Сообщить новость

Куда исчезли детские пособия?

В Магнитогорске вот уже два месяца мамы не получают социальные выплаты, положенные по уходу за ребенком до полутора лет. Почему сложилась такая ситуация и когда ждать государственных перечислений — узнавал наш корреспондент.

Куда исчезли детские пособия?

Почти шесть тысяч рублей — столько сегодня задолжало государство десятимесячной Вике. Мама малышки сетует: с такой ситуацией столкнулась впервые. Говорит, раньше «детские» начисления приходили без опозданий.
- Деньги поступали на карту где-то около 20-го числа каждого месяца. Но ни в декабре, ни в январе выплат не было вообще, - рассказываеь Юлия Золенко.
В такой же ситуации оказались молодые супруги Наталья и Александр. Говорят, в декабре не дождавшись выплат, позвонили в соцзащиту. Там им пояснили, что финансирования на всех не хватило, но до конца года деньги поступят. Однако, пособий нет до сих пор.
- Не то, чтобы критично, заработок есть, но он небольшой. Сами понимаете, сейчас все дорожает, - говорит Александр Завырылин.
В конце прошлого года из двух с половиной тысяч получателей детских пособий без выплат остались 172 жителя Ленинского района. В январе деньги не перечислили никому. Но решить самостоятельно эту проблему город не может. Ведь финансирование идет из федеральной казны.
- Задержка финансирования связана c изменением схемы финансирования. И поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка, положенные неработающим гражданам за январь 2015 года и за декабрь 2014-го поступили с опозданием, - пояснила Мария Выдренкова, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты администрации г.Магнитогорска.
Деньги в город пришли сегодня. И уже в ближайшие дни магнитогорские мамы должны получить детские пособия, заверили в соцзащите. К слову, с этого года они станут выше на 5%. Ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет составит 3 126 рублей, на второго и последующих детей — 6 252 рубля.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

В августе текущего года на мобильный телефон несовершеннолетней поступили звонки от неизвестных лиц, выдававших себя за сотрудников правоохранительных и иных государственных органов. Используя методы психологического давления, угрозы привлечения к уголовной ответственности и различные манипуляции, злоумышленники убедили девушку в необходимости выполнения «специальных заданий» якобы в интересах государства.

В Челябинской области задержана несовершеннолетняя по подозрению в краже имущества в особо крупном размере

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

С 8 по 10 сентября Атриум городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал главной площадкой проведения 83-го заседания Комиссии вагонного хозяйства Совета по железнодорожному транспорту стран-участников Содружества. Организатором мероприятия выступил Уральский пружинный завод из Белорецка.

Городской курорт «Притяжение» стал центром транспортной дипломатии: на мероприятие собрались представители 15 стран

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

В целях контроля за соблюдением водителями транспортных средств, ожидающими очереди в районе авто-заправочных станций сотрудники Госавтоинспекции осуществляют патрулирование указанных участков.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают осуществлять контроль за соблюдением требований ПДД водителями, ожидающими очереди на АЗС

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

В этом году забег станет частью первого масштабного спортивного фестиваля «Магнит Евразии. Код времени», который соединит исторический заповедник Аркаим и Магнитогорск – символы древней истории, промышленной мощи и современного движения вперед.

12–13 сентября в Магнитогорске пройдёт 60-й юбилейный лёгкоатлетический полумарафон «Азия–Европа» имени Б.П. Нагибина и В.С. Дрёмова

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

Фотографии производственных объектов Магнитогорского металлургического комбината вошли в состав выставки, посвящённой основным достижениям предприятий Челябинской области в рамках федерального проекта «Чистый воздух».

Экологические проекты ММК представлены на фотовыставке «Чистый воздух»

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Заместитель начальника УМВД - начальник отдела по работе с личным составом подполковник полиции Геннадий Кузьмин и заместитель начальника отдела - начальник отделения ОРЛС УМВД России Владимир Голубев поделились историями своего профессионального пути.

В Магнитогорском педагогическом колледже прошла встреча со стражами порядка

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

11–12 сентября в историко-культурном заповеднике Аркаим и городе Магнитогорске пройдёт первый историко-спортивный фестиваль «Магнит Евразии. Код времени». Событие, основным организатором которого выступает Магнитогорский металлургический комбинат, призвано объединить историческое прошлое, индустриальную мощь металлургического гиганта и современное городское пространство.

Фестиваль «Магнит Евразии. Код времени» свяжет Аркаим и Магнитогорск

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»
Вверх
18+