Сообщить новость

Куда исчезли детские пособия?

В Магнитогорске вот уже два месяца мамы не получают социальные выплаты, положенные по уходу за ребенком до полутора лет. Почему сложилась такая ситуация и когда ждать государственных перечислений — узнавал наш корреспондент.

Куда исчезли детские пособия?

Почти шесть тысяч рублей — столько сегодня задолжало государство десятимесячной Вике. Мама малышки сетует: с такой ситуацией столкнулась впервые. Говорит, раньше «детские» начисления приходили без опозданий.
- Деньги поступали на карту где-то около 20-го числа каждого месяца. Но ни в декабре, ни в январе выплат не было вообще, - рассказываеь Юлия Золенко.
В такой же ситуации оказались молодые супруги Наталья и Александр. Говорят, в декабре не дождавшись выплат, позвонили в соцзащиту. Там им пояснили, что финансирования на всех не хватило, но до конца года деньги поступят. Однако, пособий нет до сих пор.
- Не то, чтобы критично, заработок есть, но он небольшой. Сами понимаете, сейчас все дорожает, - говорит Александр Завырылин.
В конце прошлого года из двух с половиной тысяч получателей детских пособий без выплат остались 172 жителя Ленинского района. В январе деньги не перечислили никому. Но решить самостоятельно эту проблему город не может. Ведь финансирование идет из федеральной казны.
- Задержка финансирования связана c изменением схемы финансирования. И поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка, положенные неработающим гражданам за январь 2015 года и за декабрь 2014-го поступили с опозданием, - пояснила Мария Выдренкова, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты администрации г.Магнитогорска.
Деньги в город пришли сегодня. И уже в ближайшие дни магнитогорские мамы должны получить детские пособия, заверили в соцзащите. К слову, с этого года они станут выше на 5%. Ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет составит 3 126 рублей, на второго и последующих детей — 6 252 рубля.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

И если вначале ребёнок передвигается вместе с родителями, то не за горами то время, когда он начнёт передвигаться самостоятельно. В возрасте от 2 до 5 лет малыш очень хорошо воспринимает новую информацию, усваивает образцы поведения, которые наблюдает у родителей и других окружающих взрослых. Именно поэтому нужно изначально заложить дошкольнику основные принципы безопасности на дороге.

Современным детям с ранних лет приходится сталкиваться с огромным количеством транспортных средств на улицах города

В Магнитогорске общественники поздравили с 98-летием труженицу тыла

Александра Захаровна Христенко 40 лет проработала контролёром ОТК на метизно-металлургическом заводе. 4 апреля ветерану труда исполнилось 98 лет.

Краса Магнитки 2026: голосование

В Магнитогорске состоится конкурс «Краса Магнитки 2026». Это региональный отборочный тур национального конкурса «Мисс Россия». Прямо сейчас на сайте Магсити74 можно проголосовать за понравившихся участниц.

Краса Магнитки 2026: голосование

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

Скоростные электрички пустят до Самары и Магнитогорска.

Стало известно, когда запустят скоростные электрички из Уфы до Магнитогорска

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

45 лет назад артисты создали свой "Инсула Магика" - "Волшебный остров" и так вжились в "музейные" стили, что стали исполнять раритеты далеких веков с непринужденностью современных мотивов.

В необычной звуковой ауре оказались те, кто пришёл на фестивальный концерт ансамбля ранней музыки из Новосибирска

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Это масштабное мероприятие, которое на протяжении двенадцати лет объединяет миллионы россиян в стремлении сделать свою страну чище и зеленее, предлагая каждому возможность внести свой вклад в улучшение экологии.

Фонд имени Вернадского приглашает магнитогорцев принять участие в экологическом субботнике «Зелёная Весна»

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Магнитогорск уделяет особое внимание поддержанию чистоты и порядка на своих улицах. Ежедневно коммунальные службы проводят комплекс мероприятий по уборке городских территорий, включая центральные улицы, отдалённые микрорайоны, а также популярные места отдыха горожан — парки, скверы и набережные.

Магнитогорск поддерживает чистоту и порядок на улицах благодаря ежедневной слаженной работе коммунальных служб и современной уборочной техники

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями

Дата завершения отопительного сезона в Магнитогорске будет определяться не по календарю, а по объективным погодным условиям. Главным ориентиром станет устойчивое потепление, подтверждённое метеорологическими наблюдениями.

Сроки завершения отопительного сезона регламентируются чёткими критериями
Вверх
18+