Сообщить новость

Куда исчезли детские пособия?

В Магнитогорске вот уже два месяца мамы не получают социальные выплаты, положенные по уходу за ребенком до полутора лет. Почему сложилась такая ситуация и когда ждать государственных перечислений — узнавал наш корреспондент.

Куда исчезли детские пособия?

Почти шесть тысяч рублей — столько сегодня задолжало государство десятимесячной Вике. Мама малышки сетует: с такой ситуацией столкнулась впервые. Говорит, раньше «детские» начисления приходили без опозданий.
- Деньги поступали на карту где-то около 20-го числа каждого месяца. Но ни в декабре, ни в январе выплат не было вообще, - рассказываеь Юлия Золенко.
В такой же ситуации оказались молодые супруги Наталья и Александр. Говорят, в декабре не дождавшись выплат, позвонили в соцзащиту. Там им пояснили, что финансирования на всех не хватило, но до конца года деньги поступят. Однако, пособий нет до сих пор.
- Не то, чтобы критично, заработок есть, но он небольшой. Сами понимаете, сейчас все дорожает, - говорит Александр Завырылин.
В конце прошлого года из двух с половиной тысяч получателей детских пособий без выплат остались 172 жителя Ленинского района. В январе деньги не перечислили никому. Но решить самостоятельно эту проблему город не может. Ведь финансирование идет из федеральной казны.
- Задержка финансирования связана c изменением схемы финансирования. И поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка, положенные неработающим гражданам за январь 2015 года и за декабрь 2014-го поступили с опозданием, - пояснила Мария Выдренкова, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты администрации г.Магнитогорска.
Деньги в город пришли сегодня. И уже в ближайшие дни магнитогорские мамы должны получить детские пособия, заверили в соцзащите. К слову, с этого года они станут выше на 5%. Ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет составит 3 126 рублей, на второго и последующих детей — 6 252 рубля.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+