Сообщить новость

Куда исчезли детские пособия?

В Магнитогорске вот уже два месяца мамы не получают социальные выплаты, положенные по уходу за ребенком до полутора лет. Почему сложилась такая ситуация и когда ждать государственных перечислений — узнавал наш корреспондент.

Куда исчезли детские пособия?

Почти шесть тысяч рублей — столько сегодня задолжало государство десятимесячной Вике. Мама малышки сетует: с такой ситуацией столкнулась впервые. Говорит, раньше «детские» начисления приходили без опозданий.
- Деньги поступали на карту где-то около 20-го числа каждого месяца. Но ни в декабре, ни в январе выплат не было вообще, - рассказываеь Юлия Золенко.
В такой же ситуации оказались молодые супруги Наталья и Александр. Говорят, в декабре не дождавшись выплат, позвонили в соцзащиту. Там им пояснили, что финансирования на всех не хватило, но до конца года деньги поступят. Однако, пособий нет до сих пор.
- Не то, чтобы критично, заработок есть, но он небольшой. Сами понимаете, сейчас все дорожает, - говорит Александр Завырылин.
В конце прошлого года из двух с половиной тысяч получателей детских пособий без выплат остались 172 жителя Ленинского района. В январе деньги не перечислили никому. Но решить самостоятельно эту проблему город не может. Ведь финансирование идет из федеральной казны.
- Задержка финансирования связана c изменением схемы финансирования. И поэтому ежемесячное пособие по уходу за ребенком и единовременное пособие при рождении ребенка, положенные неработающим гражданам за январь 2015 года и за декабрь 2014-го поступили с опозданием, - пояснила Мария Выдренкова, начальник отдела назначения социальных пособий управления социальной защиты администрации г.Магнитогорска.
Деньги в город пришли сегодня. И уже в ближайшие дни магнитогорские мамы должны получить детские пособия, заверили в соцзащите. К слову, с этого года они станут выше на 5%. Ежемесячная выплата по уходу за первым ребенком до полутора лет составит 3 126 рублей, на второго и последующих детей — 6 252 рубля.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Ощущение усталости и разбитости после пробуждения не всегда связано с недосыпом или повышенной нагрузкой накануне: часто оно вызвано проблемами со здоровьем и нарушениями сна. О самых распространенных причинах такого состояния рассказала врач-терапевт Алина Кухтина, а эксперты бренда товаров для сна ORMATEK объяснили, как улучшить свое самочувствие и почему так важно удобное спальное место.

Почему мы просыпаемся уставшими: эксперты объяснили, как наладить ночной сон

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что гражданин может получить социальный вычет по расходам на благотворительность. Он предоставляется в размере пожертвований, но не превышает 25% годового дохода физлица.

Граждане могут оформить вычет за благотворительность

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

Однако беспечное поведение на водных объектах, неорганизованное и бесконтрольное купание таят в себе серьёзную опасность и нередко приводят к трагедиям.

В тёплые дни особенно хочется выбраться к воде, искупаться в реке или озере, провести время на свежем воздухе

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Приём заявок на региональный этап конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик» завершён. За выход в финал поборются 18 мастеров. Конкуренция серьёзная: победитель представит Челябинскую область на всероссийском этапе и будет бороться за звание лучшего сварщика страны.

За звание лучшего сварщика поборются мастера из пяти муниципалитетов

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

Цех машиностроительной продукции ООО «Механоремонтный комплекс» (общество Группы ММК) подвёл итоги первого года работы. Новое производственное подразделение ввели в эксплуатацию в июле прошлого года при участии Президента Российской Федерации Владимира Путина.

Цех машиностроительной продукции Магнитки выпустил почти 10 тысяч тонн продукции с момента запуска

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

По данным следствия, ночью 21 июня 2026 года в одном из домов садового некоммерческого товарищества в Копейске произошёл пожар. В ходе его тушения спасатели обнаружили тела трёх человек — 47-летних супругов и их знакомой. Четвёртый пострадавший, 50-летний мужчина, госпитализирован в медицинское учреждение.

В Копейске следователи регионального СКР устанавливают обстоятельства гибели трёх человек при пожаре

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Новый фитнес-центр в Магнитогорске станет частью развитой спортивной инфраструктуры городского курорта «Притяжение». Отметим, что это первый центр международной сети World Class в Челябинской области.

В «Притяжении» готовится к открытию фитнес-центр международного уровня

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

Также синоптики пронозируют сильные ливни, грозы, град, местами крупный, шквалистое усиление ветра при грозах до 25 м/с.

Ночью и днём 23 июня в отдельных районах Челябинской области сохраняются очень сильные дожди

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

В результате происшествий пострадали 4 человека: 64-летний водитель скутера, 20-летний водитель автомобиля, 80-летняя женщина-пассажир и 15-летняя девочка-пешеход.

За трое суток, в период с 19 по 21 июня, на территории г. Магнитогорска зарегистрировано 48 ДТП

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату

Ежемесячная мера поддержки положена медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также станций и отделений скорой помощи. С начала года на эти цели Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило более 1,2 млрд рублей.

Более 20 тысяч медицинских работников Челябинской области получают специальную социальную выплату
Вверх
18+