Сообщить новость

Кабинеты неотложной помощи появились, но работают не в полную силу

С января 2015 в Магнитогорске открылись 11 кабинетов оказания неотложной помощи. Новая служба появилась во всех поликлиниках города, взрослых и детских. Таково требование федерального закона.

Кабинеты неотложной помощи появились, но работают не в полную силу

В поликлинике №1 при Городской больнице №2 такая служба существует около года в качестве пилотного проекта. За это время к специалистам обратилось две тысячи пациентов. Ежедневно прием ведут три фельдшера, чрез несколько часов сменяя друг друга. В расписании специалистов и вызовы, к пациенту врач должен приехать в течение двух часов после обращения. Звонки перенаправляет станция скорой помощи, либо горожане набирают номер «неотложки» при поликлинике. Доставляет фельдшеров по нужному адресу санитарный автомобиль.

Обострение хронических заболеваний, головокружение, высокая температура и болевые синдромы — профиль неотложки. Именно с такими жалобами обращаются к фельдшеру Инне Александровне. Врач с более чем 15 летним стажем с недавнего времени работает в новой службе. За три часа дежурства в поликлинике удается принять 10-15 пациентов, и это не считая вызовов на дом.

— На приеме мы оказываем как терапевтическую помощь, выписываем лекарства, например, так и непосредственно здесь можем провести процедуры: инъекции, ингаляции, — рассказывает Инна Светлова, фельдшер кабинета оказания неотложной помощи МАУЗ «Городская больница №2» г. Магнитогорска.

На вызов фельдшер берет укладку с медикаментами. Набор неотложной помощи хоть и меньше, чем у специалиста «скорой», но этого достаточно, чтобы облегчить состояние пациента.

С появлением кабинетов неотложки легче стало специалистам экстренной «скорой помощи». Ведь случаи, когда нет угрозы жизни больного, теперь относятся к компетенции новой службы. Такими пациентам неотложка занимается днем, в часы работы поликлиник, в ночное время работу берет на себя «скорая».

— В среднем за январь мы передали 380 вызов неотложке в дневное время, планируется выход на 15-20 процентов от дневных вызов, — говорит Игорь Маликов, заведующий центральной диспетчерской службой МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Магнитогорска».

Новая служба появилась, но во многих поликлиниках работает не в полную силу. Врачи признаются, предстоит еще решить немало организационных вопросов, прежде чем, помощь по-настоящему станет неотложной.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

Участники спортивного марафона «Земля спорта», организованного для жителей сельских регионов и работников предприятий агропромышленного комплекса, в течение двух дней выявляли сильнейших в хоккее и беге.

В Магнитогорске завершился зимний этап всероссийского марафона «Земля спорта»

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

Это четырёхосные вагоны, у которых доля низкого пола составляет 40%. По словам специалистов, они адаптированы под разные климатические условия, оснащены климат-контролем, автоинформатором, громкоговорителем, маршрутными указателями, информационным табло в формате «бегущая строка», имеют видеорегистратор, восемь камер видеонаблюдения, эргономичное кресло водителя, светодиодное освещение и другие опции.

По улицам Магнитогорска курсируют «умные» трамваи

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

Парки и скверы украсила праздничная иллюминация.

В преддверии Нового года город становится ярче и красивее

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

В Магнитогорске в День Конституции Российской Федерации в торжественной обстановке были приведены к Присяге 24 сотрудника органов внутренних дел, впервые поступивших на службу.

В День Конституции Российской Федерации сотрудники Магнитогорского гарнизона полиции приведены к Присяге сотрудника органов внутренних дел РФ

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

Пенсионные права самозанятых, применяющих льготный налоговый режим на профессиональный доход, формируются за счёт ежегодной уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Только это позволяет включить периоды работы в страховой стаж и накопить необходимые пенсионные коэффициенты.

Свыше 1000 самозанятых региона формируют свою будущую пенсию, уплачивая страховые взносы в Отделение СФР по Челябинской области

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

За год на городской территории силами бюджетных учреждений, управляющих компаний, активистами и коммерческими предприятиями, а также в рамках проведения экологических акций было высажено более 2650 деревьев и более 15 тысяч штук кустарника.

В части озеленения территории Магнитогорска проделана большая работа

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

12 декабря, в администрации города Магнитогорска состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов активистам Движения Первых. Мероприятие прошло в рамках Всероссийской акции «Мы - граждане России!», цель которой - повысить значимость понятия «гражданин России» в сознании подростков и подчеркнуть важность первого официального документа в их жизни.

В День Конституции в администрации Магнитогорска 32 активным школьникам вручили первые паспорта

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

Работы продолжились на улице Ленинградской и проспекте Карла Маркса. Каждый случай потенциального сноса дерева рассматривается индивидуально. Для этого на место выезжает специальная комиссия. Её главная цель - объективно оценить состояние дерева. Эксперты проводят комплексный осмотр: оценивают состояние кроны, облиственность, наличие сухих ветвей, признаки гниения. Особое внимание уделяется возрасту дерева.

В Магнитогорске продолжаются плановые работы по сносу аварийных деревьев

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»

Получить подарки могут определеённые категории детей в возрасте от одного года до 18 лет (17 лет включительно), проживающих на территории Челябинской области.

С 12 декабря по 16 января на территории Челябинской области пройдёт акция «Подарим Новый год детям»
Вверх
18+