Сообщить новость

В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив

15 февраля в рамках международного фестиваля «Орган без границ», стартовавшем в Челябинске, в Магнитогорске выступит один из старейших музыкальных коллективов страны — Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова.

В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив
В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив

Для городских меломанов возможность услышать выступление капеллы выпадает впервые, хотя руководит ей Геннадий Дмитряк — выпускник Магнитогорского музыкального училища им. Глинки.

Хоровая капелла подготовила для магнитогорцев программу, составленную из русских романсов XIX века, оперной классики, русских народных песен и духовной музыки. В числе авторов произведений известные композиторы Сергей Рахманинов, Георгий Свиридов, Сергей Танеев и поэты Марина Цветаева, Александр Блок, Фёдор Тютчев.

Концерт состоится 15 февраля (воскресенье) в 17.00 в Большом зале Магнитогорской Государственной Консерватории. Билеты можно приобрести в кассах МаГК и Магнитогорского концертного объединения. Цена билета — 200 рублей.

Справка сайта Magcity74.ru: Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова (Москва) появилась ещё в 1900 году. С 1958 по 1973 год Капеллу возглавлял народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Александр Юрлов (1927–1973). Являясь новатором в искусстве, он добился всемирной славы коллектива. Александр Юрлов расширил творческий диапазон хора, включив в его репертуар монументальные кантатно-ораториальные полотна, сочинения современных авторов, а также он возродил традицию концертного исполнения русской духовной музыки, запрещённой в СССР.

Капелла с концертами побывала во многих уголках мира. В России и за рубежом только за последние пять лет она дала более 100 концертов, побывала в городах Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири, Прибалтики, Белоруссии, Украины и Армении, а также Польше, Северной Корее, Испании, Греции, Англии. Капелла имени А. А. Юрлова регулярно выступает с оркестрами Берлинского радио, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Российским национальным оркестром п/у М. Плетнева, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Московским государственным академическим симфоническим оркестром п/у П. Когана, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии. Среди симфонических дирижеров, работавших с Капеллой в последние годы, – Ю. Башмет, В. Гергиев, К. Зандерлинг, П. Коган, Т. Курентзис, М. Плетнев, С. Скрипка, А. Сладковский, В. Федосеев, Д. Юровский.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

1 октября, в Международный день музыки, произошло знаковое событие для культурной жизни региона — Магнитогорская государственная академическая хоровая капелла им. С.Г. Эйдинова официально открыла двери своего собственного Камерного зала и дала старт новому концертному сезону.

Магнитогорская хоровая капелла открыла 82-й сезон в собственном Камерном зале

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

Со следующего года Отделение Социального фонда России по Челябинской области наделяется новыми полномочиями по предоставлению ежегодной выплаты почётным донорам, а также пособий для людей с осложнениями в результате вакцинации. Сегодня эти меры поддержки оказывают органы социальной защиты населения.

Отделение СФР с 2027 года начнёт предоставлять выплаты почётным донорам и людям с поствакцинальными осложнениями

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Всего за девять месяцев 2026 года совершено более 50 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за сентябрь 2026 года оказано 6422 государственные услуги

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился глава Магнитогорска Сергей Бердников. Он отметил, что под чутким сопровождением педагогов в городе вырастают достойные люди. И успехи молодого поколения в различных сферах, победы на олимпиадах и конкурсах, поступление в престижные вузы страны — это результат работы в том числе учителей.

Во Дворце творчества детей и молодёжи педагогов поздравили с профессиональным праздником

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

В период до 30 ноября по улице 9 Мая в районе остановки общественного транспорта «ККЦ» будут проводиться дорожные работы с реверсивным движением через трамвайные пути с южной стороны улицы 9 Мая.

По улицам 9 Мая и Челябинский тракт ведутся дорожные работы

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

С 1 сентября в Челябинской области начался переход с регионального сервиса «Сетевой Город. Образование» на федеральную платформу «Госуслуги Моя школа».

Более 415 тысяч пользователей из Челябинской области установили мобильное приложение «Госуслуги Моя школа»

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

По Указу Президента РФ № 1157 от 2 октября 1992 года право на внеочередное обслуживание на АЗС, то есть возможность проехать к колонке без ожидания в общей очереди имеют следующие категории граждан.

По закону продавцы обязаны предоставлять льготы определенным категориям граждан

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Магнитогорский металлургический комбинат запускает единую коммуникационную платформу «ММК-Онлайн» в рамках повышения уровня информационной безопасности. Новое решение полностью заменит публичные мессенджеры, объединив в защищённом контуре рабочие чаты, видеоконференции и внутренние бизнес-сервисы компании.

ММК переходит на единую рабочую платформу коммуникаций

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

Праздничная встреча объединила ветеранов, которые много лет принимали участие в развитии Магнитогорска. Международный день пожилых людей стал ещё одним поводом поблагодарить старшее поколение за накопленный профессиональный и жизненный опыт и активную гражданскую позицию.

Во Дворце культуры металлургов имени Серго Орджоникидзе состоялся концерт, посвящённый Международному дню пожилых людей

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети

Специалисты обновляют покрытие сразу на нескольких участках, чтобы обеспечить жителям комфортное и безопасное передвижение.

В городе продолжаются работы по обновлению улично-дорожной сети
Вверх
18+