Сообщить новость

В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив

15 февраля в рамках международного фестиваля «Орган без границ», стартовавшем в Челябинске, в Магнитогорске выступит один из старейших музыкальных коллективов страны — Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова.

В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив
В Магнитогорске выступит старейший российский музыкальный коллектив

Для городских меломанов возможность услышать выступление капеллы выпадает впервые, хотя руководит ей Геннадий Дмитряк — выпускник Магнитогорского музыкального училища им. Глинки.

Хоровая капелла подготовила для магнитогорцев программу, составленную из русских романсов XIX века, оперной классики, русских народных песен и духовной музыки. В числе авторов произведений известные композиторы Сергей Рахманинов, Георгий Свиридов, Сергей Танеев и поэты Марина Цветаева, Александр Блок, Фёдор Тютчев.

Концерт состоится 15 февраля (воскресенье) в 17.00 в Большом зале Магнитогорской Государственной Консерватории. Билеты можно приобрести в кассах МаГК и Магнитогорского концертного объединения. Цена билета — 200 рублей.

Справка сайта Magcity74.ru: Государственная академическая хоровая капелла России им. А.А. Юрлова (Москва) появилась ещё в 1900 году. С 1958 по 1973 год Капеллу возглавлял народный артист России, лауреат Государственной премии, профессор Александр Юрлов (1927–1973). Являясь новатором в искусстве, он добился всемирной славы коллектива. Александр Юрлов расширил творческий диапазон хора, включив в его репертуар монументальные кантатно-ораториальные полотна, сочинения современных авторов, а также он возродил традицию концертного исполнения русской духовной музыки, запрещённой в СССР.

Капелла с концертами побывала во многих уголках мира. В России и за рубежом только за последние пять лет она дала более 100 концертов, побывала в городах Золотого кольца, Поволжья, Урала, Сибири, Прибалтики, Белоруссии, Украины и Армении, а также Польше, Северной Корее, Испании, Греции, Англии. Капелла имени А. А. Юрлова регулярно выступает с оркестрами Берлинского радио, Государственным академическим симфоническим оркестром России имени Е. Ф. Светланова, Российским национальным оркестром п/у М. Плетнева, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Московским государственным академическим симфоническим оркестром п/у П. Когана, Симфоническим оркестром Москвы «Русская филармония», Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии. Среди симфонических дирижеров, работавших с Капеллой в последние годы, – Ю. Башмет, В. Гергиев, К. Зандерлинг, П. Коган, Т. Курентзис, М. Плетнев, С. Скрипка, А. Сладковский, В. Федосеев, Д. Юровский.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что порог доходов, после превышения которого малый бизнес на УСН должен платить НДС, замораживается на уровне 20 млн до 2029 года.

Порог доходов для уплаты НДС на УСН сохранится на уровне 20 миллионов рублей до 2029 года

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Малыш появился на свет здоровым и крепким. Вес богатыря 4200 граммов, рост — 56 сантиметров. Также в многодетной семье подрастают 8 сыновей и 7 дочек.

В Москве женщина родила 16-го ребёнка

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает каким образом предпринимателю, применяющему упрощённую систему налогообложения (УСН), заявить льготу по налогу на имущество физических лиц.

Как воспользоваться льготой по налогу на имущество предпринимателю на УСН

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»

С начала года интерес к бесплатным программам переподготовки в Челябинской области вырос в 2,4 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Центры занятости населения уже направили на обучение 953 человека, 310 из них успешно завершили образовательные программы. 70% из тех, кто завершил обучение, уже трудоустроены.

Более 2600 южноуральцев подали заявки на бесплатное обучение по нацпроекту «Кадры»
Вверх
18+