Сообщить новость

Чтобы детям было комфортнее учиться

В рамках программы «Доступная среда» магнитогорская коррекционная школа интернат № 3 в этом году получила два миллиона рублей на приобретение специального оборудования. Что уже успели завести в учреждение и как это помогает в обучении воспитанникам с нарушениями здоровья?

Чтобы детям было комфортнее учиться
Чтобы детям было комфортнее учиться

В одной из аудиторий — специальные кадки с крупными и мелкими натуральными камешками и песком, мостик из деревянных дощечек. В центре зала ковер и мячи, разного рода палочки и лавочки по краям помещения. Девочка в бриджах аккуратно передвигает ногами, а педагог поддерживает ее за косу — так вроде бы и опора чувствуется, и идти приходится самой. «Давай, Дашулька, наступай, наступай, теперь смотри на себя в зеркальце, так, идём, ровненько, я тебя держу, не переживай», — приговаривает педагог.

Всего же в учреждении 361 воспитанник — у каждого есть нарушения: опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха или речи. Поэтому на занятиях без спецтехники не обойтись.

«С начала года благодаря программе в учреждении уже сделаны для детей с ДЦП поручни, пандусы, а также закупается оборудование для передвижения — это специальные стулья-кресла со столешницей, чтоб им было удобно заниматься, также для детей с нарушением зрения закуплены и прикреплены оформленные рельефные знаки», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Татьяна Белоусова. Кроме того, уже приобрели видеоувеличители, а в кабинете, где занимаются ребята с нарушением речи, появилось логопедическое оборудование. На экране — будто кадры из мультфильма: яркое насекомое движется по диагонали монитора. Но на самом деле бабочка летает благодаря воздуху, который выдыхает ребенок. «На выдохе плавно поёшь гласные, бабочка летает, не опускается, да? Чтобы выдох был долгий и длительный», — наставляет педагог.

Для детишек, которые заикаются, особенно важно понять, как именно следует дышать, научиться тянуть гласные звуки, справиться с судорогами. Только в этом случае дефект имеет шанс на исчезновение. В этом году здесь появилась компьютерная программа «Дельфа» — для постановки голоса и дыхания ребенка, причем процесс происходит в занимательной форме.

«Знаете, надо отметить, что повысился интерес к обучению, ребенку очень нравится работать на клавиатуре, очень нравится печатать, он быстро осваивает буквы, быстро пишет слова, предложения. Мы даже можем на клавиатуре записать небольшие рассказы вместе с ребенком, которые он потом в состоянии воспроизвести уже устно. Стоимость клавиатуры сравнительно невысокая, а вот принтер к ней — дорогой. Мы его не будем приобретать, ведь печать коротких рассказов — это занятие только для ребят младшего звена школы», - говорит учитель-логопед коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Лариса Кузнецова.

При закупке оборудования уделили внимание и спортивной составляющей. Ведь дети есть дети — не важно, есть ли у них отклонения в здоровье или нет. Им хочется да и необходимо двигаться.

«Для ребенка с нарушением слуха и зрения приобретены специальные спортивные столы для игры в теннис и звучащие мячи, то есть ребенок может ловить мячик, ориентируясь по слуху. Они специально такие, с колокольчиками. Интересные. Оборудование — отечественное — и закупается по всей стране. Мы очень много лечим детей на базе своей школьной поликлиники, без отрыва от образовательного процесса, у родителей нет необходимости забирать ребенка из школы и спешить в поликлинику, сидеть в очереди к врачам. Всё необходимое лечение по зрению ребенок может получить здесь. Школьная поликлиника лицензирована по 8 направлениям, среди которых офтальмология, нейропатология, психиатрия, лечебный массаж. Наша основная задача — стабилизировать состояние здоровья ребенка во время его роста, чтобы не было отрицательной динамики», - рассказывает заместитель директора Татьяна Белоусова.

Результаты от всех мероприятий в коррекционной школе есть. Больше половины учеников после 4 лет обучения могут продолжить занятия уже в общеобразовательной школе — наравне со всеми.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

Конкурс станет стартовой площадкой для талантливой школьной молодёжи, позволяющей раскрыть её потенциал и дающей возможность дальнейшего продвижения. Участниками конкурса являются обучающиеся 9-11-х классов общеобразовательных организаций, находящихся на территории субъектов Российской Федерации.

С 28 ноября по 1 декабря в Магнитогорске встретятся 150 лучших участников из 45 регионов России на V Всероссийском конкурсе обучающихся общеобразовательных организаций «Ученик года»

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

20 ноября сотрудники Госавтоинспекции посетили подшефные образовательные организации и напомнили школьникам об особенностях осенне-зимнего периода для юных пешеходов и водителей.

В рамках дня профилактики сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска провели разъяснительные беседы в образовательных учреждениях города

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Там же наградили победителей конкурса на самую благоустроенную территорию среди предприятий.

В Магнитогорске прошёл городской экологический смотр-конкурс «Чистый город-2025»

Каток в Притяжении ждёт гостей

В магнитогорском городском курорте «Притяжение» первым на Южном Урале начал работу каток под открытым небом, а также продолжается оснежение трасс видового холма.

Каток в Притяжении ждёт гостей

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

По данным следствия, 9 мая 2024 года подозреваемый, используя свой мобильный телефон, в канале одного из мессенджеров разместил стихотворение, содержащее одобрение действий военных преступников в годы Второй мировой войны.
При этом фигурант, имея возможность редактирования содержания комментария, умышленно не удалял его и не ограничил доступ для его просмотра.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело о реабилитации нацизма

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

На горнолыжном курорте «Банное» стартовал ключевой этап подготовки к зиме – искусственное оснежение трасс. Работы начались с малого комплекса, где с конца октября задействованы 7 мощных вентиляторных снегогенераторов. В подготовке курорта к новому сезону участвуют 22 специалиста.

Горнолыжные курорты ММК готовятся к открытию зимнего сезона, а Абзаково уже принимает гостей

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Ежегодно, полицейские принимают участие в мероприятиях, посвящённых Всероссийскому Дню правовой помощи детям. Как правило, полицейские встречаются со школьниками и учащимися среднего и высшего образования, чтобы разъяснить им их права и обязанности.

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям правоохранители встретились с учащимися образовательных учреждений города

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

Широкомасштабный проект реализуется при финансовой поддержке администрации г. Магнитогорска.

Сотрудники полиции вручили первоклассникам световозвращающие элементы

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома

В вечернее время 13 ноября текущего года в одном из домов по улице Школьная города Троицка Челябинской области произошёл пожар, в ходе тушения которого спасателями обнаружено тело 53-летней женщины.

В Челябинской области заключена под стражу местная жительница, обвиняемая в убийстве женщины путем поджога дома
Вверх
18+