Сообщить новость

Чтобы детям было комфортнее учиться

В рамках программы «Доступная среда» магнитогорская коррекционная школа интернат № 3 в этом году получила два миллиона рублей на приобретение специального оборудования. Что уже успели завести в учреждение и как это помогает в обучении воспитанникам с нарушениями здоровья?

Чтобы детям было комфортнее учиться
Чтобы детям было комфортнее учиться

В одной из аудиторий — специальные кадки с крупными и мелкими натуральными камешками и песком, мостик из деревянных дощечек. В центре зала ковер и мячи, разного рода палочки и лавочки по краям помещения. Девочка в бриджах аккуратно передвигает ногами, а педагог поддерживает ее за косу — так вроде бы и опора чувствуется, и идти приходится самой. «Давай, Дашулька, наступай, наступай, теперь смотри на себя в зеркальце, так, идём, ровненько, я тебя держу, не переживай», — приговаривает педагог.

Всего же в учреждении 361 воспитанник — у каждого есть нарушения: опорно-двигательного аппарата, зрения, слуха или речи. Поэтому на занятиях без спецтехники не обойтись.

«С начала года благодаря программе в учреждении уже сделаны для детей с ДЦП поручни, пандусы, а также закупается оборудование для передвижения — это специальные стулья-кресла со столешницей, чтоб им было удобно заниматься, также для детей с нарушением зрения закуплены и прикреплены оформленные рельефные знаки», — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Татьяна Белоусова. Кроме того, уже приобрели видеоувеличители, а в кабинете, где занимаются ребята с нарушением речи, появилось логопедическое оборудование. На экране — будто кадры из мультфильма: яркое насекомое движется по диагонали монитора. Но на самом деле бабочка летает благодаря воздуху, который выдыхает ребенок. «На выдохе плавно поёшь гласные, бабочка летает, не опускается, да? Чтобы выдох был долгий и длительный», — наставляет педагог.

Для детишек, которые заикаются, особенно важно понять, как именно следует дышать, научиться тянуть гласные звуки, справиться с судорогами. Только в этом случае дефект имеет шанс на исчезновение. В этом году здесь появилась компьютерная программа «Дельфа» — для постановки голоса и дыхания ребенка, причем процесс происходит в занимательной форме.

«Знаете, надо отметить, что повысился интерес к обучению, ребенку очень нравится работать на клавиатуре, очень нравится печатать, он быстро осваивает буквы, быстро пишет слова, предложения. Мы даже можем на клавиатуре записать небольшие рассказы вместе с ребенком, которые он потом в состоянии воспроизвести уже устно. Стоимость клавиатуры сравнительно невысокая, а вот принтер к ней — дорогой. Мы его не будем приобретать, ведь печать коротких рассказов — это занятие только для ребят младшего звена школы», - говорит учитель-логопед коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Лариса Кузнецова.

При закупке оборудования уделили внимание и спортивной составляющей. Ведь дети есть дети — не важно, есть ли у них отклонения в здоровье или нет. Им хочется да и необходимо двигаться.

«Для ребенка с нарушением слуха и зрения приобретены специальные спортивные столы для игры в теннис и звучащие мячи, то есть ребенок может ловить мячик, ориентируясь по слуху. Они специально такие, с колокольчиками. Интересные. Оборудование — отечественное — и закупается по всей стране. Мы очень много лечим детей на базе своей школьной поликлиники, без отрыва от образовательного процесса, у родителей нет необходимости забирать ребенка из школы и спешить в поликлинику, сидеть в очереди к врачам. Всё необходимое лечение по зрению ребенок может получить здесь. Школьная поликлиника лицензирована по 8 направлениям, среди которых офтальмология, нейропатология, психиатрия, лечебный массаж. Наша основная задача — стабилизировать состояние здоровья ребенка во время его роста, чтобы не было отрицательной динамики», - рассказывает заместитель директора Татьяна Белоусова.

Результаты от всех мероприятий в коррекционной школе есть. Больше половины учеников после 4 лет обучения могут продолжить занятия уже в общеобразовательной школе — наравне со всеми.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+