Сообщить новость

Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале

До 1 марта 2015 года дети и взрослые могут отправить свои работы для участия в конкурсной программе медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот».

Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале
Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале

Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот» призван привлечь внимание общества к проблемам укрепления семьи, профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, стимулирования благотворительной деятельности, направленной на укрепление семьи и семейных ценностей.

Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам ребенка и при поддержке губернатора Челябинской области. В рамках фестиваля состоится конкурс творческих работ, посвященных поиску решений проблем детей. Конкурсантов будут оценивать по четырем номинациям: работы детей-непрофессионалов, работы детей-профессионалов, работы массмедиа и работы некоммерческих организаций, а также «Банк идей». Направить свои материалы на конкурс можно до 1 марта. Подведение итогов и награждение лауреатов и участников пройдёт 27 марта 2015года в Челябинске. В мероприятии примет участие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот» проводится уже в третий раз. За это время его география вышла далеко за границы Челябинской области. В 2014 году в конкурсе роликов социальной рекламы и других видеоработ приняли участие свыше 200 детей из 35 детских социальных учреждений. На фестиваль поступили фильмы из семи регионов Российской Федерации: ЮГРА, ЯНАО, Калужская, Тюменская области и других. В «детских» номинациях воспитанники детских домов снимают фильмы о себе и показывают, как дети приходят в семью. Просмотр таких фильмов разрушает стереотипы в отношении усыновления детей и истоков проблем социального сиротства.

«В этом году медиафестиваль будет направлен не только на стимулирование устройства детей в семьи, но и на профилактику отказов от новорожденных, – отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут быть успешно интегрированы в общество. И здесь нужно менять стереотипы восприятия не только родителей, а в первую очередь, медицинского персонала, всех тех людей, которые окружают матерей в роддомах. Впервые мы планируем провести закрытые показы фильмов для сотрудников медучреждений. Наш медиафестиваль призван разрушить укоренившиеся стереотипы. Ребенок – это счастье, и это всегда сложно. Наш любимый лозунг: «Дети в семью приходят по-разному, но дети приходят – и это прекрасно…»

В рамках фестиваля в Челябинской области традиционно проходит целая серия «закрытых» показов. Например, в 2014 году фильм «Всё, что мы делаем» студии «Остров» и Фонда Олега Митяева демонстрировали в Челябинске и Магнитогорске, в учреждениях социальной сферы, школах, детских садах, вузах, государственных учреждениях, крупных коммерческих корпорациях. Уже в феврале 2015 года начнутся «закрытые» показы для сотрудников родильных домов Челябинской области.

Притяжение - пример развития городской среды

Городской курорт «Притяжение» получил высокую оценку вице-премьера Российской Федерации Марата Хуснуллина. Выступая на форуме «Единой России» в Ростове-на-Дону, заместитель Председателя Правительства РФ отметил масштабный проект в Магнитогорске как пример развития комфортной городской среды, и особо отметил личный вклад председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова, который выступил инициатором и инвестором строительства.

Притяжение - пример развития городской среды

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

В топе откликов в Челябинской области вакансии водителей спецтехники.

Женщины всё активнее осваивают традиционно считавшиеся «мужскими» профессии

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области с 2026 года предоставляет новую меру государственной поддержки женщинам, удостоенным Указом Президента Российской Федерации звания «Мать-героиня». Трём жительницам региона, имеющим такое почётное звание, Отделение СФР беззаявительно назначило ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

Отделение СФР по Челябинской области проактивно назначило матерям-героиням новые меры социальной поддержки

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Частые ночные пробуждения — не всегда безобидная особенность сна. В ряде случаев они могут быть ранним сигналом нарушений в работе организма. О том, где проходит граница между нормой и проблемой, а также какие факторы мешают непрерывному сну, рассказали сомнолог Елена Колесниченко.

Врач рассказал, о каких заболеваниях может сигнализировать прерывистый сон

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата
Вверх
18+