Сообщить новость

Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале

До 1 марта 2015 года дети и взрослые могут отправить свои работы для участия в конкурсной программе медиафестиваля «Южный Урал. Россия без сирот».

Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале
Павел Астахов наградит победителей социального проекта на Южном Урале

Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот» призван привлечь внимание общества к проблемам укрепления семьи, профилактики социального сиротства и безнадзорности несовершеннолетних, стимулирования благотворительной деятельности, направленной на укрепление семьи и семейных ценностей.

Мероприятие проводится по инициативе уполномоченного по правам ребенка и при поддержке губернатора Челябинской области. В рамках фестиваля состоится конкурс творческих работ, посвященных поиску решений проблем детей. Конкурсантов будут оценивать по четырем номинациям: работы детей-непрофессионалов, работы детей-профессионалов, работы массмедиа и работы некоммерческих организаций, а также «Банк идей». Направить свои материалы на конкурс можно до 1 марта. Подведение итогов и награждение лауреатов и участников пройдёт 27 марта 2015года в Челябинске. В мероприятии примет участие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов.

Медиафестиваль «Южный Урал. Россия без сирот» проводится уже в третий раз. За это время его география вышла далеко за границы Челябинской области. В 2014 году в конкурсе роликов социальной рекламы и других видеоработ приняли участие свыше 200 детей из 35 детских социальных учреждений. На фестиваль поступили фильмы из семи регионов Российской Федерации: ЮГРА, ЯНАО, Калужская, Тюменская области и других. В «детских» номинациях воспитанники детских домов снимают фильмы о себе и показывают, как дети приходят в семью. Просмотр таких фильмов разрушает стереотипы в отношении усыновления детей и истоков проблем социального сиротства.

«В этом году медиафестиваль будет направлен не только на стимулирование устройства детей в семьи, но и на профилактику отказов от новорожденных, – отметила уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Маргарита Павлова. – Мы хотим показать, что дети с ограниченными возможностями здоровья могут быть успешно интегрированы в общество. И здесь нужно менять стереотипы восприятия не только родителей, а в первую очередь, медицинского персонала, всех тех людей, которые окружают матерей в роддомах. Впервые мы планируем провести закрытые показы фильмов для сотрудников медучреждений. Наш медиафестиваль призван разрушить укоренившиеся стереотипы. Ребенок – это счастье, и это всегда сложно. Наш любимый лозунг: «Дети в семью приходят по-разному, но дети приходят – и это прекрасно…»

В рамках фестиваля в Челябинской области традиционно проходит целая серия «закрытых» показов. Например, в 2014 году фильм «Всё, что мы делаем» студии «Остров» и Фонда Олега Митяева демонстрировали в Челябинске и Магнитогорске, в учреждениях социальной сферы, школах, детских садах, вузах, государственных учреждениях, крупных коммерческих корпорациях. Уже в феврале 2015 года начнутся «закрытые» показы для сотрудников родильных домов Челябинской области.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Под Магнитогорском в кювете оказался автобус с юными футболистами

На трассе Южноуральск – Магнитогорск, на 181-м километре в Агаповском районе, автобус с юными футболистами съехал в кювет и перевернулся.

Под Магнитогорском в кювете оказался автобус с юными футболистами

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии

Обсуждались актуальные вопросы соблюдения дорожной безопасности.

Сотрудники Госавтоинспекции провели рабочую встречу с сотрудниками Росгвардии
Вверх
18+