Сообщить новость

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

По данным Центра занятости населения, одними из самых востребованных специалистов остаются медики.

Зарплаты высокие, но желающих нет. В Магнитогорске не хватает медработников

В списке «горячих» вакансий должность врача занимает второе место после кондуктора. В Магнитогорске свободно 144 места с зарплатой от 15 до 30 тысяч рублей. Самое большое количество вакансий заявила станция скорой помощи. Этой службе необходимо 40 врачей. Около 30 узких специалистов с высшим образованием требуются детской горбольнице №3.

— Медицинские специальности в нашем городе востребованы на протяжении нескольких лет, — комментирует Анна Шарипова, специалист по связям с общественностью Центра занятости населения. — Это связано прежде всего с тем, что в городе нет медицинского вуза, получить высшее образование просто негде. Поэтому учреждения вынуждены привлекать специалистов из других городов, к примеру, предоставляя служебное жилье.

Осложняет ситуацию и то, что, получив медицинское образование в других городах, многие магнитогорцы по каким-либо причинам остаются там.

— Я училась в Челябинске на офтальмолога, там же вышла замуж, после выпуска приехала в Магнитку и проработала здесь год, — делится Елена Торхова. — Но муж захотел вернуться обратно, так как он из Челябинска. Когда уезжала учиться, даже не думала о том, в каком городе буду работать в дальнейшем. Жизнь сама расставила все по своим местам.

Несмотря на то, что в Магнитогорске есть возможности получить среднее медицинское образование в колледже имени П.Ф. Надеждина, медсестры и фельдшеры также остаются востребованы. В списке «горячих» вакансий младший медицинский персонал находится на третьем месте — 92 вакансии. Медсестрам обещают заработную плату 10-15 тысяч рублей. Востребованы и фельдшеры: поликлиники готовы принять 86 человека на эту должность с зарплатой от 15 до 21 тысячи рублей.

Во многих городах России и Челябинской области также наблюдается дефицит медицинских кадров, несмотря на высокие зарплаты. По данным Главного управления по труду и занятости населения региона, свободно 931 место врача с заработком от 4800 до 70 тысяч рублей. Почти 700 вакансий зарегистрировано по специальности «медицинская сестра». Младшему медперсоналу обещают зарплату в различных учреждениях региона от 5,5 тысяч рублей до 30 тысяч. В области также не хватает фельдшеров: открыто 153 вакансии с заработком от 5,5 до 25 тысяч рублей.

Напомним, что по итогам 2014 года среднемесячная заработная плата у разных категорий работников достигла в регионе хороших показателей. Врачи в среднем получают 42330 рублей, средний медицинский персонал – 22646,90 рублей, младший – 13848,60 рублей

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

1 августа 2025 года около 14 часов 00 минут 55-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "МАЗ 6501", следовал по шоссе Дачному от ул. Вокзальной в направлении выезда из города. Водитель двигался со скоростью более 85км/час, избранной без учёта интенсивности движения, создающей реальную угрозу безопасности дорожного движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением ТС, а также превышающей максимально разрешённую скорость - 60 км/час.

Следователи отделения по расследованию ДТП установили обстоятельства смертельного столкновения

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

По версии следствия, в мае текущего года 18-летний фигурант в мессенджере «Телеграм» вступил в переписку с неустановленными лицами, которые предложили объединиться с ними в преступную группу для совершения хищения денежных средств и иного имущества жителей Российской Федерации. Для реализации плана обвиняемый также привлёк своего 17-летнего знакомого.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении участников преступной группы, обвиняемых в хищении денежных средств у пожилых граждан

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает ветеранам специальной военной операции, завершившим службу, комплексную медицинскую поддержку — от санаторно-курортного лечения до полноценной реабилитации. Специалисты фонда индивидуально подбирают дату заезда и помогают выбрать подходящий центр реабилитации Соцфонда.

411 ветеранов СВО из Челябинской области прошли с начала года лечение в специализированных центрах Соцфонда

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Магнитогорский металлургический комбинат освоил производство термомеханически упрочнённого арматурного проката классов А600СНУ, А600СКУ, А600СНУК по ГОСТ 34028.

ММК расширил сортамент арматуры повышенной прочности строительного назначения

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

Благоустройство сквера проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в состав национального проекта «Инфраструктура для жизни». Территории для обновления жители выбирают сами, определяя, какие общественные пространства нуждаются в комплексном преобразовании в первую очередь.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников проверил ход ремонтных работ в сквере имени М.Ю. Лермонтова

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

В 10 часов колонна из «голубых беретов» двинулась к монументу. Впереди шли десантники с гирляндой в руках. Перед Вечным огнём братство остановилось. Открыл мероприятие заместитель председателя Магнитогорского городского Совета ветеранов Василий Муровицкий:

В парке у Вечного огня у монумента «Тыл – фронту» состоялось традиционное ежегодное мероприятие в честь годовщины образования ВДВ

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо
Вверх
18+