Сообщить новость

В Магнитогорске растёт количество пожаров

В администрации Магнитогорска прошло заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. На этот раз специалисты поговорили о пожарах, произошедших в 2014 и 2015 годах, а также обсудили меры их предупреждения. Также, подвели итоги обучения населения по вопросам гражданской обороны и способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера за 2014 год.

В Магнитогорске растёт количество пожаров
В Магнитогорске растёт количество пожаров

С начала года в Магнитогорске и его окрестностях на 9 пожаров стало больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато количество пострадавших и погибших снизилось. Так в прошлом году за январь и февраль погибли 3 человека, в 2015 – погибших нет.

В 2015 - чаще всего горят автомобили и квартиры. Горят, по-прежнему сады, бани и сауны, гаражи. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки – по 5 случаев, также пренебрегают правилами пожарной безопасности во время курения, эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, забывают проверить исправность отопительных печей и дымоходов. Больше всего пожаров в Магнитогорске происходило в Орджоникидзевском районе и Ленинском. В этом году возгораний больше происходит в Правобережном районе и Ленинском.

«В этом году мы зафиксировали рост пожаров и возгораний на объектах торговли, чаще всего здесь пожары возникают из-за короткого замыкания, неисправности проводки», - рассказывает Анатолий Запорожец, начальник Отдела надзорной деятельности №2.

По-прежнему, самой главной мерой предупреждения пожаров является профилактика, считают специалисты, то есть обучение населения мерам пожарной безопасности, а также профилактические рейды, в этом году они будут продолжаться.

Пожары происходят и на предприятиях, поэтому обучение должностных лиц и руководителей – не маловажная ступень в профилактике. В прошлом году на курсах гражданской обороны обучение прошли около 2000 человек, 60 из которых – руководящий состав. Здесь объясняют не только о важности соблюдения правил пожарной безопасности, но и о техногенных чрезвычайных ситуациях, людей обучают оказанию первой помощи пострадавшим – делать искусственное дыхание, перевязки, накладывать шины. Подобные уроки проводят и в учебных образовательных учреждениях и в вузах.

«Мы также проводим учебные тренировки, где люди должны показать навыки оказания помощи. На мой взгляд, если человек знает, как наложить шину, перевязать рану и не растеряется при виде крови, перелома, в стрессовой ситуации – наша цель достигнута», - говорит Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

Также Олег Борисович сообщил, что не все руководители предприятий понимают важность обучения на курсах и игнорируют их. По решению специалистов КЧС всем предпринимателям и руководителям предприятий будут отправлены рекомендательные письма о посещении курсов гражданской обороны, а также о проведении профилактических мероприятий на объектах.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России
Вверх
18+