Сообщить новость

В Магнитогорске растёт количество пожаров

В администрации Магнитогорска прошло заседание комитета по чрезвычайным ситуациям. На этот раз специалисты поговорили о пожарах, произошедших в 2014 и 2015 годах, а также обсудили меры их предупреждения. Также, подвели итоги обучения населения по вопросам гражданской обороны и способам защиты от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера за 2014 год.

В Магнитогорске растёт количество пожаров
В Магнитогорске растёт количество пожаров

С начала года в Магнитогорске и его окрестностях на 9 пожаров стало больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зато количество пострадавших и погибших снизилось. Так в прошлом году за январь и февраль погибли 3 человека, в 2015 – погибших нет.

В 2015 - чаще всего горят автомобили и квартиры. Горят, по-прежнему сады, бани и сауны, гаражи. Основная причина пожаров – неосторожное обращение с огнем, короткое замыкание электропроводки – по 5 случаев, также пренебрегают правилами пожарной безопасности во время курения, эксплуатации электрооборудования и бытовых приборов, забывают проверить исправность отопительных печей и дымоходов. Больше всего пожаров в Магнитогорске происходило в Орджоникидзевском районе и Ленинском. В этом году возгораний больше происходит в Правобережном районе и Ленинском.

«В этом году мы зафиксировали рост пожаров и возгораний на объектах торговли, чаще всего здесь пожары возникают из-за короткого замыкания, неисправности проводки», - рассказывает Анатолий Запорожец, начальник Отдела надзорной деятельности №2.

По-прежнему, самой главной мерой предупреждения пожаров является профилактика, считают специалисты, то есть обучение населения мерам пожарной безопасности, а также профилактические рейды, в этом году они будут продолжаться.

Пожары происходят и на предприятиях, поэтому обучение должностных лиц и руководителей – не маловажная ступень в профилактике. В прошлом году на курсах гражданской обороны обучение прошли около 2000 человек, 60 из которых – руководящий состав. Здесь объясняют не только о важности соблюдения правил пожарной безопасности, но и о техногенных чрезвычайных ситуациях, людей обучают оказанию первой помощи пострадавшим – делать искусственное дыхание, перевязки, накладывать шины. Подобные уроки проводят и в учебных образовательных учреждениях и в вузах.

«Мы также проводим учебные тренировки, где люди должны показать навыки оказания помощи. На мой взгляд, если человек знает, как наложить шину, перевязать рану и не растеряется при виде крови, перелома, в стрессовой ситуации – наша цель достигнута», - говорит Олег Жестовский, начальник управления гражданской защиты населения администрации Магнитогорска.

Также Олег Борисович сообщил, что не все руководители предприятий понимают важность обучения на курсах и игнорируют их. По решению специалистов КЧС всем предпринимателям и руководителям предприятий будут отправлены рекомендательные письма о посещении курсов гражданской обороны, а также о проведении профилактических мероприятий на объектах.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+