09:29: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Осталось немного. В Магнитке продолжается переселение из ветхо-аварийного жилья

Более тысячи семей уже обрели новый дом. Но пока одни пакуют чемоданы, другие отчаялись справить новоселье.

Осталось немного. В Магнитке продолжается переселение из ветхо-аварийного жилья

- Здесь у нас будет стоять койка, здесь телевизор, - делится планами Татьяна Николаевна Кондратович. Ключи от трехкомнатной квартиры на Зеленом Логе женщина получила буквально неделю назад. Говорит, ждала этого почти восемь лет. Раздельные комнаты. Чистовая отделка. Жилье в новостройке досталось взамен старого - ветхо-аварийного. Переезд планируется со дня на день. Как только в доме заработает лифт. «Мы жили на Ушакова 65, в аварийном доме, в котором сыпались стены, проседал потолок, сантехника рушилась. Все было в кошмарном состоянии», - вспоминает Татьяна Николаевна. «Здесь светло, хорошо, все новое. Хороший ремонт. Заезжай и живи!», радуется женщина.

Ждут переезда уже шесть лет и жильцы дома № 31 «а» по улице Крылова. Капитального ремонта здание, которому пошел уже седьмой десяток, не видело никогда. Косметический последний раз был более 10 лет назад. Ветхая проводка грозит деревянной постройке пожаром. Осыпаются стены и потолок. Покосились ступени. В полу в подъезде огромные дыры. А жителей посещают непрошенные гости. «У меня кошка дома уже 5 мышей поймала. Второй этаж! А что говорить за первые этажи? Зять приехал - здесь около подъезда крыс гоняет. Крысы вот такие, как лошади бегают», - рассказывает Николай Шадрин, житель дома № 31 «а» по улице Крылова.

Часть квартир, впрочем, выглядят прилично. Но за этим стоят немалые суммы, которые жильцы постоянно тратят на ремонт. Говорят, иначе жить в таком помещении невозможно. «У нас тут все сыпется, валится бесконечно, поэтому постоянно ремонты, ремонты, ремонты...», - сетует соседка Николая. Запущен не только дом, но и территория возле. Соседние деревянные постройки уже снесли. На их месте свалка, которую коммунальщики убирать не спешат. От детской площадки, что была когда-то во дворе, остались лишь фрагменты. Ребятня гуляет у подъезда — неподалеку от открытого колодца.

«Давно уже нет детской площадки, хоккейную площадку снесли, колодец давно уже без крышки - мы за своих детей опасаемся, накрыли его старым диваном со свалки», - негодует Ирина Сатова, жительница дома № 31 «а» по улице Крылова. Почему их дом не расселили вслед за другими, предназначенными под снос, жители не понимают. И боятся, что их так и оставят здесь доживать свой век. Однако, как оказалось, ждать переезда осталось сравнительно недолго. В мэрии пообещали: и этот дом ждет расселение.

«Дом по Крылова 31 «а» у нас не включен в программу переселения именно за счет средств Фонда реформирования ЖКХ. Он у нас будет расселяться на средства застройщика. Он будет либо приобретать, либо создавать жилые помещения, передавать их в муниципальную собственность, а мы уже расселим граждан», - пояснила Ирина Даньшова, заместитель начальника управления администрации г. Магнитогорска.

Несколько лет назад фонд ветхо-аварийного жилья Магнитогорска включал 139 домов. 107 уже расселили. На это ушло свыше миллиарда бюджетных средств. Еще 17 зданий жильцы покинут в этом году. И переедут из построек под снос в новостройки.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Из схемы исключили гормоны и антибиотики. Прошлый документ, который действовал 12 лет, утратил силу.

Минздрав утвердил новый стандарт лечения ОРВИ

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

За данное нарушение грозит штраф до пяти тысяч.

В Магнитогорске наказали любителей парковаться на газонах

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Составлен список того, что пытаются ввезти через границу с нарушением правил.

Челябинские таможенники проверили 30 тысяч пассажиров

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Напоминаем, кому нужно сдать декларацию 3-НДФЛ за 2023 год и заплатить налог.

Россиян просят отчитаться о доходах до 2 мая

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Спортсмены из города металлургов обыграли грозненский «Динамо» в финальной серии плей-офф.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга» выиграли чемпионат Высшей лиги

Бабушке из Магнитогорска помогли с жильём

12 лет пожилая жительница Магнитогорска прожила в подвале. Помещение затопило нечистотами, и тогда неравнодушные горожане обратились к представителям Общероссийского народного фронта. К решению проблемы подключились министерство соцотношений и прокуратура. Сейчас женщину поместили в социальное учреждение. Корреспондент «Магсити74» отправился туда, чтобы проведать пенсионерку.

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней

Продолжает действовать программа «Санитарный щит».

В России создали новые тесты на 40 возбудителей болезней
Вверх
18+