Сообщить новость

В Магнитогорске больше не умирают от наркотиков

В Магнитогорске прошло очередное заседание рабочей группы по пресечению деятельности наркопритонов и реализации спайсов. В работе группы принимают участие чиновники, полицейские, врачи, педагоги и даже работники коммунальных служб.

В Магнитогорске больше не умирают от наркотиков
В Магнитогорске больше не умирают от наркотиков

Заседания проводятся раз в две недели на протяжении нескольких месяцев. Результат — налицо: уже три месяца в городе нет смертей от передозировки наркотическими веществами.

— По Челябинской области произошло 14 смертей от передозировки наркотическими средствами. Из них в Челябинске — 13 смертей, в Магнитогорске — ноль, — рассказывает главный врач МУЗ «Городской больницы № 2» Магнитогорска Артём Черепанов.

Не так давно в Магнитогорске от наркотиков ежемесячно погибало 20-30 человек. Сейчас ситуация в корне изменилась. По мнению участников встречи, причина — в успешном взаимодействии всех служб. Так, коммунальщики очищают фасады домов от призывов приобрести опасное зелье. В школах уже два года проводятся тесты на употребление наркотиков. Сотрудники наркоконтроля регулярно заводят уголовные дела, связанные с незаконным оборотом наркотиков. С начала года раскрыто 27 преступлений, в том числе групповых.

Рассказывает Сергей Письмак, начальник МРО УФСКН РФ по Челябинской области:

— Задокументирована деятельность преступной группы, занимавшейся контрабандными поставками наркотического вещества опий на территории города Магнитогорска. Также была задержана преступная группа, состоящая из трёх человек, занимающаяся приобретением синтетических наркотических средств посредством сети интернет и в последующем, используя тайники и закладки, занимались сбытом на территории города Магнитогорск. Руководитель данной группы сейчас находится в следственном изоляторе.

С 15 февраля 2015 года вступает в силу федеральный закон о новом порядке отнесения веществ к потенциально опасным. Теперь эта процедура будет занимать максимально короткий срок, что позволит быстрее пресекать деятельность наркоторговцев. Вносятся поправки и в Уголовный кодекс. За хранение, транспортировку и продажу веществ, вошедших в список потенциально опасных, виновным грозит наказание до 8 лет лишения свободы.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+