Сообщить новость

Самые интеллектуальные школьники!

В Челябинске прошел областной этап соревнований в рамках отборочного тура XIII Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев.

Самые интеллектуальные школьники!

Магнитогорск на областном этапе представляли ученики четвертого класса МОУ «СОШ №5 УИМ»: Кирилл Трошкин, Роман Максимов и Павел Рубанов.

Павел, самый скромный среди юных победителей, признался, что во время марафона даже не думал о первом месте, просто выполнял предложенные задания. Умение сосредоточиться на главном – вот секрет победы, по словам Павла.

Ребята стали лучшей командой, продемонстрировав как базовые школьные знания, так и результаты олимпиадной подготовки.

Идея проводить Всероссийский интеллектуальный марафон среди школьников, который бы позволил выявить детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности, появилась в 2002 году в Объединении профессионалов. Её поддержал Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова, и авторы активно включились в разработку заданий. Всероссийский интеллектуальный марафон организационно оформился как состязания, которые проходят в три этапа и длятся с ноября по март. В них участвуют четвероклассники, обучающиеся по системе Л.В. Занкова.

Марафон интересен и полезен не только для детей, но и для педагогов. Общение с коллегами, обмен информацией, опытом, впечатлениями, обсуждение острых проблем... Успеху Марафонов во многом способствует активность учителей-занковцев, готовящих своих учеников к соревнованиям. Огромное значение имеет и поддержка руководителей органов образования, оказывающих помощь в проведении финальных туров Марафона.

Всего за эти годы участие в Марафоне приняли более 25 тысяч детей.

Отметим, что в течение нескольких лет Магнитогорск не мог взять первое место на Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев. Но в этом году нашим ребятам удалось принести городу победу. Теперь школьнико ждет заключительный этап марафона, который пройдет в Самаре.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+