Сообщить новость

Самые интеллектуальные школьники!

В Челябинске прошел областной этап соревнований в рамках отборочного тура XIII Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев.

Самые интеллектуальные школьники!

Магнитогорск на областном этапе представляли ученики четвертого класса МОУ «СОШ №5 УИМ»: Кирилл Трошкин, Роман Максимов и Павел Рубанов.

Павел, самый скромный среди юных победителей, признался, что во время марафона даже не думал о первом месте, просто выполнял предложенные задания. Умение сосредоточиться на главном – вот секрет победы, по словам Павла.

Ребята стали лучшей командой, продемонстрировав как базовые школьные знания, так и результаты олимпиадной подготовки.

Идея проводить Всероссийский интеллектуальный марафон среди школьников, который бы позволил выявить детей с высокими интеллектуальными способностями и интересом к самостоятельной познавательной деятельности, появилась в 2002 году в Объединении профессионалов. Её поддержал Федеральный научно-методический центр им. Л.В. Занкова, и авторы активно включились в разработку заданий. Всероссийский интеллектуальный марафон организационно оформился как состязания, которые проходят в три этапа и длятся с ноября по март. В них участвуют четвероклассники, обучающиеся по системе Л.В. Занкова.

Марафон интересен и полезен не только для детей, но и для педагогов. Общение с коллегами, обмен информацией, опытом, впечатлениями, обсуждение острых проблем... Успеху Марафонов во многом способствует активность учителей-занковцев, готовящих своих учеников к соревнованиям. Огромное значение имеет и поддержка руководителей органов образования, оказывающих помощь в проведении финальных туров Марафона.

Всего за эти годы участие в Марафоне приняли более 25 тысяч детей.

Отметим, что в течение нескольких лет Магнитогорск не мог взять первое место на Всероссийском интеллектуальном марафоне учеников-занковцев. Но в этом году нашим ребятам удалось принести городу победу. Теперь школьнико ждет заключительный этап марафона, который пройдет в Самаре.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Впереди ещё одни длинные выходные – отличный повод отправиться в небольшое путешествие по Челябинской области. Всё больше жителей выбирают именно автопоездки как удобный формат отдыха: можно самостоятельно выстроить маршрут, задать комфортный темп и открыть для себя новые места.

Майские выходные на Южном Урале: идеи для автопутешествий и отдыха на природе

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Проект «Победа в наших сердцах» проходит не первый год. Его цель – сохранить историческую память о событиях Великой Отечественной войны и передать последующим поколениям. Участники международной экспедиции на легендарных автомобилях марки «Победа» посещают города-герои. Этот год, приуроченный 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, для них не стал исключением.

Город металлургов посетила международная медиаэкспедиция на ретроавтомобилях «Победа»

Магнитка открывает парусный сезон

В предстоящие выходные в акватории Магнитогорского водохранилища состоятся сразу два состязания по парусному спорту – открытые региональные соревнования «Открытие сезона», а также Чемпионат Уральского федерального округа.

Магнитка открывает парусный сезон

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Всего за четыре месяца 2026 г. совершено более 20 тысяч регистрационных действий.

В РЭО Госавтоинспекции Магнитогорска за апрель 2026 г. оказано 5997 государственных услуг

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

В Магнитогорском филиале АО «Ситиматик» завершилась подготовка служебных птиц к летнему сезону. Пернатые специалисты привлечены на инвестиционные объекты — мусоросортировочный комплекс и межмуниципальный полигон размещения твёрдых коммунальных отходов — для отпугивания стайных пернатых.

Крылатых сотрудников Магнитогорского филиала «Ситиматик» подготовили к летнему сезону

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

В Копейске сотрудники вневедомственной охраны, младшие сержанты полиции Станислав Науменко и Данил Троян, до прибытия экстренных служб вывели из квартиры, наполненной угарным газом, пожилую местную жительницу.

На Южном Урале росгвардейцы спасли пенсионерку из задымлённой квартиры

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет

Магнитогорский металлургический комбинат является единственным поставщиком специального металла для производства российских циркуляционных монет, обеспечивая им крупнейшего в стране производителя заготовок для чеканки денежных знаков.

ММК - единственный в России производитель уникальной металлической ленты для изготовления монет
Вверх
18+