12:03: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Антимонопольная служба Челябинской области продолжает мониторинг стоимости продуктов. Следят за ситуацией и магнитогорские экономисты. Что изменилось на продовольственном рынке с нового года?

Цены выросли, но нарушений в этом нет

Часть продуктов Валентина Егоровна сейчас покупает только по акциям. Чтобы сэкономить, в магазинах ищет цветные ценники. От колбасы, говорит пенсионерка, уже отказалась — слишком дорого.
- Вот купить два огурчика — это сколько стоит, это же невозможно! И молоко подорожало, и овощи, и фрукты, и все подряд! - говорит Валентина Герасимова.
Жалобы на высокие цены в управлениие экономики города поступают постоянно. Специалисты ситуацию на рынке анализируют с конца августа прошлого года. Статистику сводят еженедельно по 40 позициям.
- Основной всплеск на продукты питания был выявлен в ноябре 2014 года. Серьезно увеличилась цена на гречку, цена на рис и, ближе к Новому году и после новогодних праздников, серьезно изменилась цена на сахар. Практически без изменений остались цены на два социально значимых продукта — это хлеб и молоко. Здесь изменения составляют примерно 3-4% за весь исследуемый период, - пояснила Оксана Швачкина, заместитель начальника управления экономики администрации Магнитогорска.
Сейчас ситуация постепенно стабилизируется, считают экономисты. Цены остаются достаточно высокими, но, по крайней мере, резких скачков нет. А с нового года стоимость некоторых продуктов начала снижаться. К примеру, гречневая крупа за последнюю неделю подешевела на 3%, перестал дорожать сахар. Пристально следят за ценами и потребители. У покупателя своя статистика.
- Мне кажется, немножко цены на крупы снизились. А в основном, цены, конечно, растут. На молочное цены выросли, но приходится покупать, потому что самый необходимый продукт, - говорит покупатель Светлана Тетютская.
Представители торговых сетей в свою очередь сетуют на повышение закупочных цен и колебание курсов валют. Именно эти два фактора, говорят продавцы, стали причиной удорожания продуктовой корзины. К примеру, заметно выросла стоимость заграничных фруктов. Так, импортный виноград подорожал на 16%. За минувшие несколько месяцев совсем не радуют цены на овощи. Так, на огурцы, которые в августе стоили в районе 35 рублей за кг, в январе некоторые магазинах установили ценник в 200 рублей. Сейчас их стоимость колеблется в пределах 160-170 рублей. Впрочем, в ближайшее время аналитики предрекают снижение цен на овощи. Ведь их стоимость традиционно зависит от сезона. Весной огурцы и помидоры на прилавки города начнут поставлять из местных теплиц и эти позиции должны подешеветь. В целом же, ситуация на продуктовом рынке Магнитогорска лучше, чем в других городах региона.
- В этом отношении Магнитогорск выглядит достаточно благополучно. Цены в Челябинской области практически на все товары выше. Причем, порядок разбега цен составляет от 5 до 50-70 рублей на тот или иной вид товара. Выше цены и в Челябинске,и в Миассе, и в Кизильском районе. У нас в городе, я считаю, ситуация достаточно стабильная, - отмечает Оксана Швачкина.
Несмотря на рост цен, нарушений антимонопольного законодательства нет. За ситуацией на рынке следят надзорные органы. Проверяют как местных поставщиков, так и розничные сети. Пока продукты дорожают в пределах инфляции.
- Стоит отметить, что у нас рыночная экономика и торговые сети — они могут реализовывать товар по той цене, которая для них является рентабельной. Но, мы должны отметить, что торговые сети на социально значимые продукты устанавливают надбавку от 7 до 25%.Это, в принципе, достаточно невысокая надбавка, - рассказывает Наталья Мартынюк, пресс-секретарь УФАС РФ по Челябинской области.
В законы рыночной экономики государство вмешается, если в течение месяца стоимость социально значимых продуктов вырастет более, чем на 30%. Тогда правительство может заморозить цены.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Выяснилось, что злоумышленники чаще всего представляются собеседникам сотрудниками правоохранительных органов и банков.

От телефонных мошенников пострадал каждый шестой россиянин

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

Специалисты лаборатории МегаФона по исследованию устройств завершили тестирование планшета KVADRA_T на соответствие стандартам связи и корректность работы во всех современных сетях. Планшет, разработанный компанией YADRO, успешно прошел шесть этапов испытаний и две сессии верификации.

Российский планшет KVADRA_T успешно прошел 250 тест-кейсов

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Сотрудники заведения поделились видео с вышедшим из спячки грызуном.

В ботаническом саду ЧелГУ проснулся первый суслик

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Депутаты одобрили дополнительные меры поддержки.

Многодетные семьи Челябинской области получат деньги на школьников

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

Использованный метод позволяет минимизировать риски послеоперационных осложнений.

Челябинские онкологи удалили пациенту меланому при помощи новой технологии

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

С 1 июля региональная выплата вырастет по инициативе губернатора Челябинской области.

В Челябинской области увеличат размер выплаты на второго ребенка

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

Преступников задержали сотрудники УФСБ по Челябинской области.

Группа южноуральцев украла дизельное топливо на 2,5 млн рублей

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

Встреча со «Спартаком» завершилась со счетом 5:3.

«Металлург» одержал победу на домашнем льду

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников

Получить накопления умершего родственника могут наследники, указанные в завещании, либо — в случае его отсутствия — правопреемники первой или второй очереди. В прошлом году этим правом воспользовались более 3,8 тысяч южноуральцев.

В Соцфонде рассказали, как получить пенсионные накопления родственников
Вверх
18+