Сообщить новость

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Депутат Государственной Думы Павел Крашенинников встретился с сотрудниками старейшей газеты города «Магнитогорский рабочий» и получил от журналистов самые разнообразные вопросы, в том числе про возможную войну с США.

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Крашенинников пришёл на встречу с пожелтевшим разворотом приложения к газете «Что? Где? Когда?» за 1991 год. Вся информация касалась будущей приватизации, запущенной ещё в 1993 году. Однако данная процедура актуальна и до сих пор. За круглым столом возник вопрос: когда наконец кончится приватизация?

«Когда этот закон принимался, мы думали, что приватизация пройдёт в три, максимум в пять лет, — поясняет Павел Крашенинников. — Это была раздача долгов, которые население не получило в Советском Союзе. Затем мы её продлевали, снова продлевали... Всё это привело к тому, что накопилась целая армия очередников, которые не могут получать жильё. Я всегда выступаю против продления сроков приватизации. Муниципалитеты перестали строить социальное жильё, ведь оно сразу приватизируется. По количеству частной собственности мы обогнали уже давно и Европу, и Америку. У нас в государстве она составляет 90 процентов. Притом большая часть жилищного фонда построена ещё в СССР».

Тем, кто до сих пор откладывал процедуру приватизации квадратных метров, депутат посоветовал подать документы до 1 марта: в срок, отмеренный последним законодательным актом.

Конечно, в беседе с депутатом не смогли обойти традиционные для Магнитогорска вопросы от садоводов: в данном случае, о «дачной амнистии». Павел Владимирович рассказал, что буквально на следующей неделе в ГосДуме будет принят во втором чтении законопроект о переносе даты окончания возможности закрепить за собой земельный участок. По нынешнему законодательству «дачная амнистия» завершится 1 марта.

Затронули журналисты «Магнитогорского рабочего» и наболевший для них вопрос: печатные СМИ волнуются, что вскоре станут невостребованными благодаря развитию интернет-изданий и спросили о мнении Павла Крашенинникова на этот счёт. Он сообщил, что продолжает читать газеты, но только в качестве публикатора документов. А вот новости родного ему Магнитогорска, по его признанию, он читает в интернете.

Ещё одним неожиданным вопросом для депутата стал вопрос о возможной войне. Павел Крашенинников несколько растерялся: «Я надеюсь, что не будет войны... Я уверен, что не будет. Предпосылок к новой мировой войне нет. На Украине сейчас идёт гражданская война. Я часто бываю в Крыму, общаюсь с людьми с юго-востока Украины, ситуация там очень тяжёлая».

В окончании встречи Павел Владимирович поздравил газету с 85-летием и вручил два диплома от Ассоциации юристов России и от комитета ГосДумы за многолетний и плодотворный труд её коллектива.

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

С начала года таможенники оформили порядка 200 тонн нектаринов общей стоимостью более 41 млн рублей. По сравнению с прошлым годом весовые и стоимостные объёмы увеличились почти на 60%.

Поставки нектаринов на Урал выросли на 60%

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций
Вверх
18+