Сообщить новость

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Депутат Государственной Думы Павел Крашенинников встретился с сотрудниками старейшей газеты города «Магнитогорский рабочий» и получил от журналистов самые разнообразные вопросы, в том числе про возможную войну с США.

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Крашенинников пришёл на встречу с пожелтевшим разворотом приложения к газете «Что? Где? Когда?» за 1991 год. Вся информация касалась будущей приватизации, запущенной ещё в 1993 году. Однако данная процедура актуальна и до сих пор. За круглым столом возник вопрос: когда наконец кончится приватизация?

«Когда этот закон принимался, мы думали, что приватизация пройдёт в три, максимум в пять лет, — поясняет Павел Крашенинников. — Это была раздача долгов, которые население не получило в Советском Союзе. Затем мы её продлевали, снова продлевали... Всё это привело к тому, что накопилась целая армия очередников, которые не могут получать жильё. Я всегда выступаю против продления сроков приватизации. Муниципалитеты перестали строить социальное жильё, ведь оно сразу приватизируется. По количеству частной собственности мы обогнали уже давно и Европу, и Америку. У нас в государстве она составляет 90 процентов. Притом большая часть жилищного фонда построена ещё в СССР».

Тем, кто до сих пор откладывал процедуру приватизации квадратных метров, депутат посоветовал подать документы до 1 марта: в срок, отмеренный последним законодательным актом.

Конечно, в беседе с депутатом не смогли обойти традиционные для Магнитогорска вопросы от садоводов: в данном случае, о «дачной амнистии». Павел Владимирович рассказал, что буквально на следующей неделе в ГосДуме будет принят во втором чтении законопроект о переносе даты окончания возможности закрепить за собой земельный участок. По нынешнему законодательству «дачная амнистия» завершится 1 марта.

Затронули журналисты «Магнитогорского рабочего» и наболевший для них вопрос: печатные СМИ волнуются, что вскоре станут невостребованными благодаря развитию интернет-изданий и спросили о мнении Павла Крашенинникова на этот счёт. Он сообщил, что продолжает читать газеты, но только в качестве публикатора документов. А вот новости родного ему Магнитогорска, по его признанию, он читает в интернете.

Ещё одним неожиданным вопросом для депутата стал вопрос о возможной войне. Павел Крашенинников несколько растерялся: «Я надеюсь, что не будет войны... Я уверен, что не будет. Предпосылок к новой мировой войне нет. На Украине сейчас идёт гражданская война. Я часто бываю в Крыму, общаюсь с людьми с юго-востока Украины, ситуация там очень тяжёлая».

В окончании встречи Павел Владимирович поздравил газету с 85-летием и вручил два диплома от Ассоциации юристов России и от комитета ГосДумы за многолетний и плодотворный труд её коллектива.

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) по итогам 2025 года вошёл в число лучших российских компаний в ESG-индексах Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) «Ответственность и открытость» и «Вектор устойчивого развития».

ММК стал лидером ESG-индексов РСПП за 2025 год

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

Мероприятия организованы в рамках областной профилактической акции «Стань заметен на дороге!» и направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей.

Сотрудники Госавтоинспекции продолжают проведение встреч в образовательных организациях и учреждениях дополнительного профессионального образования

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) стал лауреатом престижной ИТ-премии «ComNews Awards. Лучшие решения для цифровой экономики», получив награду в номинации «Лучший проект в металлургии». Высокой оценки экспертов удостоилась успешно реализованная автоматизированная система управления сквозными материальными потоками между кислородно-конвертерным цехом и листопрокатными цехами №10 и №4.

ММК получил награду ComNews за лучший проект в металлургии

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В г. Чебоксары прошёл финал VIII Международного туристского фестиваля-конкурса видео, фото и анимации "Диво Евразии", объединивший ведущих игроков туриндустрии Евразийского континента.

Здравницы ММК удостоены высоких наград на VIII Международном туристском фестивале-конкурсе «Диво Евразии-2025»

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

Для детей сотрудников магнитогорского гарнизона полиции в городском Управлении МВД открылась резиденция Деда Мороза.

В Управлении МВД России по городу Магнитогорску открылась резиденция Деда Мороза

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Трагедия в подмосковном посёлке Горки-2, где девятиклассник напал на охранника и учеников школы потрясла не только местных жителей, но и всю страну.

В российской школе был убит 10-летний мальчик из Таджикистана

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Следователи отделения по расследованию ДТП установили: 26 июня 2025 года около 23 часов 43 минут 27-летний водитель, управляя технически исправным автомобилем "БМВ ХЗ", не имеющим государственного регистрационного знака, следовал по проезжей части пр. Ленина от ул. Гагарина в направлении ул. Грязнова.

Принимаются меры к завершению расследования смертельного ДТП

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Магнитогорске в преддверии новогодних праздников в рамках оперативно-профилактических мероприятий «Пиротехника» и «Ель» сотрудники полиции проводят проверки мест реализации пиротехнических изделий и деревьев хвойных пород.

Магнитогорские полицейские проводят проверки мест реализации пиротехнической продукции и деревьев хвойных пород

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

Новогоднее оформление Экопарка набирает обороты. Здания уже украсились яркими гирляндами, продолжается декорирование аллей и зелёных насаждений. Но главное праздничное украшение парка находится на льду центрального катка: большая ёлка превратилась в настоящую зимнюю красавицу благодаря детским работам!

В Экологическом парке стало ярче благодаря детским поделкам

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов

Инициативное бюджетирование в России, в том числе в Магнитогорске, в следующем году будет проходить шестой год. За пять лет благодаря инициативам жителей в городе благоустроено 173 территории. В этом году в конкурсную комиссию поступило 58 проектов. Все их рассмотрят и выставят баллы в соответствии с критериями отбора, которые установлены областным законом.

В администрации города состоялось заседание комиссии по проведению конкурсного отбора инициативных проектов
Вверх
18+