Сообщить новость

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Депутат Государственной Думы Павел Крашенинников встретился с сотрудниками старейшей газеты города «Магнитогорский рабочий» и получил от журналистов самые разнообразные вопросы, в том числе про возможную войну с США.

О приватизации, войне и интернете. Депутат ГосДумы ответил на вопросы магнитогорских журналистов

Крашенинников пришёл на встречу с пожелтевшим разворотом приложения к газете «Что? Где? Когда?» за 1991 год. Вся информация касалась будущей приватизации, запущенной ещё в 1993 году. Однако данная процедура актуальна и до сих пор. За круглым столом возник вопрос: когда наконец кончится приватизация?

«Когда этот закон принимался, мы думали, что приватизация пройдёт в три, максимум в пять лет, — поясняет Павел Крашенинников. — Это была раздача долгов, которые население не получило в Советском Союзе. Затем мы её продлевали, снова продлевали... Всё это привело к тому, что накопилась целая армия очередников, которые не могут получать жильё. Я всегда выступаю против продления сроков приватизации. Муниципалитеты перестали строить социальное жильё, ведь оно сразу приватизируется. По количеству частной собственности мы обогнали уже давно и Европу, и Америку. У нас в государстве она составляет 90 процентов. Притом большая часть жилищного фонда построена ещё в СССР».

Тем, кто до сих пор откладывал процедуру приватизации квадратных метров, депутат посоветовал подать документы до 1 марта: в срок, отмеренный последним законодательным актом.

Конечно, в беседе с депутатом не смогли обойти традиционные для Магнитогорска вопросы от садоводов: в данном случае, о «дачной амнистии». Павел Владимирович рассказал, что буквально на следующей неделе в ГосДуме будет принят во втором чтении законопроект о переносе даты окончания возможности закрепить за собой земельный участок. По нынешнему законодательству «дачная амнистия» завершится 1 марта.

Затронули журналисты «Магнитогорского рабочего» и наболевший для них вопрос: печатные СМИ волнуются, что вскоре станут невостребованными благодаря развитию интернет-изданий и спросили о мнении Павла Крашенинникова на этот счёт. Он сообщил, что продолжает читать газеты, но только в качестве публикатора документов. А вот новости родного ему Магнитогорска, по его признанию, он читает в интернете.

Ещё одним неожиданным вопросом для депутата стал вопрос о возможной войне. Павел Крашенинников несколько растерялся: «Я надеюсь, что не будет войны... Я уверен, что не будет. Предпосылок к новой мировой войне нет. На Украине сейчас идёт гражданская война. Я часто бываю в Крыму, общаюсь с людьми с юго-востока Украины, ситуация там очень тяжёлая».

В окончании встречи Павел Владимирович поздравил газету с 85-летием и вручил два диплома от Ассоциации юристов России и от комитета ГосДумы за многолетний и плодотворный труд её коллектива.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году увеличил объём продаж трубной продукции до 79,3 тысяч тонн – этот показатель вырос на 46 % относительно 2024 г. Об этом рассказал руководитель трубного проекта ТД ММК Алексей Ермаков в ходе 16-й Общероссийской конференции «Стальные трубы: производство и региональный сбыт» в Санкт-Петербурге.

Торговый дом ММК на 46% увеличил объём реализации трубной продукции

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Эта корпоративная программа повышения квалификации в формате МВА- Интенсив проходит в «Персонале» седьмой год. Рассчитана она на руководителей и специалистов Группы ММК - мастеров, технологов, начальников участков и смен, ведущих специалистов.

В корпоративном центре подготовки кадров «Персонал» прошли защиты дипломных работ выпускников образовательной программы «Развитие талантов «Новая смена» Раунд 7»

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

Сотрудники полиции Магнитогорска совместно с МЧС России и представителями управления гражданской защиты населения администрации города провели рейд в садовом товариществе с целью предостережения горожан от пожаров. Для обследования пожарной безопасности территории использовался беспилотный летательный аппарат.

Полицейские Магнитогорска совместно с МЧС России провели противопожарный рейд в садовом товариществе с помощью беспилотника

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

За 4 месяца 2026 года на территории Челябинской области зарегистрировано 62 ДТП с участием водителей мототранспортных средств, в которых 3 человека погибли и 36 получили ранения. В каждом 7 ДТП водитель управлял транспортным средством с признаками опьянения.

С 18 по 24 мая в Магнитогорске проводятся профилактические мероприятия, направленные на предупреждение ДТП с участием водителей мототранспортных средств

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В финале XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN, который проходит при поддержке Президентской платформы «Россия – страна возможностей», примет участие команда Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова. Челябинскую область представят студенты по направлению, связанному с ключевыми отраслями промышленности и технологического развития.

Студенты Челябинской области примут участие в финале Международного инженерного чемпионата CASE-IN

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Челябинской области заключён под стражу житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

С февраля 2026 года размер материнского капитала составляет 728 921,9 рублей для семей, где первый ребёнок родился после 1 января 2020 года. При появлении второго ребёнка Отделение Социального фонда России по Челябинской области доплатит 234 321,27 рублей.

4570 сертификатов на материнский капитал оформило Отделение СФР по Челябинской области с начала года

И только в единстве сила России

В Магнитогорске прошёл концерт, посвящённый Великой Победе и Году единства народов России. В концерте, состоявшемся в картинной галерее, приняли участие учащиеся и творческие коллективы Детской музыкальной школы №3.

И только в единстве сила России

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Магнитогорский металлургический комбинат существенно расширил предложение для строительной отрасли: комбинат освоил широкий профильно-марочный сортамент проката для строительных конструкций по ГОСТ 27772-2021 и нарастил поставки этой продукции более чем в четыре раза за последние пять лет. По итогам 2025 года объём поставок горячекатаного плоского и фасонного проката по данному нормативному документу превысил 80 тысяч тонн.

ММК за пять лет увеличил поставки проката для строительных конструкций более чем в четыре раза

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам

В дежурную часть Отдела полиции «Правобережный» обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она сообщила о том, что неизвестный, находясь в помещении одного из предприятий города, тайно похитил умную колонку. Причинённый ущерб составил 12 тысяч рублей.

Жительница Магнитогорска поблагодарила полицейских за раскрытие преступления по горячим следам
Вверх
18+