Сообщить новость

В регионе предотвращено пять случаев незаконной охоты

В феврале сотрудниками министерства экологии Челябинской области и ОГУ «Особо охраняемые природные территории» выявлено и предотвращено 5 случаев незаконной охоты.

В регионе предотвращено пять случаев незаконной охоты

Ведомство отмечает, что охота на территории Челябинской области осуществляется только на специально организованных охотничьих угодьях и в строго ограниченные сроки. Так, например, из всех видов копытных животных в настоящее время разрешена только добыча кабана. Кроме того, важно подчеркнуть, что на территории государственных заказников Челябинской области промысловая и любительская охота запрещена всегда.

Инспекторы охотнадзора минэкологии и сотрудники подведомственного ведомству учреждения «Особо охраняемые природные территории» постоянно проводят работу по борьбе с браконьерством. За 10 дней выявлена незаконная добыча 6 лосей на территории охотничьих хозяйств Нязепетровского района и Кыштымского городского округа, а также 5 косуль и 1 кабана в Черноборском заказнике Чесменского района. В настоящий момент по 4 фактам проводится доследственная проверка, решается вопрос о возбуждении уголовных дел. Кроме того, в Кочердыкском заказнике Октябрьского района незаконная охота была предотвращена.

Статистика последних дней показала, что особенно активно проявили себя браконьеры на территории особо охраняемых природных территорий. Так, в ходе регулярного рейда по территории Черноборского заказника заказника, сотрудник ОГУ «ООПТ» услышал выстрелы и немедленно поспешил на место происшествия. Браконьеры, заметив приближающийся к ним автомобиль, попытались избавиться от незаконно добытых 5 косуль и скрыться на снегоходе. Далее, уже совместно с полицейскими, по оставленным нарушителями следам, был обнаружен снегоход.

Буквально через несколько дней в заказнике снова прозвучали выстрелы. Объединившись с полицейскими, сотрудникам областного природоохранного ведомства удалось задержать группу браконьеров, которые успели застрелить 1 кабана на особо охраняемой территории и перевезти тушу на территорию охотхозяйства. По оставленным нарушителями следам опергруппе удалось установить реальное место охоты.

В Кочердыкском заказнике Октябрьского района сотрудникам ОГУ «ООПТ» удалось предотвратить гибель животных. Объезжая вверенную территорию, сотрудник ОГУ «ООПТ» обнаружил 3 автомобиля, пассажиры которых были вооружены собранными и заряженными гладкоствольными ружьями 16-го калибра, что явно говорило об их намерении поохотится на охраняемой территории. Для выяснения обстоятельств и проведения экспертизы оружия, браконьеры были доставлены в полицию.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

По данным следствия, 11 февраля текущего года в утреннее время обвиняемый в составе оперативно-выездной бригады прибыл в посёлок Тарасовка, где, не отключив полностью электропитание, допустил рабочих для уборки комплектной трансформаторной подстанции, расположенной вблизи дома 44 по улице Песочной.

В Челябинске в суд направлено уголовное дело по обвинению электромонтёра в нарушении правил безопасности, повлекшем травмирование рабочего

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Магнитогорский металлургический комбинат (ПАО «ММК») стал победителем рейтинга российских работодателей по версии РБК и вошёл в «золотую» группу рейтинга лучших работодателей страны, опубликованного российским Forbes.

ММК вновь в числе лучших работодателей России по версии РБК и Forbes

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

Осенью в регионе обострилась проблема массового скопления старых шин на контейнерных площадках. Некоторые автомобилисты избавляются от старых покрышек незаконным способом. Вышедшая из строя резина складируется на контейнерных площадках, рядом с домом или вдоль дорог.

Покрышки на контейнерной площадке: к чему может привести незаконное складирование

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии «Metal Vision-2025»

Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) отмечен в специальной номинации «Особое мнение жюри» конкурса на лучшую видеопродукцию в металлургической отрасли России и стран СНГ«Metal Vision-2025». Предприятие получило награду за видео «А что, если метизы исчезнут?».

«ММК-МЕТИЗ» победил в конкурсе лучших промо-видео металлургии  «Metal Vision-2025»

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

Эта особенная дата посвящена памяти погибших в дорожных происшествиях, а также призвана предотвратить новые трагедии.

Третье воскресенье ноября - Всемирный День памяти жертв ДТП

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Всего за сутки на территории города зарегистрировано девять дорожно-транспортных происшествий.

В Магнитогорске в одном из ДТП пострадал водитель

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал свежий релиз «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Ноябрь 2025». Авторы обучили нейросеть фиксировать все публикации с упоминанием губернаторов в Telegram-каналах. По итогам анализа всего массива публикаций в русскоязычных Telegram-каналах эксперты при помощи ИИ составили рейтинги упоминаемости российских политиков и глав регионов, а также отметили ключевые тренды и информационные поводы месяца.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 1-е место среди губернаторов УрФО и вошёл в ТОП-10 в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам октября 2025

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

В рамках международной промышленной выставки «Металл-Экспо'2025» на стенде Магнитогорского металлургического комбината прошла презентация действующего городского курорта «Притяжение» в Магнитогорске — уникального по масштабу и функциональному наполнению проекта создания комфортной городской среды, инициатором и ключевым инвестором которого выступает председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников.

Городской курорт «Притяжение» презентовали на площадке «Экспофорума» в Санкт-Петербурге

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Магнитогорске состоялся VII региональный конкурс ансамблевого исполнительства «Я + Я ...» им. заслуженного артиста России В. Галицкого, учредителями которого являются Управление культуры администрации города Магнитогорска, «Детская музыкальная школа №3» и Магнитогорский театр оперы и балета.

Памяти талантливого магнитогорского пианиста

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП

В ходе мониторинга СМИ и социальных сетей выявлена публикация о дорожно-транспортном происшествии с участием маршрутного микроавтобуса и грузового автомобиля на 170-м км автодороги Чебаркуль-Уйское-Сурменевский-Магнитогорск. По предварительным данным, 12 ноября текущего года в утреннее время водитель автобуса не справился с управлением и совершил наезд на стоящий на обочине грузовой автомобиль.

В Челябинской области следователем СК России возбуждено уголовное дело по сообщению о травмировании пассажиров маршрутного такси в результате ДТП
Вверх
18+