Сообщить новость

Культура пития. Что это такое? И существует ли она на самом деле?

Существует! Только в виде очередной змиезеленовской байки! Мол, пей культурно - и все будет замечательно. Сказки! И при самом культурном питии может прекрасно развиться алкоголизм, разве что чуть медленнее, чем при традиционном для России употреблении спиртного.

Культура пития. Что это такое? И существует ли она на самом деле?
Культура пития. Что это такое? И существует ли она на самом деле?

Нет культуры пития - есть общий уровень культуры, развития и воспитания, от которого во многом зависит степень тяжести, динамика заболевания и прогноз. Например: человек с низким интеллектом, перебивающийся случайными заработками, не имеющий интересной работы, семьи, увлечений, каждый день пьет дешевую водку с такими же. как он, неприкаянными пьяницами... Надеюсь, всем ясно, что в этой ситуации прогноз более чем серьезный. Изначально неразвитый мозг будет каждый день подвергаться губительному воздействию высоких концентраций суррогатов алкоголя со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наиболее вероятно, что такой человек быстро деградирует и погибнет. Вылечить и спасти его будет очень сложно, так как, по большому счету, кроме водки в его жизни ценного больше ничего нет.

Другое дело, если человек вырос в хорошей семье, имеет высокий интеллектуальный уровень, интересную и перспективную работу, любимую жену и детей. Пьет он часто, на всяких банкетах, презентациях, но качественные напитки и при этом хорошо и вкусно закусывает, ведет интересные и умные разговоры. Вот оно - культурное питие. Чувствуете разницу? Тем не менее, финал и в этом случае может быть столь же печальным, как и в предыдущем. Человек начинает потихоньку спиваться, постепенно теряет все, что имеет, а затем так же деградирует и погибает. Но отличие все же есть, и очень большое.

Алкогольная зависимость у нашего гипотетического высококультурного пьяницы, в конечном итоге, разовьется, но процесс этот будет происходить гораздо медленнее, чем в предыдущем варианте. Да и прогноз здесь можно ожидать гораздо более благоприятный, поскольку человеку есть ради чего бороться и, самое главное, он это отчетливо понимает. Мы часто имеем дело с такими пациентами, и хочется отметить, что в основном они приходят к нам сами, без «группы поддержки», состоящей, как правило, из жены и нескольких других родственников, друзей или знакомых. И естественно, что эффективность лечения у них достаточно высокая. Часто такие люди сами отказываются от алкоголя. Как сказал один из наших известных артистов, бросивший пить (цитирую интервью из газеты): «Работу я люблю больше!».

Подведя итог сказанному, отметим следующее:

1. Для каждого человека характерен определенный уровень развития, культуры и воспитания, который во многом обусловливает время возникновения, скорость развития алкоголизма и его прогноз. В случае примерно одинаковой наследственной предрасположенности к алкогольной болезни, «доброкачественный» ее вариант будет отмечаться при более высоком уровне развития человека и, соответственно, злокачественный - при более низком.

2. Даже самый высокий уровень развития не спасет человека от возникновения зависимости, если неблагоприятная наследственность сочетается с регулярным употреблением спиртного.

3. Точно так же любое «культурное питие» может привести к развитию алкоголизма. И мы в этом неоднократно убеждались, когда к нам за помощью обращались, например, «лица кавказской национальности». А где, как не на Кавказе, самое культурное употребление алкоголя?

4. В тех социальных слоях, профессиональных коллективах, территориальных округах, где традиционно принято пить много и крепко, алкогольная зависимость возникает быстрее, развивается более злокачественно и чаще приводит к появлению тяжелых медицинских и социальных последствий.

Психиатр-нарколог ГБУЗ «ОНД» А. М Грачев.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+