Сообщить новость

«Есть ли жизнь после бала?»

В Магнитогорске прошёл III Сретенский бал православной молодёжи. Бал посвящён православному празднику Сретение Господне. Пары кружили на паркете почти шесть часов, а в перерывах показывали мастер-классы гостям.

«Есть ли жизнь после бала?»
«Есть ли жизнь после бала?»
Фото: Валерий Шердюков

В этот раз программа обновилась на 50 процентов. В неё бала вошли разнообразные виды вальса, менуэт, кадриль, марши и другое – всего более 20 видов танцев. Между ними зрители и участники увидели и услышали театральную сценку детского театра из Кизила «Огонёк» и романсы, а также видео с Минского бала – Магнитогорск постоянно берёт пример организации бала у белорусов. Гостям мероприятия довелось и самим попробовать исполнить танцы XIX века – дамы и кавалеры с удовольствием учили их движениям в перерывах между отделениями.

«От Магнитогорска в этом году было 30 человек, от Кизильского района – 52 человека. Хотелось бы, чтобы в городе интересовались танцами больше. Тем более, что танцы развивают важные для современного общества качества: в кавалерах – мужественность, а в дамах – женственность», – рассказывает организатор Ольга Полякова.

Для некоторых участников бал – главное событие года. Неудивительно, что готовятся они к нему очень долго и тщательно. Занятия начались ещё в октябре. Три раза в неделю молодые люди и девушки разучивали сложные движения. А начинали репетиции обязательно с молитвы – ведь бал традиционно проходит под эгидой Магнитогорской и Верхнеуральской епархии.

Дам всегда больше чем кавалеров, а в этот раз и вовсе – почти в два раза. Конечно, всем девушкам очень хочется потанцевать, поэтому молодые люди кружили на паркете с разными дамами. Оказалось, что такая очерёдность приглашения на танец – не просто знак вежливости, но и имеет вполне рационально обоснование. В XIX веке кавалер, трижды танцевавший с дамой, был обязан жениться на ней.

«Я бы хотела жить в той эпохе, мне она очень нравится, – рассказывает участница Регина Бутакова. – Это мой первый бал, и не знаю, есть ли жизнь после бала? Три раза в неделю я ходила на репетиции, как на праздник! Я подстраивала всю свою жизнь под них. Теперь не знаю, чем заняться. На балу я совершенно не устала, танцевала бы ещё! Перед выходом волновалась, но когда начала танцевать, уже чётко знала, что делать».

Теперь участники сделают перерыв в репетициях, а с осени вновь начнут репетировать новые танцы – неизученных ещё очень много. В феврале следующего года снова начнётся бал.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума

В Магнитогорске состоялся IV Всероссийский детский экологический форум (ДЭФ), титульным партнёром которого выступил Магнитогорский металлургический комбинат, а организаторами – Национальный фонд «Компас» и Министерство экологии Челябинской области.

В Магнитогорске наградили победителей Всероссийского детского экологического форума
Вверх
18+