Сообщить новость

«Есть ли жизнь после бала?»

В Магнитогорске прошёл III Сретенский бал православной молодёжи. Бал посвящён православному празднику Сретение Господне. Пары кружили на паркете почти шесть часов, а в перерывах показывали мастер-классы гостям.

«Есть ли жизнь после бала?»
«Есть ли жизнь после бала?»
Фото: Валерий Шердюков

В этот раз программа обновилась на 50 процентов. В неё бала вошли разнообразные виды вальса, менуэт, кадриль, марши и другое – всего более 20 видов танцев. Между ними зрители и участники увидели и услышали театральную сценку детского театра из Кизила «Огонёк» и романсы, а также видео с Минского бала – Магнитогорск постоянно берёт пример организации бала у белорусов. Гостям мероприятия довелось и самим попробовать исполнить танцы XIX века – дамы и кавалеры с удовольствием учили их движениям в перерывах между отделениями.

«От Магнитогорска в этом году было 30 человек, от Кизильского района – 52 человека. Хотелось бы, чтобы в городе интересовались танцами больше. Тем более, что танцы развивают важные для современного общества качества: в кавалерах – мужественность, а в дамах – женственность», – рассказывает организатор Ольга Полякова.

Для некоторых участников бал – главное событие года. Неудивительно, что готовятся они к нему очень долго и тщательно. Занятия начались ещё в октябре. Три раза в неделю молодые люди и девушки разучивали сложные движения. А начинали репетиции обязательно с молитвы – ведь бал традиционно проходит под эгидой Магнитогорской и Верхнеуральской епархии.

Дам всегда больше чем кавалеров, а в этот раз и вовсе – почти в два раза. Конечно, всем девушкам очень хочется потанцевать, поэтому молодые люди кружили на паркете с разными дамами. Оказалось, что такая очерёдность приглашения на танец – не просто знак вежливости, но и имеет вполне рационально обоснование. В XIX веке кавалер, трижды танцевавший с дамой, был обязан жениться на ней.

«Я бы хотела жить в той эпохе, мне она очень нравится, – рассказывает участница Регина Бутакова. – Это мой первый бал, и не знаю, есть ли жизнь после бала? Три раза в неделю я ходила на репетиции, как на праздник! Я подстраивала всю свою жизнь под них. Теперь не знаю, чем заняться. На балу я совершенно не устала, танцевала бы ещё! Перед выходом волновалась, но когда начала танцевать, уже чётко знала, что делать».

Теперь участники сделают перерыв в репетициях, а с осени вновь начнут репетировать новые танцы – неизученных ещё очень много. В феврале следующего года снова начнётся бал.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Наталья стала обладательницей квартиры в жилом комплексе «Притяжение» в Челябинске после участия в розыгрыше на маркетплейсе. О выигрыше ей сначала сообщили по телефону, настолько неожиданная новость, что поверить в неё сразу девушка не смогла.

Девушка выиграла квартиру в розыгрыше на маркетплейсе

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

Лето 2026 года 40-летний Игорь Кузьминых будет помнить долго — в том роковом июльском дне навсегда перемешались ужас гибели и радость спасения.

Томский рыбак спас из воды пятерых человек

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

Воспитанники спортивной школы "Динамо" присоединились к челленджу #ПитбайкНеДляДорог74.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели профилактическое мероприятие для юных мотоспортсменов

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

Экспозиция «Портреты Победы: связь поколений» разместилась в Центральной библиотеке имени Бориса Ручьёва.

В Магнитогорске открылась выставка портретов героев Великой Отечественной войны и СВО

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

Депутат Госдумы Каплан Панеш предложил обязать муниципальные детские сады создавать вечерние группы, чтобы дети могли оставаться под присмотром до 20:00.

В России хотят продлить работу детсадов и начальных школ

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжается системная работа по повышению безопасности и комфорта пассажиров городского электротранспорта. В текущем году на проспекте Карла Маркса ведётся обустройство 12 посадочных площадок для трамваев — их поднимут до уровня пола вагона и оборудуют ограждением и павильонами.

На проспекте Карла Маркса обустраивают современные трамвайные остановки

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В эти выходные в парках и скверах для жителей пройдут разнообразные развлекательные мероприятия. В эту пятницу и субботу площадки будут работать с 17:00 до 20:00, в воскресенье – с 17:00 до 19:00 часов.

В городе продолжает работу масштабный культурный проект

В Магнитогорске состоится тематический забег

23 августа в 10:00 на парковке за ТРК «Континент» состоится забег, посвящённый Дню Государственного флага Российской Федерации.

В Магнитогорске состоится тематический забег

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин

Введение правил размещения вывесок в требования к внешнему архитектурному облику направлено на упорядочение их размещения на фасадах, формирование благоприятного облика города и упрощение процедуры согласования.

Сегодня на аппаратном совещании главы города о приведении вывесок в соответствие требованиям доложил начальник управления архитектуры и градостроительства Кирилл Хуртин
Вверх
18+