Сообщить новость

«Есть ли жизнь после бала?»

В Магнитогорске прошёл III Сретенский бал православной молодёжи. Бал посвящён православному празднику Сретение Господне. Пары кружили на паркете почти шесть часов, а в перерывах показывали мастер-классы гостям.

«Есть ли жизнь после бала?»
«Есть ли жизнь после бала?»
Фото: Валерий Шердюков

В этот раз программа обновилась на 50 процентов. В неё бала вошли разнообразные виды вальса, менуэт, кадриль, марши и другое – всего более 20 видов танцев. Между ними зрители и участники увидели и услышали театральную сценку детского театра из Кизила «Огонёк» и романсы, а также видео с Минского бала – Магнитогорск постоянно берёт пример организации бала у белорусов. Гостям мероприятия довелось и самим попробовать исполнить танцы XIX века – дамы и кавалеры с удовольствием учили их движениям в перерывах между отделениями.

«От Магнитогорска в этом году было 30 человек, от Кизильского района – 52 человека. Хотелось бы, чтобы в городе интересовались танцами больше. Тем более, что танцы развивают важные для современного общества качества: в кавалерах – мужественность, а в дамах – женственность», – рассказывает организатор Ольга Полякова.

Для некоторых участников бал – главное событие года. Неудивительно, что готовятся они к нему очень долго и тщательно. Занятия начались ещё в октябре. Три раза в неделю молодые люди и девушки разучивали сложные движения. А начинали репетиции обязательно с молитвы – ведь бал традиционно проходит под эгидой Магнитогорской и Верхнеуральской епархии.

Дам всегда больше чем кавалеров, а в этот раз и вовсе – почти в два раза. Конечно, всем девушкам очень хочется потанцевать, поэтому молодые люди кружили на паркете с разными дамами. Оказалось, что такая очерёдность приглашения на танец – не просто знак вежливости, но и имеет вполне рационально обоснование. В XIX веке кавалер, трижды танцевавший с дамой, был обязан жениться на ней.

«Я бы хотела жить в той эпохе, мне она очень нравится, – рассказывает участница Регина Бутакова. – Это мой первый бал, и не знаю, есть ли жизнь после бала? Три раза в неделю я ходила на репетиции, как на праздник! Я подстраивала всю свою жизнь под них. Теперь не знаю, чем заняться. На балу я совершенно не устала, танцевала бы ещё! Перед выходом волновалась, но когда начала танцевать, уже чётко знала, что делать».

Теперь участники сделают перерыв в репетициях, а с осени вновь начнут репетировать новые танцы – неизученных ещё очень много. В феврале следующего года снова начнётся бал.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

Отделение Социального фонда России по Челябинской области оказывает семьям с детьми всестороннюю поддержку. Многие выплаты и пенсионные льготы в связи с рождением и воспитанием детей предоставляются главе семьи.

Отделение СФР по Челябинской области предоставляет отцам 11 мер социальной поддержки

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

По данным следствия, в ночь с 17 на 18 октября текущего года между двумя ранее незнакомыми мужчинами, находившимися вблизи остановки общественного транспорта «Жуковского», произошёл конфликт, в ходе которого фигурант нанёс не менее 11 ударов руками и ногами по голове и туловищу 42-летнего потерпевшего.

В Миассе местному жителю предъявлено обвинение в убийстве мужчины

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В ходе встречи журналисты и жители города подняли широкий круг вопросов — от благоустройства и транспортной инфраструктуры до поддержки предпринимательства и решения кадровых проблем в социальной сфере. Глава города дал развёрнутые комментарии, обозначив текущие достижения и планы на будущее.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл пресс-конференцию

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

В его работе приняли участие атаманы и казаки из Оренбургской, Челябинской, Свердловской и Курганской областей, а также Республики Башкортостан.

В Магнитогорске впервые состоялся Войсковой круг Оренбургского казачьего войска

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

Об этом рассказал заместитель начальника научно-технического центра (НТЦ) Магнитогорского металлургического комбината Вячеслав Телегин в ходе круглого стола в НИЦ «Курчатовский институт», посвящённого разработке материалов для развития ресурсной базы Арктики и континентального шельфа.

ММК продолжает осваивать новый сортамент хладостойких сталей для арктических проектов России

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

На старт вышли жители города, представители администрации Магнитогорска, Магнитогорского городского Собрания депутатов и образовательных учреждений.

В Магнитогорске состоялся забег, посвящённый Дню отца

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

ММК осуществил первую поставку 18 тонн атмосферостойкой стали в музейно-мемориальный комплекс «Дорога жизни».

ММК отправил в Санкт-Петербург первую партию атмосферостойкой стали

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Всего на российско-казахстанской границе в зоне деятельности Уральского таможенного управления действуют 7 пунктов пропуска: МАПП «Бугристое», ДАПП «Николаевка» и «Мариинский» Челябинской таможни и МАПП «Петухово», «Казанское», «Воскресенское» и ДАПП «Звериноголовское» Тюменской таможни.

Более тысячи автомобилей ежедневно пересекают российско-казахстанскую границу в зоне деятельности УТУ

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области обращает внимание, что каждый из супругов имеет право на социальный налоговый вычет (за обучение или лечение) вне зависимости от того, кем из них произведена оплата соответствующих услуг.

Любой из супругов имеет право получить социальный налоговый вычет
Вверх
18+