Сообщить новость

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Магнитогорские пожарные совместно с представителем Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области и инспектором отдела надзорной деятельности №2 в выходные дни покоряли ледяные просторы реки Урал, где провели профилактические беседы с местными рыбаками.

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Субботнее утро в Магнитогорске выдалось на славу: яркое солнышко и в воздухе будто чувствуются ароматы весны, видимо по этой причине, на реку Урал, казалось, вышли все рыбаки города. Причем, если безопасная территория, полностью покрытая льдом, возле городского пляжа, оказалась пустынной, то по другую сторону моста, с правой стороны «Южного перехода» и яблоку негде упасть. Как оказалось рыбаков даже теплое течение не пугает, проходящее именно в этом месте, и даже не скрытое льдом, делая заметным опасное место для человеческого глаза. Но даже этот факт не испугал любителей зимней рыбалки.

Увидев людей в форме, кто-то начал собирать вещи и отходить от опасной кромки, пробираясь ближе к берегу, а кто-то, наоборот, залез в палатку, делая вид, что вокруг ничего не происходит.

К одной из импровизированных палаток, подошла профилактическая группа, ее представители предложили выйти рыбакам на свежий воздух, чтобы побеседовать с представителями спасательных служб и получить памятку о правилах поведения на льду, а также с рекомендациями по собственному спасению себя или окружающих в случае попадания под лед.

Мужчине оказалось не так-то просто выбраться из полиэтиленовой палатки, он запутался в ней, тогда на помощь поспешили представители МЧС. Выбравшись, мужчина сообщил, что на рыбалку он ходит не один, вот и сегодня в палатке вместе с ним находится супруга, у них всегда с собой термос с горячим чаем, а своей жизнью никогда не рискуют, вот и сегодня расположились ближе к берегу. Получив памятку, мужчина попросил еще немного постоять представителей МЧС рядом.

«Очень долго не клевала рыба, а вы подошли, так клев пошел», - пошутил рыбак.

Свою памятку получил и еще один любитель зимней рыбалки, но из числа одиночек, мужчина не любит, когда во время любимого занятия кто-то находится рядом и отвлекает его от дела. Получив памятку и инструктаж, рыбак застенчиво благодарит специалистов профилактической группы и пятится к берегу, сообщив, что на сегодня с рыбалкой он закончил.

«Совместно с представителями пожарной охраны и ОНД мы проводим мероприятия по обучению поведения на льду рыбаков. Бесспорно, многие из них, уже не один год выходят на ледяную гладь и знают правила поведения и способы спасения. Но в момент происшествия люди забывают, что нужно делать, а наши мероприятия профилактические лишний раз напомнят рыбакам о правилах. Бывает, что даже очень опытные рыбаки попадают в беду, такой случай был в Агаповке, хорошо, если рядом будет кто-то, кто придет на помощь. Мы надеемся, что профилактические беседы и памятки кому-то помогут, в случае опасности», - сообщил Константин Сычев, руководитель Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области.

Памятки и инструктаж получили и остальные рыбаки, находящиеся на ледяном водоеме, профилактическая группа продолжила свою работу по обучению рыбаков и в воскресенье. В ближайшие выходные подобные мероприятия пройдут в Нагайбакском, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Недавнее дорожно-транспортное происшествие с участием учеников, возвращавшихся домой по безопасному маршруту МОУ «СОШ №48», стало поводом для усиления мер по обеспечению безопасности детей - пешеходов.

Госавтоинспекция и родители объединились для обеспечения безопасности юных пешеходов

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

На Магнитогорском металлургическом комбинате подведены итоги рационализаторской и изобретательской деятельности. В 2025 году на рассмотрение экспертных комиссий подана 8071 идея, что на 12% больше, чем годом ранее.

Рационализаторские идеи принесли ММК экономический эффект в 287 млн рублей

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В ходе следствия установлено, что в период с 11 по 15 января и 22 января 2025 года обвиняемая, находясь по месту своего проживания в квартире одного из домов по улице Ремесленная в городе Миассе, реализуя преступный умысел, направленный на убийство малолетнего сына по причине нежелания надлежащего исполнения родительских обязанностей и облегчения ведения личной жизни, используя его беспомощное состояние, неоднократно изготавливала наркотическую смесь, в том числе на основе метадона, мефедрона и иных средств. Смесь она смешивала с водой в кружке и детской бутылочке и передавала ребёнку для употребления внутрь.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства матерью двухлетнего ребёнка

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

По данным следствия, в период с 13 мая по 16 сентября 2024 года обвиняемая, находясь в одном из домов по улице им. Н.К. Крупской в городе Троицке Челябинской области, после госпитализации хозяина дома похитила его мобильный телефон с установленным банковским приложением. Зная пароль учётной записи владельца, она аутентифицировалась в приложении и тайно похитила денежные средства на общую сумму свыше 4,4 млн рублей.

В Челябинской области в суд направлено уголовное дело в отношении местной жительницы, обвиняемой в хищении выплат участникам специальной военной операции

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

По словам Сергея Бердникова, за почти 10 лет в Магнитогорске было реализовано проектов по всем направлениям и на всех уровнях власти на 65 миллиардов рублей. Город меняется и с каждым годом достигает высоких показателей в различных рейтингах, оценивающих качество городской среды.

Глава Магнитогорска провёл очередную встречу с жителями

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

Десять жителей региона, пострадавших в разные годы в результате несчастных случаев на производстве, получили от Отделения Социального фонда России по Челябинской области новые автомобили Lada Vesta. Обладателями транспортных средств стали жители Челябинска, Магнитогорска, Копейска, Коркино, сёл Долгодеревенского и Кочкарь, посёлков Красногорский и Зауральский.

Отделение СФР по Челябинской области передало 10 новых автомобилей жителям региона, пострадавшим на производстве

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах

В ходе рейда в районе дома №20 по ул. Индустриальной установлен и привлечён к ответственности собственник автомобиля "Фольксваген Пассат", припарковавший автомобиль на детской площадке. Информация о правонарушении была размещена в автомобильном сообществе в социальной сети.

В Магнитогорске продолжаются совместные рейды сотрудников Госавтоинспекции и административных комиссий по выявлению нарушений правил парковки на детских площадках и газонах
Вверх
18+