Сообщить новость

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Магнитогорские пожарные совместно с представителем Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области и инспектором отдела надзорной деятельности №2 в выходные дни покоряли ледяные просторы реки Урал, где провели профилактические беседы с местными рыбаками.

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Субботнее утро в Магнитогорске выдалось на славу: яркое солнышко и в воздухе будто чувствуются ароматы весны, видимо по этой причине, на реку Урал, казалось, вышли все рыбаки города. Причем, если безопасная территория, полностью покрытая льдом, возле городского пляжа, оказалась пустынной, то по другую сторону моста, с правой стороны «Южного перехода» и яблоку негде упасть. Как оказалось рыбаков даже теплое течение не пугает, проходящее именно в этом месте, и даже не скрытое льдом, делая заметным опасное место для человеческого глаза. Но даже этот факт не испугал любителей зимней рыбалки.

Увидев людей в форме, кто-то начал собирать вещи и отходить от опасной кромки, пробираясь ближе к берегу, а кто-то, наоборот, залез в палатку, делая вид, что вокруг ничего не происходит.

К одной из импровизированных палаток, подошла профилактическая группа, ее представители предложили выйти рыбакам на свежий воздух, чтобы побеседовать с представителями спасательных служб и получить памятку о правилах поведения на льду, а также с рекомендациями по собственному спасению себя или окружающих в случае попадания под лед.

Мужчине оказалось не так-то просто выбраться из полиэтиленовой палатки, он запутался в ней, тогда на помощь поспешили представители МЧС. Выбравшись, мужчина сообщил, что на рыбалку он ходит не один, вот и сегодня в палатке вместе с ним находится супруга, у них всегда с собой термос с горячим чаем, а своей жизнью никогда не рискуют, вот и сегодня расположились ближе к берегу. Получив памятку, мужчина попросил еще немного постоять представителей МЧС рядом.

«Очень долго не клевала рыба, а вы подошли, так клев пошел», - пошутил рыбак.

Свою памятку получил и еще один любитель зимней рыбалки, но из числа одиночек, мужчина не любит, когда во время любимого занятия кто-то находится рядом и отвлекает его от дела. Получив памятку и инструктаж, рыбак застенчиво благодарит специалистов профилактической группы и пятится к берегу, сообщив, что на сегодня с рыбалкой он закончил.

«Совместно с представителями пожарной охраны и ОНД мы проводим мероприятия по обучению поведения на льду рыбаков. Бесспорно, многие из них, уже не один год выходят на ледяную гладь и знают правила поведения и способы спасения. Но в момент происшествия люди забывают, что нужно делать, а наши мероприятия профилактические лишний раз напомнят рыбакам о правилах. Бывает, что даже очень опытные рыбаки попадают в беду, такой случай был в Агаповке, хорошо, если рядом будет кто-то, кто придет на помощь. Мы надеемся, что профилактические беседы и памятки кому-то помогут, в случае опасности», - сообщил Константин Сычев, руководитель Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области.

Памятки и инструктаж получили и остальные рыбаки, находящиеся на ледяном водоеме, профилактическая группа продолжила свою работу по обучению рыбаков и в воскресенье. В ближайшие выходные подобные мероприятия пройдут в Нагайбакском, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Посвящённый памяти полковника милиции Фёдора Александровича Булатова.

В Управлении МВД проведён шестой открытый турнир по стрельбе из пистолета Макарова

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Основной целью органов социальной защиты населения является повышение уровня и качества жизни граждан, нуждающихся в поддержке государства.

Об итогах деятельности управления социальной защиты населения в 2025 году и задачах на 2026 год рассказали на аппаратном совещании

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

На церемонии награждения дан старт пятилетнему проекту по БДД "Дорога жизни".

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска подвели итоги городского конкурса «Световозвращатель нужен каждому!»

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Соответствующее соглашение было подписано 26 февраля. Сотрудничество администрации Магнитогорска, прокуратуры региона, Южно-Уральского государственного университета и средней общеобразовательной школы № 1 Магнитогорска подразумевает взаимодействие сторон в целях создания системы специализированной подготовки школьников по направлению «Юриспруденция».

В Магнитогорске появится второй в регионе прокурорский класс

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

На базе Городской больницы №2, открылось специализированное отделение медицинской реабилитации. Оно предназначено исключительно для военнослужащих, получивших тяжёлые минно-взрывные и огнестрельные ранения в ходе специальной военной операции. Не обходят вниманием и близких бойцов, находящихся на стационарном лечении.

Защитники Отечества проходят восстановительный курс в магнитогорском реабилитационном центре

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

Сегодня состоялось объединённое заседание правления челябинской региональной общественной организации и регионального объединения работодателей «Союз промышленников и предпринимателей».

Президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области Виктор Рашников подвёл итоги работы объединения в 2025 году

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Вместе с главой города Сергеем Бердниковым Алексей Леонидович осмотрел новый детский сад, расположенный в 150 микрорайоне. Затем состоялась церемония закладки камня нового многофункционального медицинского центра.

С рабочим визитом губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Магнитогорск

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

25 февраля в Музее почтовой связи Челябинской области открылась филателистическая выставка «Бабочки — душа мировая». В экспозиции представлено более 2 000 экспонатов: марки и открытки. Коллекция художника и энтомолога Александра Разбойникова демонстрируется впервые.

Две тысячи бабочек со всех континентов: в музее Почты открылась весенняя выставка

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

С 9 января 2026 года в России вступили в силу изменения части 3 статьи 12.23 КоАП РФ, ужесточен штраф за несоблюдение требований к перевозке детей (без автокресел). Документ ужесточает ответственность за перевозку детей в автомобилях без использования автокресел, которые обязательны до достижения ребёнком семилетнего возраста.

Безопасность детей является абсолютным приоритетом для сотрудников полиции

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»

Конкурс направлен на популяризацию использования многоразовых сумок-авосек, которые могут заменить одноразовые пакеты и способствуют сокращению пластиковых отходов.

Министерство экологии Челябинской области объявило о проведении VI регионального экологического конкурса народного творчества «Авоська-74»
Вверх
18+