Сообщить новость

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Магнитогорские пожарные совместно с представителем Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области и инспектором отдела надзорной деятельности №2 в выходные дни покоряли ледяные просторы реки Урал, где провели профилактические беседы с местными рыбаками.

Сотрудники МЧС провели выходные с рыбаками

Субботнее утро в Магнитогорске выдалось на славу: яркое солнышко и в воздухе будто чувствуются ароматы весны, видимо по этой причине, на реку Урал, казалось, вышли все рыбаки города. Причем, если безопасная территория, полностью покрытая льдом, возле городского пляжа, оказалась пустынной, то по другую сторону моста, с правой стороны «Южного перехода» и яблоку негде упасть. Как оказалось рыбаков даже теплое течение не пугает, проходящее именно в этом месте, и даже не скрытое льдом, делая заметным опасное место для человеческого глаза. Но даже этот факт не испугал любителей зимней рыбалки.

Увидев людей в форме, кто-то начал собирать вещи и отходить от опасной кромки, пробираясь ближе к берегу, а кто-то, наоборот, залез в палатку, делая вид, что вокруг ничего не происходит.

К одной из импровизированных палаток, подошла профилактическая группа, ее представители предложили выйти рыбакам на свежий воздух, чтобы побеседовать с представителями спасательных служб и получить памятку о правилах поведения на льду, а также с рекомендациями по собственному спасению себя или окружающих в случае попадания под лед.

Мужчине оказалось не так-то просто выбраться из полиэтиленовой палатки, он запутался в ней, тогда на помощь поспешили представители МЧС. Выбравшись, мужчина сообщил, что на рыбалку он ходит не один, вот и сегодня в палатке вместе с ним находится супруга, у них всегда с собой термос с горячим чаем, а своей жизнью никогда не рискуют, вот и сегодня расположились ближе к берегу. Получив памятку, мужчина попросил еще немного постоять представителей МЧС рядом.

«Очень долго не клевала рыба, а вы подошли, так клев пошел», - пошутил рыбак.

Свою памятку получил и еще один любитель зимней рыбалки, но из числа одиночек, мужчина не любит, когда во время любимого занятия кто-то находится рядом и отвлекает его от дела. Получив памятку и инструктаж, рыбак застенчиво благодарит специалистов профилактической группы и пятится к берегу, сообщив, что на сегодня с рыбалкой он закончил.

«Совместно с представителями пожарной охраны и ОНД мы проводим мероприятия по обучению поведения на льду рыбаков. Бесспорно, многие из них, уже не один год выходят на ледяную гладь и знают правила поведения и способы спасения. Но в момент происшествия люди забывают, что нужно делать, а наши мероприятия профилактические лишний раз напомнят рыбакам о правилах. Бывает, что даже очень опытные рыбаки попадают в беду, такой случай был в Агаповке, хорошо, если рядом будет кто-то, кто придет на помощь. Мы надеемся, что профилактические беседы и памятки кому-то помогут, в случае опасности», - сообщил Константин Сычев, руководитель Магнитогорского инспекторского участка ГИМС МЧС России по Челябинской области.

Памятки и инструктаж получили и остальные рыбаки, находящиеся на ледяном водоеме, профилактическая группа продолжила свою работу по обучению рыбаков и в воскресенье. В ближайшие выходные подобные мероприятия пройдут в Нагайбакском, Кизильском, Агаповском и Верхнеуральском районах.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

Работы проводятся в рамках долгосрочной региональной программы, которая действует до 2053 года, с текущим этапом, рассчитанным на 2024-2026 годы.

Капитальный ремонт общего имущества предстоит в 2397 многоквартирных домах Магнитогорска

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ, согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Минкультуры России. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене Магнитогорского академического драматического театра им. А.С. Пушкина пройдут показы спектаклей: «Король Лир», «Три сестры», «Наши жёны», «Итальянский брак» ,«Вишнёвый сад».

С 22 по 26 апреля в Магнитогорске состоятся «Большие гастроли» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В ходе проверки установлено, что за рулём автомобиля «ВАЗ» находился 15-летний подросток.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали водителя, совершившего два столкновения с автомобилями и скрывшегося с места ДТП

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

А потом выбросил её с 9 этажа. Житель Миасса жестоко расправился с супругой в апреле прошлого года.

В Челябинской области будут судить мужчину, который пытал жену шуруповёртом

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Мальчики-двойняшки появились на свет в акушерском стационаре Центра охраны материнства и детства Магнитогорска.

В семье жителей Магнитогорска родилась вторая двойня

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»
Вверх
18+