Сообщить новость

В Магнитогорске более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

В том числе за 2014 поставлено на учет 405 больных с ВИЧ-инфекцией, а за 2015 год еще 60 магнитогорцев.

В Магнитогорске более 3,5 тысяч ВИЧ-инфицированных

Рост выявления заболеваемости в 2014 году составляет 36,4% по сравнению с 2013 годом. Основные причины заражения: 50% инфицировались при внутривенном употреблении наркотиков, еще 50% при незащищенных половых контактах.

В Магнитогорске с 1998 года организована работа Центра по профилактике и борьбе со СПИДом на базе МУЗ «Городская больница №1 им. Г.И. Дробышева», где оказывается специализированная помощь при ВИЧ-инфекции жителям города. Медицинская помощь больным ВИЧ-инфекцией оказывается в соответствии с существующими стандартами для жителей Челябинской области на бесплатной основе, с финансированием из областного бюджета и включает:

– врачебное наблюдение и лабораторное обследование ВИЧ-инфицированных;

– назначение специализированного лечения с контролем его эффективности нуж-дающимся больным;

– назначения лечения беременным с ВИЧ-инфекцией для профилактики передачи вируса от матери ребенку;

– социально-психологическую реабилитацию пациентов с ВИЧ;

– социально-психологическую помощь семье, имеющей больного ВИЧ-инфекцией;

– обследование на ВИЧ с консультированием лиц, обратившихся добровольно в том числе, имеющими опасный контакт не исключающий инфицирование;

– организация экстренной профилактики населению при контактах с больными или колюще-режущими предметами не исключающими заражение ВИЧ.

Магнитогорский ЦСПИД находится по адресу: ул.Чкалова, 44, корпус 9 (остановка транспорта городская больница №1).

Кабинет добровольного обследования и консультирования по ВИЧ-инфекции № 13. Часы приема: понедельник-пятница с 9.00-15.00.

Расписание работы специалистов ЦСПИД размещено на сайте больнице.

Информация предоставлена МУЗ «Городская больница № 1 им. Г.И.Дробышева»

Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Совместный сон с ребёнком — один из самых обсуждаемых вопросов в семьях: одни родители видят в нём способ укрепить привязанность, другие опасаются, что он может негативно повлиять на отношения и режим дня. О том, в каких случаях отдых в кровати взрослых становится проблемой и как подобрать безопасное спальное место для ребёнка, рассказали эксперты и консультант по детскому сну, детский нейропсихолог Светлана Дончак.

Эксперты рассказали о рисках совместного сна с ребёнком

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает, что ветеранам боевых действий, участникам СВО и членам их семей предоставляются льготы по транспортному и земельному налогам за налоговые периоды, начиная с 2022 года, следующим категориям лиц:

Федеральные льготы для участников СВО и членов их семей по транспортному и земельному налогам предоставляются проактивно

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

ООО «МагМеталлПак» (входит в Группу ММК) специализируется на изготовлении упаковочных реквизитов и профессиональной упаковке продукции Магнитогорского металлургического комбината, обеспечивая сохранность потребительских свойств металлопроката во время транспортировки и складирования.

МагМеталлПак освоил новые технологии защиты продукции комбината

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Женщина рассказала, что в середине января 2026 года ей поступил звонок от неизвестного, который сообщил, что на её имя оформлена доставка. Для того, чтобы её получить необходимо продиктовать код, который поступит ей в СМС-сообщении.

2 миллиона 800 тысяч рублей перевела жительница города мошенникам

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

Многие «Жемчужины» являются работницами Группы компаний ММК, и для них такие экскурсии на родное предприятие становятся расширением кругозора.

Участницы конкурса материнства и красоты побывали с экскурсией на ММК

В Магнитогорске заработал новый детский сад

Он стал вторым зданием ДС №136. Это здание рассчитано на 230 человек и 12 групп. Его осмотрели губернатор Челябинской области Алексей Текслер и глава Магнитогорска Сергей Бердников.

В Магнитогорске заработал новый детский сад

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

Праздничный вечер, посвящённый Международному женскому дню, прошёл во Дворце культуры металлургов имени С. Орджоникидзе. Со сцены слова поздравления женщинам в зале адресовали руководители города и комбината.

В преддверии Международного женского дня Сергей Бердников поздравил ветеранов города и ПАО «ММК» с предстоящим весенним праздником

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции

За мужество, самоотверженность и отвагу государственных наград удостоены ефрейтор Ринат Тагиров, старшина Сергей Пивень, рядовой Алексей Селиверстов, рядовой Георгий Платонов, гвардии рядовой Дмитрий Югов. Награды семьям погибших героев вручил исполняющий обязанности главы города Максим Москалев.

В администрации города состоялось вручение орденов Мужества, присвоенных посмертно магнитогорцам, погибшим в ходе специальной военной операции
Вверх
18+