Сообщить новость

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

До старта сурдлимпийских игр осталось чуть больше месяца, а ребята из коррекционной школы-интерната №3 уже готовятся: кто-то к выступлениям, а кто-то готов болеть «за своих».

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

В школе-интернате проходят тренировки по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, дзюдо. Причем по дзюдо ребят тренирует мастер спорта, бронзовый и серебряный призер 2009-2013 годов Юлия Молодцова. Воспитанники достигают хороших результатов. «У нас сильно развито направление «легкая атлетика», то есть ребята уже на уровне России являются призерами. Наш выпускник Саша Ширин вошел в состав сборной Челябинской области», - рассказывает с гордостью в голосе педагог-организатор коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Наталья Соловей.

На льду тренировки хоккейной команды школы проходят три раза в неделю, дважды в неделю — в зале. Тренер Василь Тагирович Сибагатулин говорит, что с такими детьми работать немного сложнее, надо быть внимательнее: объяснять иногда нужно 3-4 раза, но спорт ученикам с особенностями здоровья - на пользу.

«Такие дети-инвалиды очень любят спорт, тянутся к нам, тренерам. Мы с ними выезжаем на различные соревнования городского, областного и всероссийского уровня и привозим очень много медалей. У нас хорошая команда, с ней часто выезжаем на спартакиады России. Думаю, что на следующих играх кто-нибудь из ребят закрепится в основном составе сборной России», - считает тренер хоккейной команды коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Василь Сибагатулин.

Выпускники интерната Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов будут выступать на предстоящих играх, в дисциплине - горные лыжи. В прошлом году на Всероссийской спартакиаде детей с нарушениями зрения трое воспитанников интерната №3 привезли медали.

«Из нашей школы победили Ваня Киринкин, Никита и Саша, только он сейчас уехал в другой город. А я в Москве в прыжках занял второе место, в беге на 50 метров — тоже второе, в беге на 300 метров — третье», - рассказывает ученик коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Кирилл Кирьянов.

Кирилл говорит, что сложнее всего было бежать самую длинную дистанцию. Но свой результат он улучшил. В прошлом году мальчик был четвертым. Да и Настя Абрамова за год серебро заменила золотом. У нее два первых места: дистанция на 50 метров и на 300 метров. Характер у девочки бойцовский. Говорит, что важна именно победа, а не участие - и в спорте намерена развиваться. Только эмоции бы победить. «Когда самый старт — у меня начинается истерика, а потом, когда уже побежала, всё проходит. И потом уже как прибежишь — счастье, но в то же время усталые все», - честно рассказывает юная спортсменка.

Да, для детей с нарушением зрения есть противопоказания. Но в основном они распространяются на сложные заболевания вроде отслоения сетчатки. Таким деткам прыжки, кувырки и бег на скорость противопоказаны. А с остальными работать можно. Правда нагрузку определяют врач и тренер.

«Они тренируются, они очень упорные, настойчивые, они молодцы. Да, в принципе, от здоровых детей эти детки ничем не отличаются, здесь просто может быть меньше нагрузки, тренировка чуть меньше проходит», - говорит Елена Шарапова, учитель физической культуры коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска.

Помимо судлимпийских игр, впереди еще старты. С 22 по 26 февраля в Ярославле пройдет первенство России для детей с нарушением зрения, а с первого по пятое марта в Саранске — первенство России для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

20 октября в 17:05 в районе дома 92 по улице Вокзальная 61‑летний водитель, управляя автомобилем «Киа SLS», допустил выезд на полосу встречного движения, после чего совершил наезд на пешехода, находившегося на тротуаре.

В отделе Госавтоинспекции зарегистрирован факт наезда на пешехода

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В почтоматах в отделениях Почты России Челябинской области теперь можно забрать письма от ГИБДД, МВД, ФНС и других ведомств. Для этого не нужно обращаться к оператору, а весь процесс получения займёт несколько секунд.

Письма от ГИБДД, МВД, ФНС придут в ячейку почтомата

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

В Клинике ЮУГМУ успешно прооперировали пациентку на сроке 36 недель с предлежанием и врастанием плаценты. Как отметили в минздраве Челябинской области, такую манипуляцию в регионе провели впервые.

В Челябинской области врачи спасли беременную женщину с опасной патологией

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

В Челябинске прошла пресс-конференция, посвящённая итогам реформы обращения с отходами за семь лет. В ней приняли участие представители власти и бизнеса. Участники обсудили текущее состояние сферы, развитие раздельного сбора мусора в регионе, а также строительство и ввод новой инфраструктуры. Встречу организовало издание «АиФ-Челябинск».

Семь лет реформы ТКО: в Челябинской области не осталось населённых пунктов без вывоза отходов

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать зелёную среду. На его территории появилось более 840 новых деревьев — 506 лип и 335 елей. Посадка проходит сразу на нескольких участках курорта и продолжает многолетнюю работу ММК по созданию «зелёных лёгких» города.

Более 840 новых деревьев: «Притяжение» продолжает масштабное озеленение

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

Цель мероприятия — профилактика дорожно‑транспортных происшествий с участием легковых такси, а также пресечение фактов осуществления перевозки пассажиров на коммерческой основе без соответствующих правовых оснований.

В период с 20 по 23 октября на территории Магнитогорска сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактическое мероприятие «Такси»

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Следствием установлено, что в ночь с 16 на 17 октября текущего года фигурант, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого в доме по улице 1 Мая в селе Долгодеревенском Сосновского муниципального округа, на почве конфликта, возникшего из-за отказа двух женщин в возрасте 35 и 42 лет покинуть квартиру, нанёс им множественные удары руками и ногами по голове и туловищу.

В Челябинской области заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве знакомого

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В этом году 20 ветеранов комбината проводят неделю в санатории «Юбилейный». Специализированный заезд организован при поддержке ММК и благотворительного фонда «Металлург».

Для бывших руководителей ММК поездка на озеро Банное давно стала доброй традицией

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

В рамках конкурсов школьники и студенты представят свои проекты и прикладные исследования на основе реальных задач предприятий Магнитки. Организаторами этих традиционных состязаний выступают предприятия Группы ММК совместно с Управлением образования администрации города.

В Магнитогорске стартовали городские профориентационные конкурсы «От идеи до воплощения» и «Время реальных дел»

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной

На Магнитогорском металлургическом комбинате в рамках экологической программы рекультивировано более половины Западного карьера. Минимизация последствий воздействия на земельные ресурсы – одно из приоритетных направлений природоохранной деятельности ММК.

ММК продолжает рекультивацию отработанных карьеров горы Магнитной
Вверх
18+