Сообщить новость

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

До старта сурдлимпийских игр осталось чуть больше месяца, а ребята из коррекционной школы-интерната №3 уже готовятся: кто-то к выступлениям, а кто-то готов болеть «за своих».

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

В школе-интернате проходят тренировки по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, дзюдо. Причем по дзюдо ребят тренирует мастер спорта, бронзовый и серебряный призер 2009-2013 годов Юлия Молодцова. Воспитанники достигают хороших результатов. «У нас сильно развито направление «легкая атлетика», то есть ребята уже на уровне России являются призерами. Наш выпускник Саша Ширин вошел в состав сборной Челябинской области», - рассказывает с гордостью в голосе педагог-организатор коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Наталья Соловей.

На льду тренировки хоккейной команды школы проходят три раза в неделю, дважды в неделю — в зале. Тренер Василь Тагирович Сибагатулин говорит, что с такими детьми работать немного сложнее, надо быть внимательнее: объяснять иногда нужно 3-4 раза, но спорт ученикам с особенностями здоровья - на пользу.

«Такие дети-инвалиды очень любят спорт, тянутся к нам, тренерам. Мы с ними выезжаем на различные соревнования городского, областного и всероссийского уровня и привозим очень много медалей. У нас хорошая команда, с ней часто выезжаем на спартакиады России. Думаю, что на следующих играх кто-нибудь из ребят закрепится в основном составе сборной России», - считает тренер хоккейной команды коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Василь Сибагатулин.

Выпускники интерната Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов будут выступать на предстоящих играх, в дисциплине - горные лыжи. В прошлом году на Всероссийской спартакиаде детей с нарушениями зрения трое воспитанников интерната №3 привезли медали.

«Из нашей школы победили Ваня Киринкин, Никита и Саша, только он сейчас уехал в другой город. А я в Москве в прыжках занял второе место, в беге на 50 метров — тоже второе, в беге на 300 метров — третье», - рассказывает ученик коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Кирилл Кирьянов.

Кирилл говорит, что сложнее всего было бежать самую длинную дистанцию. Но свой результат он улучшил. В прошлом году мальчик был четвертым. Да и Настя Абрамова за год серебро заменила золотом. У нее два первых места: дистанция на 50 метров и на 300 метров. Характер у девочки бойцовский. Говорит, что важна именно победа, а не участие - и в спорте намерена развиваться. Только эмоции бы победить. «Когда самый старт — у меня начинается истерика, а потом, когда уже побежала, всё проходит. И потом уже как прибежишь — счастье, но в то же время усталые все», - честно рассказывает юная спортсменка.

Да, для детей с нарушением зрения есть противопоказания. Но в основном они распространяются на сложные заболевания вроде отслоения сетчатки. Таким деткам прыжки, кувырки и бег на скорость противопоказаны. А с остальными работать можно. Правда нагрузку определяют врач и тренер.

«Они тренируются, они очень упорные, настойчивые, они молодцы. Да, в принципе, от здоровых детей эти детки ничем не отличаются, здесь просто может быть меньше нагрузки, тренировка чуть меньше проходит», - говорит Елена Шарапова, учитель физической культуры коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска.

Помимо судлимпийских игр, впереди еще старты. С 22 по 26 февраля в Ярославле пройдет первенство России для детей с нарушением зрения, а с первого по пятое марта в Саранске — первенство России для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Притяжении прошёл праздник для детей

Организатором которого выступил профсоюз Группы Магнитогорского меткомбината.

В Притяжении прошёл праздник для детей

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Зрелищное событие запланировано на период с 16 по 21 июля. Однако погода может внести свои коррективы, как это было в прошлом году.

В Магнитогорске снова пройдёт фестиваль воздушных шаров

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Отделение Социального фонда России по Челябинской области компенсирует 50% стоимости ОСАГО для жителей региона с инвалидностью. Мера поддержки предназначена для граждан, которым автомобиль нужен по медицинским показаниям.

Около 500 жителей региона с инвалидностью получили от Отделения СФР компенсацию стоимости полиса ОСАГО в 2026 году

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инспекторы МАПП «Бугристое» (Челябинская таможня) обнаружили в составе сборного груза незадекларированные товары. 18,9 тысяч электронных систем доставки никотина пытались провезти из Республики Казахстан в город Екатеринбург без подтверждающих документов.

Челябинская таможня выявила нелегальную партию курительных систем почти на 19 млн рублей

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

Магнитогорский металлургический комбинат представляет новинки продуктовой линейки в рамках Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2026», открывшейся в Екатеринбурге.

Инновационная продукция ММК – на «ИННОПРОМЕ-2026»

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

В результате происшествий пострадали 16-летний велосипедист и 14 летний пользователь СИМ.

В Магнитогорске зарегистрировано два ДТП с участием несовершеннолетних

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Тёплая погода, длинный световой день и отпуска создают все условия для активных тренировок и успешной сдачи испытаний.

Лето – идеальное время, чтобы наконец заняться собой и проверить свои силы в выполнении нормативов ГТО

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В этом году из стен одного из ведущих вузов Урала вышли 2079 молодых специалистов. Все они прошли подготовку по одному из более 140 направлений высшего и среднего профессионального образования.

Состоялся торжественный вечер выпускников Магнитогорского государственного технического университета имени Г.И. Носова

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

Мероприятие посвящено 90-летию со дня образования Государственной автомобильной инспекции.

В Управлении МВД России состоялось торжественное мероприятие

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета

Магнитогорский меткомбинат завершает масштабный ремонт на медицинском объекте.

В поликлинике медсанчасти Магнитогорска готовят открытие нового рентген-кабинета
Вверх
18+