Сообщить новость

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

До старта сурдлимпийских игр осталось чуть больше месяца, а ребята из коррекционной школы-интерната №3 уже готовятся: кто-то к выступлениям, а кто-то готов болеть «за своих».

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

В школе-интернате проходят тренировки по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, дзюдо. Причем по дзюдо ребят тренирует мастер спорта, бронзовый и серебряный призер 2009-2013 годов Юлия Молодцова. Воспитанники достигают хороших результатов. «У нас сильно развито направление «легкая атлетика», то есть ребята уже на уровне России являются призерами. Наш выпускник Саша Ширин вошел в состав сборной Челябинской области», - рассказывает с гордостью в голосе педагог-организатор коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Наталья Соловей.

На льду тренировки хоккейной команды школы проходят три раза в неделю, дважды в неделю — в зале. Тренер Василь Тагирович Сибагатулин говорит, что с такими детьми работать немного сложнее, надо быть внимательнее: объяснять иногда нужно 3-4 раза, но спорт ученикам с особенностями здоровья - на пользу.

«Такие дети-инвалиды очень любят спорт, тянутся к нам, тренерам. Мы с ними выезжаем на различные соревнования городского, областного и всероссийского уровня и привозим очень много медалей. У нас хорошая команда, с ней часто выезжаем на спартакиады России. Думаю, что на следующих играх кто-нибудь из ребят закрепится в основном составе сборной России», - считает тренер хоккейной команды коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Василь Сибагатулин.

Выпускники интерната Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов будут выступать на предстоящих играх, в дисциплине - горные лыжи. В прошлом году на Всероссийской спартакиаде детей с нарушениями зрения трое воспитанников интерната №3 привезли медали.

«Из нашей школы победили Ваня Киринкин, Никита и Саша, только он сейчас уехал в другой город. А я в Москве в прыжках занял второе место, в беге на 50 метров — тоже второе, в беге на 300 метров — третье», - рассказывает ученик коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Кирилл Кирьянов.

Кирилл говорит, что сложнее всего было бежать самую длинную дистанцию. Но свой результат он улучшил. В прошлом году мальчик был четвертым. Да и Настя Абрамова за год серебро заменила золотом. У нее два первых места: дистанция на 50 метров и на 300 метров. Характер у девочки бойцовский. Говорит, что важна именно победа, а не участие - и в спорте намерена развиваться. Только эмоции бы победить. «Когда самый старт — у меня начинается истерика, а потом, когда уже побежала, всё проходит. И потом уже как прибежишь — счастье, но в то же время усталые все», - честно рассказывает юная спортсменка.

Да, для детей с нарушением зрения есть противопоказания. Но в основном они распространяются на сложные заболевания вроде отслоения сетчатки. Таким деткам прыжки, кувырки и бег на скорость противопоказаны. А с остальными работать можно. Правда нагрузку определяют врач и тренер.

«Они тренируются, они очень упорные, настойчивые, они молодцы. Да, в принципе, от здоровых детей эти детки ничем не отличаются, здесь просто может быть меньше нагрузки, тренировка чуть меньше проходит», - говорит Елена Шарапова, учитель физической культуры коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска.

Помимо судлимпийских игр, впереди еще старты. С 22 по 26 февраля в Ярославле пройдет первенство России для детей с нарушением зрения, а с первого по пятое марта в Саранске — первенство России для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+