Сообщить новость

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

До старта сурдлимпийских игр осталось чуть больше месяца, а ребята из коррекционной школы-интерната №3 уже готовятся: кто-то к выступлениям, а кто-то готов болеть «за своих».

К вершинам Олимпа через все трудности и болезни!

В школе-интернате проходят тренировки по легкой атлетике, баскетболу, хоккею, дзюдо. Причем по дзюдо ребят тренирует мастер спорта, бронзовый и серебряный призер 2009-2013 годов Юлия Молодцова. Воспитанники достигают хороших результатов. «У нас сильно развито направление «легкая атлетика», то есть ребята уже на уровне России являются призерами. Наш выпускник Саша Ширин вошел в состав сборной Челябинской области», - рассказывает с гордостью в голосе педагог-организатор коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Наталья Соловей.

На льду тренировки хоккейной команды школы проходят три раза в неделю, дважды в неделю — в зале. Тренер Василь Тагирович Сибагатулин говорит, что с такими детьми работать немного сложнее, надо быть внимательнее: объяснять иногда нужно 3-4 раза, но спорт ученикам с особенностями здоровья - на пользу.

«Такие дети-инвалиды очень любят спорт, тянутся к нам, тренерам. Мы с ними выезжаем на различные соревнования городского, областного и всероссийского уровня и привозим очень много медалей. У нас хорошая команда, с ней часто выезжаем на спартакиады России. Думаю, что на следующих играх кто-нибудь из ребят закрепится в основном составе сборной России», - считает тренер хоккейной команды коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Василь Сибагатулин.

Выпускники интерната Илья Иванов и Руслан Шайхутдинов будут выступать на предстоящих играх, в дисциплине - горные лыжи. В прошлом году на Всероссийской спартакиаде детей с нарушениями зрения трое воспитанников интерната №3 привезли медали.

«Из нашей школы победили Ваня Киринкин, Никита и Саша, только он сейчас уехал в другой город. А я в Москве в прыжках занял второе место, в беге на 50 метров — тоже второе, в беге на 300 метров — третье», - рассказывает ученик коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска Кирилл Кирьянов.

Кирилл говорит, что сложнее всего было бежать самую длинную дистанцию. Но свой результат он улучшил. В прошлом году мальчик был четвертым. Да и Настя Абрамова за год серебро заменила золотом. У нее два первых места: дистанция на 50 метров и на 300 метров. Характер у девочки бойцовский. Говорит, что важна именно победа, а не участие - и в спорте намерена развиваться. Только эмоции бы победить. «Когда самый старт — у меня начинается истерика, а потом, когда уже побежала, всё проходит. И потом уже как прибежишь — счастье, но в то же время усталые все», - честно рассказывает юная спортсменка.

Да, для детей с нарушением зрения есть противопоказания. Но в основном они распространяются на сложные заболевания вроде отслоения сетчатки. Таким деткам прыжки, кувырки и бег на скорость противопоказаны. А с остальными работать можно. Правда нагрузку определяют врач и тренер.

«Они тренируются, они очень упорные, настойчивые, они молодцы. Да, в принципе, от здоровых детей эти детки ничем не отличаются, здесь просто может быть меньше нагрузки, тренировка чуть меньше проходит», - говорит Елена Шарапова, учитель физической культуры коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 3 Магнитогорска.

Помимо судлимпийских игр, впереди еще старты. С 22 по 26 февраля в Ярославле пройдет первенство России для детей с нарушением зрения, а с первого по пятое марта в Саранске — первенство России для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля
Вверх
18+