Сообщить новость

Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей

13 февраля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска в отношении главного врача и медицинского регистратора-кассира поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2» в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей
Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей

Суд установил, что Ленгузова, будучи главным врачом структурного подразделения поликлиника №2 (профилактических осмотров) МУЗ «Городская больница №2 использовала свое служебное положение, вступив в сговор с коллегой, похищала денежные средства, полученные поликлиникой от пациентов за прохождение профосмотров.

По преступной схеме кассир поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2» Шкерина, должна была оформлять подложные квитанции в двух экземплярах, принимать по ним деньги от части лиц, проходивших медицинский осмотр, а полученные денежные средства по фиктивным документам, не проводя их по кассовым документам, изымать. После этого она передавала их ежедневно Ленгузовой с подложными квитанциями, подтверждающими факты оплаты медицинских услуг пациентами, а последняя обеспечивала Шкерину необходимыми средствами для совершения преступления, предоставляла той необходимую конфиденциальную информацию и обеспечивала ее прикрытие.

В преступных целях Ленгузова запретила медицинскому персоналу ведение в поликлинике №2 МУЗ «Городская больница №2» журналов и документов учета, по которым можно было определить реальное количество лиц, прошедших медицинский осмотр за наличный расчет в этом медицинском учреждении.

Также Ленгузова убедила директора типографии ООО «*» Ф. изготовить для нее партии квитанций, схожих с квитанциями строгой отчетности, по которым проводилась оплата услуг за прохождение медицинского осмотра в поликлинике №2 МУЗ «Городская больница №2». Последний, не подозревая о преступных намерениях Ленгузовой, в конце 2010 года изготовил на оборудовании типографии ООО «*» подложные квитанции, схожие с квитанциями строгой отчетности, без указания на них серии, номеров, реквизитов типографии-изготовителя, номера заказа, тиража, которые впоследствии передал Ленгузовой.

Для достижения большего сходства подложных квитанций, с квитанциями строгой отчетности Ленгузова, приобрела ручной нумератор «*» и флакон с красной краской для нумерации подложных квитанций, с тем, чтобы внешне придать им подлинность оригинальных квитанций, указав Шкериной проставлять в подложных квитанциях ручным нумератором номера, близкие по значению с данными, указанными в квитанциях строгой отчетности, используемые в работе с пациентами МУЗ «Городская больница №2», и ставить в них оттиски печати поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2», которая находилась в помещении кассы поликлиники вверении Шкериной.

В период времени с декабря 2010 года до 25 мая 2012 года Шкерина, выполняя указания Ленгузовой, в соответствии с разработанным вышеуказанным способом, почти каждый день изымала из кассы поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2», вверенные в под отчет денежные средства, полученные по фиктивным квитанциям от пациентов в счет оплаты прошедших медицинские осмотры и в тот же день передавала их вместе с первыми экземплярами подложных квитанций Ленгузовой в ее рабочем кабинете. После чего, Ленгузова сверяла полученную сумму денежных средств, с суммой денег, указанных в переданных ей фиктивных квитанциях, затем уничтожала переданные ей подложные квитанции, а вверенные денежные средства совместно с Шкериной, путем присвоения похищали и в дальнейшем их растратили. В результате чего, причинив МУЗ «Городская больница №2» материальный ущерб в размере 578 550 рублей, который по закону является крупным.

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Ленгузова признана виновной в совершении преступления, и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации, не выезжать за пределы Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Шкерина также признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации и работы, не выезжать за пределы Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+