Сообщить новость

Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей

13 февраля 2015 года оглашен приговор Орджоникидзевского районного суда Магнитогорска в отношении главного врача и медицинского регистратора-кассира поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2» в присвоении и растрате, то есть хищении чужого имущества вверенного виновному, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей
Главный врач и кассир магнитогорской поликлиники растратили более 500 тысяч рублей

Суд установил, что Ленгузова, будучи главным врачом структурного подразделения поликлиника №2 (профилактических осмотров) МУЗ «Городская больница №2 использовала свое служебное положение, вступив в сговор с коллегой, похищала денежные средства, полученные поликлиникой от пациентов за прохождение профосмотров.

По преступной схеме кассир поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2» Шкерина, должна была оформлять подложные квитанции в двух экземплярах, принимать по ним деньги от части лиц, проходивших медицинский осмотр, а полученные денежные средства по фиктивным документам, не проводя их по кассовым документам, изымать. После этого она передавала их ежедневно Ленгузовой с подложными квитанциями, подтверждающими факты оплаты медицинских услуг пациентами, а последняя обеспечивала Шкерину необходимыми средствами для совершения преступления, предоставляла той необходимую конфиденциальную информацию и обеспечивала ее прикрытие.

В преступных целях Ленгузова запретила медицинскому персоналу ведение в поликлинике №2 МУЗ «Городская больница №2» журналов и документов учета, по которым можно было определить реальное количество лиц, прошедших медицинский осмотр за наличный расчет в этом медицинском учреждении.

Также Ленгузова убедила директора типографии ООО «*» Ф. изготовить для нее партии квитанций, схожих с квитанциями строгой отчетности, по которым проводилась оплата услуг за прохождение медицинского осмотра в поликлинике №2 МУЗ «Городская больница №2». Последний, не подозревая о преступных намерениях Ленгузовой, в конце 2010 года изготовил на оборудовании типографии ООО «*» подложные квитанции, схожие с квитанциями строгой отчетности, без указания на них серии, номеров, реквизитов типографии-изготовителя, номера заказа, тиража, которые впоследствии передал Ленгузовой.

Для достижения большего сходства подложных квитанций, с квитанциями строгой отчетности Ленгузова, приобрела ручной нумератор «*» и флакон с красной краской для нумерации подложных квитанций, с тем, чтобы внешне придать им подлинность оригинальных квитанций, указав Шкериной проставлять в подложных квитанциях ручным нумератором номера, близкие по значению с данными, указанными в квитанциях строгой отчетности, используемые в работе с пациентами МУЗ «Городская больница №2», и ставить в них оттиски печати поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2», которая находилась в помещении кассы поликлиники вверении Шкериной.

В период времени с декабря 2010 года до 25 мая 2012 года Шкерина, выполняя указания Ленгузовой, в соответствии с разработанным вышеуказанным способом, почти каждый день изымала из кассы поликлиники №2 МУЗ «Городская больница №2», вверенные в под отчет денежные средства, полученные по фиктивным квитанциям от пациентов в счет оплаты прошедших медицинские осмотры и в тот же день передавала их вместе с первыми экземплярами подложных квитанций Ленгузовой в ее рабочем кабинете. После чего, Ленгузова сверяла полученную сумму денежных средств, с суммой денег, указанных в переданных ей фиктивных квитанциях, затем уничтожала переданные ей подложные квитанции, а вверенные денежные средства совместно с Шкериной, путем присвоения похищали и в дальнейшем их растратили. В результате чего, причинив МУЗ «Городская больница №2» материальный ущерб в размере 578 550 рублей, который по закону является крупным.

Приговором Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Ленгузова признана виновной в совершении преступления, и ей назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в пять лет, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации, не выезжать за пределы Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Шкерина также признана виновной в совершении преступления, ей назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в четыре года, обязав ее в этот период времени не менять постоянного места жительства, регистрации и работы, не выезжать за пределы Магнитогорска без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган. Приговор суда в законную силу не вступил и может быть обжалован в Челябинский областной суд.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

В 2029 году город трудовой доблести будет отмечать столетие со дня основания. Подготовка к этому знаковому событию уже идёт полным ходом. Чтобы у Магнитогорска появился свой уникальный символ, был организован конкурс на лучший дизайн-проект юбилейного логотипа.

В администрации города состоялось заседание конкурсной комиссии на лучший логотип к вековому юбилею Магнитогорска

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Для удобства горожан ярмарка развернётся сразу на трёх площадках. Она будет работать ежедневно без выходных с 9:00 до 18:00 вплоть до 15 ноября 2026 года. При необходимости срок проведения будет продлён.

Сегодня стартует 22-ая традиционная сельскохозяйственная ярмарка «Урожай-2026»

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с родительским дорожным патрулём и отрядом юных инспекторов движения организовали пешеходную экскурсию по безопасному маршруту «Дом — школа — дом» для учащихся 1‑х классов МОУ "СОШ №10 им В. П. Поляничко" .

Пешеходная экскурсия для первоклассников: учимся безопасному передвижению по городу

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

8 сентября в нашей стране отмечается сразу два значимых праздника: День языков народов России и Международный день грамотности. В этот день родился великий дагестанский поэт Расул Гамзатов, чьи стихи полюбились всей стране. В честь этих событий детская библиотека-филиал № 6 организовала площадку для написания Всероссийского диктанта «Россия – дом народов».

Детская библиотека Магнитогорска стала площадкой Всероссийского диктанта «Россия – дом народов»

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

На Магнитогорском металлургическом комбинате завершён пилотный проект по тестированию эффективности детализированного расчёта себестоимости продукции с помощью систем, разработанных на платформе «1С:Предприятие».

ММК протестировал новое ИТ-решение для расчёта себестоимости

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Легендарная детско-юношеская спортивная школа «Металлург» готовится к масштабной трансформации и в ближайшее время будет преобразована в Академию хоккея. В учреждении сменится не только организационная структура, но и система управления подготовкой и развитием воспитанников.

Спортивная школа «Металлург» будет преобразована в Академию хоккея

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Полиция региона совместно с МЧС проводит регулярные рейды во время действия особого противопожарного режима.

Пожароопасный сезон: что важно знать каждому?

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

15-16 сентября в Магнитогорске состоится 15-я международная конференция «ПРОВОЛОКА - КРЕПЁЖ», участники которой обсудят актуальные вопросы развития метизной отрасли, а также ознакомятся с производственными возможностями Магнитогорского метизно-калибровочного завода «ММК-МЕТИЗ» (ОАО «ММК-МЕТИЗ», входит в Группу ММК).

Магнитка примет конференцию метизной отрасли

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей
Вверх
18+