Сообщить новость

В Магнитогорске теоретики и практики совещаются, как осваивать полезные ископаемые, готовить геологов и не только

Сегодня на базе МГТУ стартовала вторая международная научно-практическая конференция «Маркшейдерское и геологическое обеспечение горных работ». В мероприятии принимают участие главные специалисты основных горнодобывающих компаний, а также представители Кыргызского технического государственного университета.

В Магнитогорске теоретики и практики совещаются, как осваивать полезные ископаемые, готовить геологов и не только
Фото: Евгения Сумбаева

«Желаем, чтобы результатом этой конференции были с одной стороны статьи и какие-то диссертации, а самое главное, чтобы все эти результаты оказались на предприятиях — и предприятия стали более конкурентноспособны, стали более эффективными», — высказался директор института горного дела и транспорта МГТУ Сергей Гавришев.

Уже в четверг, 19 февраля, руководители двух технических вузов — российского и кыргызского — подпишут соглашение о совместных образовательных программах «МГТУ - КГТУ». Цель его — создание единого образовательного пространства вузов России и Кыргызстана, механизмов для развития академической мобильности обучающихся и преподавателей. Первой такой программой станет специализация маркшейдерское дело специальности горное дело. В МГТУ освоению месторождений стали обучать в 2004 году. Сейчас пришло время для новой ступени в развитии.

«Мы собираемся открывать специальность «геология», академический бакалавриат, срок обучения — 4 года. Изучив опыт ведущих вузов России, где есть эта специальность, составили такой учебный план, который позволит уже существующим специалистам горного профиля, маркшейдерам параллельно получить образование геолога», - поясняет доктор геолого-минералогических наук, заведующая кафедрой заведующая кафедрой маркшейдерского дела и геологии МГТУ Елена Горбатова.

Студенты вторых-третьих курсов смогут поступить на второе высшее образование — и по окончании вуза будут иметь два диплома. По словам присутствующих, эта специальность является востребованной. Особенно в современных условиях импортозамещения.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана
Вверх
18+