Сообщить новость

Для них география больше, чем наука

Что для нас значит география? Это школьный предмет, это наша природа, в конце концов, это незабываемые путешествия. Но, в нашем городе живут такие люди, для которых география – это целая жизнь!

Для них география больше, чем наука

Найти их оказалось не сложно – в стенах школы №5 с углубленным изучением математики живет Малое Географическое общество. И это общество не знает покоя! Во время каникул ребята со своим любимым учителем географии Еленой Павловной Давыдовой ездят в различные экспедиции. А в течение учебного года занимаются выпуском собственной газеты «ГЕО-фокус»! Одним словом, живут жизнью насыщенной и крайне разнообразной.

Сегодня у юных географов сразу два повода для радости! Во-первых, по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году целых два победителя: Юлия Шишкина (11 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ») и Михаил Прохоров (9 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ»). А во-вторых, Малое Географическое общество стало абсолютными победителями в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников»! Но, обо всем по порядку.

Всероссийская олимпиада школьников – это важная часть жизни любого ученика, который считает географию «своим» предметом. Каждый хочет туда попасть, ведь победа на олимпиаде дает не только громкие звания, но и ощутимое количество баллов при поступлении в вуз (конечно же, по направлению «география»).

Что нужно сделать, чтобы стать победителем регионального этапа? С этим вопросом мы обратились к ученице 11 класса школы №5 УИМ Юлии Шишкиной: «Моя жизнь, как географа, началась очень давно! Ещё в детстве я любила рассматривать различные атласы. Но, благодаря Елене Павловне, просто интерес вырос в нечто глобальное! В шестом классе я приняла участие в городском этапе, а в седьмом классе стала уже полноправным членом ШОРа (прим. школа олимпиадного резерва). Надо сказать, что то, чему нас учат в школе это лишь малая часть того, что необходимо знать для победы на олимпиаде. Вообще, для того, чтобы хорошо подготовиться, недостаточно просто слушать на уроках, дополнительно заниматься на ШОРе. Необходимо много читать. Очень много. Знать различную статистику, географические термины, столицы, страны и их климат, флаги... Всего не перечислить!»

Михаил Прохоров, победитель среди девятых классов, считает, что успехов в географии не добиться без глубоких знаний математики и физики. Если для Юлии Шишкиной география - это вся жизнь, то для Миши - повод уделять больше времени своему хобби. Мальчик уже давно увлекается спелеологией, постепенно открывая для себя пещеру за пещерой.

Приятно видеть, когда школьники так искренне увлечены предметом. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит учителю. Вот и Елена Павловна Давыдова, принимая решение об участии в проекте «Живые родники России», знала, что это поможет многим ребятам подружиться с географией.

Юлия Шишкина оказалась причастна и к победе в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников». В прошлом году ребята вместе со своим учителем провели цикл необычных уроков в начальной школе о воде.

Не секрет, что урок в игровой форме позволяет лучше усвоить материал. А когда вместо привычного учителя в класс к малышам заходят старшеклассники, то эффективность такого урока многократно возрастает!

Такой нестандартный подход к изучению географии в школе №5 УИМ практикуется уже много лет. И, судя по многочисленным победам юных географов, не зря!

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+