Сообщить новость

Для них география больше, чем наука

Что для нас значит география? Это школьный предмет, это наша природа, в конце концов, это незабываемые путешествия. Но, в нашем городе живут такие люди, для которых география – это целая жизнь!

Для них география больше, чем наука

Найти их оказалось не сложно – в стенах школы №5 с углубленным изучением математики живет Малое Географическое общество. И это общество не знает покоя! Во время каникул ребята со своим любимым учителем географии Еленой Павловной Давыдовой ездят в различные экспедиции. А в течение учебного года занимаются выпуском собственной газеты «ГЕО-фокус»! Одним словом, живут жизнью насыщенной и крайне разнообразной.

Сегодня у юных географов сразу два повода для радости! Во-первых, по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году целых два победителя: Юлия Шишкина (11 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ») и Михаил Прохоров (9 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ»). А во-вторых, Малое Географическое общество стало абсолютными победителями в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников»! Но, обо всем по порядку.

Всероссийская олимпиада школьников – это важная часть жизни любого ученика, который считает географию «своим» предметом. Каждый хочет туда попасть, ведь победа на олимпиаде дает не только громкие звания, но и ощутимое количество баллов при поступлении в вуз (конечно же, по направлению «география»).

Что нужно сделать, чтобы стать победителем регионального этапа? С этим вопросом мы обратились к ученице 11 класса школы №5 УИМ Юлии Шишкиной: «Моя жизнь, как географа, началась очень давно! Ещё в детстве я любила рассматривать различные атласы. Но, благодаря Елене Павловне, просто интерес вырос в нечто глобальное! В шестом классе я приняла участие в городском этапе, а в седьмом классе стала уже полноправным членом ШОРа (прим. школа олимпиадного резерва). Надо сказать, что то, чему нас учат в школе это лишь малая часть того, что необходимо знать для победы на олимпиаде. Вообще, для того, чтобы хорошо подготовиться, недостаточно просто слушать на уроках, дополнительно заниматься на ШОРе. Необходимо много читать. Очень много. Знать различную статистику, географические термины, столицы, страны и их климат, флаги... Всего не перечислить!»

Михаил Прохоров, победитель среди девятых классов, считает, что успехов в географии не добиться без глубоких знаний математики и физики. Если для Юлии Шишкиной география - это вся жизнь, то для Миши - повод уделять больше времени своему хобби. Мальчик уже давно увлекается спелеологией, постепенно открывая для себя пещеру за пещерой.

Приятно видеть, когда школьники так искренне увлечены предметом. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит учителю. Вот и Елена Павловна Давыдова, принимая решение об участии в проекте «Живые родники России», знала, что это поможет многим ребятам подружиться с географией.

Юлия Шишкина оказалась причастна и к победе в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников». В прошлом году ребята вместе со своим учителем провели цикл необычных уроков в начальной школе о воде.

Не секрет, что урок в игровой форме позволяет лучше усвоить материал. А когда вместо привычного учителя в класс к малышам заходят старшеклассники, то эффективность такого урока многократно возрастает!

Такой нестандартный подход к изучению географии в школе №5 УИМ практикуется уже много лет. И, судя по многочисленным победам юных географов, не зря!

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

Ребёнок пропал во время прогулки. Он катался во дворе на самокате, а потом исчез. Нашли малыша спустя сутки в квартире у ранее судимого 35-летнего местного жителя.

В Новокузнецке арестовали мужчину, который похитил 5-летнего мальчика

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В Златоусте сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии прапорщик полиции Данис Гисматуллин и сержант полиции Анна Ярина оказали содействие полицейским в розыске пропавшего мальчика.

На Южном Урале росгвардейцы помогли разыскать пропавшего ребёнка

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

Скопление данных отходов у контейнеров — особенно в период субботников и сезонной обрезки — приводит к переполнению баков и захламлению территории, затрудняя вывоз твёрдых коммунальных отходов — ТКО. Выбрасывая их на общую площадку, нарушитель рискует получить административный штраф.

В соответствии с Правилами обращения с твёрдыми коммунальными отходами, строго запрещено складировать на контейнерных площадках древесно-растительные отходы — траву, листву, ветки, спилы деревьев и ботву

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Горожане начинают активно приводить свои приусадебные и садовые участки в порядок. Несмотря на ежегодные предупреждения, основным методом борьбы с прошлогодней травой магнитогорцы выбирают огонь. Но зачастую пал сухостоя приводит к неконтролируемым возгораниям.

В период межсезонья, когда дачный сезон завершается и наступает осенне - зимний период, риски возникновения пожаров возрастают

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

После пандемии коронавируса удалённый и гибридный форматы работы стали привычной частью жизни: по данным ВЦИОМ, каждый четвёртый трудоустроенный россиянин частично или полностью работает из дома.

Работа на удалёнке может быть причиной депрессивных состояний и боли в спине

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

В Магнитогорске стартовал старейший хоккейный предсезонный турнир - 35-й Мемориал Ивана Ромазана.

Виктор Рашников принял участие в открытии юбилейного Мемориала Ивана Ромазана

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

Автором монумента выступил знаменитый путешественник и мореплаватель Фёдор Конюхов, создавший композицию по иконописному образу Николая Мысгорновского. Новый арт-объект и духовный символ доступен для посещения всем туристам, паломникам и любителям активного отдыха.

На вершине горы Известная в Челябинской области появился новый знаковый объект притяжения для жителей и гостей региона — бронзовая скульптура святителя Николая Чудотворца

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

До 1 октября работающие родители двух и более детей могут обратиться за новой семейной выплатой. Заявление можно подать через портал «Госуслуги», в клиентской службе Отделения Социального фонда России по Челябинской области или в МФЦ. Приём заявлений завершается 30 сентября.

У жителей Челябинской области остался месяц на оформление семейной выплаты в Отделении Соцфонда

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) поставило порядка 50 тонн высокопрочного крепежа для строительства Ленского моста в Республике Саха (Якутия).

ММК-МЕТИЗ поставил высокопрочный крепёж для строительства Ленского моста

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании

Председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников принял участие в традиционном августовском Южно-Уральском педагогическом собрании, пленарное заседание которого состоялось в Магнитогорске. Главной темой масштабного форума стало построение суверенной системы образования как стратегического потенциала развития региона.

Виктор Рашников принял участие в Южно-Уральском педагогическом собрании
Вверх
18+