
Найти их оказалось не сложно – в стенах школы №5 с углубленным изучением математики живет Малое Географическое общество. И это общество не знает покоя! Во время каникул ребята со своим любимым учителем географии Еленой Павловной Давыдовой ездят в различные экспедиции. А в течение учебного года занимаются выпуском собственной газеты «ГЕО-фокус»! Одним словом, живут жизнью насыщенной и крайне разнообразной.
Сегодня у юных географов сразу два повода для радости! Во-первых, по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году целых два победителя: Юлия Шишкина (11 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ») и Михаил Прохоров (9 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ»). А во-вторых, Малое Географическое общество стало абсолютными победителями в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников»! Но, обо всем по порядку.
Всероссийская олимпиада школьников – это важная часть жизни любого ученика, который считает географию «своим» предметом. Каждый хочет туда попасть, ведь победа на олимпиаде дает не только громкие звания, но и ощутимое количество баллов при поступлении в вуз (конечно же, по направлению «география»).
Что нужно сделать, чтобы стать победителем регионального этапа? С этим вопросом мы обратились к ученице 11 класса школы №5 УИМ Юлии Шишкиной: «Моя жизнь, как географа, началась очень давно! Ещё в детстве я любила рассматривать различные атласы. Но, благодаря Елене Павловне, просто интерес вырос в нечто глобальное! В шестом классе я приняла участие в городском этапе, а в седьмом классе стала уже полноправным членом ШОРа (прим. школа олимпиадного резерва). Надо сказать, что то, чему нас учат в школе это лишь малая часть того, что необходимо знать для победы на олимпиаде. Вообще, для того, чтобы хорошо подготовиться, недостаточно просто слушать на уроках, дополнительно заниматься на ШОРе. Необходимо много читать. Очень много. Знать различную статистику, географические термины, столицы, страны и их климат, флаги... Всего не перечислить!»
Михаил Прохоров, победитель среди девятых классов, считает, что успехов в географии не добиться без глубоких знаний математики и физики. Если для Юлии Шишкиной география - это вся жизнь, то для Миши - повод уделять больше времени своему хобби. Мальчик уже давно увлекается спелеологией, постепенно открывая для себя пещеру за пещерой.
Приятно видеть, когда школьники так искренне увлечены предметом. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит учителю. Вот и Елена Павловна Давыдова, принимая решение об участии в проекте «Живые родники России», знала, что это поможет многим ребятам подружиться с географией.
Юлия Шишкина оказалась причастна и к победе в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников». В прошлом году ребята вместе со своим учителем провели цикл необычных уроков в начальной школе о воде.
Не секрет, что урок в игровой форме позволяет лучше усвоить материал. А когда вместо привычного учителя в класс к малышам заходят старшеклассники, то эффективность такого урока многократно возрастает!
Такой нестандартный подход к изучению географии в школе №5 УИМ практикуется уже много лет. И, судя по многочисленным победам юных географов, не зря!