Сообщить новость

Для них география больше, чем наука

Что для нас значит география? Это школьный предмет, это наша природа, в конце концов, это незабываемые путешествия. Но, в нашем городе живут такие люди, для которых география – это целая жизнь!

Для них география больше, чем наука

Найти их оказалось не сложно – в стенах школы №5 с углубленным изучением математики живет Малое Географическое общество. И это общество не знает покоя! Во время каникул ребята со своим любимым учителем географии Еленой Павловной Давыдовой ездят в различные экспедиции. А в течение учебного года занимаются выпуском собственной газеты «ГЕО-фокус»! Одним словом, живут жизнью насыщенной и крайне разнообразной.

Сегодня у юных географов сразу два повода для радости! Во-первых, по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году целых два победителя: Юлия Шишкина (11 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ») и Михаил Прохоров (9 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ»). А во-вторых, Малое Географическое общество стало абсолютными победителями в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников»! Но, обо всем по порядку.

Всероссийская олимпиада школьников – это важная часть жизни любого ученика, который считает географию «своим» предметом. Каждый хочет туда попасть, ведь победа на олимпиаде дает не только громкие звания, но и ощутимое количество баллов при поступлении в вуз (конечно же, по направлению «география»).

Что нужно сделать, чтобы стать победителем регионального этапа? С этим вопросом мы обратились к ученице 11 класса школы №5 УИМ Юлии Шишкиной: «Моя жизнь, как географа, началась очень давно! Ещё в детстве я любила рассматривать различные атласы. Но, благодаря Елене Павловне, просто интерес вырос в нечто глобальное! В шестом классе я приняла участие в городском этапе, а в седьмом классе стала уже полноправным членом ШОРа (прим. школа олимпиадного резерва). Надо сказать, что то, чему нас учат в школе это лишь малая часть того, что необходимо знать для победы на олимпиаде. Вообще, для того, чтобы хорошо подготовиться, недостаточно просто слушать на уроках, дополнительно заниматься на ШОРе. Необходимо много читать. Очень много. Знать различную статистику, географические термины, столицы, страны и их климат, флаги... Всего не перечислить!»

Михаил Прохоров, победитель среди девятых классов, считает, что успехов в географии не добиться без глубоких знаний математики и физики. Если для Юлии Шишкиной география - это вся жизнь, то для Миши - повод уделять больше времени своему хобби. Мальчик уже давно увлекается спелеологией, постепенно открывая для себя пещеру за пещерой.

Приятно видеть, когда школьники так искренне увлечены предметом. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит учителю. Вот и Елена Павловна Давыдова, принимая решение об участии в проекте «Живые родники России», знала, что это поможет многим ребятам подружиться с географией.

Юлия Шишкина оказалась причастна и к победе в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников». В прошлом году ребята вместе со своим учителем провели цикл необычных уроков в начальной школе о воде.

Не секрет, что урок в игровой форме позволяет лучше усвоить материал. А когда вместо привычного учителя в класс к малышам заходят старшеклассники, то эффективность такого урока многократно возрастает!

Такой нестандартный подход к изучению географии в школе №5 УИМ практикуется уже много лет. И, судя по многочисленным победам юных географов, не зря!

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+