Сообщить новость

Для них география больше, чем наука

Что для нас значит география? Это школьный предмет, это наша природа, в конце концов, это незабываемые путешествия. Но, в нашем городе живут такие люди, для которых география – это целая жизнь!

Для них география больше, чем наука

Найти их оказалось не сложно – в стенах школы №5 с углубленным изучением математики живет Малое Географическое общество. И это общество не знает покоя! Во время каникул ребята со своим любимым учителем географии Еленой Павловной Давыдовой ездят в различные экспедиции. А в течение учебного года занимаются выпуском собственной газеты «ГЕО-фокус»! Одним словом, живут жизнью насыщенной и крайне разнообразной.

Сегодня у юных географов сразу два повода для радости! Во-первых, по результатам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2014-2015 учебном году целых два победителя: Юлия Шишкина (11 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ») и Михаил Прохоров (9 класс, МОУ «СОШ №5 УИМ»). А во-вторых, Малое Географическое общество стало абсолютными победителями в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников»! Но, обо всем по порядку.

Всероссийская олимпиада школьников – это важная часть жизни любого ученика, который считает географию «своим» предметом. Каждый хочет туда попасть, ведь победа на олимпиаде дает не только громкие звания, но и ощутимое количество баллов при поступлении в вуз (конечно же, по направлению «география»).

Что нужно сделать, чтобы стать победителем регионального этапа? С этим вопросом мы обратились к ученице 11 класса школы №5 УИМ Юлии Шишкиной: «Моя жизнь, как географа, началась очень давно! Ещё в детстве я любила рассматривать различные атласы. Но, благодаря Елене Павловне, просто интерес вырос в нечто глобальное! В шестом классе я приняла участие в городском этапе, а в седьмом классе стала уже полноправным членом ШОРа (прим. школа олимпиадного резерва). Надо сказать, что то, чему нас учат в школе это лишь малая часть того, что необходимо знать для победы на олимпиаде. Вообще, для того, чтобы хорошо подготовиться, недостаточно просто слушать на уроках, дополнительно заниматься на ШОРе. Необходимо много читать. Очень много. Знать различную статистику, географические термины, столицы, страны и их климат, флаги... Всего не перечислить!»

Михаил Прохоров, победитель среди девятых классов, считает, что успехов в географии не добиться без глубоких знаний математики и физики. Если для Юлии Шишкиной география - это вся жизнь, то для Миши - повод уделять больше времени своему хобби. Мальчик уже давно увлекается спелеологией, постепенно открывая для себя пещеру за пещерой.

Приятно видеть, когда школьники так искренне увлечены предметом. Главная заслуга в этом, конечно же, принадлежит учителю. Вот и Елена Павловна Давыдова, принимая решение об участии в проекте «Живые родники России», знала, что это поможет многим ребятам подружиться с географией.

Юлия Шишкина оказалась причастна и к победе в номинации «Лучший открытый урок для младших школьников». В прошлом году ребята вместе со своим учителем провели цикл необычных уроков в начальной школе о воде.

Не секрет, что урок в игровой форме позволяет лучше усвоить материал. А когда вместо привычного учителя в класс к малышам заходят старшеклассники, то эффективность такого урока многократно возрастает!

Такой нестандартный подход к изучению географии в школе №5 УИМ практикуется уже много лет. И, судя по многочисленным победам юных географов, не зря!

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

Многие из них выбирают Магнитогорский металлургический комбинат, потому что ММК предоставляет молодым сотрудникам не просто рабочие места, а интересную работу на современном высокотехнологичном производстве и возможность построить долгосрочную карьеру.

Выпускники высших и средних учебных заведений, получив дипломы, размышляют над тем, где начать свой трудовой путь и сравнивают предложения на рынке труда

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Творческой темой фестиваля в этом году стало «Единство».

В Магнитогорске прошёл международный фестиваль моды и музыки «Половодье 2026»

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

Профилактическое мероприятие стартовало 13 июля. Цель — выявить и уничтожить очаги произрастания дикорастущих конопли и мака — наркотикосодержащих растений.

Полиция Магнитогорска информирует о проведении оперативно-профилактической операции «Мак»

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

В фокусе работы штаба — не просто сбор идей, а их глубокая проработка: предстоит отобрать наиболее жизнеспособные предложения, чтобы они не только украсили юбилейную программу, но и стали долгосрочным вкладом в развитие города — будь то обновление общественных пространств, культурные события или образовательные проекты.

В Магнитогорске идёт подготовка к столетнему юбилею города: сформирован специальный штаб, который станет ключевым координационным центром, объединяющим праздничные инициативы

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

В Москве подвели итоги конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей».

Многодетная семья Петровых из Магнитогорска победила в президентском конкурсе

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

Заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Максим Корольков посетил Магнитогорский металлургический комбинат. В составе делегации также был министр экологии Челябинской области Юрий Гилев.

Замминистра природных ресурсов и экологии РФ Максим Корольков посетил с рабочим визитом ММК

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Накануне профессионального праздника - Дня металлурга - директор ОАО «ММК-МЕТИЗ» Сергей Дубовский подписал индивидуальные контракты с ведущими специалистами предприятия.

13 передовиков ММК-МЕТИЗ получили индивидуальные контракты

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»

Ещё совсем немного — и гостей парка встретит настоящее море эмоций!

Совсем скоро состоится открытие второго Парка Развлечений «Притяжение»
Вверх
18+