Сообщить новость

Во время школьных экзаменов учащаются ложные звонки о бомбах и пожарах

В Магнитогорске увеличилось количество ложных вызовов. В прошлом году диспетчеры центрального пункта пожарной связи приняли около двух тысяч вызовов, из них 700 оказались ложными. Не сокращаются подобные звонки и в текущем году, сообщает Магнитогорский гарнизон пожарной охраны.

Во время школьных экзаменов учащаются ложные звонки о бомбах и пожарах

На все звонки, поступающие на центральный пункт связи, специалисты Магнитогорского гарнизона пожарной охраны всегда реагируют, к месту предполагаемой трагедии отправляют технику и личный состав. По статистике, количество ложных вызовов сопоставимо с количеством выездов на пожар: если в прошлом году на пожар огнеборцы выезжали 563 раза, то 700 выездов были ложными.

«Мы точно знаем, что когда в школах экзамены наступают, возрастает количество ложных выездов в школы, тогда сообщают не только о возгораниях, но и о заложенной бомбе, о странных забытых пакетах и т.д.. Бывает, что нам звонят и психически нездоровые люди. Однако, существует административная ответственность в виде штрафа, если правонарушение будет доказано», - рассказывает Светлана Колос, диспетчер центрального пункта пожарной связи Магнитогорского гарнизона пожарной охраны.

Реагируя на ложный вызов, есть вероятность вовремя не успеть на возникший, реальный пожар. По статистике, в нашей стране, по причине обслуживания ложных вызовов на каждом 10-м пожаре погибает или травмируется 1 человек. Кроме того, в материальном отношении на ложный вызов, так же, как и на реальный, затрачиваются ресурсы: суммируется время, ресурсы, которые государственная пожарная служба тратит на ложные вызовы, отсюда выходит сумма ни в один миллион рублей.

Отметим, что сейчас все разговоры записываются, имеется архив сообщений. Кроме того, все номера телефонов высвечиваются на мониторе.

Специалисты пожарной охраны просят родителей объяснить своим детям, что их баловство со звонками может привести к реальной трагедии, когда из-за ложного вызова, огнеборцы не успеют на настоящий пожар.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области напоминает. Социальный налоговый вычет на обучение можно оформить только за три предыдущих календарных года. В 2026 году можно вернуть НДФЛ за 2025, 2024 и 2023 годы.

Вычет на обучение: какие документы следует подать в налоговый орган

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

В концертном зале Детской школы искусств «Дом музыки» состоялось знаменательное событие — более полусотни первоклассников официально пополнили ряды начинающих музыкантов города.

Праздник для первоклассников «Посвящение в юные музыканты»

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Физические лица получают налоговые уведомления для уплаты налогов на имущество и доходы за 2025 год.

Об изменениях в налоговых уведомлениях - 2026

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Челябинская область показывает один из заметных темпов развития сектора общественного питания среди туристических субъектов страны. По совместным аналитическим данным Министерства экономического развития РФ и Корпорации МСП, за прошлый год число ресторанов и кафе в регионе выросло на 10%.

Челябинская область вошла в число лидеров по росту ресторанного рынка: количество кафе и ресторанов в регионе выросло на 10%

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Дополнительные минуты в кровати нередко приходится компенсировать во время утренних сборов. Участники исследования ORMATEK рассказали, что из-за отложенного подъёма им приходится спешить (35%), отказываться от завтрака (10%) или начинать работу позже (7%). При этом сразу после пробуждения встают только 7% опрошенных, а большинство предпочитает устанавливать несколько будильников.

Каждый третий россиянин собирается по утрам в спешке из-за отложенного подъёма

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Соглашение о сотрудничестве сделает меры господдержки доступнее для участников СВО и их семей.

Служба занятости и МФЦ Челябинской области объединят усилия в поддержке участников СВО

Типовой устав – это удобно

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что среди юридических лиц растёт популярность использования типовых уставов, которые позволяют сократить время на подготовку документов и снизить риски ошибок при их оформлении. В настоящее время в ЕГРЮЛ содержится более 200 тысяч организаций, использующих типовой устав.

Типовой устав – это удобно

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Российский союз промышленников и предпринимателей объявил результаты Антикоррупционного рейтинга российского бизнеса-2026. Магнитогорский металлургический комбинат улучшил свой прошлогодний результат, поднявшись на одну категорию.

ММК укрепил позиции в Антикоррупционном рейтинге российского бизнеса

Цифровая безопасность в период осенних каникул

Период отдыха создаёт благоприятные условия для обмана. У родителей появляется задача срочно организовать ребёнку досуг, дети и подростки проводят больше времени онлайн - это делает их отдельной мишенью для цифровых атак.

Цифровая безопасность в период осенних каникул

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля

В цехе шамотных изделий ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) начались пусконаладочные работы системы автоматического контроля выбросов.

В «Огнеупоре» введут новую систему экологического контроля
Вверх
18+