Сообщить новость

Алло, жалуйтесь, слушаем....

Жалуйтесь — и вас услышат. «Горячая линия» в администрации города начала работать около месяца назад. На что жалуются магнитогорцы?

  Алло, жалуйтесь, слушаем....

За первую неделю жалоб поступило свыше полутысячи. Характер обращений разный: это и предложения, и жалобы, и даже консультации. Немало вопросов касалось решения локальных проблем (в основном что-то убрать, почистить, исправить, с конкретными адресами, «точечные»). В с 26 по 30 января 6% звонков были посвящены теме благоустройства (это жалобы на уборку дорог и тротуаров, вырубку деревьев при строительстве новых объектов, просьбы по благоустройству остановок, плохое освещение, строительство новых объектов). Пятая часть звонков посвящена работе социальной сферы. В центре внимания – качество обслуживания населения и нехватка кадров в учреждениях здравоохранения, а также отсутствие в достаточном количестве учреждений школьного, дошкольного и дополнительного образования в южной части города, начисление льгот и выплата пособий отдельным категориям граждан, в том числе задержка по таким выплатам.

Горожане обеспокоены высокими ценами на продукты питания, предлагают разрешить торговлю сельхозпродукцией и молочной продукцией фермерам и садоводам в специально отведенных местах. Но при этом часть горожан наоборот жалуется, что торговля с «земли», с «рук» портит внешний облик Магнитки.

Также в обращениях прозвучали основные проблемы жителей левобережья: изношенный жилфонд, плохое качество воды, недостаток детских площадок. А жители поселков обеспокоены вопросами газификации, строительства дорог и ревизии освещения.

Население южной части города рассчитывают на скорейшее развитие социальной инфраструктуры и транспорта. Особое неравнодушие люди проявляют к судьбе скверов и парков, памятников.

"Все поступившие обращения в течение всего времени аккумулировались и направлялись для принятия оперативных решений в подведомственные структурные подразделения администраций города и районов. Большая часть из них уже отработана и теперь подвергается проверке методом случайной выборки. Оставшиеся – находятся в процессе исполнения либо должны быть использованы в качестве руководства для принятия управленческих решений", - говорит и. о. начальника службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска Марина Шеменько.

Вторая неделя работы «горячей линии» прошла более спокойно: количество звонков существенно снизилось. Обращений поступило 43. Причем треть звонков начиналась с благодарности за оперативное решение по ранее озвученным обращениям и сопровождалась новыми просьбами. Актуальными по-прежнему остались вопросы городского хозяйства (50% против 65%, поступивших в первую неделю). И большинство из них по-прежнему в адрес управляющих компаний. «Это недостаточная уборка улиц, пешеходных переходов, посыпка, обработка, кроме того, вопросы по поводу обоснованности тарифов, взимания платы за подключение, волнуют горожан и затянутые ремонты или их отсутствие», - комментирует Марина Шеменько.

Объемная часть звонков посвящена расходам на общедомовые нужды, сотрудники управления ЖКХ объясняют горожанам, как производятся начисления.

"Показания учета индивидуальных приборов определяет само население, ответственность лежит на собственниках помещения", - говорит начальник отдела экономического анализа управления ЖКХ администрации Магнитогорска Ольга Савгиря.

Неправомерных начислений за общедомовые нужды выявлено не было, говорит Ольга Савгиря. Проверили и температуру в квартирах, куда подается тепло. Жаловались как на холод, так и на плюс 32 — в помещениях на южной стороне.

"По конкретным вопросам были проведены проверки, как со стороны «Теплофикации», так и управляющими организациями совместно с управлением ЖКХ администрации, однако, температура в квартирах оказалась в пределах нормы, а норматив — это 18-20 градусов», - говорит Ольга Савгиря.

Увы, уменьшить температуру на конкретный срок сотрудники МП «Теплофикация» не могут. Кроме того, в помещениях, которые расположены на северной стороне — сразу станет холоднее в разы. В администрации говорят, что «горячая линия» свою работу продолжит и далее. Обращаться можно по номерам: 49-84-51, 26-06-38.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

Поступление шести новых машин — важный этап в модернизации службы, который реализуется в рамках масштабной программы обновления системы здравоохранения региона.

Глава города Сергей Бердников осмотрел новые автомобили скорой помощи и оценил проведённый ремонт подстанции

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

По данным следствия, вечером 31 мая 2026 года в одном из домов по улице Островского в городе Еманжелинске Челябинской области между обвиняемой, находившейся в состоянии алкогольного опьянения, и её 71-летним отчимом произошёл конфликт на почве личных неприязненных отношений.

В Челябинской области завершено расследование уголовного дела в отношении местной жительницы, обвиняемой в причинении смертельных травм отчиму

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Ничего не подозревающая жительница Алтайского края стояла перед инспектором ДПС. Сотрудник в форме заполнял протокол и задавал стандартные вопросы. Уточнял время, просил назвать фамилию, имя, отчество, а также семейное положение и место работы. Девушка послушно представилась незамужней медсестрой Анной Сысоевой.

«Штраф» за отсутствие кольца: полицейский оригинально сделал возлюбленной предложение на парковке

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

В него включили информацию о блюдах, кафе и ресторанах, магазинах и рынках, гастросувенирах, музеях, производствах, рецептах и локальных фестивалях.

Желающие познакомиться не только с историей, культурой и природой Южного Урала, но и с его аутентичной кухней, смогут воспользоваться гастрономическим путеводителем

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

Организованная АНО «Национальные приоритеты» совместно с Всероссийским экологическим общественным движением «Экосистема» в поддержку национального проекта «Экологическое благополучие».

Продолжается всероссийская акция по сбору макулатуры «БумБатл»

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В стенах администрации города пройдёт награждение лучших активистов в возрасте от 14 до 35 лет.

28 августа в Магнитогорске состоится мероприятие «Лидер города М»

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Следствием и судом установлено, что подсудимый в июле 2019 года в селе Алабуга из личной неприязни на почве ревности выстрелил из ружья в голову и тело двоюродного брата. Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия.

В Красноармейском округе на основании вердикта коллегии присяжных заседателей оглашён приговор местному жителю за убийство двоюродного брата

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Он организован АНО «Национальные приоритеты» при поддержке национального проекта «Семья».

Начался приём заявок на конкурс пользовательского видео «Отец года — 2026», который пройдёт второй раз

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Не упустите шанс найти спорт по душе для вашего ребёнка. С 12 по 19 августа спортивная школа «Умка» проводит серию открытых мероприятий. Это отличная возможность пообщаться с профессиональными тренерами, узнать условия зачисления в секции и увидеть тренировочный процесс изнутри.

Спортивная школа «Умка» приглашает детей на бесплатные открытые занятия и дни открытых дверей

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями

Спортсмены Группы ММК продолжают доказывать: настоящие победы рождаются не только на производстве, но и на спортивных трассах. Сезон 2026 года стал для нашей команды по гонкам с препятствиями одним из самых успешных.

Работники ММК — в числе сильнейших в гонках с препятствиями
Вверх
18+