Сообщить новость

Алло, жалуйтесь, слушаем....

Жалуйтесь — и вас услышат. «Горячая линия» в администрации города начала работать около месяца назад. На что жалуются магнитогорцы?

  Алло, жалуйтесь, слушаем....

За первую неделю жалоб поступило свыше полутысячи. Характер обращений разный: это и предложения, и жалобы, и даже консультации. Немало вопросов касалось решения локальных проблем (в основном что-то убрать, почистить, исправить, с конкретными адресами, «точечные»). В с 26 по 30 января 6% звонков были посвящены теме благоустройства (это жалобы на уборку дорог и тротуаров, вырубку деревьев при строительстве новых объектов, просьбы по благоустройству остановок, плохое освещение, строительство новых объектов). Пятая часть звонков посвящена работе социальной сферы. В центре внимания – качество обслуживания населения и нехватка кадров в учреждениях здравоохранения, а также отсутствие в достаточном количестве учреждений школьного, дошкольного и дополнительного образования в южной части города, начисление льгот и выплата пособий отдельным категориям граждан, в том числе задержка по таким выплатам.

Горожане обеспокоены высокими ценами на продукты питания, предлагают разрешить торговлю сельхозпродукцией и молочной продукцией фермерам и садоводам в специально отведенных местах. Но при этом часть горожан наоборот жалуется, что торговля с «земли», с «рук» портит внешний облик Магнитки.

Также в обращениях прозвучали основные проблемы жителей левобережья: изношенный жилфонд, плохое качество воды, недостаток детских площадок. А жители поселков обеспокоены вопросами газификации, строительства дорог и ревизии освещения.

Население южной части города рассчитывают на скорейшее развитие социальной инфраструктуры и транспорта. Особое неравнодушие люди проявляют к судьбе скверов и парков, памятников.

"Все поступившие обращения в течение всего времени аккумулировались и направлялись для принятия оперативных решений в подведомственные структурные подразделения администраций города и районов. Большая часть из них уже отработана и теперь подвергается проверке методом случайной выборки. Оставшиеся – находятся в процессе исполнения либо должны быть использованы в качестве руководства для принятия управленческих решений", - говорит и. о. начальника службы внешних связей и молодежной политики администрации Магнитогорска Марина Шеменько.

Вторая неделя работы «горячей линии» прошла более спокойно: количество звонков существенно снизилось. Обращений поступило 43. Причем треть звонков начиналась с благодарности за оперативное решение по ранее озвученным обращениям и сопровождалась новыми просьбами. Актуальными по-прежнему остались вопросы городского хозяйства (50% против 65%, поступивших в первую неделю). И большинство из них по-прежнему в адрес управляющих компаний. «Это недостаточная уборка улиц, пешеходных переходов, посыпка, обработка, кроме того, вопросы по поводу обоснованности тарифов, взимания платы за подключение, волнуют горожан и затянутые ремонты или их отсутствие», - комментирует Марина Шеменько.

Объемная часть звонков посвящена расходам на общедомовые нужды, сотрудники управления ЖКХ объясняют горожанам, как производятся начисления.

"Показания учета индивидуальных приборов определяет само население, ответственность лежит на собственниках помещения", - говорит начальник отдела экономического анализа управления ЖКХ администрации Магнитогорска Ольга Савгиря.

Неправомерных начислений за общедомовые нужды выявлено не было, говорит Ольга Савгиря. Проверили и температуру в квартирах, куда подается тепло. Жаловались как на холод, так и на плюс 32 — в помещениях на южной стороне.

"По конкретным вопросам были проведены проверки, как со стороны «Теплофикации», так и управляющими организациями совместно с управлением ЖКХ администрации, однако, температура в квартирах оказалась в пределах нормы, а норматив — это 18-20 градусов», - говорит Ольга Савгиря.

Увы, уменьшить температуру на конкретный срок сотрудники МП «Теплофикация» не могут. Кроме того, в помещениях, которые расположены на северной стороне — сразу станет холоднее в разы. В администрации говорят, что «горячая линия» свою работу продолжит и далее. Обращаться можно по номерам: 49-84-51, 26-06-38.

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Встреча организована в рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам".

Сотрудники Госавтоинспекции приняли участие в Дне безопасности в ДООЦ "Уральские зори"

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

В Челябинской области проходит региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Конкурс организован в рамках национального проекта «Кадры».

Лучшего сварщика выбирали в Челябинской области

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

Спортивной ареной под открытым небом для сотен горожан стал Экологический парк.

Город металлургов присоединился к масштабному празднованию Всероссийского олимпийского дня

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

В кислородно-конвертерном цехе Магнитогорского металлургического комбината внедрена система комбинированной донной продувки инертными газами на всех трёх конвертерах. Общая сумма инвестиций превысила 4,5 млрд рублей.

ММК завершил крупный инвестиционный проект в сталеплавильном производстве

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

Именно в этот день 85 лет назад войска гитлеровской Германии и её союзников вторглись на территорию Советского Союза, начав Великую Отечественную войну, оставившую неизгладимый след в судьбах миллионов семей. Для Магнитогорска эта дата имеет особое значение. Город, ставший символом трудового подвига, помнит цену Победы не только по фронтовым сводкам, но и по истории цехов, сверхнапряжённого труда женщин, стариков и детей, вставших к станкам.

У монумента «Тыл – фронту», состоялось мероприятие, приуроченное к одной из самых трагических дат в истории нашей страны – 22 июня

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Проект включал несколько этапов: с 13 по 24 февраля включительно горожане могли предложить любые общественные территории для благоустройства в следующем году. Свои предложения высказали более 6,5 тысяч человек. Все эти голоса распределились между 17 территориями. В лидерах оказалось шесть территорий: скверы «Умка», «Зелёный дворик», «Городской», «Театральный», также Привокзальная площадь у памятника «Паровоз» и территория у Концертного объединения.

В администрации города подвели итоги голосования жителей по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Эксперты рассказали, как сон влияет на процессы старения кожи.

Сон как способ продлить молодость: почему качество ночного отдыха важнее крема от морщин

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В начале своей речи Алексей Текслер отметил, что сегодня регион вместе со всей страной живет и работает в условиях новых вызовов и меняющихся угроз.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратился к Законодательному Собранию региона, где подвёл итоги 2025 года и поставил цели на следующий

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной

Работы по модернизации Западной котельной являются частью региональной программы «Большой ремонт 74». Это важное событие обеспечит стабильное и качественное теплоснабжение для более чем семисот жителей западной части города, а также нескольких многоквартирных домов в районе водонапорной башни и прилегающих промышленных объектов. Теперь горячее водоснабжение и отопление для потребителей будут поступать от современных агрегатов.

В западной части Магнитогорска продолжается техническое перевооружение котельной
Вверх
18+