Сообщить новость

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

И.о. главы города Виталий Бахметьев собрал круглый стол по развитию предпринимательства. Начало кризиса в первую очередь коснулось малого и среднего бизнеса. Сегодня в городской администрации обсудили, что или кто мешает предпринимателям работать.

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки
Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

«Я человек новый в лице чиновника и главы администрации, поэтому только знакомлюсь с предприятиями города, хотелось бы помогать, а как, пока не знаю», — пояснил Виталий Бахметьев причину организации круглого стола. На встречу приехали гости с Челябинска: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и новый министр экономического развития области Татьяна Кузнецова. На круглы стол также пришли представители городской администрации, налоговой службы и прокуратуры.

За два года в Челябинской области было подано 300 жалоб от предпринимателей. Основными проблемами являются волокита чиновников: запрос ненужных документов, поборы, затягивание сроков выдачи документов, а также необоснованные проверки, попытки вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предприятий. В 70 процентах случаев проблема решалась в пользу бизнеса. В Магнитогорске на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 11 обращений. В нашем городе приём осуществляет общественный представитель в городе Магнитогорске Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Анна Тарасова.

Большинство магнитогорских предпринимателей жалуется на повышение ставки по текущим кредитам. Были случаи, когда бизнесмен оформлял кредит, когда ставка была 10 процентов годовых, а после кризиса она взлетала до 25 процентов. «Банки пользуются ситуацией и взвинчивают проценты. Ставка Центробанка сейчас 15 процентов годовых, увеличивайте на два-три процента, но не до 25 же! Это повышение блокирует всю экономику», — заявил Александр Гончаров.

Стоит отметить, что вопрос с банками остаётся нерешённым, в основном, из-за присутствия в городе только филиалов крупных финансовых организаций, которые не принимают участия в разработке стратегии развития банка в целом.

Вместе с кризисными моментами есть и положительные: в Магнитогорске планируется запустить индустриальный парк площадью около 10 га, а в области продолжает действовать бизнес-инкубатор. Кроме того, бизнес приглашают освоить новые отрасли в связи начавшейся программой импортозамещения. Тем более, что условия позволяют.

«Сейчас в Челябинской области создалась уникальная ситуация. Мы опережаем многие регионы России по бизнес-возможностям. У нас есть налоговые каникулы: начинающие предприниматели не платят налоги. Мы отложили введение налога на имущество и должны будем его ввести только через два года, после повторной оценки кадастровой стоимости», — сообщил Александр Гончаров.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+