Сообщить новость

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

И.о. главы города Виталий Бахметьев собрал круглый стол по развитию предпринимательства. Начало кризиса в первую очередь коснулось малого и среднего бизнеса. Сегодня в городской администрации обсудили, что или кто мешает предпринимателям работать.

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки
Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

«Я человек новый в лице чиновника и главы администрации, поэтому только знакомлюсь с предприятиями города, хотелось бы помогать, а как, пока не знаю», — пояснил Виталий Бахметьев причину организации круглого стола. На встречу приехали гости с Челябинска: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и новый министр экономического развития области Татьяна Кузнецова. На круглы стол также пришли представители городской администрации, налоговой службы и прокуратуры.

За два года в Челябинской области было подано 300 жалоб от предпринимателей. Основными проблемами являются волокита чиновников: запрос ненужных документов, поборы, затягивание сроков выдачи документов, а также необоснованные проверки, попытки вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предприятий. В 70 процентах случаев проблема решалась в пользу бизнеса. В Магнитогорске на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 11 обращений. В нашем городе приём осуществляет общественный представитель в городе Магнитогорске Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Анна Тарасова.

Большинство магнитогорских предпринимателей жалуется на повышение ставки по текущим кредитам. Были случаи, когда бизнесмен оформлял кредит, когда ставка была 10 процентов годовых, а после кризиса она взлетала до 25 процентов. «Банки пользуются ситуацией и взвинчивают проценты. Ставка Центробанка сейчас 15 процентов годовых, увеличивайте на два-три процента, но не до 25 же! Это повышение блокирует всю экономику», — заявил Александр Гончаров.

Стоит отметить, что вопрос с банками остаётся нерешённым, в основном, из-за присутствия в городе только филиалов крупных финансовых организаций, которые не принимают участия в разработке стратегии развития банка в целом.

Вместе с кризисными моментами есть и положительные: в Магнитогорске планируется запустить индустриальный парк площадью около 10 га, а в области продолжает действовать бизнес-инкубатор. Кроме того, бизнес приглашают освоить новые отрасли в связи начавшейся программой импортозамещения. Тем более, что условия позволяют.

«Сейчас в Челябинской области создалась уникальная ситуация. Мы опережаем многие регионы России по бизнес-возможностям. У нас есть налоговые каникулы: начинающие предприниматели не платят налоги. Мы отложили введение налога на имущество и должны будем его ввести только через два года, после повторной оценки кадастровой стоимости», — сообщил Александр Гончаров.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

Из-за высокой пожароопасности власти Башкортостана ограничили посещение лесов. Запрет распространяется и на популярные туристические места — Иремель и Инзерские зубчатки, поскольку маршруты проходят по лесной территории.

В Башкирии временно закрыли Иремель и Инзерские зубчатки для туристов

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Серьёзная авария произошла на улице 9 Мая — столкнулись сразу шесть автомобилей.

В Магнитогорске произошло массовое ДТП: погиб 19-летний водитель

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

Согласно проекту постановления правительства, новогодний отдых продлится с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года — всего 11 дней.

Россиян ждут 11 дней новогодних каникул в 2027 году

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Уже 27 сентября «Притяжение» превратится в атмосферную площадку, где будут провожать лето и встречать осень на празднике Радогощь.

В «Притяжении» отпразднуют Радогощь — праздник осеннего равноденствия

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Минобрнауки подготовило изменения в правила приёма в российские вузы. Новые требования, в случае утверждения, начнут действовать с 2027/28 учебного года.

Минобрнауки предлагает изменить правила поступления в вузы с 2027 года

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

26 сентября в «Притяжении» продолжится серия концертов «Притяжение по классике». На этот раз вечер посвятят одному из самых известных композиторов XX века — Дмитрию Шостаковичу.

Шостакович в «Притяжении»: классика, которую стоит услышать вживую

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Стерлитамаке произошёл крупный пожар в торгово-сервисном комплексе «Солнечный» на улице Коммунистической. Огонь вспыхнул на втором этаже, а площадь возгорания достигла 2100 квадратных метров.

Люди прыгали из окон: четыре человека погибли при пожаре в ТЦ в Башкирии

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 октября 2026 года коммунальные платежи в регионе в среднем увеличатся на 14%.

В Челябинской области с 1 октября снова вырастут тарифы на ЖКХ

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 1 сентября вступили в силу изменения в порядке зачёта и возврата денежных средств, учитываемых на едином налоговом счёте (ЕНС).

С 1 сентября изменился порядок зачёта и возврата денежных средств с ЕНС

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении многодетных семей. Среди них — супруги Василина и Максим Романовы из Магнитогорска, воспитывающие восемь детей: четырёх сыновей и четырёх дочерей.

Многодетная семья из Магнитогорска получила орден «Родительская слава»
Вверх
18+