Сообщить новость

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

И.о. главы города Виталий Бахметьев собрал круглый стол по развитию предпринимательства. Начало кризиса в первую очередь коснулось малого и среднего бизнеса. Сегодня в городской администрации обсудили, что или кто мешает предпринимателям работать.

Магнитогорские предприниматели жалуются на банки
Магнитогорские предприниматели жалуются на банки

«Я человек новый в лице чиновника и главы администрации, поэтому только знакомлюсь с предприятиями города, хотелось бы помогать, а как, пока не знаю», — пояснил Виталий Бахметьев причину организации круглого стола. На встречу приехали гости с Челябинска: уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александр Гончаров и новый министр экономического развития области Татьяна Кузнецова. На круглы стол также пришли представители городской администрации, налоговой службы и прокуратуры.

За два года в Челябинской области было подано 300 жалоб от предпринимателей. Основными проблемами являются волокита чиновников: запрос ненужных документов, поборы, затягивание сроков выдачи документов, а также необоснованные проверки, попытки вмешательства правоохранительных органов в хозяйственную деятельность предприятий. В 70 процентах случаев проблема решалась в пользу бизнеса. В Магнитогорске на имя уполномоченного по защите прав предпринимателей поступило 11 обращений. В нашем городе приём осуществляет общественный представитель в городе Магнитогорске Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Анна Тарасова.

Большинство магнитогорских предпринимателей жалуется на повышение ставки по текущим кредитам. Были случаи, когда бизнесмен оформлял кредит, когда ставка была 10 процентов годовых, а после кризиса она взлетала до 25 процентов. «Банки пользуются ситуацией и взвинчивают проценты. Ставка Центробанка сейчас 15 процентов годовых, увеличивайте на два-три процента, но не до 25 же! Это повышение блокирует всю экономику», — заявил Александр Гончаров.

Стоит отметить, что вопрос с банками остаётся нерешённым, в основном, из-за присутствия в городе только филиалов крупных финансовых организаций, которые не принимают участия в разработке стратегии развития банка в целом.

Вместе с кризисными моментами есть и положительные: в Магнитогорске планируется запустить индустриальный парк площадью около 10 га, а в области продолжает действовать бизнес-инкубатор. Кроме того, бизнес приглашают освоить новые отрасли в связи начавшейся программой импортозамещения. Тем более, что условия позволяют.

«Сейчас в Челябинской области создалась уникальная ситуация. Мы опережаем многие регионы России по бизнес-возможностям. У нас есть налоговые каникулы: начинающие предприниматели не платят налоги. Мы отложили введение налога на имущество и должны будем его ввести только через два года, после повторной оценки кадастровой стоимости», — сообщил Александр Гончаров.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»

Вручение состоялось на аппаратном совещании главы города. В торжественной обстановке Сергей Бердников передал заслуженные награды – благодарственные письма губернатора Челябинской области Алексея Текслера, участникам престижной премии, чьи труды вошли в число 2200 лучших проектов страны.

Глава города поздравил участников III Всероссийской муниципальной премии «Служение»
Вверх
18+