Сообщить новость

Новые районы ждут новых детских садов

Город растет, а вот инфраструктура за числом возводимых многоэтажек не успевает. Южная часть Магнитогорска остро нуждается в дошкольных учреждениях. Несколько появятся в этом году, обещают городские власти.

Новые районы ждут новых детских садов

В новостройку на Зеленом Логе семья Татьяны переехала три года назад. И сразу возникла проблема — куда пристроить детей. На три микрорайона один детский сад, говорит женщина. И если для старшего сына место удалось найти, то с младшим возникли проблемы. «Из-за второго ребенка мне пришлось уйти с работы, сидеть дома, потому что нет места в детских садах», - поясняет Татьяна Тумасова, жительница дома № 30/1 по ул. Зеленый Лог.
Впрочем надежда на то, что рядом с домом садик все же возведут была — фундамент под него заложен давно. Но стройку временно заморозили. А на днях у жителей 145-го микрорайона возник очередной повод для беспокойства. «Мы очень надеялись, когда переезжали сюда, что у нас под окнами будет новый садик. Фундамент заложили, прошло 3 года, а тут начали фундамент разбирать. И мы стали гадать, что же это будет вместо садика — очередная 16-этажка или новый торговый центр», сетует женщина. Как оказалось, беспокоиться не о чем. Садику на этом месте быть. У города появились деньги на строительство. Возведение объекта возобновят в этом году. Для начала заменят фундамент. «Фундамент простоял определенное количество лет. К сожалению, его использование на настоящий момент небезопасно. Поэтому проектировщик принял решение — демонтировать старый и установить новый фундамент», — пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства адимнистрации г. Магнитогорска.
Всего же в южной части города скоро появится сразу три новых детских сада. Еще два возведут в 148 микрорайоне. Подготовительные работы здесь уже начались. За последние десять лет такое масштабное строительство домов для дошколят в городе проходит впервые. Сегодня детские сады в городе посещают 28 тысяч малышей. Еще пять тысяч магнитогорских ребятишек дожидаются места в садике. «Охват дошкольным образованием в Магнитогорске 86%. В области средний показатель — 85%. Т.е., чуть с опережением идет Магнитогорск. Хотя, ситуация не настолько благополучная, как нам хотелось бы, но от 3 до 7 лет все дети в Магнитке устроены в детский сад», - отметил начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Александр Хохлов. Новые садики в новых районах возведут преимущественно за счет средств федерального бюджета. Цена вопроса — 450 миллионов рублей. Часть денег вложит город. Каждое здание будет рассчитано на 220 мест. Сдать все три объекта планируется к концу 2015 года. Также дополнительные места появятся за счет возведения пристроя к детскому саду на улице Бибишева на левом берегу. И введения в эксплуатацию детского сада №100 по улице Завенягина. Таким образом всего в этом году планируется закрыть очередь на тысячу с лишним мест. Конечно, пока проблемы это не решит. Чтобы полностью избавиться от очередей в детские сады городу нужно построить еще как минимум 5 новых дошкольных учреждений.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Вечером 13 июня текущего года произошло обрушение кровли частного жилого дома по улице 4-я Тесьминская в городе Златоуст.

В Златоусте следователи СКР устанавливают обстоятельства гибели двух местных жителей в результате обрушения кровли жилого дома

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Отделение Социального фонда России по Челябинской области пересмотрело отказные решения по единому пособию для многодетных семей, вынесенные в 2026 году из-за превышения доходов не более чем на 10%, и проактивно назначило выплаты 400 семьям региона.

Для более 1000 детей из многодетных семей Отделение СФР по Челябинской области автоматически назначило единое пособие

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

Более 30 тысяч участников по всей стране присоединились к юбилейной акции «Выбираю чистый воздух». Мероприятие проходит в поддержку федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экологическое благополучие».

Челябинская область стала одним из лидеров юбилейной акции «Выбираю чистый воздух»

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

В начале мероприятия к участникам фестиваля с напутственными словами обратился начальник управления по физической культуре и спорту администрации города Денис Абдуллин. Он поприветствовал гостей мероприятия и пожелал участникам успешной сдачи нормативов.

На Центральном стадионе прошёл фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди подразделений ГУФСИН России по Челябинской области

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

Благодаря новой системе, разработанной сотрудниками МГТУ имени Г. И. Носова, трамваи теперь могут оперативно объезжать аварии и заторы, а пассажиры мгновенно получают уведомления об изменениях на остановках.

Муниципальное предприятие «Маггортранс» автоматизировало управление трамвайным движением

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

В Агаповском районе завершаются работы по отсыпке и грейдированию транспортных путей. Благоустройство, охватившее сразу несколько населённых пунктов, ведётся при активном содействии Магнитогорского металлургического комбината.

В Агаповском районе при поддержке ММК обновляют дорожную сеть

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

По версии следствия, в период с марта 2023 года по января 2025 года бывшие сотрудники банка, действуя группой лиц по предварительному сговору, получили от представителя юридических лиц как лично, так и через посредников взятку в виде денег в общей сумме 14 млн рублей за способствование открытию в банке невозобновляемой кредитной линии на общую сумму более 1,5 млрд рублей для строительства гостиничного комплекса, сокрытие негативной информации о взяткодателе и представляемых им двух коммерческих организациях, а также за решение проблем, возникающих в процессе финансирования банком.

Перед судом предстанут бывший сотрудник банка и предприниматель за совершение коррупционных преступлений в банковской сфере

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

С 1 августа 2026 года все 10-дневные туры будут включать полноценное санаторно-курортное лечение в новом медицинском центре.

Новый формат оздоровления в СПА-отеле «Ливадийский» (г. Ялта) для сотрудников Группы ММК

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Решение о сносе принимается не наобум, а на основании тщательной оценки состояния деревьев специалистами.

Безопасность жителей — безусловный приоритет, и сухостой, представляющий угрозу падения, должен быть удалён

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости

За один день главной площадкой Южного Урала стал городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске, который объединил более 50 000 жителей города.

Третий региональный фестиваль «Челябинская область – большая семья» установил новый рекорд посещаемости
Вверх
18+