Сообщить новость

Новые районы ждут новых детских садов

Город растет, а вот инфраструктура за числом возводимых многоэтажек не успевает. Южная часть Магнитогорска остро нуждается в дошкольных учреждениях. Несколько появятся в этом году, обещают городские власти.

Новые районы ждут новых детских садов

В новостройку на Зеленом Логе семья Татьяны переехала три года назад. И сразу возникла проблема — куда пристроить детей. На три микрорайона один детский сад, говорит женщина. И если для старшего сына место удалось найти, то с младшим возникли проблемы. «Из-за второго ребенка мне пришлось уйти с работы, сидеть дома, потому что нет места в детских садах», - поясняет Татьяна Тумасова, жительница дома № 30/1 по ул. Зеленый Лог.
Впрочем надежда на то, что рядом с домом садик все же возведут была — фундамент под него заложен давно. Но стройку временно заморозили. А на днях у жителей 145-го микрорайона возник очередной повод для беспокойства. «Мы очень надеялись, когда переезжали сюда, что у нас под окнами будет новый садик. Фундамент заложили, прошло 3 года, а тут начали фундамент разбирать. И мы стали гадать, что же это будет вместо садика — очередная 16-этажка или новый торговый центр», сетует женщина. Как оказалось, беспокоиться не о чем. Садику на этом месте быть. У города появились деньги на строительство. Возведение объекта возобновят в этом году. Для начала заменят фундамент. «Фундамент простоял определенное количество лет. К сожалению, его использование на настоящий момент небезопасно. Поэтому проектировщик принял решение — демонтировать старый и установить новый фундамент», — пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства адимнистрации г. Магнитогорска.
Всего же в южной части города скоро появится сразу три новых детских сада. Еще два возведут в 148 микрорайоне. Подготовительные работы здесь уже начались. За последние десять лет такое масштабное строительство домов для дошколят в городе проходит впервые. Сегодня детские сады в городе посещают 28 тысяч малышей. Еще пять тысяч магнитогорских ребятишек дожидаются места в садике. «Охват дошкольным образованием в Магнитогорске 86%. В области средний показатель — 85%. Т.е., чуть с опережением идет Магнитогорск. Хотя, ситуация не настолько благополучная, как нам хотелось бы, но от 3 до 7 лет все дети в Магнитке устроены в детский сад», - отметил начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Александр Хохлов. Новые садики в новых районах возведут преимущественно за счет средств федерального бюджета. Цена вопроса — 450 миллионов рублей. Часть денег вложит город. Каждое здание будет рассчитано на 220 мест. Сдать все три объекта планируется к концу 2015 года. Также дополнительные места появятся за счет возведения пристроя к детскому саду на улице Бибишева на левом берегу. И введения в эксплуатацию детского сада №100 по улице Завенягина. Таким образом всего в этом году планируется закрыть очередь на тысячу с лишним мест. Конечно, пока проблемы это не решит. Чтобы полностью избавиться от очередей в детские сады городу нужно построить еще как минимум 5 новых дошкольных учреждений.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

В Челябинской области мать одиннадцати детей получила государственное звание «Мать-героиня». Сразу после присвоения почётного статуса Отделение Социального фонда России по Челябинской области автоматически назначило женщине ежемесячную выплату — без заявлений, документов и личного визита в клиентскую службу.

Отделение Соцфонда назначило многодетной челябинке ежемесячную выплату после присвоения звания «Мать-героиня»

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

В борьбе за бронзовую награду в весовой категории 90 кг южноуралец Егор Малкин одолел Эдуарда Арбузова из Краснодарского края.

Егор Малкин и Елена Шманина завоевали бронзовые награды Спартакиады народов России по дзюдо

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Управление кадров Магнитогорского металлургического комбината вошло в число победителей Всероссийского конкурса «Наставничество - 2026» в номинации «Наставничество на производстве».

Кадровая служба ММК победила на Всероссийском конкурсе «Наставничество - 2026»

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

3 августа 2026 года в Магнитогорске стартовала приёмная кампания образовательных организаций к новому учебному году. Сотрудники Госавтоинспекции в составе межведомственной комиссии принимают участие в проверке готовности городских образовательных организаций к проведению профилактической работы по обучению детей ПДД в новом учебном году.

Сотрудники Госавтоинспекции проверяют готовность образовательных организаций к новому учебному году

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В рамках экологического проекта, реализуемого в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината, на доменной печи №6 будет установлен комплекс аспирационных установок литейных дворов и подбункерных помещений.

На ММК проведут комплексную модернизацию экологического оборудования доменной печи №6

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

1 августа в арене «Металлург» стартовала Спартакиада народов России по дзюдо. Соревнования открыли спортивную программу всей Спартакиады в Челябинской области.

В Магнитогорске назвали первых победителей Спартакиады народов России по дзюдо

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

По данным следствия, 1 августа текущего года в одной из квартир дома № 43 по улице Мира города Южноуральска между сыном и отцом, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошёл конфликт. В ходе ссоры обвиняемый вытолкнул 64-летнего потерпевшего из окна 4-го этажа.

В Южноуральске местному жителю предъявлено обвинение в убийстве отца

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

В Кыргызской Республике состоялось вручение наград Премии СНГ 2025 года за достижения в области качества продукции и услуг. Магнитогорский металлургический комбинат в числе трёх российских компаний - дипломантов Премии.

ММК – в числе дипломантов Премии СНГ

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Родители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путёвок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут получить вычет за оплату детской путёвки в лагерь

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков

Продолжительный сон в отпуске или в выходные может положительно влиять на организм, но только в разумных пределах. Врач-сомнолог София Черкасова объяснила, почему резкие изменения привычного режима могут навредить здоровью, и рассказала, как облегчить возвращение к рабочим будням. А эксперт бренда товаров для сна Олеся Солодкова дала рекомендации, как организовать спальное место так, чтобы отдых приносил восстановление и в «отсыпных» выходных не было необходимости.

Россиян предупредили о вреде «отсыпных» выходных и отпусков
Вверх
18+