Сообщить новость

Новые районы ждут новых детских садов

Город растет, а вот инфраструктура за числом возводимых многоэтажек не успевает. Южная часть Магнитогорска остро нуждается в дошкольных учреждениях. Несколько появятся в этом году, обещают городские власти.

Новые районы ждут новых детских садов

В новостройку на Зеленом Логе семья Татьяны переехала три года назад. И сразу возникла проблема — куда пристроить детей. На три микрорайона один детский сад, говорит женщина. И если для старшего сына место удалось найти, то с младшим возникли проблемы. «Из-за второго ребенка мне пришлось уйти с работы, сидеть дома, потому что нет места в детских садах», - поясняет Татьяна Тумасова, жительница дома № 30/1 по ул. Зеленый Лог.
Впрочем надежда на то, что рядом с домом садик все же возведут была — фундамент под него заложен давно. Но стройку временно заморозили. А на днях у жителей 145-го микрорайона возник очередной повод для беспокойства. «Мы очень надеялись, когда переезжали сюда, что у нас под окнами будет новый садик. Фундамент заложили, прошло 3 года, а тут начали фундамент разбирать. И мы стали гадать, что же это будет вместо садика — очередная 16-этажка или новый торговый центр», сетует женщина. Как оказалось, беспокоиться не о чем. Садику на этом месте быть. У города появились деньги на строительство. Возведение объекта возобновят в этом году. Для начала заменят фундамент. «Фундамент простоял определенное количество лет. К сожалению, его использование на настоящий момент небезопасно. Поэтому проектировщик принял решение — демонтировать старый и установить новый фундамент», — пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства адимнистрации г. Магнитогорска.
Всего же в южной части города скоро появится сразу три новых детских сада. Еще два возведут в 148 микрорайоне. Подготовительные работы здесь уже начались. За последние десять лет такое масштабное строительство домов для дошколят в городе проходит впервые. Сегодня детские сады в городе посещают 28 тысяч малышей. Еще пять тысяч магнитогорских ребятишек дожидаются места в садике. «Охват дошкольным образованием в Магнитогорске 86%. В области средний показатель — 85%. Т.е., чуть с опережением идет Магнитогорск. Хотя, ситуация не настолько благополучная, как нам хотелось бы, но от 3 до 7 лет все дети в Магнитке устроены в детский сад», - отметил начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Александр Хохлов. Новые садики в новых районах возведут преимущественно за счет средств федерального бюджета. Цена вопроса — 450 миллионов рублей. Часть денег вложит город. Каждое здание будет рассчитано на 220 мест. Сдать все три объекта планируется к концу 2015 года. Также дополнительные места появятся за счет возведения пристроя к детскому саду на улице Бибишева на левом берегу. И введения в эксплуатацию детского сада №100 по улице Завенягина. Таким образом всего в этом году планируется закрыть очередь на тысячу с лишним мест. Конечно, пока проблемы это не решит. Чтобы полностью избавиться от очередей в детские сады городу нужно построить еще как минимум 5 новых дошкольных учреждений.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

В последний раз сквер Театральный обновляли 17 лет назад. Он требует реконструкции и сейчас попал в список территорий, за которые будут голосовать магнитогорцы с 21 апреля по 12 июня. Победившую территорию благоустроят в 2027 году.

В Магнитогорске может появиться арт-объект в виде танцующей балерины

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

ЧП произошло 3 апреля в Ульяновской области. Семь из 15 вагонов поезда сошли с рельсов. Вагоны опрокинулись на бок, пассажиры выбирались через окна. Очевидцы рассказывают, что мужчины забирались на перевернутые вагоны и вытаскивали застрявших.

Более 20 человек пострадали при сходе поезда Москва-Челябинск с рельсов

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

ООО «Торговый дом ММК» в 2025 году более чем в 4 раза увеличил объём реализации трубной продукции благодаря сотрудничеству с партнёрами-переработчиками.

Торговый дом ММК внедрил новую бизнес-модель взаимодействия с партнёрами в сегменте трубной продукции

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России

Первая женщина полковник в городе Магнитогорске – Людмила Михайловна Панфилова.

Ежегодно, 6 апреля отмечается День образования органов предварительного следствия в системе МВД России
Вверх
18+