Сообщить новость

Новые районы ждут новых детских садов

Город растет, а вот инфраструктура за числом возводимых многоэтажек не успевает. Южная часть Магнитогорска остро нуждается в дошкольных учреждениях. Несколько появятся в этом году, обещают городские власти.

Новые районы ждут новых детских садов

В новостройку на Зеленом Логе семья Татьяны переехала три года назад. И сразу возникла проблема — куда пристроить детей. На три микрорайона один детский сад, говорит женщина. И если для старшего сына место удалось найти, то с младшим возникли проблемы. «Из-за второго ребенка мне пришлось уйти с работы, сидеть дома, потому что нет места в детских садах», - поясняет Татьяна Тумасова, жительница дома № 30/1 по ул. Зеленый Лог.
Впрочем надежда на то, что рядом с домом садик все же возведут была — фундамент под него заложен давно. Но стройку временно заморозили. А на днях у жителей 145-го микрорайона возник очередной повод для беспокойства. «Мы очень надеялись, когда переезжали сюда, что у нас под окнами будет новый садик. Фундамент заложили, прошло 3 года, а тут начали фундамент разбирать. И мы стали гадать, что же это будет вместо садика — очередная 16-этажка или новый торговый центр», сетует женщина. Как оказалось, беспокоиться не о чем. Садику на этом месте быть. У города появились деньги на строительство. Возведение объекта возобновят в этом году. Для начала заменят фундамент. «Фундамент простоял определенное количество лет. К сожалению, его использование на настоящий момент небезопасно. Поэтому проектировщик принял решение — демонтировать старый и установить новый фундамент», — пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства адимнистрации г. Магнитогорска.
Всего же в южной части города скоро появится сразу три новых детских сада. Еще два возведут в 148 микрорайоне. Подготовительные работы здесь уже начались. За последние десять лет такое масштабное строительство домов для дошколят в городе проходит впервые. Сегодня детские сады в городе посещают 28 тысяч малышей. Еще пять тысяч магнитогорских ребятишек дожидаются места в садике. «Охват дошкольным образованием в Магнитогорске 86%. В области средний показатель — 85%. Т.е., чуть с опережением идет Магнитогорск. Хотя, ситуация не настолько благополучная, как нам хотелось бы, но от 3 до 7 лет все дети в Магнитке устроены в детский сад», - отметил начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Александр Хохлов. Новые садики в новых районах возведут преимущественно за счет средств федерального бюджета. Цена вопроса — 450 миллионов рублей. Часть денег вложит город. Каждое здание будет рассчитано на 220 мест. Сдать все три объекта планируется к концу 2015 года. Также дополнительные места появятся за счет возведения пристроя к детскому саду на улице Бибишева на левом берегу. И введения в эксплуатацию детского сада №100 по улице Завенягина. Таким образом всего в этом году планируется закрыть очередь на тысячу с лишним мест. Конечно, пока проблемы это не решит. Чтобы полностью избавиться от очередей в детские сады городу нужно построить еще как минимум 5 новых дошкольных учреждений.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

В ходе следствия установлено, что в 2025 году обвиняемый, понимая, что транспортное средство является источником повышенной опасности, а для управления им необходимо достижение возраста 18 лет, а также наличие водительского удостоверения категории «А», купил своему 15-летнему сыну кроссовый мотоцикл для самостоятельного управления.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя за передачу мотоцикла несовершеннолетнему сыну

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Школьники и студенты могут свободно трудоустраиваться на каникулах — это не повлияет на выплаты Отделения Социального фонда России по Челябинской области. При определенных условиях специалисты фонда сохранят федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии, а также исключат заработок от подработки из среднедушевого дохода семьи при назначении единого пособия.

Доходы от летней подработки подростков не влияют на пособия и пенсии

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

Владимир Ивин в сопровождении и.о. начальника Уральского таможенного управления Рафаэля Зверева посетил ДАПП Николаевка. Он оценил работу двустороннего автомобильного пункта пропуска, уделив особое внимание инфраструктуре и готовности должностных лиц к работе с национальной системой подтверждения ожидания поставки товара.

Заместитель руководителя ФТС России Владимир Ивин проверил готовность Челябинской таможни к запуску СПОТ

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

Второй год подряд городской курорт «Притяжение» становится гостеприимной площадкой для проведения торжественной выпускной линейки детско-юношеской спортивной школы «Металлург». На территории Амфитеатра собрались воспитанники школы, их родители, тренерский состав и почётные гости.

В Магнитогорске прошла итоговая линейка спортивной школы «Металлург»: праздник спорта и достижений

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

В листопрокатном цехе № 11 (ЛПЦ-11) Магнитогорского металлургического комбината начался монтаж высокотехнологичного оборудования для лазерного текстурирования прокатных валков. Новый станок дополнит классическую электроэрозионную обработку, применяемую в ЛПЦ-11, и позволит повысить эффективность производственного цикла.

В листопрокатном цехе №11 ММК приступили к монтажу станка лазерного текстурирования валков

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Подведены итоги финала XIV сезона Международного инженерного чемпионата CASE-IN Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Победителями и призёрами Студенческой лиги чемпионата стали 39 молодёжных команд из 15 регионов, в числе которых - команда Челябинской области.

Студенты Челябинской области вошли в число победителей Международного инженерного чемпионата CASE-IN

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

Система подтверждения ожидания поставки товаров будет полноценно введена в эксплуатацию с 1 июня. Изменения коснутся ввоза товаров автомобильным транспортом из стран ЕАЭС. Функции по контролю за перемещением грузов в рамках взаимной торговли разделены между двумя ведомствами: ФТС России и ФНС России.

Преимущества СПОТ для бизнеса: уральские таможенники рассказали о тонкостях новой системы контроля

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Традиционный этнофестиваль пройдёт на территории музея-заповедника «Аркаим» с 12 по 14 июня. В День России и Год единства народов России форум состоится под лозунгом «Связь времён. Связь народов».

В Аркаиме накормят хреном и представят хор, поразивший Сергея Лазарева

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

Южный Урал стал обладателем премии в номинации «Лидер промышленного туризма России за развитие кооперации, экспорта знаний и повышение инвестиционной привлекательности региона». Вручение награды состоялось 25 мая 2026 года на российско-китайском форуме по промышленному туризму «Открытая промышленность» в Благовещенске (Амурская область).

Челябинская область получила премию на международном форуме промтуризма

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов

При помощи аппаратно-программного комплекса «Дорожный пристав» произведено 49 арестов автомобилей должников, оплачены исполнительные производства на сумму свыше 92 тысяч рублей.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции провели совместный рейд с федеральной службой судебных приставов
Вверх
18+