Сообщить новость

Новые районы ждут новых детских садов

Город растет, а вот инфраструктура за числом возводимых многоэтажек не успевает. Южная часть Магнитогорска остро нуждается в дошкольных учреждениях. Несколько появятся в этом году, обещают городские власти.

Новые районы ждут новых детских садов

В новостройку на Зеленом Логе семья Татьяны переехала три года назад. И сразу возникла проблема — куда пристроить детей. На три микрорайона один детский сад, говорит женщина. И если для старшего сына место удалось найти, то с младшим возникли проблемы. «Из-за второго ребенка мне пришлось уйти с работы, сидеть дома, потому что нет места в детских садах», - поясняет Татьяна Тумасова, жительница дома № 30/1 по ул. Зеленый Лог.
Впрочем надежда на то, что рядом с домом садик все же возведут была — фундамент под него заложен давно. Но стройку временно заморозили. А на днях у жителей 145-го микрорайона возник очередной повод для беспокойства. «Мы очень надеялись, когда переезжали сюда, что у нас под окнами будет новый садик. Фундамент заложили, прошло 3 года, а тут начали фундамент разбирать. И мы стали гадать, что же это будет вместо садика — очередная 16-этажка или новый торговый центр», сетует женщина. Как оказалось, беспокоиться не о чем. Садику на этом месте быть. У города появились деньги на строительство. Возведение объекта возобновят в этом году. Для начала заменят фундамент. «Фундамент простоял определенное количество лет. К сожалению, его использование на настоящий момент небезопасно. Поэтому проектировщик принял решение — демонтировать старый и установить новый фундамент», — пояснил Илья Сикерин, заместитель начальника управления капитального строительства и благоустройства адимнистрации г. Магнитогорска.
Всего же в южной части города скоро появится сразу три новых детских сада. Еще два возведут в 148 микрорайоне. Подготовительные работы здесь уже начались. За последние десять лет такое масштабное строительство домов для дошколят в городе проходит впервые. Сегодня детские сады в городе посещают 28 тысяч малышей. Еще пять тысяч магнитогорских ребятишек дожидаются места в садике. «Охват дошкольным образованием в Магнитогорске 86%. В области средний показатель — 85%. Т.е., чуть с опережением идет Магнитогорск. Хотя, ситуация не настолько благополучная, как нам хотелось бы, но от 3 до 7 лет все дети в Магнитке устроены в детский сад», - отметил начальник управления образования администрации г. Магнитогорска Александр Хохлов. Новые садики в новых районах возведут преимущественно за счет средств федерального бюджета. Цена вопроса — 450 миллионов рублей. Часть денег вложит город. Каждое здание будет рассчитано на 220 мест. Сдать все три объекта планируется к концу 2015 года. Также дополнительные места появятся за счет возведения пристроя к детскому саду на улице Бибишева на левом берегу. И введения в эксплуатацию детского сада №100 по улице Завенягина. Таким образом всего в этом году планируется закрыть очередь на тысячу с лишним мест. Конечно, пока проблемы это не решит. Чтобы полностью избавиться от очередей в детские сады городу нужно построить еще как минимум 5 новых дошкольных учреждений.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

В Санкт-Петербурге на конференции «ИТ-Ритм» представители ММК рассказали о внедрении программных роботов на предприятии. На примере реальных кейсов ММК показал, как системная роботизация даёт измеримый результат.

ММК поделился опытом роботизации на главной ИТ-конференции ТЭК

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Там есть актуальные новости, вебинары с врачами федеральных центров, также возможны консультации медицинских юристов в чате.

«ЗдравКонтроль» — правовой навигатор для пациентов с полисом ОМС

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Работа энергетиков остаётся одной из важнейших составляющих городской инфраструктуры. Для большинства жителей электричество воспринимается как привычная часть повседневной жизни: люди включают свет, пользуются бытовой техникой, работают и отдыхают, не задумываясь о том, какой объём труда стоит за стабильным электроснабжением.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников встретился с коллективом ООО «МЭК» – одного из ключевых поставщиков электроэнергии

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Для жителей старше 18 лет работает круглосуточный травматологический пункт в ГАУЗ «Городская больница №3 г. Магнитогорск» по адресу: улица Советская, 88, а также хирургические приёмные покои городских больниц №1, 2 и АНО «ЦКМСЧ».

Взрослому населению Магнитогорска экстренная и неотложная хирургическая и травматологическая помощь оказывается по четырём адресам

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

Теперь она носит статус модельной и является частью большой истории модернизации культуры в стране: её преображение прошло в рамках национального проекта «Семья». Это седьмая по счёту модельная библиотека в Магнитогорске и третья среди детских.

Библиотека № 3 Централизованной детской библиотечной системы в 2025 году распахнула двери в обновлённом виде

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи которой входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

18 августа оперативной группой на базе ГБПОУ «Магнитогорский педагогический колледж» проведена плановая антитеррористическая тренировка

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

В последний раз город металлургов принимал такое масштабное событие более 15 лет назад.

С 24 по 26 августа в Магнитогорске пройдут пленарные и тематические мероприятия Южно-Уральского педагогического собрания

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

В жару растёт количество жалоб на неприятный запах от контейнерных площадок, несмотря на ежедневный вывоз отходов. В Центре коммунального сервиса это связывают с пиком потребления бахчевых, фруктов и ягод. С середины лета жители региона активно насыщаются витаминами, покупая в больших количествах завозимые в регион арбузы, дыни, персики и абрикосы. Закономерный итог – кратное увеличение объёма так называемого «сокосодержащего» мусора.

Сезон арбузов и дынь: как побороть неприятный запах?

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей

Объём перечислений по этому направлению вырос на 29% по сравнению с прошлым годом. В этом году Отделение Социального фонда России по Челябинской области направило средства на обучение в школах, колледжах и высших учебных заведениях по заявлениям более 2 500 родителей.

Свыше 200 млн рублей из материнского капитала потратили жители Челябинской области в 2026 году на образование детей
Вверх
18+