Сообщить новость

Инженерные кадры России

Магнитогорские робототехники заняли первое место на всероссийских соревнованиях. Производственная линия команды АнДор по доставке кубика оказалась в пять раз быстрее соперников.

Инженерные кадры России

Дорофей Скрипников один из основателей команды АнДор. Свое первое изобретение — марсоход – не решился разобрать до сих пор. Несмотря на юный возраст, мальчик уже задумывается о профессии инженера. Говорит, робототехника даже в школе помогает.

- У нас, например, была тема в школе «среднее арифметическое», и когда мы только начинали ее проходить я уже все знал. Так как, чтобы робот ехал по черной линии, нужно это знать, чтобы запрограммировать его, - рассказывает мальчик.

Еще недавно команда состояла из двух участников. После первых соревнований изобретателей стало пятеро. На РобоФесте в Москве «АнДоровцы» представляли инженерную книгу и конструировали производственную линию, которая доставляла кубик через три этапа в конечную точку. Проект разрабатывали порядка двух недель.

- У нас все хорошо работало. Только была одна ошибка. Первый этап робот не так поехал. Получилось первый раз у нас было время 99 секунд, во второй раз было немного больше, - рассказывает Кирилл Гордиенко.

В соревнованиях всероссийского масштаба магнитогорская команда участвовала впервые, в несколько раз превзошла соперников и оказалась лучшей.

- Для себя мы конечно же извлекли несколько полезных выводов по соревнованиям. На следующий РобоФест мы планируем немножко в другие номинации уйти, для того чтобы потом выходить на международный чемпионат, потому что нам это очень интересно, - говорит Михаил Гранатов, руководитель команды «АнДор».

Теперь «АнДор» планирует выходить на новый уровень задач. Разбавить конструирование из деталей лего более серьезными материалами. Юные инженеры уже начали готовиться к отборочным этапам международной олимпиады роботов.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Возгорание произошло на паровоздушной электростанции №2. Сообщение о пожаре поступило в МЧС 16 сентября в 23:20.

Ночью в Магнитогорске почти 9 часов тушили пожар на электростанции

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

На 60-м году жизни скончался легендарный свердловский биатлонист Сергей Чепиков. О его смерти 17 сентября сообщил Союз биатлонистов России. По словам министра спорта Свердловской области Леонида Рапопорта, Чепиков умер после длительной тяжёлой болезни.

Умер двукратный олимпийский чемпион по биатлону Сергей Чепиков

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

В рамках информационно-пропагандистской кампании #Двигайпоправилам и Всероссийской профилактической акции #НеделяБезОпасности2026 сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями медицинской организации и мотосообщества провели краш-курс для студентов Политехнического колледжа.

В магнитогорском колледже состоялся краш-курс по безопасности дорожного движения

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Долгое пребывание за компьютером, привычка смотреть в смартфон с опущенной головой и отдых в неправильной позе постепенно перегружают мышцы шеи и спины. В результате появляются ощущение скованности, напряжение и болезненные ощущения. О том, почему возникает такой дискомфорт и какие способы помогают быстро восстановить мышцы, рассказала фельдшер, массажист-реабилитолог Анна Горгиева, а категорийный менеджер по подушкам Марина Власова рассказала о том, как правильно выбрать подушку.

Названы способы быстро снять напряжение в шее и спине

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

12 топ-менеджеров Магнитогорского металлургического комбината вошли в ежегодный рейтинг «Топ-1000 российских менеджеров», подготовленный Ассоциацией менеджеров совместно с ИД «Коммерсантъ» в 2026 году.

Управленческая команда ММК – в числе лучших в России

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Акция организована в рамках Всероссийской Недели дорожной безопасности.

Первоклассников школы №60 посвятили в пешеходы и вручили наборы световозвращающих элементов

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников

Теперь одно из любимых общественных пространств магнитогорцев стало современнее, безопаснее и удобнее для прогулок, при этом сохранило свою узнаваемую атмосферу.

Обновлённую территорию сквера имени М.Ю. Лермонтова осмотрел глава города Сергей Бердников
Вверх
18+