Сообщить новость

Налоги и кредиты. Промышленники обсудили проблемы бизнеса

20 февраля в Магнитогорске состоялось расширенное заседание Правления челябинской областной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей», сообщает пресс-служба объединения. В мероприятии приняли участие первые лица региона, представители общественных и благотворительных организаций.

Налоги и кредиты. Промышленники обсудили проблемы бизнеса

Заседание правления открыл Губернатор Борис Дубровский, познакомив присутствующих с основными социально-экономическими показателями деятельности региона за 2014 год, а также обозначил ряд проблем и первоочередных задач. По словам губернатора, рост объемов производства продукции к уровню 2013 года отмечен во всех основных отраслях: в добыче полезных ископаемых (121,9%), в обрабатывающей сфере (103,3%), а также распределении электроэнергии, газа и воды (102,8%). Лидирующие позиции занимают: металлургическое производство (чугуна, стали, стальных труб, проката черных металлов готового, цветных металлов); выпуск резиновых и пластмассовых изделий (труб и шлангов полимерных, материалов для покрытия пола); целлюлозно-бумажная промышленность и пищевая индустрия.

«Сегодня актуальными проблемами остаются: недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем и внешнем рынках, высокий процент коммерческого кредита, рост цен на сырье и комплектующие, дефицит квалифицированных кадров, изношенность оборудования, низкий уровень загрузки мощностей. Но несмотря на влияние негативных факторов, предприятия региона в 2014 году осуществляли техперевооружение производственных мощностей», - подчеркнул Борис Дубровский.

Основными драйверами роста экономики региона, по мнению губернатора, могут стать - формирование и развитие станкостроительного кластера, запуск индустриального парка, создание инжинирингового центра поршневого двигателестроения, чугунно-литейного производства, участие в крупных проектах лидеров российского ТЭК (компаний «Газпром», «Роснефть», «Транснефть»).

Другие докладчики отметили ряд проблем, которые сейчас волнуют бизнес: среди них ставки по налогам и кредитам. Уполномоченный по защите прав предпринимателей и исполнительный директор СПП Александр Гончаров обратил внимание присутствующих на важность совместной работы предпринимательских организаций, законодательной и исполнительной власти над выработкой антикризисных мероприятий.

Также промышленники обсудили такие вопросы, как активизацию процесса вхождения оборонно-промышленного комплекса в рынок, изменения условий привлечения иностранной рабочей силы, подготовку кадров рабочих профессий.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

в ходе рабочей встречи рассмотрены вопросы организации совместной работы по профилактике и снижению уровня детского дорожно-транспортного травматизма

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска приняли участие в августовском педагогическом совете

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Жителям предложили рассказать, с какими символами, словами и цветами у них ассоциируется Магнитогорск, а также пофантазировать над образом городского маскота. В опросе, который проходил с 8 мая по 14 июня на Платформе обратной связи и с помощью Яндекс Формы, приняли участие 1728 человек.

В Магнитогорске подвели итоги опроса, посвящённого социокультурному образу города

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

На 94-м году жизни не стало Леонида Владимировича Радюкевича — инженера-металлурга, выдающегося руководителя и директора Магнитогорского металлургического комбината в 1979–1985 годах.

Ушёл из жизни Леонид Владимирович Радюкевич

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Заключительный матч предсезонного турнира прошёл против уфимского «Салавата Юлаева».

Магнитогорский «Металлург» впервые с 2018 года выиграл Мемориал Ромазана

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

Особое внимание уделили результатам ремонтных работ, благоустройству территорий и условиям, в которых дети будут учиться, развиваться и проводить свободное время.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников провёл традиционный объезд образовательных учреждений города перед началом нового учебного года

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

На участке ведутся работы по организации безопасного наземного перехода для пешеходов, демонтажу надземных переходов и остановочных комплексов общественного транспорта. Работы проходят в районе трёх остановок: «Металлургов», «Броневая» и «Береговая».

В Магнитогорске продолжается первый этап реконструкции улицы Зеленцова

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

Несмотря на то, что впереди ещё могут быть тёплые дни, с начала сентября доступ к оборудованным пляжам будет закрыт, а спасательные посты прекратят свою работу.

Купальный сезон на территории городских пляжей официально завершился

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

В августе таможенники оформили почти 122 тонны свежих цветов общей стоимостью более 70 млн рублей. Накануне Дня знаний прибыли дополнительно две машины, которые доставили ещё около 20 тонн цветочной продукции. Годом ранее в последний летний месяц в уральский регион прибыло более 190 тонн цветочной продукции на сумму более 112 млн рублей.

К 1 сентября уральские таможенники оформили более 120 тонн цветов

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам

Год назад введена выплата пособий по беременности и родам студенткам от Отделения Социального фонда России по Челябинской области. За это время фонд перечислил будущим мамам, совмещающим учёбу с ожиданием ребёнка, 17,8 млн рублей.

За год более 200 студенток получили от Отделения Соцфонда пособие по беременности и родам
Вверх
18+