Сообщить новость

Налоги и кредиты. Промышленники обсудили проблемы бизнеса

20 февраля в Магнитогорске состоялось расширенное заседание Правления челябинской областной общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей», сообщает пресс-служба объединения. В мероприятии приняли участие первые лица региона, представители общественных и благотворительных организаций.

Налоги и кредиты. Промышленники обсудили проблемы бизнеса

Заседание правления открыл Губернатор Борис Дубровский, познакомив присутствующих с основными социально-экономическими показателями деятельности региона за 2014 год, а также обозначил ряд проблем и первоочередных задач. По словам губернатора, рост объемов производства продукции к уровню 2013 года отмечен во всех основных отраслях: в добыче полезных ископаемых (121,9%), в обрабатывающей сфере (103,3%), а также распределении электроэнергии, газа и воды (102,8%). Лидирующие позиции занимают: металлургическое производство (чугуна, стали, стальных труб, проката черных металлов готового, цветных металлов); выпуск резиновых и пластмассовых изделий (труб и шлангов полимерных, материалов для покрытия пола); целлюлозно-бумажная промышленность и пищевая индустрия.

«Сегодня актуальными проблемами остаются: недостаточный спрос на продукцию предприятий на внутреннем и внешнем рынках, высокий процент коммерческого кредита, рост цен на сырье и комплектующие, дефицит квалифицированных кадров, изношенность оборудования, низкий уровень загрузки мощностей. Но несмотря на влияние негативных факторов, предприятия региона в 2014 году осуществляли техперевооружение производственных мощностей», - подчеркнул Борис Дубровский.

Основными драйверами роста экономики региона, по мнению губернатора, могут стать - формирование и развитие станкостроительного кластера, запуск индустриального парка, создание инжинирингового центра поршневого двигателестроения, чугунно-литейного производства, участие в крупных проектах лидеров российского ТЭК (компаний «Газпром», «Роснефть», «Транснефть»).

Другие докладчики отметили ряд проблем, которые сейчас волнуют бизнес: среди них ставки по налогам и кредитам. Уполномоченный по защите прав предпринимателей и исполнительный директор СПП Александр Гончаров обратил внимание присутствующих на важность совместной работы предпринимательских организаций, законодательной и исполнительной власти над выработкой антикризисных мероприятий.

Также промышленники обсудили такие вопросы, как активизацию процесса вхождения оборонно-промышленного комплекса в рынок, изменения условий привлечения иностранной рабочей силы, подготовку кадров рабочих профессий.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+