Сообщить новость

Заболеваемость ОРВИ и гриппом снижается

Об эпидситуации по ОРВИ и гриппу в Челябинской области рассказали в Роспотребнадзоре.

Заболеваемость ОРВИ и гриппом снижается

На территории Челябинской области ситуация по заболеваемости ОРВИ и гриппом сохраняется эпидемической с тенденцией к снижению. За 8 неделю (с 16 февраля по 22 февраля) зарегистрировано 37 823 случая ОРВИ (114,9 на 10 тысяч населения), что ниже уровня предыдущей недели на 22 процента. Снижение заболеваемости отмечено во всех муниципальных образованиях области, за исключением Ашинского, Верхнеуральского муниципальных районов и Верхнеуфалейского городского округа. Сохраняется превышение пороговых показателей заболеваемости на 20,8 процентов.

Карантинные мероприятия по гриппу продолжаются во всех муниципальных образованиях области.

По состоянию на 24 февраля учебный процесс возобновлен во всех муниципальных образованиях области. В целях предупреждения распространения гриппа Управление Роспотребнадзора настоятельно рекомендует:

- не направлять в коллективы детей с признаками заболевания ОРЗ - кашля, насморка, болей в горле, повышения температуры тела;

- при появлении первых признаков ОРЗ оставаться дома и вызвать врача, не посещать место работы и места массового скопления людей;

- для защиты от инфицирования в общественных местах использовать медицинские маски;

- не посещать торгово-развлекательные комплексы с маленькими детьми;

- избегать переохлаждения, одеваться по погоде;

- чаще мыть руки, особенно после пребывания на улице или контакта с лицами с признаками ОРЗ;

- питаться регулярно с включением в рацион продуктов, содержащих витамины групп А, В, С;

- чаще проветривать помещение и проводить влажную уборку;

- лицам, у которых в семье есть больные ОРВИ, использовать для защиты медицинские маски и по назначению врача - противовирусные препараты для профилактики заболевания.

На предприятиях и в других организованных коллективах необходимо обеспечить работающих на открытом воздухе спецодеждой и помещениями для обогрева в зимний период, соблюдать температурный режим, режим проветривания и влажной уборки и своевременно выводить из коллектива лиц с признаками ОРВИ.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Проекты реализуются АНО «Инновационный центр развития и воспитания детей и молодёжи» при поддержке Фонда президентских грантов, Министерства иностранных дел РФ, Министерства просвещения РФ и других ведомств.

Начались IX Международный конкурс «Расскажи миру о своей Родине» и II Международный конкурс «Россия — страна традиционных ценностей»

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

Городской курорт «Притяжение», инициатором и ключевым инвестором которого выступил председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, начал подготовку к зимнему сезону. Несмотря на тёплую осеннюю погоду, на территории курорта уже ведутся работы по обустройству катка, горнолыжных и тюбинговых трасс, а также готовится праздничная программа «Территория Волшебства».

Городской курорт «Притяжение» готовится к зимнему сезону

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

В библиотеке семейного чтения № 9 Централизованной детской библиотечной системы прошло особенное мероприятие – воспитанники школы-интерната №4 отправились в увлекательное путешествие: проследили, какой долгий путь проходит хлеб — от маленького зёрнышка до ароматной буханки.

В библиотеке семейного чтения прошёл час открытий «Как хлеб на стол пришёл»

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Водительские удостоверения, срок действия которых истёк в октябре 2023 года и был автоматически продлён, необходимо заменить. В октябре 2026 года такие права перестают действовать на территории России. Об этом сообщили в МВД.

Водителей предупредили: права, автоматически продлённые в 2023 году, становятся недействительными

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

В задачи антитеррористической тренировки входит организация и осуществление первоочередных мер по пресечению и устранению негативных последствий террористических посягательств.

Оперативной группой на базе МГТУ Г.И. Носова проведена плановая антитеррористическая тренировка

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Мероприятие прошло в рамках программы адаптации студентов из Туркменистана и было посвящено истории одного из старых жилых районов города, который в 1930-е годы называли «Американкой».

Для иностранных студентов МГТУ имени Г.И. Носова состоялась экскурсия по улице Щорса

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

Их цель: обеспечить тепло в частных и многоквартирных домах, горячее водоснабжение и возможность пользоваться газовыми плитами.

Коммунальные службы Южного Урала уже включились в подготовку к зиме

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Из-за проведения работ движение транспорта временно ограничат на участке улицы Зеленцова от улицы Профсоюзной до КПП № 5 ПАО «ММК».

В Магнитогорске на две ночи перекроют улицу Зеленцова

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Управление Росгвардии по Челябинской области информирует жителей региона о том, что в государственной информационной системе ГИС ФПКО реализован электронный сервис «Справка о наличии оружия», который позволяет получить сведения о наличии или отсутствии оружия дистанционно без посещения подразделений лицензионно-разрешительной работы.

Справка об оружии не выходя из дома: Росгвардия запустила новый онлайн-сервис для граждан

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Историческая настольная игра «Мой Магнитогорск», созданная к 100-летию города металлургов, вошла в число финалистов всероссийского конкурса «Родная игрушка». Проект прошёл отбор в номинации «Прототипы игр», где из тысячи заявок со всей страны экспертное жюри выбрало 40 лучших работ.

Настольная игра «Мой Магнитогорск» вышла в финал всероссийского конкурса «Родная игрушка»
Вверх
18+