Сообщить новость

Регион готовится к паводку

В Варне прошло выездное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное готовности южной и центральной зон области к безопасному пропуску паводковых вод, сообщает Министерство экологии Челябинской области.

Регион готовится к паводку
Регион готовится к паводку

Паводок на юге области в 2013 году показал, что данные территории требуют особо тщательной подготовки по предупреждению ЧС и безопасному пропуску паводковых вод. В ходе работы комиссии была дана оценка гидрометеорологической обстановки. Исполняющий обязанности начальника регионального гидрометцентра Марина Иваницкая сообщила, что предпаводковая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, во многом зависит от увлажнения почвы в осенний период, величины снежного покрова и водности рек.

В прошлом году в южных районах области запас влаги в почве перед замерзанием оказался в 2-3 раза меньше среднемноголетних значений, суммарное количество осадков не достигло нормативных показателей. При этом, перед установлением ледостава на реках наблюдалась повышенная водность. Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, половодье 2015 года в южной и центральной зонах области можно ожидать в пределах средних многолетних показателей. Также Иваницкая отметила, что высока вероятность прохождения воды поверх льда на малых реках, кроме того ожидается подъем воды в реках на 50—60 см, возможно подтопление жилых домов в Верхнеуральске и Кизиле.

«В период прохождения половодья возможно образование 4 мест затора льда в Бреденском, Варненском, Октябрьском районах и Троицком городском округе, — сообщил также заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Алексей Захаров, — Где для ослабления льда предусмотрено проведение взрывных работ, чернение и распиловка льда».

Участники заседания заслушали доклады о готовности территорий к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и проведению превентивных мероприятий. Руководители муниципальных образований отчитались о работе в данном направлении. На всех территориях созданы специальные группы и запланированы финансовые и технические средства на проведение противопаводковых мероприятий. Также предусмотрены меры по бесперебойному обеспечению населения и учреждений здравоохранения и образования питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

В Магнитогорске прошёл первый открытый фестиваль бега «Забег. Точка Притяжения — 2026». На старт вышли более 120 человек — от юных спортсменов до участников старше 60 лет.

В «Притяжении» дали старт новой спортивной традиции

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

По словам потерпевшей, в одном из мессенджеров ей поступило заманчивое предложение о получении гарантированного пассивного дохода. Злоумышленник пообещал женщине высокую прибыль от инвестиций на онлайн-платформе. Доверившись обещаниям лёгкого заработка, она начала следовать его указаниям, оформила на себя кредитные обязательства и перевела денежные средства на сторонние счета.

Жительница Магнитогорска, желая заработать на инвестициях, перевела на счета аферистов почти пол миллиона рублей

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

Городской курорт «Притяжение», инициатором создания которого и основным инвестором которого является председатель совета директоров Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, подвёл итоги летнего сезона 2026 года, подтвердив статус самой динамичной и активной площадки города.

Притяжение подводит итоги: 8 миллионов посещений с момента открытия

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Началось региональное голосование за лучшего участкового уполномоченного полиции на Южном Урале. От выбора жителей зависит, кто представит регион на федеральном уровне.

В Челябинской области стартовал второй этап Всероссийского конкурса МВД России «Народный участковый»

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Загородные детские центры Магнитогорского металлургического комбината отработали летнюю оздоровительную кампанию со 100-процентной загрузкой и успешно завершили сезон. С начала июня по конец августа в здравницах комбината укрепили здоровье и ярко провели каникулы 10 440 детей. Традиционно в приоритете была организация отдыха детей сотрудников Группы компаний ММК - их доля составила 60% от общего потока.

Детские оздоровительные центры ММК успешно завершили летнюю кампанию

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города
Вверх
18+