Сообщить новость

Регион готовится к паводку

В Варне прошло выездное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, посвященное готовности южной и центральной зон области к безопасному пропуску паводковых вод, сообщает Министерство экологии Челябинской области.

Регион готовится к паводку
Регион готовится к паводку

Паводок на юге области в 2013 году показал, что данные территории требуют особо тщательной подготовки по предупреждению ЧС и безопасному пропуску паводковых вод. В ходе работы комиссии была дана оценка гидрометеорологической обстановки. Исполняющий обязанности начальника регионального гидрометцентра Марина Иваницкая сообщила, что предпаводковая ситуация, сложившаяся на сегодняшний день, во многом зависит от увлажнения почвы в осенний период, величины снежного покрова и водности рек.

В прошлом году в южных районах области запас влаги в почве перед замерзанием оказался в 2-3 раза меньше среднемноголетних значений, суммарное количество осадков не достигло нормативных показателей. При этом, перед установлением ледостава на реках наблюдалась повышенная водность. Учитывая сложившиеся гидрометеорологические условия, половодье 2015 года в южной и центральной зонах области можно ожидать в пределах средних многолетних показателей. Также Иваницкая отметила, что высока вероятность прохождения воды поверх льда на малых реках, кроме того ожидается подъем воды в реках на 50—60 см, возможно подтопление жилых домов в Верхнеуральске и Кизиле.

«В период прохождения половодья возможно образование 4 мест затора льда в Бреденском, Варненском, Октябрьском районах и Троицком городском округе, — сообщил также заместитель начальника ГУ МЧС России по Челябинской области Алексей Захаров, — Где для ослабления льда предусмотрено проведение взрывных работ, чернение и распиловка льда».

Участники заседания заслушали доклады о готовности территорий к обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и проведению превентивных мероприятий. Руководители муниципальных образований отчитались о работе в данном направлении. На всех территориях созданы специальные группы и запланированы финансовые и технические средства на проведение противопаводковых мероприятий. Также предусмотрены меры по бесперебойному обеспечению населения и учреждений здравоохранения и образования питьевой водой, электроэнергией, продовольствием, медикаментами.

ММК совершенствует систему экологического контроля

В доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината завершаются пусконаладочные работы по внедрению автоматизированных измерительных систем контроля выбросов (АИС) на системах аспирации литейных дворов доменных печей № 9 и 10.

ММК совершенствует систему экологического контроля

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

В 2026 году на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют право женщины в возрасте 59 лет и мужчины в возрасте 64 лет. Основные условия назначения — не менее 15 лет страхового стажа и 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов. Право на досрочное назначение сохраняется у работников с длительным трудовым стажем, многодетных матерей, родителей детей-инвалидов и работников производств с тяжёлыми и опасными условиями труда.

Более 24,5 тысячи жителей региона вышли на пенсию в 2026 году

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

Магнитогорский металлургический комбинат представил опыт использования городской инфраструктуры в кадровой политике на V конференции «Здоровьесбережение работающего населения. Сохранение трудовых ресурсов на предприятиях» и I Евразийском форуме «Трудовое долголетие» в Екатеринбурге.

ММК представил Притяжение как инструмент привлечения и удержания кадров

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Как превратить увлечение в источник дохода, найти поддержку для своего проекта, привлечь аудиторию и заявить о себе? Ответы на эти вопросы искали участники форума «Среда креатива», объединившего творческую молодёжь, представителей некоммерческих организаций и действующих предпринимателей. В библиотеке имени Б.А. Ручьёва они обсудили возможности развития креативного бизнеса, обменялись опытом и попробовали свои силы в создании собственных проектов.

В Магнитогорске прошёл форум «Среда креатива»

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

Напомним, в этом году власти начали подключать город к теплу, не дожидаясь пятидневного периода, когда среднесуточная температура воздуха не превышает +8 градусов. Официально отопительный сезон в жилом фонде Магнитогорска начался 30 сентября. Ещё раньше к теплу начали подключать социальные объекты города.

Магнитогорск получил паспорт готовности к отопительному периоду 2026-2027 годов

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Основным видом деятельности МУП «МГС» является обслуживание и эксплуатация муниципальных сетей газораспределения и сооружений на них. Также предприятие осуществляет деятельность по технологическому присоединению объектов капитального строительства к сетям газораспределения, обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования и аварийно-диспетчерское обеспечение.

На малом аппаратном совещании главы города директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин рассказал о работе предприятия за девять месяцев 2026 года

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»

Мероприятия состоялись в рамках регионального этапа Всероссийской профориентационной недели проекта «Больше, чем работа» программы «Больше, чем путешествие».

Для студентов колледжей и обучающихся Дворца творчества детей и молодёжи прошли профориентационные экскурсии в Златоуст и на предприятие агрохолдинга «Ситно»
Вверх
18+