Сообщить новость

«Книга мира: к 70-летию Победы». Юных магнитогорцев приглашают на фестиваль

В честь 70-летия Великой Победы Централизованная детская библиотечная система города Магнитогорска организует детский литературный фестиваль «Книга мира: к 70-летию Победы».

«Книга мира: к 70-летию Победы». Юных магнитогорцев приглашают на фестиваль
Литературный фестиваль

Программа фестиваля обширная и состоит из четырех мероприятий: эстафеты чтения «Дети читают о войне», конкурса чтецов по произведениям С. В. Михалкова о Великой Отечественной войне, конкурса сочинений-репортажей, гала-концерта «Книга мира: к 70-летию Победы».

Детские библиотеки помогут юным читателям познакомиться с литературными произведениями, созданными в период войны или посвященными теме войны, поразмышлять о последствиях трагических событий войны, выразить свое отношение к событиям Великой Отечественной войны.

Эстафета чтения «Дети читают о войне» пройдет во всех десяти детских библиотеках города с целью передать подрастающему поколению гордость за ратные подвиги дедов, сохранить в памяти имена великих героев.

К участию в конкурсах приглашаются подростки в возрасте 12-14 лет. Для конкурса чтецов участники должны выучить наизусть и исполнить (полностью или отрывок) стихотворение или прозаическое литературное произведение С. В. Михалкова о Великой Отечественной войне. В конкурсе сочинений-репортажей предлагается выполнить творческие работы по темам: «Что нужно, чтобы не было на Земле войн?», «Мир будущего – какой он без войны?», «Твой счастливый мир». Итоги конкурсов будут объявлены 29 апреля 2015 года на гала-концерте «Книга мира: к 70-летию Победы» в зале Центра эстетического воспитания детей «Камертон». Победители и призеры получат дипломы, памятные подарки, выступят со сцены. Лучшие работы будут представлены в мае на сайте ЦДБС и в социальной сети ВКонтакте в группе «Твоя детская библиотека» и послужат материалом для создания детского литературного сборника. Фестиваль позволит не только выявить и поощрить талантливых детей, предоставляя им возможность для самовыражения, но и будет способствовать формированию активной гражданской позиции и укреплению связей между поколениями.

Дикова Е. С., методист МКУК «ЦДБС» г. Магнитогорска

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В 2025 году выпуск стальных оцинкованных канатов на Магнитогорском метизно-калибровочном заводе «ММК-МЕТИЗ» (общество Группы ММК) превысил 1000 тонн, что стало абсолютным рекордом годового производства данной продукции за всю историю предприятия.

ММК-МЕТИЗ установил рекорд годового производства оцинкованных канатов

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

В 2025 году в акушерском стационаре ЦОМиД родилось 2 673 ребёнка, это на 387 малышей меньше, чем в предыдущем, 2024 году.

В акушерском стационаре подвели итоги рождаемости в 2025 году

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

На помощь им пришли инспекторы ДПС.

На трассе под Магнитогорском чуть не замёрзла семья

При пожаре в Челябинской области погибла семилетняя девочка

Пожар произошёл в Аше в ночь на 15 января.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

Нашумевшее ДТП произошло в августе 2025 года. Тогда пострадали две девочки - водитель объяснил, что не заметил детей, переходивших дорогу, так как его ослепило солнце.

Мама девочки, сбитой на пр. Металлургов, попросила у Текслера деньги на реабилитацию

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

Традиционно этот день сопровождается ритуалом купания в проруби. Такая процедура требует особой осторожности и предварительной подготовки.

В ночь с 18 на 19 января верующие отметят большой православный праздник - Крещение Господне

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Следственный комитет и прокуратура по Кемеровской области проводят доследственную проверку. Сейчас медицинское учреждение закрыто.

В Новокузнецком роддоме умерли девять младенцев

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

Многодетная семья Евгения и Людмилы Черкай, представляющая Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), триумфально выступила на Всероссийском конкурсе «Семья металлургов», завоевав главный кубок и победу в двух ключевых номинациях. Мероприятие, организованное Центральным советом ГМПР и Фондом милосердия и духовного возрождения горняков и металлургов «Сплав», проходило в Москве в первые дни нового года и объединило 21 семью-победительницу региональных этапов из 11 регионов России.

Семья металлурга ММК завоевала главный кубок Всероссийского конкурса

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере

Отделение Социального фонда России по Челябинской области три года назначает и выплачивает единое пособие жителям региона. Главная особенность пособия в том, что женщина может оформить его с момента постановки на учёт на ранних сроках беременности (до 12 недель), а затем получать его уже на рождённого ребенка. С 1 января 2026 года изменились условия назначения единого пособия для семей с детьми, одновременно размеры выплат проиндексированы, исходя из темпа роста прожиточного минимума.

С 2026 года жители Челябинской области получают единое пособие в повышенном размере
Вверх
18+