Сообщить новость

Променял бег на ходьбу — и победил. Магнитогорец стал чемпионом страны

Магнитогорский легкоатлет стал чемпионом на первенстве России. Василий Мизинов завоевал первое место в спортивной ходьбе на дистанции 10 километров.

Променял бег на ходьбу — и победил. Магнитогорец стал чемпионом страны

Вот уже несколько месяцев Василий Мизинов, 10 классник и спортсмен, живет в Челябинске. В столицу Южного урала юноша перебрался благодаря тому, что во время одних из соревнований, в которых он принимал участие как бегун, его заметил заслуженный тренер России из Челябинска и пригласил к себе... заниматься спортивной хотьбой.

- У Васи бег был похож на ходьбу. Тренер это заметил. Там, в Челябинске, ему поставили технику, и он стал хорошо ходить, - рассказывает первый тренер Василия Андреев Андрей. - У нас в городе ходьба всегда звучала - Спицин, Гудкова. Они прославляли Магнитогорск. Но сейчас ходоков практически не осталось. Поэтому я был вынужден отдать своего воспитанника в Челябинск, где есть хорошая школа-интернат для спортсменов и сильная школа ходьбы.

Андрей Николаевич вопситанника отпустил: знал, что из этого бегуна получится отличный ходок. И не прогадал. За несколько месяцев жизни в Челябинске Василий из бегуна переквалифицировался в ходока. За это время он уже принял участие в двух сборах в Сочи — благо в Челябинске с финансированием спортсменов дела обстоят хорошо. И вот в феврале магнитогорец выступает на первенстве страны, где среди лучших спортсменов России Василий Мизинов становится чемпионом в дистанции на 10 тысяч метров.

- Это было мое первое первенство России. Я впервые участвовал на такой дистанции. Идти пришлось в закрытом манеже, - рассказывает Вася. - И почему-то я совсем не волновался. Наверное, внушили мне, что смогу пройти дистанцию. Я готовился — и прошел! Сначала позвонил маме - рассказа, что победил, а потом Андрею Николаевичу.

Став первым на дистанции, Василий выполнил норматив мастера спорта и попал в сборную страны, которая уже в мае отправится на Кубок Европы в Испанию. Тренер, который следит за учеником на расстоянии, верит в Василия.

- Вася — парень целеустремленный, трудоспособный. Первый год в юниорах и сразу такой успех! - говорит Андрей Николаевич.

В планах у самого Василия — стать достойным продолжателем истории магнитогорской хотьбы и дойти до Олимпиады. Сейчас же Вася несколько дней гостит у родителей, общается с родными братьями и приходит на тренировки к своему тренеру. Совсем скоро он вновь покинет родной город, но здесь ему все желают возвращения с новыми титулами.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Массовая авария произошла вчера на Южном переходе.

В Магнитогорске столкнулись сразу пять автомобилей

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО
Вверх
18+