Сообщить новость

Променял бег на ходьбу — и победил. Магнитогорец стал чемпионом страны

Магнитогорский легкоатлет стал чемпионом на первенстве России. Василий Мизинов завоевал первое место в спортивной ходьбе на дистанции 10 километров.

Променял бег на ходьбу — и победил. Магнитогорец стал чемпионом страны

Вот уже несколько месяцев Василий Мизинов, 10 классник и спортсмен, живет в Челябинске. В столицу Южного урала юноша перебрался благодаря тому, что во время одних из соревнований, в которых он принимал участие как бегун, его заметил заслуженный тренер России из Челябинска и пригласил к себе... заниматься спортивной хотьбой.

- У Васи бег был похож на ходьбу. Тренер это заметил. Там, в Челябинске, ему поставили технику, и он стал хорошо ходить, - рассказывает первый тренер Василия Андреев Андрей. - У нас в городе ходьба всегда звучала - Спицин, Гудкова. Они прославляли Магнитогорск. Но сейчас ходоков практически не осталось. Поэтому я был вынужден отдать своего воспитанника в Челябинск, где есть хорошая школа-интернат для спортсменов и сильная школа ходьбы.

Андрей Николаевич вопситанника отпустил: знал, что из этого бегуна получится отличный ходок. И не прогадал. За несколько месяцев жизни в Челябинске Василий из бегуна переквалифицировался в ходока. За это время он уже принял участие в двух сборах в Сочи — благо в Челябинске с финансированием спортсменов дела обстоят хорошо. И вот в феврале магнитогорец выступает на первенстве страны, где среди лучших спортсменов России Василий Мизинов становится чемпионом в дистанции на 10 тысяч метров.

- Это было мое первое первенство России. Я впервые участвовал на такой дистанции. Идти пришлось в закрытом манеже, - рассказывает Вася. - И почему-то я совсем не волновался. Наверное, внушили мне, что смогу пройти дистанцию. Я готовился — и прошел! Сначала позвонил маме - рассказа, что победил, а потом Андрею Николаевичу.

Став первым на дистанции, Василий выполнил норматив мастера спорта и попал в сборную страны, которая уже в мае отправится на Кубок Европы в Испанию. Тренер, который следит за учеником на расстоянии, верит в Василия.

- Вася — парень целеустремленный, трудоспособный. Первый год в юниорах и сразу такой успех! - говорит Андрей Николаевич.

В планах у самого Василия — стать достойным продолжателем истории магнитогорской хотьбы и дойти до Олимпиады. Сейчас же Вася несколько дней гостит у родителей, общается с родными братьями и приходит на тренировки к своему тренеру. Совсем скоро он вновь покинет родной город, но здесь ему все желают возвращения с новыми титулами.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодёжи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Первые Магнитогорска привлекли 600 тысяч на развитие детских и молодёжных инициатив

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

Ресторан «Усадьба Рябининых» приглашает жителей и гостей Челябинской области в гастрономическое путешествие. Оно позволит ближе познакомиться с южноуральской кухней и узнать об истории и традициях Челябинской области.

Челябинские рестораторы создали гастрономическое путешествие по Южному Уралу

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

К административной ответственности привлечены свыше 200 участников дорожного движения. На спецстоянку задержано 29 автомобилей.

В период с 5 по 7 июня сотрудники Госавтоинспекции выявили 12 фактов управления ТС водителями с признаками опьянения, 11 водителей не имели права управления ТС

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

ООО «Огнеупор» (входит в Группу ММК) подводит промежуточные итоги реализации природоохранной программы в рамках федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». С 2018 года предприятие выполнило 33 природоохранных мероприятия, сократив выбросы в атмосферу на 180 тонн в год. Полностью завершить все запланированные работы планируется к четвёртому кварталу 2026 года.

«Огнеупор» снижает выбросы в рамках проекта «Чистый воздух»

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Как ранее сообщалось, в августе 2025 года в региональном СКР возобновлено производство по уголовному делу об убийстве, совершенном зимой 2012 года в Аргаяшском районе Челябинской области, сопряженном с разбоем.

В Челябинской области перед судом предстанет местный житель по обвинению в убийстве оператора автозаправки, совершённом более 14 лет назад

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В рамках Молодёжного дня Петербургского международного экономического форума Ozon объявил имена первых двух финалистов программы поддержки профессиональных спортсменов «Ozon Чемпион». Компания подписала спонсорские контракты со скейтбордистом Максимом Лаллав и шорт-трекисткой Марией Трухановой. Они получат целевые гранты от маркетплейса на покрытие расходов, необходимых для развития карьеры.

Ozon объявил первых финалистов программы поддержки спортсменов

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

12 июня городской курорт «Притяжение» готовится отпраздновать самый патриотичный праздник – День России (0+). Главной его особенностью станет огромный общенациональный хоровод, который организаторы превратят в живой символ единства и дружбы.

В городском курорте «Притяжение» в День России закружат самый масштабный национальный хоровод

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Начала Марина Маратовна с информации о том, что с целью обеспечения безопасного пребывания людей на территории парков весной текущего года проведена акарицидная обработка с оценкой эффективности, повторная обработка запланирована в сентябре. Силами подрядных организаций регулярно ведутся работы по уборке территорий парков, покосу травы, обрезке кустов, высадке цветов, уходу за клумбами.

На аппаратном совещании главы города о подготовке парков к летнему сезону доложила директор МАУ «Парки Магнитки» Магнитогорска Марина Саляхова

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету

С началом летнего сезона на территории санатория «Юбилейный» (ключевой оздоровительный комплекс Магнитогорского металлургического комбината на озере Банное) завершился основной этап масштабного благоустройства. В ходе работ были обновлены прогулочные зоны, места отдыха, а также пляжная инфраструктура здравницы.

Здравница ММК на Банном преобразилась к лету
Вверх
18+