Сообщить новость

Лечить с поправками

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «об охране здоровья россиян».
Теперь пациент сможет сам выбирать лечащего врача и медицинское учреждение. Также поправками к закону гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь — в том числе без медполиса и паспорта, причем стандарты ее оказания должны быть едины на всей территории страны. Требования распространяются на все учреждения, вне зависимости от формы собственности. И это лишь часть внесенных корректировок.
Новый закон уже активно обсуждается как врачами, так и пациентами. Многие его пункты успели подвергнутся критике. В частности, тот, где сказано, что государство делает законным платные медицинские услуги. Волна возмущения объяснима: врачи будут делать все, чтобы пациенты хотели лечиться за деньги. Но в Минздраве с этим в корне не согласны.
«Моё личное мнение и тех моих коллег, с которыми мы обсуждали - этот закон нужен. Он ни в коем случае не приводит к платности медицины. Просто и пациенты, и медицинские работники должны понимать, эти платно — эти бесплатно. Потому что у нас, поверьте, в здравоохранении хватает проверяющих органов», - отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.
В статье 11 нового закона говорится, что поликлиники и больницы, работающие в системе обязательного медицинского страхования, не вправе взимать деньги за медицинские услуги, которые положены в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи. Причем в программу входят все виды лечения и диагностики. Кроме того, теперь муж или другие члены семьи женщины вправе бесплатно присутствовать при родах. А родитель или другой член семьи вправе бесплатно находиться в больнице с ребенком, которому нет 4 лет. Койкоместо и питание для них должны быть бесплатными.
По словам начальника управления здравоохранения администрации города Магнитогорска Елены Симоновой, новый закон находится на страже пациента. И таким поправкам в Магнитке рады. Правда и нерешенных задач в городе хватает. И тут, к сожалению, одним законом не обойтись. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет всего 54 процента:
«Сейчас разработана программа, которая называется «Медицинские кадры». По этой программе предусмотрено предоставление служебного жилья медикам, выделение денег, так называемых «подъемных» - 100 тысяч для врача и 50 тысяч для медицинской сестры. И добавка муниципальная еще к заработной плате».
Сейчас программа проходит согласование, а уже к концу этого года она будет представлена на рассмотрение депутатам горсобрания Магнитогорска.
 

 

 

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Об этом сообщил старший менеджер группы продаж металла с покрытием ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» Александр Вальц в рамках проходящей в Москве 21-й Международной конференции «Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления».

В 2025 году Группа ММК поставила на российский рынок более 1,4 млн тонн оцинкованного и окрашенного проката

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

С 1 по 10 мая крупнейшие российские сети кинотеатров планируют временно прекратить показ зарубежных фильмов. Эта мера направлена на поддержку национального кинопроката и проводится уже третий год подряд, став традицией в период весенних длинных выходных.

Кинотеатры Магнитогорска могут остаться без зарубежных фильмов в мае

За кормление голубей у дома можно получить штраф

Кормление голубей возле жилых домов может повлечь административную ответственность. Об этом сообщила юрист Ольга Ошкина.

За кормление голубей у дома можно получить штраф

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

В это время управляющим компаниям необходимо оперативно устранять последствия зимы и реагировать на проблемы.

С приходом оттепели вопросы содержания придомовой территории выходят на первый план

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Магнитогорск пришло долгожданное весеннее тепло, началось интенсивное таяние льда на водоёмах города. Несмотря на реальную опасность и выставленные запрещающие аншлаги, люди продолжают выходить на тонкий лёд, подвергая свою жизнь опасности.

Синоптики прогнозируют устойчивое потепление, а управление гражданской защиты населения администрации Магнитогорска напоминает: выход на непрочный лёд опасен для жизни!

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

По версии следствия, в период с 1 марта 2025 года по 10 марта 2026 года подозреваемый, осуществляя производственную деятельность на участке недропользования, расположенном в Уйском районе Челябинской области, из корыстной или иной личной заинтересованности умышленно допустил невыплату заработной платы свыше двух месяцев пяти официально трудоустроенным работникам предприятия на общую сумму свыше 1,8 млн рублей.

В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя, подозреваемого в невыплате заработной платы работникам

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

25 марта 2000 года Евгений Гумеров, Владимир Шерстнев, Андрей Паневин и Виктор Ставенчук, в составе второго отделения второго взвода следственно-оперативной группы возвращались на автомобиле «УАЗ» с блокпоста. На автомобиль было совершено нападение, и от взрыва сотрудников милиции, находившихся в УАЗике, выбросило ударной волной. Старший прапорщик милиции Виктор Ставенчук и его коллеги погибли.

Ежегодно, в этот памятный день Златоустовские ветераны приезжают в Магнитогорск, чтобы почтить память героев

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В воде, добытой из артезианских источников, содержатся полезные минералы, которые необходимы организму: железо, кальций, магний. Кроме того, вода из-под крана имеет оптимальное соотношение солей кальция и магния, что позволяет человеку сохранять водно-солевой баланс.

Магнитогорцам напомнили, что полезнее пить воду из-под крана без всяких фильтров

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

АНО Центр «Крылья», работающий на базе конного парка «Клевер», помогает выстраивать взаимоотношения в семьях, воспитывающих детей с тяжёлыми заболеваниями.

В Магнитогорске запустили уникальный проект для семей с онкобольными детьми

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее

Как только на город опускаются сумерки, жителям Ленинского района приходится несладко. Красивые фонари хоть и светят, но очень тускло. По решению администрации будут установлены дополнительные светодиодные фонари.

В Ленинском районе Магнитогорска станет светлее
Вверх
18+