Сообщить новость

Лечить с поправками

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «об охране здоровья россиян».
Теперь пациент сможет сам выбирать лечащего врача и медицинское учреждение. Также поправками к закону гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь — в том числе без медполиса и паспорта, причем стандарты ее оказания должны быть едины на всей территории страны. Требования распространяются на все учреждения, вне зависимости от формы собственности. И это лишь часть внесенных корректировок.
Новый закон уже активно обсуждается как врачами, так и пациентами. Многие его пункты успели подвергнутся критике. В частности, тот, где сказано, что государство делает законным платные медицинские услуги. Волна возмущения объяснима: врачи будут делать все, чтобы пациенты хотели лечиться за деньги. Но в Минздраве с этим в корне не согласны.
«Моё личное мнение и тех моих коллег, с которыми мы обсуждали - этот закон нужен. Он ни в коем случае не приводит к платности медицины. Просто и пациенты, и медицинские работники должны понимать, эти платно — эти бесплатно. Потому что у нас, поверьте, в здравоохранении хватает проверяющих органов», - отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.
В статье 11 нового закона говорится, что поликлиники и больницы, работающие в системе обязательного медицинского страхования, не вправе взимать деньги за медицинские услуги, которые положены в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи. Причем в программу входят все виды лечения и диагностики. Кроме того, теперь муж или другие члены семьи женщины вправе бесплатно присутствовать при родах. А родитель или другой член семьи вправе бесплатно находиться в больнице с ребенком, которому нет 4 лет. Койкоместо и питание для них должны быть бесплатными.
По словам начальника управления здравоохранения администрации города Магнитогорска Елены Симоновой, новый закон находится на страже пациента. И таким поправкам в Магнитке рады. Правда и нерешенных задач в городе хватает. И тут, к сожалению, одним законом не обойтись. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет всего 54 процента:
«Сейчас разработана программа, которая называется «Медицинские кадры». По этой программе предусмотрено предоставление служебного жилья медикам, выделение денег, так называемых «подъемных» - 100 тысяч для врача и 50 тысяч для медицинской сестры. И добавка муниципальная еще к заработной плате».
Сейчас программа проходит согласование, а уже к концу этого года она будет представлена на рассмотрение депутатам горсобрания Магнитогорска.
 

 

 

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

Праздник начнётся с духовной составляющей: в 8:00 в храме великомученика и целителя Пантелеимона (улица Суворова, 1) пройдёт Божественная литургия и молебен святым благоверным князю Петру и княгине Февронии Муромским.

8 июля в Магнитогорске пройдёт «Парад семьи» — масштабное событие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

Важную роль в формировании благоприятной городской среды играют зелёные пространства: парки, скверы и благоустроенные территории. Они не только украшают город, но и выполняют ключевые экологические функции: очищают воздух, снижают уровень шума и создают комфортные условия для отдыха горожан.

В парках Магнитогорска расширяют видовое разнообразие зелёных насаждений

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

В результате происшествия госпитализирована 58-летняя женщина-пешеход.

За прошедшие сутки зарегистрировано 17 ДТП, одно из них - с пострадавшим

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

Участниками могут стать граждане России и Абхазии в возрасте от 14 до 35 лет. Проект можно представить по одной из 18 номинаций конкурса. Заявки принимаются через систему «Молодёжь России» до 16 июля.

1 июня стартовал конкурс «Росмолодежь. Микрогранты»

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

Сегодня педагогика – это профессия для тех, кто хочет не только передавать знания, но и быть частью больших изменений. По национальному проекту «Молодёжь и дети» по всей стране создаются условия для комфортной работы и профессионального развития педагогов: формируется современная образовательная среда, строятся и капитально ремонтируются школы, расширяются меры поддержки учителей, действуют ежемесячные выплаты для классных руководителей и советников директоров по воспитанию, развивается система повышения квалификации.

В России работает более миллиона учителей, а педагогическое направление одно из самых востребованных у поступающих

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Мероприятие объединило сильнейшие семьи региона, продемонстрировавшие на муниципальных этапах финансовую грамотность и умение работать в команде.

В Челябинске прошёл региональный этап III Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций

Россияне назвали любимые позы для сна

Качество ночного отдыха напрямую влияет на продуктивность и уровень энергии в течение дня. В исследовании бренда товаров для сна россияне рассказали, в каких позах предпочитают засыпать и как это влияет на их самочувствие.

Россияне назвали любимые позы для сна
Вверх
18+