Сообщить новость

Лечить с поправками

Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «об охране здоровья россиян».
Теперь пациент сможет сам выбирать лечащего врача и медицинское учреждение. Также поправками к закону гарантировано право на бесплатную медицинскую помощь — в том числе без медполиса и паспорта, причем стандарты ее оказания должны быть едины на всей территории страны. Требования распространяются на все учреждения, вне зависимости от формы собственности. И это лишь часть внесенных корректировок.
Новый закон уже активно обсуждается как врачами, так и пациентами. Многие его пункты успели подвергнутся критике. В частности, тот, где сказано, что государство делает законным платные медицинские услуги. Волна возмущения объяснима: врачи будут делать все, чтобы пациенты хотели лечиться за деньги. Но в Минздраве с этим в корне не согласны.
«Моё личное мнение и тех моих коллег, с которыми мы обсуждали - этот закон нужен. Он ни в коем случае не приводит к платности медицины. Просто и пациенты, и медицинские работники должны понимать, эти платно — эти бесплатно. Потому что у нас, поверьте, в здравоохранении хватает проверяющих органов», - отметил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко.
В статье 11 нового закона говорится, что поликлиники и больницы, работающие в системе обязательного медицинского страхования, не вправе взимать деньги за медицинские услуги, которые положены в рамках программы госгарантий бесплатной медпомощи. Причем в программу входят все виды лечения и диагностики. Кроме того, теперь муж или другие члены семьи женщины вправе бесплатно присутствовать при родах. А родитель или другой член семьи вправе бесплатно находиться в больнице с ребенком, которому нет 4 лет. Койкоместо и питание для них должны быть бесплатными.
По словам начальника управления здравоохранения администрации города Магнитогорска Елены Симоновой, новый закон находится на страже пациента. И таким поправкам в Магнитке рады. Правда и нерешенных задач в городе хватает. И тут, к сожалению, одним законом не обойтись. Укомплектованность медицинскими кадрами составляет всего 54 процента:
«Сейчас разработана программа, которая называется «Медицинские кадры». По этой программе предусмотрено предоставление служебного жилья медикам, выделение денег, так называемых «подъемных» - 100 тысяч для врача и 50 тысяч для медицинской сестры. И добавка муниципальная еще к заработной плате».
Сейчас программа проходит согласование, а уже к концу этого года она будет представлена на рассмотрение депутатам горсобрания Магнитогорска.
 

 

 

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

Среди награждаемых – начальник отдела делопроизводства администрации Магнитогорска Елена Собецкая.

Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Челябинской области

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

Фестиваль-конкурс направлен на воспитание у учащихся патриотизма, любви к родному краю, городу через занятия творческим музицированием, исполнение сочинений уральских композиторов, вовлечение учащихся в деятельность по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Урала. Фестиваль-конкурс посвящён Году единства народов России.

В «Детской музыкальной школе №3» состоялся X региональный фестиваль-конкурс творческого музицирования детей «Моя малая Родина»

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Приуроченная к Дню памяти жертв геноцида советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

В библиотеке семейного чтения № 10 открылась книжная выставка «Память и боль советского народа»

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

Следствием установлено, что весной 2025 года инспектор манежа, на которую были возложены обязанности по соблюдению требований охраны труда, разрешила установить на манеже аппарат, не прошедший необходимое техническое освидетельствование, а также проводить на нём репетиции.

Следователем СК завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника цирка и руководителя номера, обвиняемых в нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель гимнастки

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Каждый год она объединяет миллионы людей по всей стране, которые выходят убирать берега рек, озёр и водохранилищ. В этом году к старту сезона одновременно присоединились более 50 регионов.

В Челябинской области стартовала всероссийская акция «Вода России»

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Несмотря на многочисленные предупреждения и объявленный в области пожароопасный сезон, горожане продолжают пал травы. Статистика горения травы и мусора в городе неуклонно растёт.

Магнитогорским садоводам напомнили о правилах сжигания травы на участках

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

На состояние матраса и подушки редко обращают внимание до появления явных дефектов — вмятин, бугров, другой деформации поверхности. Эксперты бренда товаров для сна предупредили: износ не всегда заметен визуально, но его последствия могут негативно отражаться на качестве сна и здоровье человека.

Эксперты рассказали, как часто нужно менять матрас и подушку

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Магнитогорский металлургический комбинат стал двукратным лауреатом конкурса «Лучшие ИТ-решения для металлургической отрасли». Торжественное награждение победителей состоялось в рамках VI Международного форума по цифровизации и IT в металлургической отрасли Smart Mining & Metals, который прошёл на площадке санатория ММК «Юбилейный».

Проекты ММК признаны лучшими ИТ-решениями для металлургической отрасли

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

1 мая фейерверк может состояться в рамках праздника "День Весны и Труда" в промежутке с 22:30 до 23:00, длительность - не менее 4 минут. За его проведение готовы заплатить 250 тысяч рублей.

Для магнитогорцев в мае могут отгреметь сразу два салюта

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны

Специалисты отряда мобильного особого назначения «Сталь» Управления Росгвардии по Челябинской области обследовали и уничтожили боеприпас, обнаруженный местными жителями в регионе.

В Магнитогорске росгвардейцы обезвредили артиллерийский снаряд времён Великой Отечественной войны
Вверх
18+