Сообщить новость

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

Уж сколько раз магнитогорцы попадались на удочку мошенников, которые обещают высокие проценты по вкладам. А по-прежнему верят. И продолжают обманываться. Причем чаще всего жертвами становятся самые малообеспеченные категории, те, кто копил сбережения долгие годы... Офис очередного кредитного кооператива исчез. Оставив в неведении по предварительным данным порядка двухсот пайщиков.

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

«В начале этого года поступило несколько обращений граждан на действия кредитных потребительских кооперативов. Граждане полагают, что в действиях должностных лиц, работников кооперативов есть признаки мошенничества, в связи с чем эти обращения переданы в правоохранительные органы», - заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов. По словам пайщиков, состояли все в одном кооперативе, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сейчас даже в офис прийти нельзя — он закрыт. Без объяснения причин. Практически все пострадавшие — пенсионеры.

«Я положила хорошую сумму, я даже успела заключить договор 15 января этого года, когда уже кооператив не работал практически. Но никто не поставил в известность об этом. Вначале было объявление на кооперативе, что по техническим причинам, кооператив закрыт до 18 числа, 18 числа было новое объявление что кооператив закрыт до 25-ого - в связи с проверкой МВД», - рассказывает одна из пострадавших Ирина Васильченко.

Александр Филиппович улыбается, хотя, судя по сумме его взносов, мужчине должно быть совсем не до улыбок. Он решил философски: в России, говорит, всегда были охочи до подобных кооперативов, где можно сорвать куш. Причем средства от высоких процентов пайщик ни разу не получил. «Да, по-моему, не получал: во вклад все, а так получать — не получал. А 29 декабря 2014 года положил 200 тысяч еще на все 4 вклада и получилось — миллион», - рассказывает Александр Батраев.

Теперь пайщики заполняют заявления, консультируются в центре защиты прав заемщиков, надеясь, что хотя бы какую-то сумму от вложений удастся вернуть.

«В настоящий момент оформлен ряд обращений-жалоб в прокуратуру, в правоохранительные органы Магнитогорска, проводятся необходимые мероприятия, также оформлено официальное обращение на имя исполняющего обязанности главы города Магнитогорска», - поясняет руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Государство за деятельность потребительских кооперативов никакой ответственности не несет., иными словами, их деятельность не застрахована. Но если же вы все-таки решили вложить свои средства в кредитно-потребительский кооператив, необходимо проверить его кредитоспособность.

«Зайти на сайт Центрального Банка России в раздел «реестр саморегулируемых организаций», ввести в струку поиска название потребительского кооператива, который предоставит соответствующую информацию», - советует руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Сейчас количество пострадавших от деятельности данного кооператива уточняется, как и количество средств, которые потеряли обманутые клиенты. А сотрудники прокуратуры и юристы предупреждают, что высокие проценты по вкладу — это первый признак нечестного предприятия.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Амбулаторное лечение предоставляется гражданам при наркологических заболеваниях, патологических состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения, изоляции и использования интенсивных методов лечения.

Получить бесплатную и анонимную медицинскую помощь при наркологических заболеваниях можно на базе ГБУЗ «Областной наркологический диспансер»

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Сотрудники Госавтоинспекции вручили ученикам начальной школы школы-интерната №4 световозвращающие значки.

Стань заметен на дороге! - в Магнитогорске продолжается областная акция

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

Начальник Отдела полиции «Орджоникидзевской» подполковник полиции Шамиль Мустафин и начальник отделения по делам несовершеннолетних подполковник полиции Виктория Коробейникова подробно рассказали присутствующим наиболее распространённые схемы обмана.

Начальник отдела полиции «Орджоникидзевский» УМВД провёл встречу с руководителями образовательных учреждений напомнив актуальные схемы мошенничества

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске стал победителем национальной премии Russian Traveler Awards – 2025. Уникальный проект преобразования городской среды выиграл в номинации «Культурно-досуговое/общественное пространство. Выбор блогера».

«Притяжение» вошло в число победителей туристической премии журнала Russian Traveler

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

При поддержке Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы №1 стали призёрами в отборочном этапе всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). Конкурс направлен на выполнение технических заданий по созданию механизмов, моделей производственных участков, а также на разработку проектов с применением современных технологий и научных достижений.

При поддержке Магнитогорского филиала «Ситиматик» юные инженеры Кизильской школы стали призёрами конкурса «ИКаР»

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Сегодня в доменном цехе Магнитогорского металлургического комбината выплавлена 700-миллионная тонна чугуна с момента пуска в 1932 году первой доменной печи.

ММК произвёл 700 млн тонн чугуна

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

В преддверии новогодних праздников сотрудники полиции напоминают гражданам о необходимости бережного отношения к природе и соблюдения законодательства при заготовке и приобретении хвойных деревьев.

Полиция предупреждает: незаконная рубка хвойных деревьев влечёт ответственность

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

В период новогодних праздников в целях предоставления государственных услуг гражданам по регистрации автомототранспортных средств, приёму экзаменов и выдаче водительских удостоверений РЭО Госавтоинспекции УМВД России по Магнитогорску Челябинской работает по следующему графику.

График работы РЭО Госавтоинспекции в праздничные дни

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки

С 1 января 2026 года в паспортах граждан Российской Федерации появится новая отметка – идентификатор записи из единого федерального информационного регистра (ИД ЕРН).

Прокуратура Правобережного района г. Магнитогорска разъясняет о появлении в паспортах граждан Российской Федерации новой отметки
Вверх
18+