Сообщить новость

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

Уж сколько раз магнитогорцы попадались на удочку мошенников, которые обещают высокие проценты по вкладам. А по-прежнему верят. И продолжают обманываться. Причем чаще всего жертвами становятся самые малообеспеченные категории, те, кто копил сбережения долгие годы... Офис очередного кредитного кооператива исчез. Оставив в неведении по предварительным данным порядка двухсот пайщиков.

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

«В начале этого года поступило несколько обращений граждан на действия кредитных потребительских кооперативов. Граждане полагают, что в действиях должностных лиц, работников кооперативов есть признаки мошенничества, в связи с чем эти обращения переданы в правоохранительные органы», - заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов. По словам пайщиков, состояли все в одном кооперативе, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сейчас даже в офис прийти нельзя — он закрыт. Без объяснения причин. Практически все пострадавшие — пенсионеры.

«Я положила хорошую сумму, я даже успела заключить договор 15 января этого года, когда уже кооператив не работал практически. Но никто не поставил в известность об этом. Вначале было объявление на кооперативе, что по техническим причинам, кооператив закрыт до 18 числа, 18 числа было новое объявление что кооператив закрыт до 25-ого - в связи с проверкой МВД», - рассказывает одна из пострадавших Ирина Васильченко.

Александр Филиппович улыбается, хотя, судя по сумме его взносов, мужчине должно быть совсем не до улыбок. Он решил философски: в России, говорит, всегда были охочи до подобных кооперативов, где можно сорвать куш. Причем средства от высоких процентов пайщик ни разу не получил. «Да, по-моему, не получал: во вклад все, а так получать — не получал. А 29 декабря 2014 года положил 200 тысяч еще на все 4 вклада и получилось — миллион», - рассказывает Александр Батраев.

Теперь пайщики заполняют заявления, консультируются в центре защиты прав заемщиков, надеясь, что хотя бы какую-то сумму от вложений удастся вернуть.

«В настоящий момент оформлен ряд обращений-жалоб в прокуратуру, в правоохранительные органы Магнитогорска, проводятся необходимые мероприятия, также оформлено официальное обращение на имя исполняющего обязанности главы города Магнитогорска», - поясняет руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Государство за деятельность потребительских кооперативов никакой ответственности не несет., иными словами, их деятельность не застрахована. Но если же вы все-таки решили вложить свои средства в кредитно-потребительский кооператив, необходимо проверить его кредитоспособность.

«Зайти на сайт Центрального Банка России в раздел «реестр саморегулируемых организаций», ввести в струку поиска название потребительского кооператива, который предоставит соответствующую информацию», - советует руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Сейчас количество пострадавших от деятельности данного кооператива уточняется, как и количество средств, которые потеряли обманутые клиенты. А сотрудники прокуратуры и юристы предупреждают, что высокие проценты по вкладу — это первый признак нечестного предприятия.

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

Магнитогорский металлургический комбинат продолжает масштабную работу по автоматизации и цифровизации производственных и управленческих процессов. Сотрудники ключевых подразделений получают знания по созданию цифровых помощников в рамках программы «Разработка персональных RPA-роботов», реализуемой совместно с Центром технологий роботизации «Некст».

Более 100 сотрудников ММК прошли обучение по созданию персональных RPA-роботов

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

Цель мероприятия — пропаганда здорового образа жизни среди молодёжи, предупреждение и пресечение фактов вовлечения несовершеннолетних в употребление алкоголя, табака, никотиносодержащей продукции, наркотических средств и психотропных веществ. Мероприятие проходит с 6 по 15 апреля.

В Магнитогорске проводится первый этап оперативно-профилактического мероприятия «Чистое поколение - 2026»

ММК получил премию СНГ в области качества

Магнитогорский металлургический комбинат стал дипломантом премии Содружества Независимых Государств за достижения в области качества продукции и услуг 2025 года.

ММК получил премию СНГ в области качества

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

Завод основан в 1942 году - в суровые военные годы. Изначально он выпускал продукцию, необходимую для обороны страны и нужд народного хозяйства. За десятилетия упорного труда предприятие прошло путь от небольшого производства до современного высокотехнологичного комплекса.

5 апреля - знаковый день для Магнитогорского метизно‑калибровочного завода «ММК‑МЕТИЗ»: предприятие отмечает 84‑ю годовщину со дня образования

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

В отчёте были представлены цифры по газификации и техническому обслуживанию, а также обозначены приоритеты в обеспечении безопасности и развитии газораспределительной инфраструктуры города.

На малом аппаратном совещании с докладом о результатах работы предприятия и ключевых задачах на ближайшую перспективу выступил директор МУП «Магнитогорские газовые сети» Евгений Ломакин

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

Главный результат работы фонда – создание принципиально новой системы социального сопровождения героев. В её основе лежит тесное межведомственное взаимодействие, а ведущим принципом является индивидуальный подход к каждому обратившемуся в фонд защитнику и родственнику погибшего героя.

3 апреля 2023 года Президент России подписал Указ о создании Государственного фонда «Защитники Отечества»

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

Спикерами выступили заместитель начальника управления охраны окружающей среды и экологического контроля администрации Магнитогорска Юлия Скопцова, лидер общественной организации «Зелёная Лига» Юлия Левандовская и руководитель ЧОБУ «Верхнеуральский лесхоз» Пётр Ходырев.

В администрации Магнитогорска состоялась пресс-конференция, посвящённая старту акции по лесовосстановлению «Зелёный пояс»

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход

Сотрудники АО «МИС» проводят мероприятия по переносу пешеходного объекта в соответствии с предписанием Госавтоинспекции. В настоящее время на пересечении улиц Октябрьской и Набережной идут подготовительные работы.

В районе улицы Октябрьской перенесут регулируемый пешеходный переход
Вверх
18+