Сообщить новость

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

Уж сколько раз магнитогорцы попадались на удочку мошенников, которые обещают высокие проценты по вкладам. А по-прежнему верят. И продолжают обманываться. Причем чаще всего жертвами становятся самые малообеспеченные категории, те, кто копил сбережения долгие годы... Офис очередного кредитного кооператива исчез. Оставив в неведении по предварительным данным порядка двухсот пайщиков.

Магнитогорцы вновь попались на крючок мошенников

«В начале этого года поступило несколько обращений граждан на действия кредитных потребительских кооперативов. Граждане полагают, что в действиях должностных лиц, работников кооперативов есть признаки мошенничества, в связи с чем эти обращения переданы в правоохранительные органы», - заместитель прокурора Правобережного района Магнитогорска Константин Кузнецов. По словам пайщиков, состояли все в одном кооперативе, который зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Сейчас даже в офис прийти нельзя — он закрыт. Без объяснения причин. Практически все пострадавшие — пенсионеры.

«Я положила хорошую сумму, я даже успела заключить договор 15 января этого года, когда уже кооператив не работал практически. Но никто не поставил в известность об этом. Вначале было объявление на кооперативе, что по техническим причинам, кооператив закрыт до 18 числа, 18 числа было новое объявление что кооператив закрыт до 25-ого - в связи с проверкой МВД», - рассказывает одна из пострадавших Ирина Васильченко.

Александр Филиппович улыбается, хотя, судя по сумме его взносов, мужчине должно быть совсем не до улыбок. Он решил философски: в России, говорит, всегда были охочи до подобных кооперативов, где можно сорвать куш. Причем средства от высоких процентов пайщик ни разу не получил. «Да, по-моему, не получал: во вклад все, а так получать — не получал. А 29 декабря 2014 года положил 200 тысяч еще на все 4 вклада и получилось — миллион», - рассказывает Александр Батраев.

Теперь пайщики заполняют заявления, консультируются в центре защиты прав заемщиков, надеясь, что хотя бы какую-то сумму от вложений удастся вернуть.

«В настоящий момент оформлен ряд обращений-жалоб в прокуратуру, в правоохранительные органы Магнитогорска, проводятся необходимые мероприятия, также оформлено официальное обращение на имя исполняющего обязанности главы города Магнитогорска», - поясняет руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Государство за деятельность потребительских кооперативов никакой ответственности не несет., иными словами, их деятельность не застрахована. Но если же вы все-таки решили вложить свои средства в кредитно-потребительский кооператив, необходимо проверить его кредитоспособность.

«Зайти на сайт Центрального Банка России в раздел «реестр саморегулируемых организаций», ввести в струку поиска название потребительского кооператива, который предоставит соответствующую информацию», - советует руководитель центра прав заемщиков Елена Фасахова.

Сейчас количество пострадавших от деятельности данного кооператива уточняется, как и количество средств, которые потеряли обманутые клиенты. А сотрудники прокуратуры и юристы предупреждают, что высокие проценты по вкладу — это первый признак нечестного предприятия.

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+