Сообщить новость

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров помог предпринимателю в реализации преимущественного права на приобретение нежилого помещения, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Индивидуальный предприниматель Александр Вяги повторно обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову с жалобой на препятствование Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (КУИиЗО) в реализации им права на приобретение арендуемого нежилого помещения, предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ.

В рамках работы над обращением, в целях установления обстоятельств дела по доводам обращения, был сделан запрос в КУИиЗО с нормативным обоснованием позиции Уполномоченного.

Так, согласно ч.3 ст.9 Закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", причем, сделать это в двухмесячный срок с даты получения заявления. После этого нужно принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке и направить предпринимателю проект договора купли-продажи в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Однако в нарушение указанной нормы закона договор купли-продажи заключен не был.

По результатам рассмотрения запроса Уполномоченного, в челябинском КУИиЗО сообщили, что предприниматель имеет преимущественное право выкупа арендуемых нежилых помещений. Из данного ответа следует, что КУИиЗО г. Челябинска признал преимущественное право индивидуального предпринимателя на приватизацию.

В настоящее время КУИиЗО предоставил проект договора купли-продажи, а предприниматель дал свое согласие на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Таким образом, права заявителя были восстановлены.

Комментируя результат работы, бизнес-омбудсмен сообщил, что обращения, связанные с нарушением прав предпринимателей по приватизации госимущества нередки. «Мы часто сталкиваемся с подобными нарушениями, плотно работаем с муниципалитетами и органами госвласти, но, к сожалению, некоторые проблемы решаются непросто. Одно аналогичное дело мы довели до стадии судебного разбирательства и намерены до последнего отстаивать права бизнеса», - сказал Александр Гончаров.

Отметим, что сейчас в работе аппарата бизнес-омбудсмена на рассмотрении находится более 40 обращений. В целом, за полтора года существования института Уполномоченного в Челябинской области было рассмотрено свыше 300 обращений.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

Проект реализуется под патронажем уполномоченного по правам ребёнка в Челябинской области Евгении Майоровой активном содействии администрации Магнитогорска. Он направлен на развитие творческого потенциала и социализацию подростков через театральное искусство.

На сцене театра куклы и актёра «Буратино» состоялась премьера спектакля, подготовленного участниками проекта «Социальный театр для НЕтрудных детей»

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

Жители могут предлагать территории города, которые преобразятся за счёт федеральных средств.

В Магнитогорске дали старт сбору предложений по благоустройству парков и скверов в 2027 году

В Челябинске задержали заместителя губернатора

Алексей Текслер прокомментировал ситуацию.

В Челябинске задержали заместителя губернатора

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

На встрече с педагогами подведены итоги работы за год и запланированы мероприятия, посвящённые 90-летию Госавтоинспекции.

В Магнитогорске сотрудники Госавтоинспекции организовали городской семинар-совещание по профилактике ДТП с участием детей

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

На Магнитогорском цементно-огнеупорном заводе (входит в Группу ММК), завершена масштабная реконструкция топок шлакосушильных барабанов. Внедрение смесительных воздухонагревателей позволит снизить потребление энергоресурсов в шлакосушильном отделении производственного цеха на 10% и снизить экологическую нагрузку на окружающую среду.

Цементный завод ММК повышает экологичность производства за счёт модернизации

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. Участникам СВО и членам их семей предоставлена федеральная льгота по транспортному налогу.

ФНС России разъяснила вопросы применения новой льготы по транспортному налогу для участников СВО и членов их семей

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России

Управление МВД России по г. Магнитогорску Челябинской области проводит комплектование учебных заведений МВД России: Уфимский ЮИ МВД России, Уральский (г. Екатеринбург) ЮИ МВД России, Омская Академия МВД России, Волгоградская академия МВД России, Санкт-Петербургский Университет МВД России на бюджетной основе по очной форме обучения.

Магнитогорцев приглашают в ВУЗы МВД России
Вверх
18+