Сообщить новость

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров помог предпринимателю в реализации преимущественного права на приобретение нежилого помещения, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Индивидуальный предприниматель Александр Вяги повторно обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову с жалобой на препятствование Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (КУИиЗО) в реализации им права на приобретение арендуемого нежилого помещения, предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ.

В рамках работы над обращением, в целях установления обстоятельств дела по доводам обращения, был сделан запрос в КУИиЗО с нормативным обоснованием позиции Уполномоченного.

Так, согласно ч.3 ст.9 Закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", причем, сделать это в двухмесячный срок с даты получения заявления. После этого нужно принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке и направить предпринимателю проект договора купли-продажи в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Однако в нарушение указанной нормы закона договор купли-продажи заключен не был.

По результатам рассмотрения запроса Уполномоченного, в челябинском КУИиЗО сообщили, что предприниматель имеет преимущественное право выкупа арендуемых нежилых помещений. Из данного ответа следует, что КУИиЗО г. Челябинска признал преимущественное право индивидуального предпринимателя на приватизацию.

В настоящее время КУИиЗО предоставил проект договора купли-продажи, а предприниматель дал свое согласие на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Таким образом, права заявителя были восстановлены.

Комментируя результат работы, бизнес-омбудсмен сообщил, что обращения, связанные с нарушением прав предпринимателей по приватизации госимущества нередки. «Мы часто сталкиваемся с подобными нарушениями, плотно работаем с муниципалитетами и органами госвласти, но, к сожалению, некоторые проблемы решаются непросто. Одно аналогичное дело мы довели до стадии судебного разбирательства и намерены до последнего отстаивать права бизнеса», - сказал Александр Гончаров.

Отметим, что сейчас в работе аппарата бизнес-омбудсмена на рассмотрении находится более 40 обращений. В целом, за полтора года существования института Уполномоченного в Челябинской области было рассмотрено свыше 300 обращений.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Карта разработана АНО «Центр проектного развития территорий и туризма Челябинской области» с целью продемонстрировать все многообразие туристического потенциала Южного Урала, объединив на одном носителе ключевые точки притяжения. Это современный и удобный инструмент для планирования путешествий как для гостей, так и для жителей региона.

В Челябинской области выпустили современную туристическую карту

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

В Челябинской области подвели итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026». Победителем, который представит Южный Урал на федеральном уровне, стала Елена Колтакова, почтальон из посёлка Путь Октября (Кизильский район).

Многодетная мама из посёлка Путь Октября представит Челябинскую область в финале Всероссийского конкурса «Земский почтальон – 2026»

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

В северной части городского курорта «Притяжение» Магнитогорска продолжается строительство Дворца торжеств. Современное двухэтажное здание в стиле неоклассицизма общей площадью более 700 квадратных метров станет новым центром проведения свадеб, юбилеев, выпускных и других значимых событий.

Во Дворце торжеств в Притяжении завершаются монолитные работы

Школьники Магнитки протестировали профессии

В атриуме центра развлечений городского курорта «Притяжение» прошёл профориентационный квиз «Тест-драйв профессий» для магнитогорских старшеклассников, организованный при поддержке Корпоративного центра подготовки кадров «Персонал» ММК.

Школьники Магнитки протестировали профессии

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

Южноуральская здравница Магнитогорского металлургического комбината - санаторий «Юбилейный» - завершает обустройство прибрежной зоны озера Банное к летнему сезону. Подготовка пляжа включает в себя обновление привычной инфраструктуры и создание новых локаций для комфортного отдыха гостей.

Санаторий «Юбилейный» готовится к открытию пляжного сезона

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Гостями мероприятия стали сотрудники МЧС, герои спасения, а также первые лица города.

На базе пожарно-спасательной части №25 в Магнитогорске прошло торжественное мероприятие, посвящённое Дню пожарной охраны

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В последние годы всё больше людей жалуются на бессонницу и плохой сон. Из-за этого создаётся впечатление, что современный образ жизни привёл к глобальной эпидемии нарушений сна. Так ли это на самом деле и какие факторы влияют на качество ночного отдыха, объясняют врач-сомнолог, кандидат медицинских наук София Черкасова.

Врач объяснила, почему современные люди чаще испытывают проблемы со сном

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

В лесном зоопарке всесезонного курорта Магнитогорского металлургического комбината «Абзаково» построено новое специализированное здание для будущих мам и их потомства. Родильное отделение обеспечит необходимые условия для успешного воспроизводства животных.

В зоопарке «Абзаково» появился «роддом»

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска

В 2026 году, в Год единства народов России, в нашей стране появился новый праздник – День коренных малочисленных народов России, который отмечается 30 апреля. Накануне этой интересной даты детская библиотека № 7 пригласила учащихся средних классов совершить этнопутешествие «В гости к коренным народам России».

Этнографическое путешествие «В гости к коренным народам России» в детской библиотеке Магнитогорска
Вверх
18+