Сообщить новость

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Челябинский бизнес-омбудсмен Александр Гончаров помог предпринимателю в реализации преимущественного права на приобретение нежилого помещения, сообщает пресс-служба Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области.

Южноуральский бизнес-омбудсмен помог предпринимателю защитить его права

Индивидуальный предприниматель Александр Вяги повторно обратился к Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александру Гончарову с жалобой на препятствование Комитетом по управлению имуществом и земельным отношениям г. Челябинска (КУИиЗО) в реализации им права на приобретение арендуемого нежилого помещения, предусмотренного Федеральным законом от 22.07.2008 г. № 159-ФЗ.

В рамках работы над обращением, в целях установления обстоятельств дела по доводам обращения, был сделан запрос в КУИиЗО с нормативным обоснованием позиции Уполномоченного.

Так, согласно ч.3 ст.9 Закона № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» при получении заявления уполномоченные органы обязаны: обеспечить заключение договора на проведение оценки рыночной стоимости арендуемого имущества в порядке, установленном Федеральным законом "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", причем, сделать это в двухмесячный срок с даты получения заявления. После этого нужно принять решение об условиях приватизации арендуемого имущества в двухнедельный срок с даты принятия отчета о его оценке и направить предпринимателю проект договора купли-продажи в 10-дневный срок с даты принятия решения об условиях приватизации арендуемого имущества.

Однако в нарушение указанной нормы закона договор купли-продажи заключен не был.

По результатам рассмотрения запроса Уполномоченного, в челябинском КУИиЗО сообщили, что предприниматель имеет преимущественное право выкупа арендуемых нежилых помещений. Из данного ответа следует, что КУИиЗО г. Челябинска признал преимущественное право индивидуального предпринимателя на приватизацию.

В настоящее время КУИиЗО предоставил проект договора купли-продажи, а предприниматель дал свое согласие на использование преимущественного права на приобретение арендуемого имущества. Таким образом, права заявителя были восстановлены.

Комментируя результат работы, бизнес-омбудсмен сообщил, что обращения, связанные с нарушением прав предпринимателей по приватизации госимущества нередки. «Мы часто сталкиваемся с подобными нарушениями, плотно работаем с муниципалитетами и органами госвласти, но, к сожалению, некоторые проблемы решаются непросто. Одно аналогичное дело мы довели до стадии судебного разбирательства и намерены до последнего отстаивать права бизнеса», - сказал Александр Гончаров.

Отметим, что сейчас в работе аппарата бизнес-омбудсмена на рассмотрении находится более 40 обращений. В целом, за полтора года существования института Уполномоченного в Челябинской области было рассмотрено свыше 300 обращений.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что родители и законные представители могут частично компенсировать средства, потраченные на приобретение путевок в спортивные, образовательные и лечебные детские лагеря.

Родители могут вернуть часть расходов на детский отдых через социальный налоговый вычет

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Одной из ключевых тем масштабного события в этом году стало раскрытие туристического потенциала Урала — участники, среди которых молодёжь со всей страны, на практике учатся превращать небольшие уральские поселения в точки притяжения федерального уровня.

Со 2 по 6 сентября в Курганской области на базе санатория «Лесники» проходит главный молодёжный форум Уральского федерального округа «УТРО»

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

Одной из эффективных форм работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма является организация практико-ориентированных занятий со школьниками в форме пешеходных экскурсий «Законы улиц и дорог», в ходе которых полученные теоретические знания закрепляются на практике, а у школьников вырабатывается ответственность и сознательное отношение к соблюдению требований ПДД РФ.

Пешеходные экскурсии и классные встречи - сотрудники Госавтоинспекции продолжают реализацию мероприятий областной профилактической акции #ВниманиеДети!

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

Сергей Сергеевич рассказал, как распознать признаки вовлечения в экстремистскую деятельность, какие приёмы используют злоумышленники в интернете и почему даже «безобидные» репосты могут нести риски.

В рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом и экстремизмом заместитель начальника УМВД Сергей Шевяхов провёл профилактическую беседу со студентами колледжей города

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

ОАО «Магнитогорский метизно-калибровочный завод «ММК-МЕТИЗ» (входит в Группу ММК) успешно освоил производство нового вида металлопродукции – холоднодеформированной проволоки с трёхсторонним периодическим профилем. Продукция предназначена для армирования железобетонных конструкций.

ММК-МЕТИЗ освоил выпуск проволоки с трехсторонним профилем для армирования железобетона

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Городской курорт «Притяжение» в Магнитогорске завершил летний сезон с рекордными показателями и статусом одной из самых динамично развивающихся общественных территорий России. За три месяца курорт принял более 880 тысяч посетителей, а общее количество гостей с момента открытия в 2022 году превысило 8 миллионов человек. Эти цифры подтверждают: «Притяжение» перестало быть просто городским пространством — оно становится точкой на карте страны, куда едут за эмоциями, качественным отдыхом и новыми впечатлениями.

«Притяжение» подводит итоги лета: новые рубежи, новые объекты и более 880 тысяч гостей

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Один из них управлял в состоянии опьянения повторно.

Сотрудники Госавтоинспекции задержали четыре нетрезвых водителя

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Это бывает необходимо, когда вы хотите оценить свои возможности для получения нового кредита, выяснить, не числятся ли на вас кредиты, которых вы на самом деле не оформляли, или просто проверить свою финансовую дисциплину. Такой запрос можно отправить из любого отделения Почты России.

Жители Челябинской области могут запросить сведения о своей кредитной истории через почтовое отделение

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда

Основной объём поставок пришёлся на август (1,5 тысячи тонн), в июле оформили 440 тонн, в июне – 80 тонн.

Уральские таможенники оформили за лето 2 тысячи тонн винограда
Вверх
18+