Сообщить новость

Отопительный сезон скоро завершится, а магнитогорцы продолжают бороться за комфортную температуру в квартирах

В нашу редакцию обратились жители дома № 34 по улице Октябрьской. Что волнует собственников — расскажем далее.

Отопительный сезон скоро завершится, а магнитогорцы продолжают бороться за комфортную температуру в квартирах

- Заклеили скотчем, здесь подбили все. Ну, сейчас тепло на улице и то — вот здесь я не заклеила, чувствуется. А так — сифонило невозможно...
Утеплитель поверх недавно наклеенных обоев. И практически постоянно работающий обогреватель. Так Валентина Леонидовна провела зиму. В этот дом пенсионерка переехала в сентябре. А с наступлением отопительного сезона, говорит, стала замерзать. От стены в угловой квартире веет холодом, не спасают и две батареи в комнате
- Отопление чуть теплое. Приходили с управляющей компании, посмотрели - 18 градусов. Я говорю, так это потому что обогреватель. А так у меня было 15 градусов, - сетует женщина.
На холод в жилом помещении жалуется еще с ноября и Светлана. Говорит, в управляющую компанию обращалась несколько раз. Но проблема так и не решилась.
- Приходил слесарь, сделал замеры. При среднесуточной температуре -10 у нас замер составил 19 градусов. Сказали, что при понижении температуры батареи будут более горячии. Прошло время- батареи горячими не стали, - рассказывает Светлана Койнова.
Последний замер температуры показал 22 градуса, вспоминает женщина. Но это с учетом того, что в квартире круглосуточно работал обогреватель.
- Мы согласны, что 22 градуса — это комфортная температура. Но, давайте, ее сделаем без обогревателя. Давайте сделаем, чтобы от батареи было 22 градуса, - говорит Светлана.
Решив бороться за право на тепло до конца, Светлана обратилась на сайт президента.
Пока письмо прошло все инстанции, наступила весна. А вместе с ней в дом явилась комиссия для проверки систем отопления. Сотрудники Теплофикации осмотрели узел на предмет сбоев, проверили фильтр, выписали параметры теплоносителя. Результат — потери по сетям составляют всего 2 градуса. Это в пределах нормы, заверяют специалисты.
- Параметры на элеваторном узле теплоносителя соответствуют технологическим нормам. При температуре, заданной на источнике в 80 градусов, на жилой дом пришла температура 78 градусов, - пояснила Ольга Сухарькова, инженер МП Трест «Теплофикация».
Заглянула комиссия и в квартиры. В одной пирометр показал 23 градуса, в другой 26. На термометрах данные чуть ниже, но в любом случае, нарушений нет, заверили проверяющие.
- По результатам обследования температура в комнате составляет 24 градуса вот по этому термометру. Это даже выше нормы. Норма 18-22 градуса, - заверил Андрей Смирнов, мастер сантехсистем и оборудования ООО «ЖРЭУ № 5».
Впрочем, и за окнами сейчас не январские морозы. А потому, жильцам дома № 34 пообещали провести проверку в следующем отопительном сезоне, если у собственников вновь возникнут проблемы с теплом в квартирах.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

Ровно месяц назад, 17 июля, в День металлурга, в городском курорте «Притяжение» распахнул свои двери Дворец торжеств. За 30 дней площадка приняла десятки пар, а спрос на будущие даты показывает огромную востребованность объекта.

Дворец торжеств: первый месяц работы доказывает востребованность

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

По данным следствия, в октябре 2008 года в правоохранительные органы обратилась местная жительница с заявлением о розыске её 18-летней дочери, которая ушла из дома и не вернулась. Спустя несколько дней в лесополосе около Левобережного кладбища города Магнитогорска было обнаружено тело погибшей.

В Челябинской области установлены обстоятельства разбойного нападения на девушку и её последующего убийства, сопряжённого с изнасилованием, совершённых 17 лет назад

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

В 2026 году за содействием в трудоустройстве и получением мер поддержки в центры занятости населения Челябинской области обратились 60 детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа. Специалисты центров занятости населения региона оказывают комплексную поддержку данной категории граждан в построении профессионального пути.

60 детей-сирот Челябинской области получили карьерную поддержку в центрах занятости населения

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

Магнитогорский металлургический комбинат и разработчик офисной среды для совместной работы Р7 подписали соглашение о сотрудничестве в сфере информационных технологий. Его основная задача – внедрение отечественного офисного программного обеспечения в рамках программы импортозамещения ММК.

ММК и Р7 будут совместно внедрять российское офисное программное обеспечение

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

Это второе повышение цен на жилищно-коммунальные услуги в этом году.

В Челябинской области с октября вырастут тарифы на свет и тепло

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Работодатели будут обязаны принимать на работу женщин с детьми до 3-х лет без испытательного срока. Об этом напомнил член комиссии ОП РФ по общественному контролю и работе с обращениями граждан Евгений Машаров.

С 1 сентября обновят правила приёма матерей на работу

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

Новую семейную выплату от Отделения Социального фонда России по Челябинской области уже получили почти 28 тысяч работающих родителей региона.

Более 836 млн рублей перечислено Отделением Соцфонда родителям Челябинской области по новой семейной выплате

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

Участниками турнира станут спортсмены, представляющие вузы и регионы России.

С 17 по 19 августа в Магнитогорске пройдут всероссийские соревнования среди студентов по пляжному волейболу

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

Целью которого является повышение условий доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения объектов инфраструктуры города.

В Магнитогорске стартовал ежегодный конкурс «Доступная среда для каждого»

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России

20 августа в парке отдыха «Лукоморье» состоится первый этап Спартакиады по настольному теннису среди Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа.

В парке "Лукоморье" пройдёт спартакиада МЧС России
Вверх
18+