Сообщить новость

Отопительный сезон скоро завершится, а магнитогорцы продолжают бороться за комфортную температуру в квартирах

В нашу редакцию обратились жители дома № 34 по улице Октябрьской. Что волнует собственников — расскажем далее.

Отопительный сезон скоро завершится, а магнитогорцы продолжают бороться за комфортную температуру в квартирах

- Заклеили скотчем, здесь подбили все. Ну, сейчас тепло на улице и то — вот здесь я не заклеила, чувствуется. А так — сифонило невозможно...
Утеплитель поверх недавно наклеенных обоев. И практически постоянно работающий обогреватель. Так Валентина Леонидовна провела зиму. В этот дом пенсионерка переехала в сентябре. А с наступлением отопительного сезона, говорит, стала замерзать. От стены в угловой квартире веет холодом, не спасают и две батареи в комнате
- Отопление чуть теплое. Приходили с управляющей компании, посмотрели - 18 градусов. Я говорю, так это потому что обогреватель. А так у меня было 15 градусов, - сетует женщина.
На холод в жилом помещении жалуется еще с ноября и Светлана. Говорит, в управляющую компанию обращалась несколько раз. Но проблема так и не решилась.
- Приходил слесарь, сделал замеры. При среднесуточной температуре -10 у нас замер составил 19 градусов. Сказали, что при понижении температуры батареи будут более горячии. Прошло время- батареи горячими не стали, - рассказывает Светлана Койнова.
Последний замер температуры показал 22 градуса, вспоминает женщина. Но это с учетом того, что в квартире круглосуточно работал обогреватель.
- Мы согласны, что 22 градуса — это комфортная температура. Но, давайте, ее сделаем без обогревателя. Давайте сделаем, чтобы от батареи было 22 градуса, - говорит Светлана.
Решив бороться за право на тепло до конца, Светлана обратилась на сайт президента.
Пока письмо прошло все инстанции, наступила весна. А вместе с ней в дом явилась комиссия для проверки систем отопления. Сотрудники Теплофикации осмотрели узел на предмет сбоев, проверили фильтр, выписали параметры теплоносителя. Результат — потери по сетям составляют всего 2 градуса. Это в пределах нормы, заверяют специалисты.
- Параметры на элеваторном узле теплоносителя соответствуют технологическим нормам. При температуре, заданной на источнике в 80 градусов, на жилой дом пришла температура 78 градусов, - пояснила Ольга Сухарькова, инженер МП Трест «Теплофикация».
Заглянула комиссия и в квартиры. В одной пирометр показал 23 градуса, в другой 26. На термометрах данные чуть ниже, но в любом случае, нарушений нет, заверили проверяющие.
- По результатам обследования температура в комнате составляет 24 градуса вот по этому термометру. Это даже выше нормы. Норма 18-22 градуса, - заверил Андрей Смирнов, мастер сантехсистем и оборудования ООО «ЖРЭУ № 5».
Впрочем, и за окнами сейчас не январские морозы. А потому, жильцам дома № 34 пообещали провести проверку в следующем отопительном сезоне, если у собственников вновь возникнут проблемы с теплом в квартирах.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

Горнолыжные курорты Магнитогорского металлургического комбината «Банное» и «Абзаково» вошли в пятёрку самых востребованных горнолыжных направлений России в этом зимнем сезоне.

Горнолыжные центры ММК – в ТОП-5 самых популярных курортов России

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

С 1 января 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии работающих и неработающих граждан на 7,6 %. В регионе повышение затронуло 890 тысяч пенсионеров.

С 1 января 2026 года Отделение СФР по Челябинской области проиндексировало страховые пенсии жителей региона на 7,6%

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Магнитогорский «Вторматик» принял участие в очередной экологической акции "Сдай макулатуру - спаси дерево".

От школьных тетрадей до новой бумаги: как «Вторматик» и магнитогорский лицей помогают экономить ресурсы планеты

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

Зимнее мероприятие состоится 25 января. Для гостей праздника подготовлена увлекательная и насыщенная программа: выступления творческих коллективов, спортивные площадки и прокат инвентаря, игры, конкурсы и развлекательные мероприятия. У всех посетителей будет прекрасная возможность весело и с пользой провести своё свободное время.

Снежно и весело: жителей и гостей города в Экологическом парке ждёт праздник «Всемирный день снега»

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Понижается температура, организм слабеет перед вирусами. Для того, чтобы защитить себя от гриппа и простуды, которые активизируются именно с наступлением холодов, важно соблюдать ряд мер профилактики.

С приходом зимы возрастает вероятность заболеть гриппом и ОРВИ

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

АI-аналитический центр «Г.У.Р.У.» презентовал новогодний релиз исследования «Индекс Telegram. Рейтинг эффективности публичных политиков через призму Telegram. Итоги 2025 года». Авторы использовали данные поисковой нейросети, которая фиксирует все публикации с упоминанием публичных политиков в русскоязычных Telegram-каналах.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер занял 8-е место в Telegram-рейтинге глав регионов по итогам 2025 года

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В ночь с 18 на 19 января в храмах города пройдут богослужения. После окончания праздничного богослужения будут организованы дополнительные трамвайные маршруты.

В Магнитогорске на Крещение пустят дополнительный транспорт после праздничной службы

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

Сейчас батальон «Катюша» — это три мини-цеха, а в скором времени откроется ещё один, где будет организовано производство маскировочных сетей.

В Магнитогорске женщины днём и ночью шьют одежду и другие вещи для бойцов СВО

В Пласте пожар унёс жизнь человека

Пожар произошёл 6 января в частном деревянном доме на улице Лермонтова.

В Пласте пожар унёс жизнь человека
Вверх
18+