Сообщить новость

В Магнитке снизилась детская преступность

Завершилась ежегодная социальная акция «Дети улиц». В течение месяца в администрации города работала «горячая линия», а сотрудники социальных служб проводили разъяснительные работы с неблагополучными семьями, а также профилактическая работа со всеми родителями.

В Магнитке снизилась детская преступность

По данным специалистов, в социально опасном положении могут оказаться как дети из неблагополучных семей, так и из вполне обычных, обеспеченных. Безнадзорность – один из основных критериев, по которым относят семьи к разряду неблагополучным. На данный момент в городе зафиксировано 169 таких семей, в них воспитываются 264 ребенка.

Кроме того, сотрудниками социальных служб и надзорных органов выявлено 167 родителей, злоупотребляющих алкоголем и 15 родителей-наркоманов.

По статистике, за период проведения акции в 2014 и 2015 годах число уходов несовершеннолетних из семей снизилось на 58% (17 случаев против 7).

Также специалисты зафиксировали значительное снижение детской преступности. Если в 2013 году было зафиксировано 331 преступление с стороны детей и подростков, то по итогам 201 года было лишь 194 случая нарушения закона.

Надзорные органы проводят не только профилактические беседы с родителями, которые допускают самовольный уход детей из дома, но и привлекают их к административной ответственности. Так, в ходе данной акции к ответственности было привлечены 37 таких родителей.

По результатам профилактического рейда в феврале шесть семей поставлены на контроль, 15 - на учет. При этом адресную помощь, консультации юристов и работников социальных служб получили 569 нуждающихся семей.

По словам начальника отдела по делам несовершеннолетних Любови Шебуняевой, граждане активно пользовались услугами «горячей линии», информируя о проблемах несовершеннолетних, однако не шлось и без ложных вызовов.

Отметим, что магнитогорцы, обеспокоенные судьбой несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всегда могут сообщить об этом по телефонам «горячей линии», которые есть на сайте администрации.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Магнитогорск – многонациональный город, в котором только по официальным данным живут более 100 народностей. Они отличаются друг от друга внешним видом: овалом лица, цветом волос, разрезом глаз. И костюмы у каждого народа свои, свои национальные традиции, свой язык, своя религия.

В рамках Года единства народов России в детской библиотеке № 7 Магнитогорска прошёл этночас «Магнитка многонациональная»

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер провёл церемонию вручения государственных наград Российской Федерации и наград Челябинской области. В числе награждённых - четыре работника ОАО «Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ».

Алексей Текслер вручил государственные награды работникам ОАО «ММК‑МЕТИЗ»

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту
Вверх
18+