Сообщить новость

Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия

Розыск водителей, скрывшихся с мест совершения дорожно-транспортных происшествий, является одной из самых важных задач ГИБДД, поскольку подобные меры проводятся, как правило, после наездов на пешеходов с причинением тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Не менее важной задачей является розыск транспортных средств и водителей, скрывшихся после причинения в результате ДТП материального ущерба, либо легких телесных повреждений.

Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия
Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия

За 2 месяца 2015 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 1562 дорожно-транспортных происшествия, из них 33 ДТП с пострадавшими, в которых получили ранения 42 человека. Зарегистрировано 204 дорожно-транспортных происшествия, в которых водители скрылись с места происшествия. В отношении 87 водителей административное расследование окончено составлением протокола об административном правонарушении и направлением материала в мировой суд. 37 водителей лишено права на управление транспортным средством, 18 арестовано, в отношении 32 мера избирается.

Хочется напомнить, что частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся» предусмотрена административную ответственность в виде лишения права на управление транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев, либо административный арест до 15 суток, штрафных санкций для данного вида нарушений не предусмотрено.

Статистика данного вида происшествий остается неизменной: каждый седьмой водитель оставляет место происшествия. Большая часть таких происшествий происходит во внутриквартальной территории, то есть на территории неохраняемых парковок. Водители таких транспортных средств рискуют стать жертвой не только аварии, но и кражи из автомобиля, а также самого страшного, что может быть для автолюбителя – УГОН, который переводит водителя в разряд пешехода и пассажира. Подобные преступления очень часто фигурируют в оперативных сводках, и в них редко звучит, что сняли колеса или угнали автомобиль с гаража или охраняемой стоянки. Подобные преступления и происшествия раскрываются очень тяжело, так как зачастую происходят в ночное время, когда законопослушные граждане отдыхают, установить свидетелей практически невозможно. Вывод напрашивается сам собой: хранить свою собственность необходимо на охраняемой территории, как минимум в данной ситуации, будет с кого спросить.

Госавтоинспекция напоминает, если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, с места которого водитель скрылся, или преступления, связанного с транспортным средством, Вас с большим вниманием готовы выслушать по телефонам 21-27-16 и 35-27-31, в группе по розыску ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску. Любая информация представляет ценность, в том числе анонимная.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

С 25 по 26 апреля Москва вновь стала эпицентром гитарного искусства: здесь прошёл VII Всероссийский юношеский конкурс «Гитара в Гнесинке». Этот турнир по праву считается одним из самых престижных в стране.

Максим Савалев – семиклассник из Детской школы искусств № 1 стал лауреатом III степени

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В санатории «Металлург» (г. Ессентуки Ставропольского края) Магнитогорского металлургического комбината открыт новый корпус. В торжественной церемонии участвовали председатель совета директоров ПАО «ММК» Виктор Рашников, генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев и заместитель председателя правительства Ставропольского края Иван Нифонтов.

ММК открыл новый корпус санатория в Ессентуках

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

Мероприятие объединило более 400 участников и позволило обсудить ключевые направления развития города, а также получить ответы на актуальные вопросы.

В МГТУ им. Г.И. Носова состоялась встреча главы Магнитогорска Сергея Бердникова со студентами и преподавателями в рамках федерального проекта «ГосСтарт. Диалог»

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

Сорок лет назад, 26 апреля 1986 года, случилась крупнейшая техногенная катастрофа 20-го века. На четвёртом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошёл взрыв, в результате которого в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Для ликвидации последствий аварии были мобилизованы сотни тысяч человек со всего Советского Союза, среди которых были и жители Магнитогорска.

В школе №66 состоялась встреча учеников с ликвидаторами последствий Чернобыльской аварии

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Инспекторы регистрационно-экзаменационного отделения Госавтоинспекции УМВД при осуществлении приёма граждан разъяснили основные схемы IT-преступлений, когда мошенники под видом сотрудников правоохранительных органов, банковской системы или операторов сотовой связи убеждают граждан в необходимости совершения финансовых операций, либо схеме, когда в одном из мессенджеров приходит сообщение с вопросом "Посмотри, ты это на фото/видео?".

В рамках областной профилактической акции «День против мошенников» сотрудники полиции напомнили гражданам основные схемы дистанционного мошенничества

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

29 апреля состоится грандиозное Закрытие фестиваля искусств «Град металла и музыки». Масштабный проект, объединяющий индустриальную мощь региона и высоту академического искусства, завершится программой, посвящённой гению русской музыки — Сергею Рахманинову.

Концерт Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан и Магнитогорской государственной академической капеллы им. С.Г. Эйдинова

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

Мероприятие по бесплатной раздаче сеянцев пройдёт на территории городского курорта «Притяжение».

В Магнитогорске пройдёт акция по раздаче сеянцев сосны

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Раздача символов будет организована на нескольких городских площадках.

В Магнитогорске пройдёт акция «Георгиевская лента»

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»

За время рейдов выявлены десятки нарушений ПДД, нарушители привлечены к административной ответственности.

Госавтоинспекция подвела итоги профилактического мероприятия «Пешеход»
Вверх
18+