Сообщить новость

Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия

Розыск водителей, скрывшихся с мест совершения дорожно-транспортных происшествий, является одной из самых важных задач ГИБДД, поскольку подобные меры проводятся, как правило, после наездов на пешеходов с причинением тяжких телесных повреждений или смертельных травм. Не менее важной задачей является розыск транспортных средств и водителей, скрывшихся после причинения в результате ДТП материального ущерба, либо легких телесных повреждений.

Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия
Каждый седьмой водитель оставляет место происшествия

За 2 месяца 2015 года в городе Магнитогорске зарегистрировано 1562 дорожно-транспортных происшествия, из них 33 ДТП с пострадавшими, в которых получили ранения 42 человека. Зарегистрировано 204 дорожно-транспортных происшествия, в которых водители скрылись с места происшествия. В отношении 87 водителей административное расследование окончено составлением протокола об административном правонарушении и направлением материала в мировой суд. 37 водителей лишено права на управление транспортным средством, 18 арестовано, в отношении 32 мера избирается.

Хочется напомнить, что частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ «Оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся» предусмотрена административную ответственность в виде лишения права на управление транспортным средством на срок от 12 до 18 месяцев, либо административный арест до 15 суток, штрафных санкций для данного вида нарушений не предусмотрено.

Статистика данного вида происшествий остается неизменной: каждый седьмой водитель оставляет место происшествия. Большая часть таких происшествий происходит во внутриквартальной территории, то есть на территории неохраняемых парковок. Водители таких транспортных средств рискуют стать жертвой не только аварии, но и кражи из автомобиля, а также самого страшного, что может быть для автолюбителя – УГОН, который переводит водителя в разряд пешехода и пассажира. Подобные преступления очень часто фигурируют в оперативных сводках, и в них редко звучит, что сняли колеса или угнали автомобиль с гаража или охраняемой стоянки. Подобные преступления и происшествия раскрываются очень тяжело, так как зачастую происходят в ночное время, когда законопослушные граждане отдыхают, установить свидетелей практически невозможно. Вывод напрашивается сам собой: хранить свою собственность необходимо на охраняемой территории, как минимум в данной ситуации, будет с кого спросить.

Госавтоинспекция напоминает, если Вы стали очевидцем дорожно-транспортного происшествия, с места которого водитель скрылся, или преступления, связанного с транспортным средством, Вас с большим вниманием готовы выслушать по телефонам 21-27-16 и 35-27-31, в группе по розыску ОБДПС ГИБДД УМВД России по г. Магнитогорску. Любая информация представляет ценность, в том числе анонимная.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадал 14-летний пешеход, водитель скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Жители Челябинской области могут оформить все ключевые услуги Росреестра в одном месте — через многофункциональные центры региона. Это делает процесс получения государственных услуг максимально доступным и комфортным. В рубрике «Цифра дня» Управление Росреестра и филиал Роскадастра по Челябинской области делятся информацией о том, сколько операционных залов МФЦ готовы принять южноуральцев.

Более 230 точек доступа к услугам Росреестра создано для южноуральцев в офисах МФЦ

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

С 1 июля по 20 августа 2025 года МБУ ДО "Спортивная Школа "УМКА" объявляет о начале набора детей на занятия в различных спортивных дисциплинах. Это уникальная возможность для детей развивать свои навыки и достигать новых высот в спорте.

Спортивная Школа «УМКА» г. Магнитогорска открывает набор для детей на спортивные дисциплины

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

Вчера, 2 июля, в Челябинской области прошёл завершающий региональный этап конкурса «Лучший по профессии». Победитель регионального этапа будет номинирован для участия на федеральном уровне.

Южноуральцы сразились за право стать «лучшими по профессии» в регионе

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

Команда специалистов ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат» во главе с генеральным директором Павлом Шиляевым посетила материаловедческие институты Химико-технологического кластера (ХТК) Научного дивизиона госкорпорации «Росатом» и ознакомились с основными направлениями работы расположенных в Москве АО «Гиредмет» и АО «НИИграфит».

ММК и «Росатом» прорабатывают совместные проекты в сфере переработки промышленных отходов

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

В одном из них пострадала 10-летняя девочка-пешеход.

В Магнитогорске за сутки зарегистрировано 18 ДТП

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Госдума приняла законопроект, который позволяет ГАИ аннулировать уже выданные водительские права, если у автомобилиста нашли медицинские противопоказания к вождению.

Магнитогорских водителей смогут лишать водительских прав после диспансеризации

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В период весенних субботников региональный оператор по обращению с ТКО и перевозчики отходов работали в усиленном режиме, чтобы обеспечить своевременный вывоз.

Регоператор принял экстренные меры из-за переполненных контейнеров для вторсырья

В Горном ущелье прошёл День безопасности

В работе тематической площадки Госавтоинспекции приняли участие более 900 детей.

В Горном ущелье прошёл День безопасности
Вверх
18+