Сообщить новость

Никакой Хозяйки Медной горы. Режиссер церемонии открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр приоткрыл занавес

За две недели до старта соревнований, во Дворце культуры имени С. Орджоникидзе состоялась первая сводная репетиция городских танцевальных коллективов. Участники не только рассказали, но и показали, что ждет зрителей на церемонии открытия главного спортивного события сезона.

Никакой Хозяйки Медной горы. Режиссер церемонии открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр приоткрыл занавес
Фото: Ольга Сухоплюева

Главная церемония открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр состоится 28 марта в Югре. А 29 марта желающие могут насладиться незабываемым зрелищем в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск». На башкирской земле открывать Сурдлимпиаду будут восемь магнитогорских танцевальных коллективов Дома дружбы народов, Левобережного Дворца культуры металлургов и Дворца культуры им. Серго Орджоникидзе. Организаторы готовят поистине грандиозное шоу. В течение часа под открытым небом на сконструированной сцене одна за другой будут сменяться хореографические постановки — не просто отдельно поставленные номера, а своего рода небольшие истории о родном крае, слитые воедино. Именно языком танца можно рассказать спортсменам с ограниченным слухом гораздо больше, чем, к примеру, песней, уверены организаторы. Красочность добавят видеоматериалы, которые на протяжении всего действия будут сопровождать танцевальные выступления.
Никаких сказов Бажова. Изюминка открытия церемонии на территории Башкирии заключается в слогане «Магнитогорск — место встречи Европы и Азии». Это и легло в основу создания сценария к прологу.
— Идея такая — спортсмены прилетели в тот край, который делит Урал на две части — Европу и Азию. Мы хотим показать, чем богаты. Отсюда появился перепляс башкира и русского, - рассказывает режиссер церемонии Валентина Васеха.
По замыслу, в самом начале пролога встречаются русский и башкир. У каждого в руках свой национальный музыкальный инструмент — балалайка и курай. К слову, на духовых инструментах в церемонии будет играть ансамбль кураистов «Яик».
- Курай сделан из тростника, который растет в горах Урала, где живут башкиры. Это уникальный музыкальный духовой инструмент. Игра на нем — полезная тренировка для дыхания. Один час игры на курае может заменить десять километров бега, - рассказывает руководитель ансамбля кураистов «Яик» Ласын Магафуров.
Башкирский танец сменяет русский. И каждый раскрывает колорит нации. В башкирском танце отражена природа — горы, реки, птицы. Русские номера передают широту души русской посредством объятий, прикосновений.
Завершает пролог коллектив современной хореографии «Flash». Участники будут облачены в белые комбинезоны. На каждом - флаг страны-участницы. Всего их двадцать. В конце номера появляется мальчик, который держит символический корабль — олицетворение победы. Со словами: «Пусть парус принесет нам надежду!» корабля касается каждая страна-участница.
Вводную часть сменят официальная и зажжение огня. Лампаду с пламенем спустят с вершины снежного склона. Сопровождать действие будут горнолыжники с флагами.
Главное спортивное событие этой весны организаторы планирую начать в 13.00. Перед началом — большой флэшмоб, в котором среди творческих коллективов будут три ростовые куклы — символы сочинской олимпиады.
Закрытие намечено на третье апреля, по окончанию цветочной церемонии. Организаторы обещают будут фишки, будут сюрпризы. Лишь бы небесная канцелярия не подвела. Впрочем, организаторы пообещали, что праздник состоится при любой погоде.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

Накануне санитарная обрезка зелёных насаждений и снос аварийных деревьев прошли на участке от улицы Советской Армии до Сталеваров.

В Магнитогорске продолжают выявлять зелёные насаждения, представляющие угрозу

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

В этот раз патрульная машина Госавтоинспекции УМВД проехала по Правобережному району города, информируя жителей о различных видах мошенничества.

В рамках акции «День против мошенников» полицейские Магнитогорска проводят профилактические мероприятия с гражданами города в торговых центрах и на улицах города

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

Женская баскетбольная команда «Металлург» стала победителем Кубка имени Д. Я. Берлина, «Финал четырёх» которого на этой неделе принимал Магнитогорск.

«Металлург» завоевал первый трофей сезона — Кубок Берлина

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер поручил главе Магнитогорска Сергею Бердникову рассмотреть возможность создания в городе Центра адаптивных видов спорта.

В Магнитогорске хотят создать центр адаптивных видов спорта

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

С 00:00 2 октября до 00:00 5 октября на федеральных трассах региона вводят временные ограничения движения для всех участников дорожного движения.

На выходных в Челябинской области могут перекрыть федеральные трассы

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Об этом сообщил начальник управления маркетинга и технической поддержки ММК Денис Черненко на конференции «Рынки металлопроката: продажи, производство, стратегия», прошедшей в Москве.

ММК обеспечивает более 60% потребности российского автопрома в металле

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Благотворительный фонд «Я — женщина» начал съёмки нового календаря. Страницы 2027 года обещают быть в меру кокетливыми и очень яркими — девушки вдохновлялись ретроплакатами в стиле пин-ап.

Пин-ап в Притяжении: работницы ММК позировали для «женского» календаря

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

В рамках информационно-пропагандистской кампании "Двигай по правилам" полицейские Магнитогорска и представители ЮУФ ПАО "САК "ЭНЕРГОГАРАНТ" и ЗАО "Магнитогорский Дом печати" провели урок безопасности в Центре помощи детям "Родник", поблагодарили за активное участие в профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и поздравили их с началом нового учебного года.

Полицейские Магнитогорска совместно с социальными партнёрами проекта "Дорога жизни" посетили Центр помощи детям "Родник"

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем

Выбор максимально жёсткого матраса не является универсальным способом избежать дискомфорта в спине. При покупке необходимо учитывать вес и рост человека, привычное положение тела во время сна и то, как поверхность реагирует на нагрузку, рассказала категорийный менеджер по матрасам Олеся Солодкова.

Эксперт объяснила, почему самый жёсткий матрас подходит не всем
Вверх
18+