Сообщить новость

Никакой Хозяйки Медной горы. Режиссер церемонии открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр приоткрыл занавес

За две недели до старта соревнований, во Дворце культуры имени С. Орджоникидзе состоялась первая сводная репетиция городских танцевальных коллективов. Участники не только рассказали, но и показали, что ждет зрителей на церемонии открытия главного спортивного события сезона.

Никакой Хозяйки Медной горы. Режиссер церемонии открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр приоткрыл занавес
Фото: Ольга Сухоплюева

Главная церемония открытия 18-х Сурдлимпийских зимних игр состоится 28 марта в Югре. А 29 марта желающие могут насладиться незабываемым зрелищем в горнолыжном центре «Металлург-Магнитогорск». На башкирской земле открывать Сурдлимпиаду будут восемь магнитогорских танцевальных коллективов Дома дружбы народов, Левобережного Дворца культуры металлургов и Дворца культуры им. Серго Орджоникидзе. Организаторы готовят поистине грандиозное шоу. В течение часа под открытым небом на сконструированной сцене одна за другой будут сменяться хореографические постановки — не просто отдельно поставленные номера, а своего рода небольшие истории о родном крае, слитые воедино. Именно языком танца можно рассказать спортсменам с ограниченным слухом гораздо больше, чем, к примеру, песней, уверены организаторы. Красочность добавят видеоматериалы, которые на протяжении всего действия будут сопровождать танцевальные выступления.
Никаких сказов Бажова. Изюминка открытия церемонии на территории Башкирии заключается в слогане «Магнитогорск — место встречи Европы и Азии». Это и легло в основу создания сценария к прологу.
— Идея такая — спортсмены прилетели в тот край, который делит Урал на две части — Европу и Азию. Мы хотим показать, чем богаты. Отсюда появился перепляс башкира и русского, - рассказывает режиссер церемонии Валентина Васеха.
По замыслу, в самом начале пролога встречаются русский и башкир. У каждого в руках свой национальный музыкальный инструмент — балалайка и курай. К слову, на духовых инструментах в церемонии будет играть ансамбль кураистов «Яик».
- Курай сделан из тростника, который растет в горах Урала, где живут башкиры. Это уникальный музыкальный духовой инструмент. Игра на нем — полезная тренировка для дыхания. Один час игры на курае может заменить десять километров бега, - рассказывает руководитель ансамбля кураистов «Яик» Ласын Магафуров.
Башкирский танец сменяет русский. И каждый раскрывает колорит нации. В башкирском танце отражена природа — горы, реки, птицы. Русские номера передают широту души русской посредством объятий, прикосновений.
Завершает пролог коллектив современной хореографии «Flash». Участники будут облачены в белые комбинезоны. На каждом - флаг страны-участницы. Всего их двадцать. В конце номера появляется мальчик, который держит символический корабль — олицетворение победы. Со словами: «Пусть парус принесет нам надежду!» корабля касается каждая страна-участница.
Вводную часть сменят официальная и зажжение огня. Лампаду с пламенем спустят с вершины снежного склона. Сопровождать действие будут горнолыжники с флагами.
Главное спортивное событие этой весны организаторы планирую начать в 13.00. Перед началом — большой флэшмоб, в котором среди творческих коллективов будут три ростовые куклы — символы сочинской олимпиады.
Закрытие намечено на третье апреля, по окончанию цветочной церемонии. Организаторы обещают будут фишки, будут сюрпризы. Лишь бы небесная канцелярия не подвела. Впрочем, организаторы пообещали, что праздник состоится при любой погоде.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В программе были образовательные и практические занятия по командной работе, лидерству, стратегическому планированию, коммуникации, фандрайзингу и медиабрендингу.

В санатории «Юбилейный» завершился двухдневный форум-семинар для лидеров молодёжных общественных организаций и объединений

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

Также с 00:00 часов 21 сентября до 17:00 часов 30 сентября будет ограничено движение электротранспорта по улице Советская от пересечения с улицы Комсомольская до ООТ «Зеленый рынок» в обе стороны.

В связи с проведением ремонта трамвайных путей с 21 сентября по 2 октября будет прекращено движение автотранспорта на участке по улице Советская в районе пересечения с улицей Вокзальная

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Участниками мероприятия стали студенты, активисты, молодые исследователи и представители общественных объединений.

В Магнитогорске состоялся XII патриотический форум

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

Традиционно градоначальник выбрал очный формат голосования и пришёл на избирательный участок №1336.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников принял участие в выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли
Вверх
18+