Сообщить новость

Водитель не предотвратил наезд на пешехода

Дорожно-транспортное происшествие произошло ещё в 2014 году.

Водитель не предотвратил наезд на пешехода

Водитель Н. управляя технически исправным автомобилем Chevrolet, следовал по правой полосе проезжей части проспекта К. Маркса, имеющей две полосы для движения в одном направлении, от улицы Дружбы в сторону ул. Грязнова со скоростью около 60 км/час.

В районе дома № 108 гражданин Н. увидел вышедшего на проезжую часть в не установленном для перехода месте пешехода К. с видимыми признаками опьянения, который переходя через проезжую часть, не смотрел в сторону приближающегося транспортного средства. Обнаружив опасность для движения, в виде переходящего проезжую часть пешехода, водитель Н. легкомысленно рассчитывая избежать каких-либо последствий, в нарушении п.10.1 ПДД РФ, своевременно не принял возможных мер к обеспечению безопасности движения – снижению скорости и остановке транспортного средства, продолжил движение в ранее избранном направлении с ранее избранной скоростью. Тем самым, он создал опасность для движения пешехода и совершил на него наезд.

Было установлено, что водитель в данной дорожно-транспортной ситуации располагал технической возможностью предотвратить наезд на пешехода применением мер экстренного торможения в момент возникновения опасности для движения. Своими действиями гражданин Н. причинил пешеходу телесные повреждения, повлекшие его смерть. Таким образом, совершил преступление, предусмотренное частью 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека. Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Основными причинами совершения преступления явились личная невнимательность водителя и невыполнение им требований ПДД. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (пункт 10.1 ПДД РФ).

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

За высокий профессионализм в решении задач по экологической модернизации предприятия и повышение экологической безопасности производства благодарностями Российского экологического общества отмечены генеральный директор ПАО «ММК» Павел Шиляев, директор по охране труда, промышленной безопасности и экологии ПАО «ММК» Андрей Черяпкин и главный специалист компании по экологии Игорь Бурмистров.

Павел Шиляев и руководители экологической службы ММК отмечены Российским экологическим обществом

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

С 1 января минимальный размер взноса увеличится с 13,92 до 15,45 рубля за квадратный метр в месяц. Прибавка составит 1,53 рубля с «квадрата».

Взнос на капитальный ремонт в Челябинской области вырастет с нового года

Серийного педофила задержали в Челябинской области

42-летний житель Магнитогорска с 2012 года караулил маленьких девочек возле школ, сообщили в полиции.

Серийного педофила задержали в Челябинской области

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

27 декабря исполнилось 65 лет листопрокатному цеху № 4 Магнитогорского металлургического комбината. В этот день в 1960 году был запущен непрерывный широкополосный стан 2500 горячей прокатки.

Один из самых производительных прокатных цехов ММК отметил юбилей

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Участники акции - дети из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. В роли добрых волшебников традиционно выступили первые лица города.

В рамках Всероссийской акции «Ёлка желаний» исполнились мечты юных магнитогорцев

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В период с 26 по 28 декабря 2025 года сотрудники Госавтоинспекции зарегистрировали 53 ДТП, одно из их - с пострадавшим.

Зарегистрировано ДТП с участием 15-летней девочки, перебегавшей проезжую часть на запрещающий сигнал светофора

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Следствием установлено, что в период с 1 июня по 1 октября 2022 года обвиняемый без заключения письменных трудовых договоров, на основании устной договорённости, гарантируя своевременную оплату труда, принял на работу в коммерческую организацию трёх сотрудников.

В Магнитогорске перед судом предстанет руководитель коммерческой организации, обвиняемый в невыплате заработной платы сотрудникам

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Тематическое мероприятие организовано в рамках областной профилактической акции "Зимние каникулы".

Воспитанники детского сада №31 г. Магнитогорска повторили Правила дорожного движения в зимний период

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет

С вековым юбилеем долгожителя поздравил глава города Сергей Бердников.

Ветерану Великой Отечественной войны Николаю Александровичу Стаценко исполнилось 100 лет
Вверх
18+