Сообщить новость

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе

Грязный снег, свалка в центре города, масляные пятна в реке, – это не фильм ужасов, это реальность, с которой приходится сталкиваться магнитогорцам.

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе
Где чистый воздух?

Магнитогорск постоянно занимает первые места в рейтингах загрязненности окружающей среды. По итогам 2014 года Челябинская область в экологическом рейтинге заняла 80 место из 85, как самый загрязненный регион.

Помимо промышленных предприятий, большой вред экологии и человеку наносят выхлопные газы, на 90 процентов загрязняющие воздух в крупных городах. Бесконечный мусор, свалки также оказывают негативное влияние на природу.

Мы предложили читателям ответить на два вопроса: «Что в экологической ситуации города беспокоит больше всего» и «Что вы готовы сделать для улучшения экологической ситуации».

Оказалось, что больше всего магнитогорцы обеспокоены состоянием воздуха – 60 процентов, многих наших читателей волнует отношение людей к природе – 16 процентов, ещё 11 процентов главной проблемой называют загрязнение реки Урал. Лишь два процента опрошенных заявили, что их устраивает экология в городе.

Опрос вызвал активное обсуждение читателей. Многие высказывали мнения, что нужно уезжать из города, региона или хотя бы в пригород. Даже приводились примеры, как улучшилось здоровье тех, кто сменил Магнитку на другой город.

Другие, не желающие покидать родной город, предлагали свои идеи по улучшению экологии в городе – «Надо сделать как в Германии. Кинул «бычок» мимо урны, или какую-либо банку – заплати штраф 5000 рублей»; «Нужно сажать больше деревьев, обустраивать парки».

Несмотря на то, что экологическая ситуация не устраивает абсолютное большинство горожан, активных действий они предпринимать не намерены. Большинство согласились не мусорить – 33 процента. Внести вклад в окружающую среду и посадить деревья готовы 18 процентов респондентов. «Больше всего беспокоит, что деревья вырубают по всему городу. А это кислород», – отметил один из читателей. Участвовать в экологических проектах изъявили желание 11 процентов. А вот каждый пятый готов на всё!

С полными результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Первыми на «поле боя» с прошлогодней листвой, ветками и мусором вышли сотрудники районной администрации.

В сквере «50 лет Победы» организовали масштабный субботник

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

С 20 апреля 2026 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации № 261, который упрощает до 31 мая 2026 года (включительно) ввоз товаров из стран ЕАЭС.

Об особенностях таможенного регулирования на государственной границе Российской Федерации

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

ММК-Лысьвенский металлургический завод (входит в Группу ММК) расширяет сервисные возможности, ориентируя их на максимальную гибкость и оперативность поставок. В то время как крупные производители полного цикла нацелены на большие заказы, Лысьвенская площадка делает ставку на индивидуальный подход и удобство потребителя.

ММК-ЛМЗ устанавливает новые стандарты сервиса на рынке металлопроката

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Межрайонная ИФНС России № 17 по Челябинской области напоминает, что с 1 января 2026 года в России упразднено бумажное свидетельство об ИНН. Сам номер налогоплательщика остаётся прежним – меняется только документ, который его подтверждает. Вместо бумажного свидетельства теперь выдаётся выписка из единого государственного реестра налогоплательщиков (ЕГРН).

Что поменялось в получении подтверждения ИНН?

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

Четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц предоставляются работающим родителям, опекунам или попечителям, которые воспитывают детей с инвалидностью в возрасте до 18 лет.

Более 45,5 тысячи дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью оплатило жителям региона Отделение СФР по Челябинской области

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

А заодно поддержать голосование по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды».

25 апреля пройдёт Всероссийский субботник: магнитогорцев приглашают на уборку городских территорий

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В Москве состоялась торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии в области бизнеса «Компания | Персона года», проводимой при поддержке Московской торгово-промышленной палаты и ВЦИОМ. Магнитогорский металлургический комбинат был признан «Компанией года - 2025» в номинации «Металлургия».

ММК – победитель бизнес-премии «Компания | Персона года»

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует. В выписках из ЕГРЮЛ и ЕГРИП начали отражаться сведения о кодах ОКВЭД отчётного типа.

В ЕГРЮЛ и ЕГРИП отражаются коды ОКВЭД отчётного типа

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Установлено, что подсудимая в феврале 2026 года, находясь по месту своего проживания в Правобережном районе г.Магнитогорска, имея преступный умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, используя принадлежащей ей сотовый телефон «Айфон 11», посредством сети «Интернет» заказала наркотическое средство, оплатив его путём перевода через мобильный банк.

В Магнитогорске осуждён местный житель, совершивший покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука

Школьники российских регионов 10-11 классов примут участие в Школьной лиге «Титан» под эгидой Международного инженерного чемпионата CASE-IN.

Старшеклассники разработают решения для производства синтетического каучука
Вверх
18+