Сообщить новость

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе

Грязный снег, свалка в центре города, масляные пятна в реке, – это не фильм ужасов, это реальность, с которой приходится сталкиваться магнитогорцам.

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе
Где чистый воздух?

Магнитогорск постоянно занимает первые места в рейтингах загрязненности окружающей среды. По итогам 2014 года Челябинская область в экологическом рейтинге заняла 80 место из 85, как самый загрязненный регион.

Помимо промышленных предприятий, большой вред экологии и человеку наносят выхлопные газы, на 90 процентов загрязняющие воздух в крупных городах. Бесконечный мусор, свалки также оказывают негативное влияние на природу.

Мы предложили читателям ответить на два вопроса: «Что в экологической ситуации города беспокоит больше всего» и «Что вы готовы сделать для улучшения экологической ситуации».

Оказалось, что больше всего магнитогорцы обеспокоены состоянием воздуха – 60 процентов, многих наших читателей волнует отношение людей к природе – 16 процентов, ещё 11 процентов главной проблемой называют загрязнение реки Урал. Лишь два процента опрошенных заявили, что их устраивает экология в городе.

Опрос вызвал активное обсуждение читателей. Многие высказывали мнения, что нужно уезжать из города, региона или хотя бы в пригород. Даже приводились примеры, как улучшилось здоровье тех, кто сменил Магнитку на другой город.

Другие, не желающие покидать родной город, предлагали свои идеи по улучшению экологии в городе – «Надо сделать как в Германии. Кинул «бычок» мимо урны, или какую-либо банку – заплати штраф 5000 рублей»; «Нужно сажать больше деревьев, обустраивать парки».

Несмотря на то, что экологическая ситуация не устраивает абсолютное большинство горожан, активных действий они предпринимать не намерены. Большинство согласились не мусорить – 33 процента. Внести вклад в окружающую среду и посадить деревья готовы 18 процентов респондентов. «Больше всего беспокоит, что деревья вырубают по всему городу. А это кислород», – отметил один из читателей. Участвовать в экологических проектах изъявили желание 11 процентов. А вот каждый пятый готов на всё!

С полными результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

Управление транспорта и коммунального хозяйства администрации города информирует жителей о прекращении движения автотранспортных средств в Радоницу – день поминовения усопших

Магнитогорцев просят заранее планировать свой маршрут

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

Он посвящён теме «Современные технологии управления». Участники изучают цифровую трансформацию, применение искусственного интеллекта и передовые управленческие практики. Каждый также работает над индивидуальным планом профессионального развития.

В Челябинской области стартовал четвёртый образовательный модуль программы «Герои Южного Урала»

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

По данным следствия, в апреле 2025 года фигурант, находясь в одной из квартир по проспекту Октября города Миасс, в ходе конфликта нанёс не менее двух ударов в область головы и туловища 41-летней супруге.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в убийстве супруги с особой жестокостью

Краса Магнитки 2026: прямой эфир

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

В текущем году на территории Челябинской области зарегистрировано 17 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспортных средств, в которых получили ранения различной степени тяжести 11 человек. В трёх происшествиях водители управляли транспортным средством в состоянии опьянения.

В Магнитогорске стартует профилактическая акция "Мотоциклист"

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

По традиции в апреле в детских библиотеках Магнитогорска пройдут долгожданные «Библиосумерки». Мероприятие состоится в рамках Всероссийской просветительской акции «Библионочь», которая проходит по всей стране уже в 15 раз и будет посвящена теме «Единство народов – сила России!»

Детские библиотеки Магнитогорска приглашают читателей на «Библиосумерки»

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Курсировать городские садовые автобусы будут по 11 маршрутам.

В Магнитогорске стартовал сезон садовых автобусных перевозок

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Жители города традиционно отпразднуют День весны и труда, а также День Победы.

Стало известно, как Магнитогорск отметит майские праздники

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

Даты установлены по приказу Минпросвещения о формировании единого образовательного пространства.

Последние звонки в школах России пройдут 26 мая, а выпускные вечера запланированы на 27 июня

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов

Сегодня, 17 апреля, на Южном Урале ночью обещают 2-7 градусов мороза.

В Челябинской области прогнозируют заморозки до -10 градусов
Вверх
18+