Сообщить новость

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе

Грязный снег, свалка в центре города, масляные пятна в реке, – это не фильм ужасов, это реальность, с которой приходится сталкиваться магнитогорцам.

Где чистый воздух? Магнитогорцы об экологической ситуации в городе
Где чистый воздух?

Магнитогорск постоянно занимает первые места в рейтингах загрязненности окружающей среды. По итогам 2014 года Челябинская область в экологическом рейтинге заняла 80 место из 85, как самый загрязненный регион.

Помимо промышленных предприятий, большой вред экологии и человеку наносят выхлопные газы, на 90 процентов загрязняющие воздух в крупных городах. Бесконечный мусор, свалки также оказывают негативное влияние на природу.

Мы предложили читателям ответить на два вопроса: «Что в экологической ситуации города беспокоит больше всего» и «Что вы готовы сделать для улучшения экологической ситуации».

Оказалось, что больше всего магнитогорцы обеспокоены состоянием воздуха – 60 процентов, многих наших читателей волнует отношение людей к природе – 16 процентов, ещё 11 процентов главной проблемой называют загрязнение реки Урал. Лишь два процента опрошенных заявили, что их устраивает экология в городе.

Опрос вызвал активное обсуждение читателей. Многие высказывали мнения, что нужно уезжать из города, региона или хотя бы в пригород. Даже приводились примеры, как улучшилось здоровье тех, кто сменил Магнитку на другой город.

Другие, не желающие покидать родной город, предлагали свои идеи по улучшению экологии в городе – «Надо сделать как в Германии. Кинул «бычок» мимо урны, или какую-либо банку – заплати штраф 5000 рублей»; «Нужно сажать больше деревьев, обустраивать парки».

Несмотря на то, что экологическая ситуация не устраивает абсолютное большинство горожан, активных действий они предпринимать не намерены. Большинство согласились не мусорить – 33 процента. Внести вклад в окружающую среду и посадить деревья готовы 18 процентов респондентов. «Больше всего беспокоит, что деревья вырубают по всему городу. А это кислород», – отметил один из читателей. Участвовать в экологических проектах изъявили желание 11 процентов. А вот каждый пятый готов на всё!

С полными результатами опроса можно ознакомиться в специальном разделе.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

Перед началом сезона специалисты профильных ведомств рассмотрели вопросы обеспечения безопасности при управлении электросамокатами. Сотрудники администрации города и Госавтоинспекции совместно с представителями организаций сервиса аренды электросамокатов ООО «Вуш» и «МТС Юрент» провели рабочую встречу, в ходе которой обсудили меры по снижению рисков ДТП с участием пользователей СИМ.

В администрации города состоялось рабочая встреча заместителя главы города с представителями кикшеринговых компаний

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

В фестивале приняли участие учащиеся и преподаватели струнных отделений городских детских школ искусств №1, №6, №7, «Камертон», «Дом музыки» и Детской школы искусств Агаповки.

В Детской школе искусств №1 состоялся VIII Зональный фестиваль ансамблевой музыки «Играем вместе»

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Отделе полиции «Ленинский» состоялось награждение местного жителя, проявившего бдительность и вмешавшегося в преступную схему аферистов. Мужчина не допустил передачу крупной суммы денег мошенникам, попавшей под их влияние пожилой женщиной.

Полицейские и общественники Магнитогорска наградили таксиста, предотвратившего мошенничество в отношении 94-летней женщины

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Чистое поколение - 2026", а также в связи с высокими рисками травмирования в ДТП подростков на электросамокатах специалисты разъяснили слушателям требования законодательства и уголовно-правовую ответственность за совершение преступлений и правонарушений несовершеннолетними.

В Магнитогорске сотрудники полиции провели встречу со студентами магнитогорского медицинского колледжа им. П. Ф. Надеждина

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

Несмотря на усилия спасателей, мужчина скончался от переохлаждения.

В Челябинской области лыжник, пересекая озеро, провалился под лёд

В Пермском крае подросток напал с ножом на учительницу

Всё из-за того, что его не допустили к экзаменам. Педагог русского языка и литературы Олеся Багута скончалась в больнице.

В Пермском крае подросток напал с ножом на учительницу

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

В ходе предварительного следствия установлено, что вечером 17 ноября 2025 года обвиняемый, находясь в общественном месте – парке вблизи Дворца культуры имени Т.Я. Белоконева в городе Усть-Катаве Челябинской области, из хулиганских побуждений, демонстрируя неуважение к обществу, производил хлопки, создавая их путём химической реакции в бутылках. Это приводило к разбрызгиванию продуктов реакции.

В Челябинской области перед судом предстанет подросток за совершение хулиганских действий, повлёкших причинение вреда сверстнице

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Есть цифры, за которыми стоит жизнь в буквальном смысле. 7 апреля, в Всероссийский день беременных, хочется говорить именно о таких. Южный Урал стал лидером среди всех регионов России по созданию современных медицинских пространств для будущих мам.

11 новых женских консультаций и кабинетов открыто в Челябинской области в 2025 году

Чистота и порядок – общий долг

Мусор, образовавшийся на могилах, будь то опавшая листва, спиленные ветки, сухая трава или увядшие цветы, не должен складироваться на проходах между могилами или внутри территории кладбища. Это не только затрудняет передвижение, но и препятствует своевременному вывозу мусора спецтехникой из-за невозможности подъезда.

Чистота и порядок – общий долг

Как подушка может навредить аллергику: эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами

Людям с аллергией важно особенно тщательно подходить к выбору подушки, так как неподходящая модель может усугубить состояние. Врач-сомнолог Денис Бурчаков и эксперты товаров для сна объяснили, как правильный выбор подушки поможет уменьшить симптомы и сделать сон комфортным и безопасным.

Как подушка может навредить аллергику:  эксперты рассказали, какие правила помогут справиться с пылевыми клещами
Вверх
18+