Сообщить новость

В магнитогорском аэропорту обнаружили мужчину, заболевшего лихорадкой Эбола

В государстве Сьерра-Леоне туриста покусала обезьяна. Симптомы появились только через две недели. Такова была легенда тактических учений, проведённых в Магнитогорске Министерством здравоохранения и Управлением Роспотребнадзора Челябинской области. Площадками проведения учений стали аэропорт Магнитогорска и МУЗ «Городская больница № 1 им. Дробышева».

В магнитогорском аэропорту обнаружили мужчину, заболевшего лихорадкой Эбола
В аэропорте обнаружили мужчину, заболевшего лихорадкой Эбола
Фото: Валерий Шердюков

Лихорадка из Африки

Для того, чтобы сформировать картину происходящего, специалисты придумали целую историю о туристах, посетивших Африку в период вспышки лихорадки Эбола. Согласно сценарию, супруги Симоненковы побывали в гостях у друзей в Сьерра-Леоне (Западная Африка), где при посещении национального парка они кормили обезьян. Одна из них укусила мужчину за большой палец правой руки. Рану обработали самостоятельно. Позже они приехали в город Шарм-Аль-Шейх (Египет), откуда вылетели домой, в Магнитогорск.

Уже перед вылетом мужчина почувствовал себя плохо: головная боль, слабость, боли в мышцах, жар. Он принял парацетамол, в самолёте уснул, а при приземлении почувствовал себя ещё хуже, но от измерения температуры на борту самолёта отказался. При прохождении паспортного контроля заболевший потерял сознание, а из горла и носа потекла кровь. По легенде супруги достаточно молоды: 1980 и 1985 года рождения, однако те, кто сыграл их — значительно старше. В роли жены выступила главный внештатный инфекционист области Ольга Сагалова, а больного — сотрудник магнитогорской станции скорой помощи.

Итак, история создана. Осталось предпринять меры по госпитализации «заболевшего». Сегодня в аэропорту около паспортного контроля разыгралась настоящая драма: мужчина скатился по стенке, а «жена» взволнованным голосом попросила пригласить медиков, сообщив, что её «супруга» вырвало, у него началось кровотечение. Сотрудница паспортного стола вызвала медика из здравпункта аэропорта, уточнив пункт, откуда прибыли пассажиры. Через 10 минут фельдшер прибыл в защитном костюме первого типа.

«Так как медицинский сотрудник получил информацию о рвоте и кровотечении, а также о том, что пассажиры прибыли из Африки, он предположил, что мужчина мог заболеть лихорадкой Эбола. Именно поэтому на нём защитный костюм первого типа. Вообще существуют костюмы четырёх типов, из которых четвёртый — самый лёгкий», — поясняет по ходу начальник отдела санитарной охраны территории Управления Роспотребнадзора Челябинской области Наталья Уральшина.

Спасение

Фельдшер вызывает скорую помощь и сообщает о необходимости развернуть госпитальную базу, а сам принимает меры к понижению температуры и давления (по легенде, артериальное давление заболевшего 100/60 мм рт. столба, а температура тела — 39,8 градусов Цельсия).

К слову, помимо непосредственно заболевшего, в больницу едут и все те, кто находился рядом с ним: его супруга, несколько пассажиров, сидевших наиболее близко к нему, а также сотрудники аэропорта, общавшиеся с ним. Все они должны находиться в изоляции 21 день. Вообще заражение лихорадкой Эбола происходит контактным способом, но лучше предотвратить даже возможность подхватить опасный вирус.

Только через 50 минут мужчину вывезли на машине «скорой помощи» с территории аэропорта и направили в госпитальную базу. В Магнитогорске она расположена в Городской больнице № 1 им. Дробышева. В обычное время — это корпуса инфекционного блока, однако если есть подозрение особо опасных инфекций, освобождается несколько зданий для изоляции больного и всех, кто с ним контактирует. Отдельное помещение даже выделяется под общежитие для сотрудников: во время карантина им нельзя покидать пределы больницы.

Анализы пациента передаются через Челябинск в Новосибирск, где в течение суток определяют, заражён ли он. В России только один подобный центр, однако медики отмечают, что этого достаточно, так как у нас в стране пока не зафиксировано ни одного случая заболевания лихорадкой Эбола.

После дезинфекции и первичного осмотра, которое медики так же совершают в защитных костюмах первого типа, пациента из больницы забирают специалисты отдела медицины катастроф Челябинской областной клинической больницы. Лечат подобные заболевания только в областном центре. Довезли бы за такое время больного живым в обычных условиях — вопрос спорный: лихорадка Эбола буквально разъедает внутренние органы. Если началось кровоизлияние — спасти пациента трудно.

Перевозят больного в специальном транспортном боксе — своего рода закрытых носилках. Этот бокс — единственный в Челябинской области, поэтому его должны привезти из Челябинска по запросу. Бокс польского производства достаточно дорогой: по ценам двухлетней давности его стоимость составила 600 тысяч рублей.

После учений организаторы отметили, что медики оказались на высоте, хотя и были недочёты. Сейчас в Магнитогорске очень низкая вероятность заражения лихорадкой Эбола, так как напрямую из Африки у нас рейсов нет. Да и вспышка заболевания в мире уже прошла в 2013-2014 годах.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

В рамках Ассамблеи рассмотрели вопрос о потребностях современного рынка труда, были организованы различные площадки, где студенты смогли продемонстрировать возможным работодателям свои навыки.

Полицейские Магнитогорска приняли участие в Ассамблее работодателей и социальных партнёров, организованной Магнитогорским Педагогическим колледжем

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Группа ММК (ПАО «Магнитогорский металлургический комбинат») вошла в топ-30 научно активных компаний России, составленный газетой «Ведомости». Для ММК синергия науки и производства – основа конкурентоспособности производимой продукции, обеспечивающая вклад компании в технологический суверенитет страны.

Группа ММК вошла в число самых наукоёмких компаний России

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

На площади Народных гуляний уже возвели главную ёлку.

Магнитогорск готовится ко встрече Нового года

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

Город металлургов впервые вошёл в группу крупных городов с самым высоким уровнем жизни.

Магнитогорск поднялся сразу на 11 позиций в рейтинге обеспечения качества жизни населения

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

В течение трёх дней финалисты проходили конкурсные испытания: эссе, самопрезентация, профильные задания по номинациям, деловая игра и интервью с экспертами. Также для участников была предусмотрена культурно-познавательная программа: гости посетили знаковый монумент «Тыл - фронту», музей Магнитогорского металлургического комбината и городской курорт «Притяжение».

В Магнитогорске завершился финал V Всероссийского конкурса «Ученик года»

Первые среди первых!

В минувшие выходные лучшие ученики России собрались в магнитогорском лагере «Уральские зори» на свой слёт. Участники проходили испытания в различных номинациях, где проявляли не только интеллектуальные способности, но и состязались в творчестве и различных навыках.

Первые среди первых!

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

Ключевой темой встречи стало обсуждение участия Магнитогорска в проекте «Туристические поезда». По плану проект включит в себя путешествие по маршруту «Москва - Челябинск - Москва» с посещением городов Челябинской области, среди которых, помимо самого Магнитогорска, значатся также Челябинск, Миасс и Златоуст.

Глава города Сергей Бердников провёл рабочую встречу с первым заместителем начальника Департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Еленой Раковой

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

С начала года Отделение Социального фонда России по Челябинской области обеспечило путёвками на санаторно-курортное лечение 1 488 человек, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

В 2025 году в Центрах реабилитации СФР прошли лечение 1 488 жителей Челябинской области, ранее пострадавшие на производстве

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

Челябинская область попала в топ-3 региона по динамике спроса на зимнее фотосессии, а интерес к аренде посуточного жилья в регионе вырос на 29% год к году.

Авито Путешествия и Авито Услуги рассказали о зимних развлечениях в Челябинской области

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»

Он был посвящён развитию креативных индустрий в регионе. Мероприятие стало третьим в цикле, после успешных встреч в Миассе и Сатке, и на этот раз было сосредоточено на вопросах архитектуры и урбанистики.

В Центральной городской библиотеке имени Б.А. Ручьёва состоялся муниципальный форум «Креативная среда»
Вверх
18+