Сообщить новость

В Магнитогорске выбрали самого доброго и сильного вегана

20 марта, в Международный день без мяса, в Магнитогорске состоялся финал конкурса «Мистер веган». Организаторы - центр защиты прав животных «Вита» - гордо именуют его первым в мире конкурсом доброты и силы. На сцену театра куклы и актера «Буратино» в этот вечер вышли семь участников, чтобы доказать, жить, не употребляя мяса, вполне возможно. Среди смельчаков – культурист, строитель, музыкант, мастер спорта по пауэрлифтингу.

В Магнитогорске выбрали самого доброго и сильного вегана

Центр защиты прав животных «Вита» уже не в первый раз проводит подобные пропагандистские акции. В прошлом году в Магнитогорске состоялся конкурс «Мисс веган». Организаторы решили пойти дальше и доказать, что и мужчины способны отказаться от неэтичной еды и развлечений (цирк, к примеру), а также от одежды из натурального меха. По признанию Альфии Каримовой, руководителя отделения «Виты» в Магнитогорске, претендентов на звание «Мистер веган» было найти непросто, но все же удалось. Многих участников Альфия пригласила на кастинг лично.

Конкурсная программа не претерпела особых изменений. До финала участники проходят несколько предварительных этапов: «Фотосет», «Спортивный», «Интеллектуальный», «Пресс-конференция». А в заключительном туре демонстрируют «визитку», свои таланты, а также кулинарное искусство, участвуют в показе этичной одежды.

По признанию одного из участников 35-летенего Виктора Батраева, особенно сложно оказалось вжиться в образ манекенщика.

– Показ – это самое сложное, ведь необходимо четко выучить комбинацию движений, ничего не перепутать, – делится Виктор. – Волнения прибавляет и выступление на публике, но думаю, все будет хорошо, я справлюсь.

Иначе быть и не могло: участники прошли тщательную подготовку, а за час до начала шоу прогнали модный показ. Процессом руководила худрук проекта Мария Литвишко.

– С мальчишками работать проще, ведь они очень собранные, дисциплинированные, они практически никогда не опаздывают, приходят подготовленными, в общем меньше слов – больше дела, – говорит художественный руководитель конкурса Мария Литвишко. – К примеру, если в прошлом году во время фотосессии мы каждую девочку снимали по полтора часа, то в этот раз за час отсняли семерых ребят.

Несмотря на собранность и дисциплинированность молодых людей, начало конкурса все же подзадержали на 30 минут. Когда двери зрительного зала наконец открыли, в помещение хлынула толпа народа. Как и в прошлом году, зал был полон до отказа. Дети и старики, молодежь и взрослые люди пришли подержать своего кандидата.

В первом ряду разместился судейский столик. В коллегию вошли московские руководители «Виты», чемпион мира по бодибилдингу Александр Щеголев, актриса и певица, обладательница коричневого пояса карате Линда Нигматулина, а также «Мисс веган 2014» Лариса Тараканова.

– Я хочу пожелать ребятам, чтобы они получили драйф от конкурса, ведь это мероприятие, по сути, не соревновательное, это форма подачи определенного образа жизни, – уверена Лариса. – Сегодня ребята развеют миф, что мужчины якобы не увлекаются вегетарианством или веганством.

Участники, каждый из которых имеет свой «стаж» веганства, от нескольких месяцев до нескольких лет, действительно разрушали все стереотипы. Подтянутые, жизнерадостные они завоевали симпатию публики и судей. Зал вместе с членами жюри бурно аплодировал почти после каждого выхода участников. На сцене парни играли на народных инструментах, пели, демонстрировали боевую подготовку и мускулы, жонглировали и даже разбивали кирпичи рукой. Пусть не зрелищным, но самым вкусным оказался кулинарный этап.

– Мясо только вредит спортивной форме, – уверен Сергей Мельников, мастер спорта по пауэрлифтингу. – Животный белок можно заменить рядом продуктов, к примеру, семечками. Сегодня я как раз приготовил салат, в который входит этот продукт. Салат называется «Витаминный удар» в него вошли авокадо, апельсины, семена подсолнечника листья салата и маринованный красный лук. Дома, конечно, я не часто балую себя такими кулинарными изысками, готовлю только, когда есть время.

Оценив таланты всех претендентов, жюри определило победителя. Звание «Мистер веган 2015» получил Степан Ефремов, инженер и музыкант. Остальные участники стали победителями в различных номинациях.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

В Челябинской области сотрудники Центра проектного развития территорий и туризма и региональные туроператоры разработали новый туристический маршрут - «5000 лет металлургии. Из глубины веков до современных технологий». Маршрут продуман до мелочей: старт из Челябинска или Магнитогорска, гибкая логистика и круглогодичная доступность.

Новое захватывающее путешествие по спирали времени создали на Южном Урале

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

В Челябинске стартовал финал Всероссийского профориентационного технологического конкурса «Инженерные кадры России» (ИКаР). ММК выступает генеральным партнёром конкурса.

ММК - генеральный партнёр технологического конкурса «Инженерные кадры России»

13 мая в Магнитогорске зарегистрировано смертельное ДТП с участием пешехода

Женщина переходила проезжую часть в неположенном месте.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

11 мая текущего года в территориальный отдел полиции обратилась женщина с заявлением о безвестном исчезновении своей матери, которая более 10 дней не выходила на связь и отсутствовала на работе. Кроме того, по месту проживания пропавшей отсутствовал ковёр.

В Троицке заключён под стражу местный житель, обвиняемый в убийстве супруги

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

С учётом сложной эпизоотической обстановки в некоторых регионах страны с начала 2026 года, когда единственной вынужденной мерой для стабилизации ситуации стал убой скота, встал вопрос не только о компенсации потерь владельцам вынужденно забитых животных, но и о выявленных нарушениях при регистрации животных. Многие владельцы личного подсобного хозяйства (ЛПХ) не провели в положенные сроки идентификацию скота.

Отказ от учёта сельскохозяйственных животных может привести к вспышке опасных инфекций

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) временно приостановил вывоз мусора в посёлке под Магнитогорском. Инцидент произошёл в посёлке Хуторки, где на контейнерной площадке установлены два металлических бака для ТКО. В ходе проверки сотрудники ЦКС обнаружили, что жители складируют в бункерах и рядом с ними ветки, листву и спилы деревьев.

Чем опасны растительные отходы в мусорных баках

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

Студенты Многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова Роман Аблюзин и Жанабек Капалов одержали победу на масштабной Международной олимпиаде по металлургии, посвящённой Году цифровизации и искусственного интеллекта в отрасли, состоявшейся в Казахстане.

Студенты из Магнитки стали победителями международной металлургической олимпиады

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

В апреле 2026 года Магнитогорский метизно‑калибровочный завод «ММК‑МЕТИЗ» добился заметных успехов в развитии партнёрской сети: предприятие заключило договоры с 18 новыми компаниями из разных регионов России и стран ближнего зарубежья.

ММК‑МЕТИЗ расширяет рынки сбыта

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП

В Совете Российского союза промышленников и предпринимателей по нефинансовой отчётности процедуру общественного заверения прошёл Единый годовой отчёт Группы ММК за 2025 год.

Единый годовой отчёт Группы ММК прошёл заверение в РСПП
Вверх
18+