Сообщить новость

В Магнитогорске выбрали самого доброго и сильного вегана

20 марта, в Международный день без мяса, в Магнитогорске состоялся финал конкурса «Мистер веган». Организаторы - центр защиты прав животных «Вита» - гордо именуют его первым в мире конкурсом доброты и силы. На сцену театра куклы и актера «Буратино» в этот вечер вышли семь участников, чтобы доказать, жить, не употребляя мяса, вполне возможно. Среди смельчаков – культурист, строитель, музыкант, мастер спорта по пауэрлифтингу.

В Магнитогорске выбрали самого доброго и сильного вегана

Центр защиты прав животных «Вита» уже не в первый раз проводит подобные пропагандистские акции. В прошлом году в Магнитогорске состоялся конкурс «Мисс веган». Организаторы решили пойти дальше и доказать, что и мужчины способны отказаться от неэтичной еды и развлечений (цирк, к примеру), а также от одежды из натурального меха. По признанию Альфии Каримовой, руководителя отделения «Виты» в Магнитогорске, претендентов на звание «Мистер веган» было найти непросто, но все же удалось. Многих участников Альфия пригласила на кастинг лично.

Конкурсная программа не претерпела особых изменений. До финала участники проходят несколько предварительных этапов: «Фотосет», «Спортивный», «Интеллектуальный», «Пресс-конференция». А в заключительном туре демонстрируют «визитку», свои таланты, а также кулинарное искусство, участвуют в показе этичной одежды.

По признанию одного из участников 35-летенего Виктора Батраева, особенно сложно оказалось вжиться в образ манекенщика.

– Показ – это самое сложное, ведь необходимо четко выучить комбинацию движений, ничего не перепутать, – делится Виктор. – Волнения прибавляет и выступление на публике, но думаю, все будет хорошо, я справлюсь.

Иначе быть и не могло: участники прошли тщательную подготовку, а за час до начала шоу прогнали модный показ. Процессом руководила худрук проекта Мария Литвишко.

– С мальчишками работать проще, ведь они очень собранные, дисциплинированные, они практически никогда не опаздывают, приходят подготовленными, в общем меньше слов – больше дела, – говорит художественный руководитель конкурса Мария Литвишко. – К примеру, если в прошлом году во время фотосессии мы каждую девочку снимали по полтора часа, то в этот раз за час отсняли семерых ребят.

Несмотря на собранность и дисциплинированность молодых людей, начало конкурса все же подзадержали на 30 минут. Когда двери зрительного зала наконец открыли, в помещение хлынула толпа народа. Как и в прошлом году, зал был полон до отказа. Дети и старики, молодежь и взрослые люди пришли подержать своего кандидата.

В первом ряду разместился судейский столик. В коллегию вошли московские руководители «Виты», чемпион мира по бодибилдингу Александр Щеголев, актриса и певица, обладательница коричневого пояса карате Линда Нигматулина, а также «Мисс веган 2014» Лариса Тараканова.

– Я хочу пожелать ребятам, чтобы они получили драйф от конкурса, ведь это мероприятие, по сути, не соревновательное, это форма подачи определенного образа жизни, – уверена Лариса. – Сегодня ребята развеют миф, что мужчины якобы не увлекаются вегетарианством или веганством.

Участники, каждый из которых имеет свой «стаж» веганства, от нескольких месяцев до нескольких лет, действительно разрушали все стереотипы. Подтянутые, жизнерадостные они завоевали симпатию публики и судей. Зал вместе с членами жюри бурно аплодировал почти после каждого выхода участников. На сцене парни играли на народных инструментах, пели, демонстрировали боевую подготовку и мускулы, жонглировали и даже разбивали кирпичи рукой. Пусть не зрелищным, но самым вкусным оказался кулинарный этап.

– Мясо только вредит спортивной форме, – уверен Сергей Мельников, мастер спорта по пауэрлифтингу. – Животный белок можно заменить рядом продуктов, к примеру, семечками. Сегодня я как раз приготовил салат, в который входит этот продукт. Салат называется «Витаминный удар» в него вошли авокадо, апельсины, семена подсолнечника листья салата и маринованный красный лук. Дома, конечно, я не часто балую себя такими кулинарными изысками, готовлю только, когда есть время.

Оценив таланты всех претендентов, жюри определило победителя. Звание «Мистер веган 2015» получил Степан Ефремов, инженер и музыкант. Остальные участники стали победителями в различных номинациях.

Многопрофильная здравница Группы ММК – санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) – получила престижную награду «Хорошее место» от компании Яндекс

Данный знак отличия присуждается организациям с самым высоким рейтингом по результатам отзывов и оценок пользователей на платформе «Яндекс Карты».

Многопрофильная здравница Группы ММК – санаторий «Металлург» (г. Ессентуки) – получила престижную награду «Хорошее место» от компании Яндекс

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудника пансионата в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

По данным следствия, с вечера 20 ноября до утра 21 ноября 2025 года обвиняемая, будучи достоверно осведомлённой о том, что 73-летняя постоялица пансионата в силу своего психического и физического состояния, а также престарелого возраста фактически находится в беспомощном состоянии и лишена возможности принять меры к самосохранению, оставила её без наблюдения и ухода.

В Челябинской области направлено в суд уголовное дело по обвинению сотрудника пансионата в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

Недостаток сметы и света: на что обратить внимание при ремонте, чтобы не пришлось тратиться на работу над ошибками

Ошибки в ремонте могут ухудшить функциональность помещения и испортить интерьер, а иногда и вовсе привести к дорогостоящим переделкам. Эксперты рассказали, какие недочёты чаще всего допускают при ремонте – и что нужно учесть заранее, чтобы их избежать.

Недостаток сметы и света: на что обратить внимание при ремонте, чтобы не пришлось тратиться на работу над ошибками

Эксперт объяснил, когда ФНС может снять деньги со счёта без суда

Федеральная налоговая служба (ФНС) вправе взыскивать недоимки в бесспорном порядке — без обращения в суд. Такое возможно, если на едином налоговом счёте компании или физического лица образуется отрицательное сальдо. Анастасия Моргунова, сооснователь и директор по продукту бухгалтерии для бизнеса «Моё дело», рассказала, по каким причинам это происходит и как избежать внезапного списания средств.

Эксперт объяснил, когда ФНС может снять деньги со счёта без суда

Сотрудники крупнейшего в Магнитогорске автотранспортного предприятия ООО "Автотранспортное управление" ПАО ММК поддержали областную широкомасштабную профилактическую акцию #БудьТрезвымВПути2026

На предприятии деятельность по перевозке грузов и пассажиров осуществляют свыше 1200 водителей. Автопарк предприятия насчитывает свыше тысячи единиц техники, ежедневно осуществляющих сотни перевозок.

Сотрудники крупнейшего в Магнитогорске автотранспортного предприятия ООО "Автотранспортное управление" ПАО ММК поддержали областную широкомасштабную профилактическую акцию #БудьТрезвымВПути2026

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

Услуга по доставке еды к поезду дальнего следования начала действовать в Магнитогорске в 2026 году. Теперь пассажиры, которые отправляются в путь из этого города или проезжают вокзал Магнитогорска, могут заказать блюда из городского предприятия общественного питания. В ассортименте комплексные завтраки, обеды и ужины: борщ, плов, пельмени, блины с начинкой и многое другое.

Сервис по доставке еды к поезду стал доступен для магнитогорских пассажиров

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В городском курорте «Притяжение» (проект председателя совета директоров ПАО «ММК» Виктора Рашникова) заложен первый камень в основание строительства многопрофильного медицинского центра (ММЦ).

В Магнитогорске стартовало строительство современного многофункционального медицинского центра

В Магнитогорске появится новый арт-объект

Работы проведут до конца августа 2026 года.

В Магнитогорске появится новый арт-объект

У хоккеиста "Металлурга" родился сын

Местом рождения первенца Ильи и Карины Набоковы выбрали родильный дом №1.

У хоккеиста "Металлурга" родился сын
Вверх
18+