Сообщить новость

Неделя в музее. Россия присоединилась к Twitter #MuseumWeek

Международная неделя музеев мира в Twitter (#MuseumWeek) пройдёт с 23 по 29 марта. Италия, Франция, Канада, Россия. Всего 50 стран и более 1400 музеев примут участие в проекте.

Неделя в музее. Россия присоединилась к Twitter #MuseumWeek
Неделя в музее

В течение недели пользователи микроблога смогут получать уникальную информацию из жизни музеев. Каждый день будет посвящен определённой теме. Кстати, пользователи и сами могут делиться своими впечатлениями, используя специальные хэштеги. Так, 23 марта можно узнать о том, что происходит за дверьми «Вход только для сотрудников». Для этого необходимо перейти #SecretsMW. Во вторник посетители могут поделиться тем, что им больше всего запомнилось – #SouveinrsMW, 25 марта будет посвящено историям зданий, в которых расположены музеи – #ArchitectureMW. В четверг пользователи расскажут о самых запоминающихся экспонатах – #InspirationMW, 27 марта – день всей семьёй в музее – #FamilyMW. В субботу вновь можно будет рассказать, что больше всего заинтересовало в музее (#FavMW), а в воскресенье поделиться фотографиями, которые были сделаны в музее (#PoseMW).

С помощью данной акции планируется привлечь новую аудиторию.

Российскими участниками проекта Twitter станут Вернадский Государственный геологический музей (@SgmPr), Екатеринбургский музей изобразительных искусств (@MuseumFineArt), музей истории религии (@Museum_Religion), Государственный Исторический музей (@1stHistorical), Государственный музей-заповедник «Куликово поле» (@kulpolemuseum), Политехнический музей (@Polytechnicum), Третьяковская галерея (@Tretyakovgal), Государственный Эрмитаж (@state_hermitage), Пушкинский музей (@TheArtsmuseum), Московский музей современного искусства (@MMOMA), Музеи Московского Кремля (@KremlinMuseums), Музей современного искусства «Гараж» (@garage_art), Музей-заповедник «Кижи» (@kizhi), Государственный Дарвиновский музей (@darwinmuseum), Музей-заповедник «Царицыно» (@tsaritsyno) и другие. Полный список музеев, присоединившихся к акции можно увидеть на официальном сайте проекта.

Впервые акция #MuseumWeek прошла в 2014 году, тогда участниками стали более 20 стран и более 600 музеев. В итоге за неделю было опубликовано более 260 тысяч твитов, посвященных событию.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В результате ДТП 27-летней женщине причинён тяжкий вред здоровью.

Следователи установили обстоятельства наезда на пешехода

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В эту субботу, 15 августа, городской курорт «Притяжение» станет эпицентром исторических открытий. В честь профессионального праздника — Дня археолога — на одной площадке встретятся ведущие эксперты Магнитогорского историко-краеведческого музея и сотрудники знаменитого музея-заповедника «Аркаим». Жителей и гостей города ждёт насыщенный лекторий, детские мастер-классы и тематические кинопоказы. Вход на все мероприятия свободный.

В «Притяжении» отметят День археолога масштабным научным десантом

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

Как ранее сообщалось, 10 мая 2026 года на берегу реки Урал вблизи посёлка Гранитный Кизильского района Челябинской области было обнаружено тело женщины, туловище которой было обвязано металлической цепью с прикреплённым бетонным шлакоблоком.

В Кизильском районе перед судом предстанет житель Республики Башкортостан, обвиняемый в убийстве знакомой и хищении её имущества

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

Об этом 12 августа сообщил телеграм-канал «Агентства чрезвычайных новостей».

В Магнитогорске из окна здания бизнес-центра выпала женщина

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

Трагедия произошла в семье Нины и Дмитрия 25 июля. В тот злополучный день температура воздуха по всей Башкирии била рекорды, и экстренные службы предупреждали о жаре до +38 градусов. Когда стало попрохладнее, Дмитрий вместе с дочкой Машей и младшими детьми пришли на берег пруда. Но во время нахождения в воде девочка пропала из поля зрения родных.

В Башкирии похоронили 13-летнюю девочку, утонувшую в городском пруду

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

По версии следствия, в период с марта 2020 года по май 2025 года один из соучастников организовал устойчивую преступную группу, в состав которой вошли лица, в том числе обладающие медицинским образованием. Деятельность группы была направлена на незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт сильнодействующих веществ под видом оказания платных медицинских услуг по выведению граждан из состояния алкогольной и наркотической интоксикации на дому.

В Челябинской области перед судом предстанут одиннадцать членов организованной группы, обвиняемых в незаконном обороте сильнодействующих веществ

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Сергей Бердников подробно рассказал о том, как город справляется с вызовами, какие крупные проекты уже реализуются и почему для градоначальника принципиально важно слышать мнение горожан.

Глава Магнитогорска провёл традиционную встречу с коллективом АО «Магнитогорский Гипромез»

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей

Индустриальному парку Магнитогорского металлургического комбината исполняется десять лет. Сегодня площадка входит в число аккредитованных Минпромторгом России индустриальных парков.

Индустриальный парк ММК отмечает десятилетний юбилей
Вверх
18+