Сообщить новость

В Челябинской области снижается количество подростковых суицидов, но Магнитогорск остаётся лидером

Прокуратура Челябинской области провела проверку состояние законности при рассмотрении сообщений по фактам самоубийств и их попыток несовершеннолетними.

В Челябинской области снижается количество подростковых суицидов, но Магнитогорск остаётся лидером

В последние годы в области снизилось количество суицидов. В 2009 году зарегистрировано 244 таких факта и 27 из них со смертельным исходом, в 2010 году – соответственно 204 и 22, в 2011 – 176 и 19, в 2012 – 140 и 14, в 2013 году – 102 и 19. В 2014 году совершено 110 попыток суицида, 24 из которых закончились смертью несовершеннолетних. Наибольшее количество подростковых суицидов происходит в Ленинском районе Челябинска, Коркино и Ашинском районе. В числе лидеров оказался и Орджоникидзевский район Магнитогорска. За 2014 год там произошло девять случаев.

Не зарегистрировано случаев подросткового суицида в Варненском, Кунашакском, Нязепетровском, Октябрьском, Уйском, Чесменском районах, городах Еманжелинске, Кыштыме, Усть-Катаве, Чебаркуле, Центральном районе г. Челябинска, ЗАТО г. Трехгорный.

Прокуратура провела анализ случаев подросткового суицида. Самоповешения составили 67 процентов от числа самоубийств, 25 процентов - гибель в результате высотных травм. При суицидальных попытках применялись медикаментозные отравления – 55 процентов (преимущественно среди девушек), самопорезы – 41 процент. В возрасте до 14 лет свели счеты с жизнью или пытались это сделать 10 подростков, 14 - 17 лет – 100. У юношей количество самоубийств составило 58 процентов, суицидальных попыток – 17 процентов.

Основной причиной суицидального поведения явились внутрисемейные конфликты (непонимание интересов подростка родителями, ссоры с ними по поводу плохой учебы в школе, позднего возвращения домой). Также подростки принимали решение уйти из жизни по причине несчастной любви, конфликтов со сверстниками, неблагополучной обстановки, сложившейся в семье в результате пьянства родителей и т.д.

При изучении результатов проверок прокуратурой области признаны незаконными 10 процессуальных решений об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с неполнотой проведенных проверок, поскольку следователями не всегда устанавливались мотивы и причины, побудившие подростка к совершению суицида. Следователи не изучали личность подростка, условия его жизни и воспитания, не выяснили, имели ли место в отношении него угрозы, жестокое обращение или унижение человеческого достоинства, явившиеся причиной суицида, не принимали мер к направлению подростка, совершившего попытку суицида, на консультацию к психотерапевту для проведения психотерапевтических мероприятий.

Руководителю Следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области направлена информация о результатах проверки, в которой нашла свое отражение позиция прокуратуры области о необходимости формирования практики возбуждения уголовных дел с целью полного и объективного исследования обстоятельств самоубийства детей.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+