07:37: Информации об отмене занятий в школах нет
Сообщить новость

Что необходимо для успешного лечения алкоголизма?

Первым и совершенно необходимым условием успешного лечения является желание самого пациента. Если человек хочет пить, никто против его воли ничего сделать не сможет. Грубо говоря, такому человеку можно рот зашить, он все равно найдет способ употребить вожделенный алкоголь. Тот же, кто на самом деле хочет избавиться от зависимости, должен сказать себе две вещи.

Что необходимо для успешного лечения алкоголизма?
Что необходимо для успешного лечения алкоголизма?

Первое: алкоголизм - это его проблема и, кроме него самого, никто ее не решит.

Второе: умеренного употребления алкоголя уже никогда не будет, поэтому не надо себя обманывать и пытаться контролировать или уменьшать дозу спиртного. Это приведет к дальнейшему развитию алкогольной болезни. Лишь полный отказ от спиртного позволит радикально решить проблему и вернуться к нормальной человеческой жизни.

Это тяжело, трудно, но реально. Только не надо надеяться на чудодейственную пилюлю, которая вас вмиг излечит. Также не надо ждать, что в одно прекрасное утро вы проснетесь, а алкогольная болезнь исчезла сама по себе. Этого не будет. Но следует помнить: собрав все силы, волю, здравомыслие, человек способен вырваться из тяжелейшего алкогольного плена и больше туда не возвращаться!

Еще раз: никто, кроме самого человека, больного алкогольной болезнью, проблему не решит.

Близкие люди, родственники, врачи могут только помочь тому, кто сам хочет избавиться от зависимости, но никак не сделать это за него.

Наша помощь подразумевает тщательный индивидуальный подход. Оценивается все:

• стаж алкоголизации;

• форма употребления;

• темп развития;

• суточная доза;

• особенности характера;

• внешние причины;

• условия жизни;

• социальный статус;

• уровень развития;

• сопутствующие заболевания;

• и многое другое.

Уже на этом этапе определяется часть больных с какой-либо фоновой патологией, которая во многом обусловливает тяжесть и быстроту развития алкоголизма. Например, некоторые эндокринные заболевания (тиреотоксикоз), неврозы, так называемые пограничные психические расстройства и другое. Зачастую успешной медикаментозной коррекции таких состояний достаточно, чтобы избавить человека от алкогольных проблем.

Другая часть наших пациентов после первичного обследования будет направлена к психологам и психотерапевтам. Это, в основном, люди на ранних стадиях алкогольной болезни либо пока еще только злоупотребляющие алкоголем, то есть те, у которых зависимость еще не развилась. Работа с перечисленными специалистами в этих случаях часто дает хорошие результаты и останавливает развитие болезни.

Когда мы имеем дело с клинически развернутыми стадиями алкоголизма, то к медикаментозному и психотерапевтическому лечению рекомендуем присоединит!) те методики, которые делают прием алкоголя невозможным. Их две большие группы: химические методы и методы воздействия на головной мозг. И в том, и в другом случае происходит снижение влечения к алкоголю; и в том, и в другом случае прием алкоголя становится опасным. Процедуры эти достаточно жесткие и подразумевают возможность очень серьезных осложнений в случае употребления алкоголя на фоне их

действия. Тем не менее, мы вынуждены широко их использовать, как минимум, по двум причинам. Во-первых: других столь же эффективных процедур просто не существует. Иногда это единственная возможность спасти человека, а зачастую и его близких, от страшной, разрушительной, неизлечимой болезни. Во-вторых: менталитет российского человека таков, что пока он, грубо говоря, дубиной по голове не получит, в мозгах у него не прояснится. Наверное, поэтому такие методики нашли в нашей стране самое широкое применение.

Выбор варианта и длительности действия процедуры осуществляет только врач психиатр-нарколог. При этом, естественно, учитываются все показания, противопоказания и желание самого пациента. Не всегда это желание совпадает с рекомендациями врача, иногда мы слышим следующее: «Доктор! Я плачу деньги, а вы мне делаете вот это, на максимальный срок и желательно побыстрее». В таких ситуациях мы категоричны: это не ресторан и не магазин, поэтому либо делаем рекомендуемую нами процедуру, либо не делаем ничего. При правильно подобранном методе мы добиваемся длительной ремиссии, то есть периода без алкоголя, и иногда уже этого достаточно, чтобы человек оценил преимущества трезвой жизни и навсегда избавился от алкогольной зависимости.

Подготовил психиатр-нарколог ГБУЗ «ОНД» А.М. Грачев

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Требуется восстановление после зимы, резких перепадов температур и нехватки солнца.

Дерматовенеролог рассказала, как ухаживать за кожей весной

Первая победа «Металлурга» в финале

В серии с «Локомотивом» магнитогорский «Металлург» одержал первую победу.

Первая победа «Металлурга» в финале

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

В тяжелые для жителей Оренбургской области дни – дни большого паводка и наводнения, затопившего тысячи жилых домов, «Первый Вкус» не остался в стороне и присоединился к гуманитарной миссии. В первую очередь, пострадавшим и тем, кто работает над устранением последствий паводка (сотрудникам МЧС, медикам, волонтерам), нужно питание.

Как пережить наводнение: магнитогорские молочники помогают соседям, пострадавшим от паводка

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

21 апреля магнитогорская команда встретится с грозненским «Динамо» во втором матче финала Высшей лиги. Магнитогорцев приглашают поддержать команду.

Баскетболисты «Металлурга» готовятся к решающему матчу финала Высшей лиги

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

В городе проведут работы на нескольких участках дорожного полотна. Проведут и ямочные ремонты.

В Магнитогорске ремонтируют дорогу на проспекте Ленина

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Ежегодно более 20 детей в регионе сановятся инвалидами после падения из окон, часть несчастных случаев заканчивается летальным исходом. Как не пополнить печальную статистику, рассказали в администрации Магнитогорска.

Магнитогорцев с детьми призвали сделать окна безопасными

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

Подведены итоги музыкального конкурса. Победители получили путевки в Международную Летнюю творческую школу, а также смогут выступить в фестивале «Денис Мацуев представляет…».

Юные музыканты стали стипендиатами Благотворительного фонда «Новые имена»

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

Фестиваль «Моя малая родина» по традиции посвятили Магнитогорску.

В Магнитогорске прошел региональный фестиваль творческого музицирования

В Магнитогорске строят новый детский сад

Дошколькое заведение, рассчитанное на на 230 мест, распахнет свои двери для воспитанников в 2025 году.

В Магнитогорске строят новый детский сад
Вверх
18+