Сообщить новость

Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо, яйца и молоко

Росстат объединил свои данные об индексах цен и данные Евростата в единую таблицу. Оказалось, что в странах Европы цены хоть и растут, но не так стремительно, как у нас. А на отдельные группы продуктов и вовсе отмечен спад цен.

Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо, яйца и молоко
Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо и молоко

В большинстве европейских стран цены сохраняют стабильность ещё с прошлого года. Так, по отношению к январю 2014 года цены января нынешнего года снизились на 1-2 процента в Люксембурге, Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Швеции и ряде других стран. Незначительно выросли потребительские цены (на 0,5-0,7 процентов) в Венгрии, Кипре, Латвии. Между тем в России и Белоруссии за год цены подросли на 1,3 и 1,8 процентов соответственно.

Правда стоит отметить, что в феврале 2015 года в большинстве стран Европы и Америки цены выросли. Самый ощутимый рос цен был в Бельгии — на 4,5, в Люксембурге — на 3,1, на Украине — на 2,3, Нидерландах — на два процента. В России в феврале 2015 года цены напротив поползли вниз. В среднем снижение цен произошло на 1,7 процентов.

Ситуация с ценами на продукты питания несколько иная. Среди стран Европейского союза наиболее заметное увеличение цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Болгарии (на 1,4 процента), Нидерландах, Греции, Венгрии, Латвии, Хорватии (на 0,8-1,1 процентов); за период с начала текущего года - на Кипре (на 3,8 процентов), в Хорватии, Греции, Венгрии, Болгарии (на 2,1-3,0 процента).

Цены на продукты в феврале заметно снизились в Финляндии (на 1,1 процент), в Ирландии — на 0,8 процентов, Дании — на 0,6 процентов. В России в феврале 2015г. потребительские цены на продукты питания возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7%.

Больше всего в Европе подорожали овощи, фрукты, масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. В особенности это коснулось Латвии, Болгарии, Эстонии, Словакии, Венгрии, Кипра и Хорватии. Вместе с тем снизились потребительские цены на рыбу и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца, мясо и мясопродукты.

В России больше всего в феврале подорожали фрукты — на 9,7 процентов (в странах Европейского союза - в среднем на один процент). На 5,4 процентов увеличились цены на рыбу и морепродукты (в среднем по странам Евросоюза наблюдается снижение цен на 0,7процентов). Значительно подорожали в нашей стране овощи — на 4,7 процентов (в ЕС — в среднем на 3,4 процента), масла и жиры — на 4,5 процентов (в Европе — на 0,4%), хлебобулочные изделия и крупы — на 3,4 процента (в ЕС остались на прежнем уровне), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 3,3% (в то врем, как в Европе подорожали всего на 0,1 процента).

Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 2,7 процента (в ЕС стали дешевле в среднем на 0,2 процента), мясо и мясопродукты - на 1,8% (в Европе подешевели на 0,1 процента).

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

По версии следствия, утром 29 ноября 2025 года обвиняемый, управляя автобусом и перевозя 35 пассажиров, из которых 20 — несовершеннолетние, двигался по автодороге «Южноуральск — Магнитогорск». В нарушение правил дорожного движения он превысил установленную скорость для организованной перевозки детей — более 90 км/ч. На обледенелом участке дороги водитель не справился с управлением, вследствие чего автобус съехал на обочину и опрокинулся.

В Агаповском районе перед судом предстанет местный житель, обвиняемый в совершении ДТП при перевозке группы детей

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

22 апреля состоялся телемост «Единство народов Урала и Казахстана» между городом Магнитогорском (Россия) и посёлком Карабалык (Казахстан). Эта первая онлайн-встреча была посвящена теме Года единства народов России. Участниками стали ученики 3 "Б" класса МОУ «СОШ № 28 им. А.В. Белозерцева» г. Магнитогорска и ученики 4-х и 5-х классов школ им. М. Горького и им. Абая Кунанбаева посёлка Карабалык.

В Центральной детской библиотеке им. Н. Г Кондратковской состоялся первый телемост между Магнитогорском и Карабалыком (Казахстан)

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

В субботу все желающие смогут сделать здесь прививку от клеща.

Поликлиника горбольницы № 1 приглашает на День открытых дверей

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Накануне сотрудники Госавтоинспекции организовали сопровождение колонны автобусов с детьми в детский загородный комплекс "Абзаково".

Госавтоинспекция разъясняет порядок действий при приближении организованной колонны автобусов в сопровождении автомобилей ДПС

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

Ещё первостроители понимали: без «зелёных лёгких» городу не выжить. Три поколения магнитогорцев высаживали лес по границе города. Акция продлится до 30 апреля. Участники встречаются ежедневно в 9 часов утра на площади вокзала у ТЦ «Локомотив». Если хотите внести свой вклад в экологическое здоровье города, присоединяйтесь!

Магнитогорцы продолжают высаживать лес вокруг города

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

Флагманский проект Движения Первых «Зарница 2.0» – это Всероссийская военно-патриотическая игра в новом, современном формате с использованием цифровых технологий.

25 апреля в Магнитогорске стартует зональный этап Всероссийской военно‑патриотической игры «Зарница 2.0»

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

С 22 по 26 апреля на сцене Магнитогорского театра впервые выступит воронежская труппа. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» в рамках Всероссийского гастрольно‑концертного плана Министерства культуры Российской Федерации.

В Магнитогорском академическом драматическом театре имени А.С. Пушкина состоялась пресс-конференция, посвящённая «Большим гастролям» Воронежского государственного академического театра драмы имени А. Кольцова

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Как сообщили в мэрии, из-за повреждения на ТЭЦ прекращено теплоснабжение и горячее водоснабжение в Правобережном районе. Ведутся аварийно-восстановительные работы.

Часть Магнитогорска снова осталась без горячей воды и отопления

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК

Вчерашние защитники хотят быть востребованными и приносить пользу своим близким и своей стране. Задача общества – помочь им найти дело по душе и дать возможность реализовать себя.

Ветераны СВО вместе с семьями посетили ММК
Вверх
18+