Сообщить новость

Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо, яйца и молоко

Росстат объединил свои данные об индексах цен и данные Евростата в единую таблицу. Оказалось, что в странах Европы цены хоть и растут, но не так стремительно, как у нас. А на отдельные группы продуктов и вовсе отмечен спад цен.

Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо, яйца и молоко
Пока в России дорожают продукты, в Европе подешевели мясо и молоко

В большинстве европейских стран цены сохраняют стабильность ещё с прошлого года. Так, по отношению к январю 2014 года цены января нынешнего года снизились на 1-2 процента в Люксембурге, Австрии, Бельгии, Германии, Италии, Франции, Швеции и ряде других стран. Незначительно выросли потребительские цены (на 0,5-0,7 процентов) в Венгрии, Кипре, Латвии. Между тем в России и Белоруссии за год цены подросли на 1,3 и 1,8 процентов соответственно.

Правда стоит отметить, что в феврале 2015 года в большинстве стран Европы и Америки цены выросли. Самый ощутимый рос цен был в Бельгии — на 4,5, в Люксембурге — на 3,1, на Украине — на 2,3, Нидерландах — на два процента. В России в феврале 2015 года цены напротив поползли вниз. В среднем снижение цен произошло на 1,7 процентов.

Ситуация с ценами на продукты питания несколько иная. Среди стран Европейского союза наиболее заметное увеличение цен по сравнению с предыдущим месяцем было отмечено в Болгарии (на 1,4 процента), Нидерландах, Греции, Венгрии, Латвии, Хорватии (на 0,8-1,1 процентов); за период с начала текущего года - на Кипре (на 3,8 процентов), в Хорватии, Греции, Венгрии, Болгарии (на 2,1-3,0 процента).

Цены на продукты в феврале заметно снизились в Финляндии (на 1,1 процент), в Ирландии — на 0,8 процентов, Дании — на 0,6 процентов. В России в феврале 2015г. потребительские цены на продукты питания возросли по сравнению с предыдущим месяцем на 3,7%.

Больше всего в Европе подорожали овощи, фрукты, масла и жиры; сахар, джем, мед, шоколад и конфеты. В особенности это коснулось Латвии, Болгарии, Эстонии, Словакии, Венгрии, Кипра и Хорватии. Вместе с тем снизились потребительские цены на рыбу и морепродукты, молочные изделия, сыры и яйца, мясо и мясопродукты.

В России больше всего в феврале подорожали фрукты — на 9,7 процентов (в странах Европейского союза - в среднем на один процент). На 5,4 процентов увеличились цены на рыбу и морепродукты (в среднем по странам Евросоюза наблюдается снижение цен на 0,7процентов). Значительно подорожали в нашей стране овощи — на 4,7 процентов (в ЕС — в среднем на 3,4 процента), масла и жиры — на 4,5 процентов (в Европе — на 0,4%), хлебобулочные изделия и крупы — на 3,4 процента (в ЕС остались на прежнем уровне), сахар, джем, мед, шоколад и конфеты - на 3,3% (в то врем, как в Европе подорожали всего на 0,1 процента).

Молочные изделия, сыры и яйца подорожали на 2,7 процента (в ЕС стали дешевле в среднем на 0,2 процента), мясо и мясопродукты - на 1,8% (в Европе подешевели на 0,1 процента).

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

В Библиотеке мира чтецом будет главный редактор газеты «Магнитогорский металл» Евгений Наумов. Мероприятие состоится 18 апреля.

В этом году жители Магнитогорска напишут Тотальный диктант под диктовку председателя МГСД

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Будет пять внутренних направлений

Магнитогорский аэропорт перешёл на летнее расписание

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

В День космонавтики открылась возможность подать заявление на участие в открытом отборе в отряд космонавтов. Подать заявки до 30 июня могут как мужчины, так и женщины.

Магнитогорцы могут на "Госуслугах" записаться на отбор в космонавты

Самокаты под контролем!

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД усилили контроль за соблюдением ПДД пользователями электросамокатов.

Самокаты под контролем!

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

Необычный медицинский эксперимент стартовал в одной из детских поликлиник. Участковые педиатры получили в своё распоряжение электросамокаты сервиса кикшеринга.

В Челябинске педиатры ездят на вызовы на арендных самокатах

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

12 апреля Геннадию Ивановичу исполнится 70 лет. В преддверии юбилея у Арены «Металлург» заложили новую звезду на Аллее Славы.

На Аллее Славы зажглась звезда Геннадия Величкина

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

Комплекс вошёл в состав «Юбилейного». «Экодеревня» была открыта в 2023 году и сразу стала одним из самых востребованных мест отдыха на озере Банное. Сюда приезжают не только из Магнитогорска и Башкортостана, но и из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинской, Свердловской области и других регионов страны и ближнего зарубежья.

Отдых в «Экодеревне» стал ещё выгоднее для магнитогорцев

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Санаторий входит в число ключевых здравниц ММК. Сейчас продолжается обновление ЖК "Парус № 1". На данный момент капитальный ремонт завершён уже в 39 номерах.

В санатории "Юбилейный" продолжают капремонт номеров

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

Они встретились с детьми из школ МОУ "СОШ №47 им. И.П. Кузенова", "СОШ №48", и "СОШ №65 им. Б.П. Агапитова".

Сотрудники группы пропаганды безопасности дорожного движения отдела Госавтоинспекции провели серию профилактических встреч с обучающимися

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла

"Сама не верю, что мне исполнилось сто лет. Проснулась утром, а ничего не изменилось – я всё та же, жизнь продолжается", – говорит Клавдия Огнева.

В Магнитогорске поздравили со 100-летием труженицу тыла
Вверх
18+