Сообщить новость

В регионе разработают программы по защите рек

Для Южного Урала актуальной задачей является защита водных ресурсов.

В регионе разработают программы по защите рек

«Область не имеет крупных рек. В Челябинске и ближайших населённых пунктах основной водоисточник – Шершневское водохранилище – обеспечивает потребности в питьевой воде почти полутора миллионов человек. Активное жилищное строительство, создание новых промышленных производств, внедрение влагоемких аграрных культур объективно ведет к определенной деградации водных ресурсов», отметил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседание общественного совета по формированию экологической политики в регионе.

Приглашенные эксперты обозначили самые загрязненные водные объекты, на которых необходимо сконцентрировать внимание. Были озвучены варианты решения проблем, но в итоге все сводилось к недостаточному финансированию и отсутствию единой программы действий. Борис Дубровский поручил сформировать совет, назначить ответственных лиц, все предложения детально проработать и приступить к написанию программы.

Внимание главы региона привлек доклад и.о. начальника челябинского гидрометцентра Марины Иваницкой. По ее словам, ведомство проводит мониторинг наиболее техногенно загруженных 24 водных объектов: 11 рек, 5 водохранилищ и 8 озер. Оценивается состояние поверхностных вод по 39 показателям. При этом существуют объекты, которые неподконтрольны южноуральскому гидромету, – это межтерриториальные реки и озера. То есть отследить сброс сточных вод предприятиями соседних республик и оценить наносимый этим вред южноральским водохранилищам не представляется возможным. Борис Дубровский поручил ведомству подготовить межтерриториальные соглашения об установке замеряющих приборов именно на этих водных объектах.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Дебютная для города металлургов интеллектуальная игра собрала учащихся 8–11 классов и стала новым форматом разговора с подростками о профессиях, связанных с архитектурой, строительством и развитием городской среды. Участие в квизе «Голос будущего» приняли 12 команд из 12 школ Магнитогорска.

В Магнитогорске впервые прошёл школьный профориентационный квиз

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Совершенствование системы энергоменеджмента и повышение энергоэффективности производственных процессов на Магнитогорском металлургическом комбинате в 2025 году обеспечили суммарный экономический эффект в размере 845 млн рублей.

Работа по повышению энергоэффективности принесла ММК 845 млн рублей

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

В Челябинской области многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через национальный мессенджер МАХ, оформив в нём цифровое удостоверение. Информация о статусе интегрируется из личного кабинета на портале госуслуг.

Многодетные родители, пенсионеры и граждане с инвалидностью могут подтвердить право на льготы через мессенджер МАХ

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

В 2026 году приёмная кампания в первые классы традиционно проводится в два этапа. Первый этап подачи заявлений в первый класс во всех школах города стартует 1 апреля в 09:00 и завершается 30 июня в 18:00.

Перед тем, как первоклассник впервые сядет за школьную парту, необходимо пройти процедуру зачисления

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

Техника работает по всему городу. В уборке задействовано более 80 единиц - погрузчики, грейдеры, тракторы, КДМ. По словам подрядных организаций, основной снег на центральных улицах убран. Сейчас внимание направлено на очистку тротуаров, второстепенных и внутриквартальных проездов

Дорожные службы продолжают очищать улицы от снега

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

На территории города в 2025 году построили линии уличного освещения общей протяжённостью более 51 км, установили 1642 светильника и 10 шкафов управления. В целом на территории города стало светлее на 61 объекте.

В администрации города рассказали об итогах работы АО «Горэлектросеть» за 2025 год и задачах на 2026 год

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

Система кадрового электронного документооборота (ЭДОСТО) на базе корпоративной платформы «Атач» запущена в промышленную эксплуатацию. Новый сервис интегрирован в единую цифровую экосистему Магнитогорского металлургического комбината и доступен десяткам тысяч сотрудников.

ММК завершает переход к электронному кадровому документообороту

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

Во время урока лицеистам в увлекательной форме рассказали из чего состоит воздух, какие факторы влияют на его загрязнение в городах и, самое главное, какой вклад может внести каждый школьник в сохранение чистоты воздуха.

В многопрофильном лицее при МГТУ имени Г.И. Носова прошёл экологический урок для старшеклассников

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России

Магнитогорский металлургический комбинат признан лауреатом Национальной Премии «Лидеры ответственного бизнеса». Оператором Премии, учреждённой по поручению Президента РФ Владимира Путина, выступает Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

ММК – в лидерах ответственного бизнеса России
Вверх
18+