Сообщить новость

«Большая вода» может прийти из Башкирии

Магнитогорские службы в полной боевой готовности — пришло время весеннего паводка.

«Большая вода» может прийти из Башкирии

По словам Олега Жестовского, начальник управления гражданской защиты населения администрации города, учитывая сложившиеся гидро-метиоусловия, половодье на территории Челябинской области в период средней весны в бассейне реки Урал ожидается в пределах нормы.

Ледоход на Урале пройдет в период с 7 по 16 апреля, а пик половодья придется на время с 8 по 23 апреля. При этом на территории города уже практически не осталось снега — погода помогла коммунальщикам с работой.

«В этом году запас снега ниже, чем за последние 5 лет, - отметил Жестовский. - За зимний период силами ДСУ вывезено 57 тысяч метров кубических снега».

Несмотря, на первый взгляд, внушительный объем, работой коммунальных служб остался недоволен Виталий Бахметьев:

«Я недавно был в Уфе. Так там за аналогичный период вывезено 2 миллиона 600 тысяч тонн снега. Поэтому 57 тысяч у нас — это ни о чем!».

И.п. Главы города посоветовал работать в этом направлении более тщательно. Но теперь, видимо, уже в следующем зимнем сезоне.

А вот сезонные работы по подготовке к паводку уже в самом разгаре. Сотрудники ДСУ ведут плановую очистку водопропускных сооружений, в том числе колодцев, ливневок, канав и труб. На данный момент подготовлено уже 78% от общего числа сооружений.

На случай возникновения ЧС, связанных с паводком, определен состав сил и средств для их ликвидации, а также определены места размещения населения на период пребывания до 3-х суток.

Несмотря на то, что возникновения подтопления в городе практически нет, чиновники все же с тревогой ждут горного паводка, который приходится на апрель-май.

«Вода приходит с гор. Но Башкирия нам пока не дает никаких прогнозов. Поэтому чего ожидать, мы пока не знаем», - сказал Олег Жестовский.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

Сотрудники Госавтоинспекции устанавливают обстоятельства дорожно-транспортного происшествия.

В Магнитогорске в результате ДТП пострадал 11-летний пользователь СИМ

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

Центр коммунального сервиса продолжает работу по обновлению контейнерного парка. В этот раз модернизация затронула посёлки Димитрова, Брусковый, Новогорняцкий и Берёзки в Магнитогорске. Там долгие годы пользовались старыми проржавевшими баками объёмом 0,75 куб. м. В настоящее время силами ЦКС эти ёмкости заменены. На смену пришло 53 новых металлических контейнера.

ЦКС обновил контейнеры в Магнитогорском кластере

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

В вечернее время 5 августа текущего года поступила информация о массовом конфликте с применением оружия, в том числе с участием несовершеннолетних, в районе памятника им. В.И. Курчатова в Центральном районе города Челябинска.

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий с участием несовершеннолетних

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

В конце августа южноуральские курорты Магнитогорского металлургического комбината вновь объединят тысячи атлетов, любителей активного отдыха и меломанов со всей страны.

ММК Wild Fest 2026 - главный мультифестиваль Южного Урала

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

Экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела», ранее ориентированный преимущественно на школьников и студентов, теперь доступен для широкого круга посетителей. Маршрут разработали в 2020 году. Он входит в топ-17 лучших туристических продуктов Челябинской области и региональный путеводитель по промышленному туризму.

ММК открыл экскурсионный маршрут «Секреты метизного дела» для широкого круга посетителей

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

В этот день пройдёт сразу два крупных мероприятия. В 16 часов в Амфитеатре состоится финал уникального проекта «Королевы спорта». Он проводится уже пятый год на территории городского курорта «Притяжение» под патронажем фонда «Я — женщина».

В эту субботу, 8 августа, в городском курорте «Притяжение» вновь будет празднично

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

В Магнитогорске стартовала масштабная реконструкция улицы Зеленцова — одна из ключевых частей программы к 100-летию города. Узкая двухполосная дорога протяжённостью 2 768 метров превратится в современную четырёхполосную магистраль.

Улица Зеленцова станет четырёхполосной — движение перекрывать не будут

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Водитель, предъявивший такой документ, доставлен в отдел полиции для дальнейших разбирательств.

Сотрудники Госавтоинспекции выявили поддельный полис ОСАГО

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России

По данным «Национального рейтинга» Центра информационных коммуникаций «Рейтинг», он занял седьмое место среди глав 88 городов страны за июнь-июль 2026 года.

Глава Магнитогорска Сергей Бердников вошел в десятку лучших руководителей городов России
Вверх
18+