Сообщить новость

«Большая вода» может прийти из Башкирии

Магнитогорские службы в полной боевой готовности — пришло время весеннего паводка.

«Большая вода» может прийти из Башкирии

По словам Олега Жестовского, начальник управления гражданской защиты населения администрации города, учитывая сложившиеся гидро-метиоусловия, половодье на территории Челябинской области в период средней весны в бассейне реки Урал ожидается в пределах нормы.

Ледоход на Урале пройдет в период с 7 по 16 апреля, а пик половодья придется на время с 8 по 23 апреля. При этом на территории города уже практически не осталось снега — погода помогла коммунальщикам с работой.

«В этом году запас снега ниже, чем за последние 5 лет, - отметил Жестовский. - За зимний период силами ДСУ вывезено 57 тысяч метров кубических снега».

Несмотря, на первый взгляд, внушительный объем, работой коммунальных служб остался недоволен Виталий Бахметьев:

«Я недавно был в Уфе. Так там за аналогичный период вывезено 2 миллиона 600 тысяч тонн снега. Поэтому 57 тысяч у нас — это ни о чем!».

И.п. Главы города посоветовал работать в этом направлении более тщательно. Но теперь, видимо, уже в следующем зимнем сезоне.

А вот сезонные работы по подготовке к паводку уже в самом разгаре. Сотрудники ДСУ ведут плановую очистку водопропускных сооружений, в том числе колодцев, ливневок, канав и труб. На данный момент подготовлено уже 78% от общего числа сооружений.

На случай возникновения ЧС, связанных с паводком, определен состав сил и средств для их ликвидации, а также определены места размещения населения на период пребывания до 3-х суток.

Несмотря на то, что возникновения подтопления в городе практически нет, чиновники все же с тревогой ждут горного паводка, который приходится на апрель-май.

«Вода приходит с гор. Но Башкирия нам пока не дает никаких прогнозов. Поэтому чего ожидать, мы пока не знаем», - сказал Олег Жестовский.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

В Москве подведены итоги XIV Международного инженерного чемпионата CASE-IN, организованного в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей». Студенты Института горного дела и транспорта МГТУ им. Г.И. Носова достойно представили университет в направлении «Цифровая автоматизация», завоевав первое место и две специальные номинации.

Триумф команды «Форсайт»: студенты ИГДиТ МГТУ им. Г.И. Носова — победители финала CASE-IN

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Челябинская область стала обладателем высшей награды — Гран-при — в финале «Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена». Победа одержана в номинации «Новая высота», посвящённой лучшим практикам трудоустройства, адаптации и профессионального развития участников специальной военной операции.

Челябинская область получила Гран-при за поддержку героев СВО

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

Корпоративный маркетплейс Группы ММК, единая платформа для реализации товаров и услуг компании, включает в себя набор актуальных сервисов, разработанных с учётом потребностей сторонних поставщиков. Об этом рассказал заместитель директора Торгового дома ММК Дмитрий Гампер в ходе 5-й Общероссийской конференции «Электронная коммерция на рынке металлов» в Москве.

Маркетплейс ММК представил новые функции и сервисы для партнёров

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

В Челябинске состоялось торжественное подведение итогов регионального этапа II Всероссийского конкурса «Земский почтальон — 2026». Проект реализуется партией «Единая Россия» (в рамках направления «Российское село») совместно с Почтой России, Минсельхозом, Минцифры и Профсоюзом работников связи России.

В Челябинске наградили лучших земских почтальонов 2026 года

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

С 1 июня 2026 года Отделение Социального фонда России по Челябинской области начинает принимать заявления на получение новой ежегодной семейной выплаты для работающих родителей с двумя и более детьми. Жители региона, которым положена выплата, могут подать заявление до 1 октября текущего года.

С 1 июня Отделение СФР по Челябинской области начнёт приём заявлений на получение новой выплаты для работающих родителей двух и более детей

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в число победителей Всероссийского конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025», проводимого Российским союзом промышленников и предпринимателей.

ММК – победитель конкурса «Флагманы бизнеса: динамика, ответственность, устойчивость – 2025»

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

Магнитогорский металлургический комбинат представляет высокопрочные конструкционные стали, а также возможности по созданию готовых решений для строительной отрасли на выставке «Металлоконструкции ‘2026», которая начала работу в Москве.

ММК представляет свою продукцию на специализированной выставке в Москве

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

В воскресенье, 31 мая, городской курорт «Притяжение» станет главной площадкой празднования Дня защиты детей в Магнитогорске. Здесь состоится масштабный фестиваль «Движение Первых x Единорожок», приуроченный к началу долгожданных летних каникул и любимому детскому лакомству — мороженому.

В городском курорте «Притяжение» пройдёт масштабный семейный фестиваль «Движение Первых x Единорожок»

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска

В 2029 году Магнитогорск, город Трудовой доблести, отметит 100-летний юбилей. В рамках подготовки к праздничным мероприятиям объявлен конкурс на лучший эскиз юбилейной почтовой марки.

Магнитогорский историко-краеведческий музей проводит конкурс на создание эскиза юбилейной почтовой марки, посвящённой 100-летию Магнитогорска
Вверх
18+