Сообщить новость

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

В Магнитогорске продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Позади — три конкурсных дня и первый этап состязания. Сегодня конкурсанты прошли одно из последних испытаний «Педагогическая мастерская».

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

Накануне жюри определило десятку финалистов из 34 участников. Сильнейшими были признаны учителя из Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Озерска, Южноуральска, Магнитогорска и многих других городов. Среди финалистов учителя английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, географии, биологии, математики и даже учитель физической культуры. В десятке оказалось двое мужчин, среди них Дмитрий Санатин. Именно он первым презентовал свой идеальный урок физкультуры и рассказал собравшимся, как дойти до оптимальной физической кондиции, чтобы сдать нормы ГТО. В роли учеников выступили коллеги, которые выполняли все команды учителя. Несмотря на оживление в зале, интерес зрителей, членам жюри показалось, что формат выступления не совсем соответствует требованиям «Педагогической мастерской». После ответа на вопросы судий участник покинул сцену.

Второго конкурсанта магнитогорского учителя Алену Крафт зал встретил бурными аплодисментами. Среди зрителей — коллеги и наставники, которые пришли поддержать своего преподавателя. Алена Васильевна рассказала, как провести идеальный урок геометрии. Темой стала теорема о сумме углов треугольника.

— Сегодня, мне кажется, я волнуюсь как никогда, — перед выступлением поделилась Алена Крафт с корреспондентом Magcity74.ru. — За все три дня вместе взятые не было столько переживаний. Ведь с каждым испытанием возрастает ответственность, участников остается все меньше, жюри выбирает самых сильных.

Сегодняшний конкурсный день не последний. Лучших из лучших ждет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования. В диалог с конкурсантами вступят представители органов власти. А уже 4 апреля, в день закрытия конкурса, объявят имена победителей.

Пока же этого не произошло, конкурсантов ждет плотный график. Так, сегодня утром участники съездили на экскурсию по городу, а уже днем презентовали идеальные уроки. Руководство конкурса также не теряет времени. Представители областного Министерства образования провели совещание с местными чиновниками.

— Сегодня испытания мы начали позже обычного, день начали с проведения большого совещания, — сказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Оно оказалось очень полезным. На встрече мы обсудили перспективу развития конкурса педагогического мастерства, его возможности, в том числе и кадровые.

По мнению многих чиновников, конкурс «Учитель года» дает путевку в жизнь, к примеру, многие занимают высокие посты. Так, Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5, выигравшая всероссийский этап, вскоре заняла должность директора в своем образовательном учреждении.

Напомним, конкурс стартовал в Магнитогорске 29 марта. Город металлургов получил право проведения состязания, поскольку в прошлом году победителем областного этапа стала учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики школы №5 Анна Стельмахович. Также Анна Юрьевна завоевала Малый хрустальный пеликан, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».

За всю историю проведения Всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощённую систему налогообложения или специальный налоговый режим «Автоматизированная упрощённая система налогообложения», освобождаются от налога на имущество в отношении объектов недвижимости (зданий, строений, сооружений, помещений), используемых для предпринимательской деятельности.

Предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы, вправе использовать льготу по налогу на имущество за 2025 год

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

28 мая с 08:00 до 10:00 пройдёт встреча ветеранов пограничных войск у стелы «Слава Магнитке!» на улице Гагарина 3, после чего состоится прохождение парадной колонны по тротуару проспекта Ленина от улицы Гагарина до памятника «Тыл — фронту».

В Магнитогорске пройдёт памятное мероприятие, посвящённое Дню пограничника Российской Федерации

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

Совместно с представителями добровольных народных дружин и казачества полицейскими Магнитогорска выявлено и пресечено 83 административных правонарушения.

На территории Ленинского района города Магнитогорска прошло оперативно-профилактическое мероприятие «Правопорядок»

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

Подрядными организациями, согласно муниципальных контрактов продолжаются работы по механизированной уборке улично-дорожной сети города. За отчётный период проведена механизированная уборка более 3,6 миллионов квадратных метров улично-дорожной сети города.

О санитарной уборке города за период с 8 мая по 21 мая на малом аппаратном совещании главы города доложил директор МКУ «Управление капитального строительства»

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

Накануне специалисты межведомственной патрульно-контрольной группы, в состав которой входят сотрудники управления гражданской защиты населения администрации города, отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Магнитогорску и Верхнеуральскому району и УМВД России по городу Магнитогорску провели противопожарный рейд в СНТ «Зелёная долина», в рамках которого использовался квадрокоптер.

В Магнитогорске прошёл профилактический рейд по садовым некоммерческим товариществам с применением беспилотного летательного аппарата

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

В текущем году сотрудники Госавтоинспекции выявили свыше 1900 фактов управления с тонировкой.

В Магнитогорске продолжается рейдовое мероприятие "Тонировка"

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Она пройдёт в г. Магнитогорске, Агаповском, Кизильском, Нагайбакском, Верхнеуральском, Карталинском, Брединском и Варненском районах.

С 25 мая по 07 июня Территориальным отделом Управления Роспотребнадзора организована горячая линия по вопросам защиты прав потребителей туристических услуг

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён

Маршрут позволяет получить достоверную информацию об истории города, его памятниках, архитектурных ансамблях и современном этапе развития.

Бесплатный аудиогид для самостоятельной пешей экскурсии по главным достопримечательностям Магнитогорска обновлён
Вверх
18+