Сообщить новость

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

В Магнитогорске продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Позади — три конкурсных дня и первый этап состязания. Сегодня конкурсанты прошли одно из последних испытаний «Педагогическая мастерская».

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

Накануне жюри определило десятку финалистов из 34 участников. Сильнейшими были признаны учителя из Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Озерска, Южноуральска, Магнитогорска и многих других городов. Среди финалистов учителя английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, географии, биологии, математики и даже учитель физической культуры. В десятке оказалось двое мужчин, среди них Дмитрий Санатин. Именно он первым презентовал свой идеальный урок физкультуры и рассказал собравшимся, как дойти до оптимальной физической кондиции, чтобы сдать нормы ГТО. В роли учеников выступили коллеги, которые выполняли все команды учителя. Несмотря на оживление в зале, интерес зрителей, членам жюри показалось, что формат выступления не совсем соответствует требованиям «Педагогической мастерской». После ответа на вопросы судий участник покинул сцену.

Второго конкурсанта магнитогорского учителя Алену Крафт зал встретил бурными аплодисментами. Среди зрителей — коллеги и наставники, которые пришли поддержать своего преподавателя. Алена Васильевна рассказала, как провести идеальный урок геометрии. Темой стала теорема о сумме углов треугольника.

— Сегодня, мне кажется, я волнуюсь как никогда, — перед выступлением поделилась Алена Крафт с корреспондентом Magcity74.ru. — За все три дня вместе взятые не было столько переживаний. Ведь с каждым испытанием возрастает ответственность, участников остается все меньше, жюри выбирает самых сильных.

Сегодняшний конкурсный день не последний. Лучших из лучших ждет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования. В диалог с конкурсантами вступят представители органов власти. А уже 4 апреля, в день закрытия конкурса, объявят имена победителей.

Пока же этого не произошло, конкурсантов ждет плотный график. Так, сегодня утром участники съездили на экскурсию по городу, а уже днем презентовали идеальные уроки. Руководство конкурса также не теряет времени. Представители областного Министерства образования провели совещание с местными чиновниками.

— Сегодня испытания мы начали позже обычного, день начали с проведения большого совещания, — сказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Оно оказалось очень полезным. На встрече мы обсудили перспективу развития конкурса педагогического мастерства, его возможности, в том числе и кадровые.

По мнению многих чиновников, конкурс «Учитель года» дает путевку в жизнь, к примеру, многие занимают высокие посты. Так, Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5, выигравшая всероссийский этап, вскоре заняла должность директора в своем образовательном учреждении.

Напомним, конкурс стартовал в Магнитогорске 29 марта. Город металлургов получил право проведения состязания, поскольку в прошлом году победителем областного этапа стала учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики школы №5 Анна Стельмахович. Также Анна Юрьевна завоевала Малый хрустальный пеликан, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».

За всю историю проведения Всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

Появились кадры пожара, который произошёл напротив администрации Магнитогорска.

Автомобиль вспыхнул прямо на светофоре в центре Магнитогорска

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Двое новобранцев из города металлургов готовятся к отправке в одну из самых элитных воинских частей страны.

В Магнитогорске полным ходом идёт призывная кампания в новом формате — круглогодичная

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Жители Челябинской области стали свидетелями редкого природного зрелища — ночное небо озарили яркие переливы северного сияния.

Северное сияние раскрасило небо над Южным Уралом

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

Именно УК отвечает за своевременную уборку дворов, тротуаров, внутриквартальных проездов и контейнерных площадок, а также за поддержание порядка и безопасности на прилегающих к многоквартирным домам территориях.

Содержание придомовой территории – одна из обязанностей управляющей организации

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Петровские чтения проводят в Магнитогорске с 2013 года — в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который в 1925–1937 годах возглавлял Русскую Православную Церковь и ценой собственной жизни отстаивал свои убеждения. В этом году форум выходит на новый уровень: в течение десяти дней на площадках Магнитогорска и Верхнеуральска пройдёт более 50 мероприятий.

В Магнитогорске стартовала XIV Международная научно‑практическая конференция «Петровские образовательные чтения

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Стали известны подробности аварии на трассе под Магнитогорском, в которой семья чудом избежала трагедии.

Семья чудом выжила в жутком ДТП под Магнитогорском

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

Инспекторы по пропаганде БДД организовали профилактическую экскурсию для учеников МОУ "СОШ №47" г. Магнитогорска.

Магнитогорские школьники посетили отдел Госавтоинспекции

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

В районе Красной Башкирии автомобилистам стоит быть внимательнее: на мосту установили новые знаки ограничения скорости 70 и 50 км/ч возле камеры с обеих сторон дороги.

На мосту у Красной Башкирии обновили камеру: теперь она фиксирует скорость

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности

Магнитогорский металлургический комбинат вошёл в ТОП-15 рэнкинга ESG-прозрачности российских компаний, составленного рейтинговым агентством «Эксперт РА» в 2026 году. При этом в категории «Чёрная металлургия» ММК занял второе место. Таким образом, комбинат подтвердил высокий уровень раскрытия информации о своих проектах в области устойчивого развития.

ММК – в числе лидеров российского рэнкинга ESG-прозрачности
Вверх
18+