Сообщить новость

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

В Магнитогорске продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Позади — три конкурсных дня и первый этап состязания. Сегодня конкурсанты прошли одно из последних испытаний «Педагогическая мастерская».

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

Накануне жюри определило десятку финалистов из 34 участников. Сильнейшими были признаны учителя из Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Озерска, Южноуральска, Магнитогорска и многих других городов. Среди финалистов учителя английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, географии, биологии, математики и даже учитель физической культуры. В десятке оказалось двое мужчин, среди них Дмитрий Санатин. Именно он первым презентовал свой идеальный урок физкультуры и рассказал собравшимся, как дойти до оптимальной физической кондиции, чтобы сдать нормы ГТО. В роли учеников выступили коллеги, которые выполняли все команды учителя. Несмотря на оживление в зале, интерес зрителей, членам жюри показалось, что формат выступления не совсем соответствует требованиям «Педагогической мастерской». После ответа на вопросы судий участник покинул сцену.

Второго конкурсанта магнитогорского учителя Алену Крафт зал встретил бурными аплодисментами. Среди зрителей — коллеги и наставники, которые пришли поддержать своего преподавателя. Алена Васильевна рассказала, как провести идеальный урок геометрии. Темой стала теорема о сумме углов треугольника.

— Сегодня, мне кажется, я волнуюсь как никогда, — перед выступлением поделилась Алена Крафт с корреспондентом Magcity74.ru. — За все три дня вместе взятые не было столько переживаний. Ведь с каждым испытанием возрастает ответственность, участников остается все меньше, жюри выбирает самых сильных.

Сегодняшний конкурсный день не последний. Лучших из лучших ждет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования. В диалог с конкурсантами вступят представители органов власти. А уже 4 апреля, в день закрытия конкурса, объявят имена победителей.

Пока же этого не произошло, конкурсантов ждет плотный график. Так, сегодня утром участники съездили на экскурсию по городу, а уже днем презентовали идеальные уроки. Руководство конкурса также не теряет времени. Представители областного Министерства образования провели совещание с местными чиновниками.

— Сегодня испытания мы начали позже обычного, день начали с проведения большого совещания, — сказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Оно оказалось очень полезным. На встрече мы обсудили перспективу развития конкурса педагогического мастерства, его возможности, в том числе и кадровые.

По мнению многих чиновников, конкурс «Учитель года» дает путевку в жизнь, к примеру, многие занимают высокие посты. Так, Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5, выигравшая всероссийский этап, вскоре заняла должность директора в своем образовательном учреждении.

Напомним, конкурс стартовал в Магнитогорске 29 марта. Город металлургов получил право проведения состязания, поскольку в прошлом году победителем областного этапа стала учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики школы №5 Анна Стельмахович. Также Анна Юрьевна завоевала Малый хрустальный пеликан, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».

За всю историю проведения Всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

3 октября 2026 года городской курорт «Притяжение» станет площадкой для самого доброго спортивного события осени — благотворительного забега «Хвостатый забег» (0+).

В Магнитогорске вновь пройдёт «Хвостатый забег»: спорт, добро и сотни счастливых хвостов

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

Настоящий подарок жителям и гостям города преподнёс городской курорт «Притяжение». В минувшую субботу, 19 сентября, на сцене Амфитеатра курорта состоялся концерт Государственной академической хоровой капеллы Республики Башкортостан имени Тагира Сайфуллина. Для всех любителей музыки прозвучали жемчужины мировой и национальной хоровой классики — от Моцарта до башкирских народных мелодий.

Городской курорт «Притяжение» продолжает формировать культурную повестку региона

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

В Магнитогорске с 29 по 30 сентября впервые пройдёт Детский экологический форум (ДЭФ). Это стало возможным благодаря расширению сотрудничества Магнитогорского металлургического комбината с организаторами мероприятия – Национальным экологическим фондом «Компас» и Министерством экологии Челябинской области.

ММК примет участников IV Всероссийского Детского экологического форума

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Встречали избирателей юные аккордеонисты и баянисты Топ Иван, Бидянов Александр, Логвиненко Джонатан, Васильев Арсений, Валеева Амина (преподаватель-Смирнова Н.В.) с зажигательной музыкой.

Подарить хорошее настроение голосующим на избирательных участках Правобережного района помогали учащиеся Детской школы искусств «Дом музыки»

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Пять лет назад, 17 сентября 2021 года, в Магнитогорске состоялась торжественная церемония закладки символического первого камня в основание объектов территории будущего городского курорта «Притяжение».

Пять лет назад Виктор Рашников заложил первый камень Притяжения

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

Обвиняемый, заранее закупил семена конопли и оборудовал в своей квартире место для выращивания 26 кустов растений обеспечивая за ними специальный уход. Высушив растения мужчина получил 248,21 грамма наркотического средства каннабис марихуана, после чего сбывал его наркозависимым лицам через своих знакомых, получая за это денежные средства.

Следователи Магнитогорска завершили расследование уголовного дела в отношении обвиняемого в выращивании конопли

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инспекторы осуществляют патрулирование города и проводят разъяснительную работу с участниками дорожного движения.

В Магнитогорске усилен контроль за соблюдением ПДД юными велосипедистами и пользователями электросамокатов

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

Магнитогорский металлургический комбинат представил свою высокотехнологичную продукцию на Международном фестивале молодёжи, который прошёл в Екатеринбурге с 11 по 17 сентября. Инновационный металлопрокат под брендом MAGProtect стал частью экспозиции специализированной выставки «Технологическое лидерство», организованной в рамках форума.

Инновационная сталь MAGProtect стала частью уникального арт-объекта на Международном фестивале молодёжи

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

35-й сезон на высшем уровне — и «Металлург» снова с чемпионскими амбициями. Андрей Разин одержал свою 350-ю победу в КХЛ в качестве главного тренера — красивый юбилей в начале большого пути.

«Металлург» ставит цель — Кубок Гагарина в юбилейный сезон!

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма

Городской курорт «Притяжение» завершил лето с рекордными показателями: за три месяца курорт принял более 880 тысяч гостей. А с момента открытия в 2022 году через «Притяжение» прошло уже свыше 8 миллионов человек.

«Притяжение» — всероссийская точка на карте туризма
Вверх
18+