Сообщить новость

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

В Магнитогорске продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Позади — три конкурсных дня и первый этап состязания. Сегодня конкурсанты прошли одно из последних испытаний «Педагогическая мастерская».

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

Накануне жюри определило десятку финалистов из 34 участников. Сильнейшими были признаны учителя из Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Озерска, Южноуральска, Магнитогорска и многих других городов. Среди финалистов учителя английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, географии, биологии, математики и даже учитель физической культуры. В десятке оказалось двое мужчин, среди них Дмитрий Санатин. Именно он первым презентовал свой идеальный урок физкультуры и рассказал собравшимся, как дойти до оптимальной физической кондиции, чтобы сдать нормы ГТО. В роли учеников выступили коллеги, которые выполняли все команды учителя. Несмотря на оживление в зале, интерес зрителей, членам жюри показалось, что формат выступления не совсем соответствует требованиям «Педагогической мастерской». После ответа на вопросы судий участник покинул сцену.

Второго конкурсанта магнитогорского учителя Алену Крафт зал встретил бурными аплодисментами. Среди зрителей — коллеги и наставники, которые пришли поддержать своего преподавателя. Алена Васильевна рассказала, как провести идеальный урок геометрии. Темой стала теорема о сумме углов треугольника.

— Сегодня, мне кажется, я волнуюсь как никогда, — перед выступлением поделилась Алена Крафт с корреспондентом Magcity74.ru. — За все три дня вместе взятые не было столько переживаний. Ведь с каждым испытанием возрастает ответственность, участников остается все меньше, жюри выбирает самых сильных.

Сегодняшний конкурсный день не последний. Лучших из лучших ждет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования. В диалог с конкурсантами вступят представители органов власти. А уже 4 апреля, в день закрытия конкурса, объявят имена победителей.

Пока же этого не произошло, конкурсантов ждет плотный график. Так, сегодня утром участники съездили на экскурсию по городу, а уже днем презентовали идеальные уроки. Руководство конкурса также не теряет времени. Представители областного Министерства образования провели совещание с местными чиновниками.

— Сегодня испытания мы начали позже обычного, день начали с проведения большого совещания, — сказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Оно оказалось очень полезным. На встрече мы обсудили перспективу развития конкурса педагогического мастерства, его возможности, в том числе и кадровые.

По мнению многих чиновников, конкурс «Учитель года» дает путевку в жизнь, к примеру, многие занимают высокие посты. Так, Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5, выигравшая всероссийский этап, вскоре заняла должность директора в своем образовательном учреждении.

Напомним, конкурс стартовал в Магнитогорске 29 марта. Город металлургов получил право проведения состязания, поскольку в прошлом году победителем областного этапа стала учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики школы №5 Анна Стельмахович. Также Анна Юрьевна завоевала Малый хрустальный пеликан, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».

За всю историю проведения Всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

В музее администрации города Магнитогорска прошла торжественная и в то же время траурная церемония. Исполняющий обязанности главы города Максим Москалев вручил государственные награды родственникам военнослужащих, погибших в ходе СВО и удостоенных посмертных наград за мужество и отвагу.

В администрации города состоялась церемония вручения государственных наград родным погибших бойцов специальной военной операции

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

В этот день в зале собрались сотрудники и ветераны предприятия, представители городской власти и почётные гости. Праздничная программа объединила торжественную церемонию награждения, воспоминания об истории теплофикационного хозяйства и концертные выступления артистов Магнитогорска.

МП трест «Теплофикация» исполнилось 90 лет со дня образования теплофикационного хозяйства Магнитогорска

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Магнитогорске состоялась рабочая встреча представителей отделов по вопросам миграции УМВД России по городу Магнитогорску с руководителями образовательных учреждений.

Полиция Магнитогорска разъяснила образовательным учреждениям новые миграционные требования

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Следствием и судом установлено, что в ночное время 16 апреля 2024 года фигурант прибыл к стеле при выезде из города Пласт совместно с двумя друзьями, которые накануне вступили в конфликт с 20-летним местным жителем.

В Челябинской области осуждён местный житель за убийство и причинение огнестрельных ранений двум знакомым

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

За 9 месяцев 2026 года на территории Челябинской области по вине водителей, имеющих стаж управления транспортными средствами менее 2 лет, совершено 159 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 8 и ранены 206 человек.

Стартует профилактическая акция "Начинающий водитель"

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

Журнал «Эксперт-Урал» опубликовал рейтинг 400 крупнейших компаний Урала и Западной Сибири по итогам 2025 года. Группа ММК вошла в число лидеров рейтинга и показала лучший результат среди металлургических компаний макрорегиона.

ММК в топ-10 крупнейших компаний Большого Урала

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Отделение СФР по Челябинской области перечислило первые выплаты по больничным листам самозанятым, которые непрерывно уплачивали взносы в течение шести месяцев.

37 самозанятых жителей региона впервые получили выплаты по больничным листам

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

Сотрудники Почты России рассказали, какие сервисы помогут южноуральцам уволиться по собственному желанию, если нет возможности лично передать заявление в отдел кадров.

Как уволиться по почте: инструкции для жителей Челябинской области

ММК делится опытом цифровой трансформации

В Магнитогорске проходит технологический форум «Цифровая эволюция управления металлургическим производством», организованный Магнитогорским металлургическим комбинатом совместно с Исследовательско-технологическим центром «Аусферр».

ММК делится опытом цифровой трансформации
Вверх
18+