Сообщить новость

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

В Магнитогорске продолжается региональный этап всероссийского конкурса «Учитель года-2015». Позади — три конкурсных дня и первый этап состязания. Сегодня конкурсанты прошли одно из последних испытаний «Педагогическая мастерская».

Как дойти до кондиции, обсуждали сегодня на конкурсе «Учитель года»

Накануне жюри определило десятку финалистов из 34 участников. Сильнейшими были признаны учителя из Челябинска, Миасса, Усть-Катава, Озерска, Южноуральска, Магнитогорска и многих других городов. Среди финалистов учителя английского языка, русского языка и литературы, истории и обществознания, физики, географии, биологии, математики и даже учитель физической культуры. В десятке оказалось двое мужчин, среди них Дмитрий Санатин. Именно он первым презентовал свой идеальный урок физкультуры и рассказал собравшимся, как дойти до оптимальной физической кондиции, чтобы сдать нормы ГТО. В роли учеников выступили коллеги, которые выполняли все команды учителя. Несмотря на оживление в зале, интерес зрителей, членам жюри показалось, что формат выступления не совсем соответствует требованиям «Педагогической мастерской». После ответа на вопросы судий участник покинул сцену.

Второго конкурсанта магнитогорского учителя Алену Крафт зал встретил бурными аплодисментами. Среди зрителей — коллеги и наставники, которые пришли поддержать своего преподавателя. Алена Васильевна рассказала, как провести идеальный урок геометрии. Темой стала теорема о сумме углов треугольника.

— Сегодня, мне кажется, я волнуюсь как никогда, — перед выступлением поделилась Алена Крафт с корреспондентом Magcity74.ru. — За все три дня вместе взятые не было столько переживаний. Ведь с каждым испытанием возрастает ответственность, участников остается все меньше, жюри выбирает самых сильных.

Сегодняшний конкурсный день не последний. Лучших из лучших ждет публичная дискуссия по актуальным вопросам образования. В диалог с конкурсантами вступят представители органов власти. А уже 4 апреля, в день закрытия конкурса, объявят имена победителей.

Пока же этого не произошло, конкурсантов ждет плотный график. Так, сегодня утром участники съездили на экскурсию по городу, а уже днем презентовали идеальные уроки. Руководство конкурса также не теряет времени. Представители областного Министерства образования провели совещание с местными чиновниками.

— Сегодня испытания мы начали позже обычного, день начали с проведения большого совещания, — сказала заместитель министра образования и науки Челябинской области Елена Коузова. — Оно оказалось очень полезным. На встрече мы обсудили перспективу развития конкурса педагогического мастерства, его возможности, в том числе и кадровые.

По мнению многих чиновников, конкурс «Учитель года» дает путевку в жизнь, к примеру, многие занимают высокие посты. Так, Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5, выигравшая всероссийский этап, вскоре заняла должность директора в своем образовательном учреждении.

Напомним, конкурс стартовал в Магнитогорске 29 марта. Город металлургов получил право проведения состязания, поскольку в прошлом году победителем областного этапа стала учитель литературы, основ религиозных культур и светской этики школы №5 Анна Стельмахович. Также Анна Юрьевна завоевала Малый хрустальный пеликан, став одним из победителей Всероссийского конкурса «Учитель года – 2014».

За всю историю проведения Всероссийского конкурса звание абсолютного победителя получали три педагога Южного Урала: Виктор Шилов, учитель музыки 138 школы г. Челябинска (1999 год), Иван Иоголевич, учитель физики 31 лицея г. Челябинска (2005 год), Наталья Никифорова, учитель математики магнитогорской школы № 5 с углубленным изучением математики (2009 год).

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

Для юных магнитогорцев в амфитеатре состоялась премьера театра "Буратино" - театрализованное представление по безопасности дорожного движения "Азбука приключений".

В преддверии профессионального праздника - Дня Госавтоинспекции МВД России - в городском курорте "Притяжение" сотрудники полиции организовали выставку спецтехники ДПС

ММК поможет собрать детей в школу

В преддверии нового учебного года Группа ММК совместно с благотворительным фондом «Металлург» по традиции окажет материальную поддержку семьям своих сотрудников.

ММК поможет собрать детей в школу

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

Организаторы подготовили программу на весь день, разделённую на несколько этапов в зависимости от выбранного формата участия

12 июля в Кыштыме впервые пройдёт костюмированный фестиваль сапбординга и каякинга «Город трёх мостов»

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Водитель, совершивший наезд на 9-летнего мальчика, скрылся с места происшествия.

В Магнитогорске зарегистрировано ДТП с участием несовершеннолетнего велосипедиста

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

На ММК в десятый раз прошла акция "Свежая идея". За несколько часов работники комбината предложили сотни инициатив по улучшению производства, повышению безопасности, комфорта и эффективности рабочих процессов.

Сотрудникам магнитогорского комбината дарили яблоки за рационализаторские идеи

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

Активист предложил вариант памятного знака в честь 100-летия города в виде арки.

Урбанист Павел Зайцев предложил установить в Ленинском районе «триумфальную арку»

ММК повысил эффективность доменного производства

Благодаря реализации мероприятий, проводимых на ММК в рамках программы по снижению расхода кокса в доменном переделе, получен экономический эффект более 5,5 млрд рублей. Показатель расхода кокса при производстве чугуна с 2024 года снизился на 16%.

ММК повысил эффективность доменного производства

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

Участниками мероприятия стали студенты, волонтёры, педагоги, руководители молодёжных организаций и активисты общественных инициатив.

В Магнитогорске состоялась церемония вручения наград, приуроченная к празднованию Дня молодёжи

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте

Сотрудники администрации города, МП «Маггортранс» и полиции совместно проводят ежедневные рейды, выявляя пассажиров, которые отказываются оплачивать поездки.

В Магнитогорске ведётся системная борьба с безбилетным проездом в общественном транспорте
Вверх
18+