Сообщить новость

Магнитогорские студенты вычищают ночлежки бомжей в одежде, в которой ходят на занятия

Сегодня около 100 студентов политехнического и технологического колледжей вышли на уборку территории по улице Вознесенская от собора Вознесения Христова до ДОСААФ. Ранее студенты технологического колледжа полностью очистили улицу Сталеваров, сейчас вышли на побережье реки Урал.

Магнитогорские студенты вычищают ночлежки бомжей в одежде, в которой ходят на занятия

Если учащиеся Политехнического колледжа подобрали одежду соответственно ситуации, то среди ребят из технологического колледжа было много тех, кто был одет совсем не для уборки. «Дело, конечно, хорошее, но стоило нас предупредить. Мы приехали сюда в чистой одежде, в которой ходим на занятия. Даже сумки с тетрадями с собой привезли», — рассказали будущие автомеханики технологического колледжа, не назвавшие своих имён.

Девушки, обучающиеся по специальности «Парикмахерское искусство» также пришли на субботник в пальто и белоснежных шарфиках: об уборке вместо занятий они узнали только сегодня утром.

Однако преподаватель, а также представитель городской администрации сообщили, что студенты были предупреждены заранее. «У меня вчера не было на занятиях шесть человек, скорее всего, именно они не знали от предстоящем субботнике. Сегодня тут работают две группы автомехаников и группа парикмахеров. Фронт работы очень большой: от ограждения храма до лесополосы, даже не знаю, когда закончим», — рассказала Ольга Жандарова, преподаватель технологического колледжа по дисциплине «Автодело».

— Мы высылали информацию о субботнике заранее, а сегодня студентов привезли на муниципальном автобусе, выдали им мешки и перчатки, — сообщила Татьяна Сергачёва, сотрудник администрации Правобережного района Магнитогорска, курирующая уборку территории.

Студентам предстоит убрать не только бытовой мусор: бумагу, целлофановые пакеты, бутылки, но и ночлежки лиц без определённого места жительства. После многочисленных возмущений преподавателю всё же удалось убедить студентов заняться чисткой кустов, где лежали покрывало и подушка. Таких мест студентам предстоит пройти ещё не раз: местные кусты часто становятся пристанищем для тех, у кого нет крыши над головой.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области сообщает, что с 26.07.2026 Федеральный закон от 26.06.2026 № 201-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации» упрощает порядок привлечения к ответственности за сдачу отчётности позже срока.

Упрощён порядок привлечения к ответственности за сдачу налоговой отчётности позже срока

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Также они проверили состояние технических средств организации дорожного движения в местах расположения образовательных организаций, а также маршрутов следования обучающихся к учреждениям.

Сотрудники Госавтоинспекции Магнитогорска завершили обследование эксплуатационного состояния улично-дорожной сети

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

Межрайонная ИФНС России №17 по Челябинской области информирует, что со дня открытия наследства (даты смерти наследодателя или объявления судом гражданина умершим) к наследникам переходят вещные права на земельные участки, иные объекты недвижимости (жилые помещения, гаражи, садовые дома, хозпостройки и т.п.) и транспортные средства, которые входят в состав принятого ими наследства.

Как уплачиваются имущественные налоги при наследовании объектов недвижимости и автомобиля

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

Общественники посетили многодетную семью Колювских, в которой воспитывается четверо детей — два сына и две дочки. Старшей дочери Виктории – 15 лет, младшей Кире всего 8 месяцев, а мальчикам Кириллу и Илье по 10 и 12 лет.

В преддверии нового учебного года представители Общественного совета приняли участие во Всероссийской акции МВД России «Помоги пойти учиться»

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Региональное управление туризма получило полномочия официально определять маршруты, которые требуют сопровождения инструкторов-проводников. Это значит, что некоторые тропы и горные переходы на Южном Урале нельзя будет пройти без профессионального гида.

В Челябинской области приняли поправки в закон о развитии туризма

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

1 сентября 2026 года одно из ключевых подразделений Магнитогорского металлургического комбината - Горно-обогатительное производство (ГОП) - празднует своё 95-летие. За 95 лет непрерывных горных работ в карьерах ГОП добыто 662 млн тонн железной руды.

Горно-обогатительное производство ММК отмечает 95-летний юбилей

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

С 1 марта 2027 года врачи будут автоматически передавать в МВД данные, если у пациента выявят заболевание, с которым нельзя управлять автомобилем. В перечень таких болезней войдут эпилепсия, шизофрения и другие тяжёлые психические расстройства, а также слепота и серьёзные нарушения зрения.

Водительские права начнут отзывать из‑за болезней

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»

В церемонии приняли участие школьники, студенты, спортсмены, волонтёры, представители общественных организаций и инициативные жители города.

Состоялось награждение активной молодёжи в рамках мероприятия «Лидер города М»
Вверх
18+